Новости чемпионат мира по шахматам

Чемпионат мира по быстрым шахматам в Самарканде завершился еще 30 декабря, однако о громком событии с этого турнира стало известно лишь сейчас. Play fast-paced chess tournaments! Join an official scheduled tournament, or create your own. Bullet, Blitz, Classical, Chess960, King of the Hill, Threecheck, and more options available for endless chess fun. Студент Уральского горного университета Алексей Гребнев стал чемпионом мира по шахматам среди юношей до 18 лет — впервые с 2009 года на турнире победа досталась россиянину. Chess-News Шахматы без цензуры. Отец Фируджы пожаловался, что его не пускают в игровой зал посмотреть на сына. 2022 год – 1 место, Чемпионат мира по шахматам до 12 лет.

Чемпионат мира по шахматам

Чемпионат мира по шахматам пройдет в Астане с 9 по 30 апреля 2023 года. Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2023 проводился с 7 по 30 апреля 2023 года в Астане. Действующему чемпиону Магнусу Карлсену предстояло защищать свой титул с Яном. Гроссмейстер Сергей Шипов, пионер и самый популярный комментатор шахмат на русском языке, рассказывает Вам о партиях сильнейших гроссмейстеров мира. Высшая Лига чемпионата Узбекистана 2024. Гроссмейстеры Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) играют партию в тай-брейке на чемпионате мира по шахматам в Астане. Григорий Сысоев / @РИА "Новости". 10-я партия чемпионата мира по шахматам закончилась вничью.

Война нервов: кто готовил шахматиста Непомнящего к главному матчу в жизни

Волнение Лижэня было столь велико, что он постоянно уходил в комнату отдыха и буквально не находил в себе сил сидеть за доской. На пресс-конференции он искренне рассказывал о своих страхах, разрушая сложившийся стереотип о нем как о закрытом человеке. Мой разум вел себя очень странно. Было много чувств и много воспоминаний. Происходили странные вещи. Я подумал, что, может быть, у меня что-то не так с головой. Может быть, это было давление матча», — говорил он потом. Непомнящий имел огромный перевес, но промедлил и упустил преимущество — партия завершилась вничью. Комментаторы осудили это решение , но все же критические ошибки он допустил позже. Непомнящий превосходно играл в этой партии: на 11-м ходу он предложил пешку в жертву, и если бы соперник принял ее, россиянин получил бы достаточно надежную позицию. Дин хоть и отказался от пешки, но играл крайне неуверенно, в то время как Непомнящий действовал вдохновенно.

На 29-м ходу китаец остановил часы и сдался. Казалось, что после кошмарного поражения Дин может рассыпаться, но он показал немалую силу воли.

Вторым шахматистом, который стал чемпионом, но не обыграл своего предшественника, стал Дин Лижэнь.

Китайский гроссмейстер попал на матч за мировую шахматную корону после отказа Магнуса Карлсена защитить титул и дисквалификации Сергея Карякина. Кто больше всего раз становился чемпионом мира Михаил Ботвинник становился наибольшее количество раз чемпионом мира. Ему удалось сделать это трижды.

Впервые это произошло в 1948 году, после этого он дважды проигрывал корону и оба раза вернул ее в матче-реванше: сначала в матче с Василием Смысловым, затем с Михаилом Талем. При этом Ботвинник, будучи в ранге чемпиона мира, не выиграл ни одного матча на первенство мира: он играл вничью с Давидом Бронштейном и Василием Смысловым, а также терпел поражения Смыслову, Михаилу Талю и Тиграну Петросяну. Шахматисты, которые провели больше всего чемпионских матчей между собой Больше всего матчей за мировую шахматную корону между собой провели Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

И почему некогда не дисквалифицировали Карлсена и Накамуру за их знаменитое король е2 — король е7? И вообще, есть ли в шахматах орган, который может найти управу на арбитра? Так или иначе — Даня и Ян потеряли по важнейшей по ло винке очка. Их наличие позволяло бы Непомнящему бороться за мед аль, а Дубо ву — вообще играть допо лнител ьный матч с Магнусом! Мне кажется, изначально необходимо прописать в правилах что-то на этот счёт. А объяснение, что этим мы поставим по нулю, а этим — не поставим, потому что они не окончательно опозорили имидж шахмат — это выглядит не слишком убедительно. Где вообще эта грань наказуемого позора? После соревнования оба попавших под санкции гроссмейстера опубликовали обстоятельные посты в интернете, где прошлись и по организации турнира туры шли невероятно долго, но тут узбекская сторона не виновата — они на этих чемпионатах мира по рапиду и блицу почему-то всегда затяжные , и про другим многочисленным нюансам, однако, увы, закон суров — но закон. Россиянка выиграла чемпионат мира!

А в женском турнире спустя 11 лет после своей прошлой победы на ЧМ-2012 чемпионкой мира стала Валентина Гунина.

Хикару Накамура стал чемпионом мира по шахматам Узбекистанец Нодирбек Абдусатторов — четвертый. Непомнящий проиграл в первой партии и победил в третьей. Вторая и четвертая партии закончились вничью.

Crestbook шахматы

Гребнев выиграл 9 из 10 партий на турнире. Он набрал 9,5 очка, подчеркивает Odds. Примечательно, что последним россиянином, побеждавшим на чемпионате мира до 18 лет, был Максим Матлаков.

Мой разум вел себя очень странно. Было много чувств и много воспоминаний. Происходили странные вещи. Я подумал, что, может быть, у меня что-то не так с головой. Может быть, это было давление матча», — говорил он потом. Непомнящий имел огромный перевес, но промедлил и упустил преимущество — партия завершилась вничью. Комментаторы осудили это решение , но все же критические ошибки он допустил позже.

Непомнящий превосходно играл в этой партии: на 11-м ходу он предложил пешку в жертву, и если бы соперник принял ее, россиянин получил бы достаточно надежную позицию. Дин хоть и отказался от пешки, но играл крайне неуверенно, в то время как Непомнящий действовал вдохновенно. На 29-м ходу китаец остановил часы и сдался. Казалось, что после кошмарного поражения Дин может рассыпаться, но он показал немалую силу воли. В третьей партии он без особых проблем сделал ничью черными. После первых трех партий счет был 2:1 в пользу Непомнящего.

Мнения экспертов разделились — кто-то утверждал, что действия гроссмейстеров возмутительны и наносят ущерб имиджу шахмат, а рефери абсолютно прав. Иные возражали, вопрошая — а чем такая ничья хуже других расписных ничьих, которых в турнире были десятки? И почему некогда не дисквалифицировали Карлсена и Накамуру за их знаменитое король е2 — король е7? И вообще, есть ли в шахматах орган, который может найти управу на арбитра?

Примечательно, что последним россиянином, побеждавшим на чемпионате мира до 18 лет, был Максим Матлаков. Он выиграл мировое первенство в 2009 году. Читайте также.

Дин Лижэнь стал 17-ым чемпионом мира по шахматам

У женщин первую строчку в турнирной таблице сохраняет китаянка Тань Чжунъи, которая на пол-очка опережает соотечественницу Лэй Тинцзе. Александра Горячкина потерпела второе поражение, не справившись с Рамешбабу Вайшали, и фактически потеряла шансы на итоговое первое место. Она делит третью — пятую строчки с Екатериной Лагно и Хампи Конеру.

Через год он завоевал титул чемпиона мира, одержав победу над Анатолием Карповым. Итак, 17-летний индийский вундеркинд Гукеш теперь самый молодой претендент на шахматную корону в истории. Он встретится с действующим чемпионом мира, китайским шахматистом Дин Лижэнем в следующем матче за звание чемпиона мира по шахматам, который пройдет в конце этого года.

После первых трех партий счет был 2:1 в пользу Непомнящего.

Участники играли творчески и агрессивно и выдали серию без ничьих в четырех партиях подряд. В матчах за первенство мира это происходит редко. Лижэнь сравнял счет в четвертой партии, потом Непомнящий снова победил, после чего китайский гроссмейстер опять сравнял — 3:3. В седьмой партии Непомнящий пошел пешкой на е4, после чего Лижэнь начал испытывать немало проблем и решил вместо основных вариантов сыграть французскую защиту. Этот дебют он успешно разыгрывал в начале карьеры. Выбор оправдал себя: Непомнящий не завладел преимуществом, и в дальнейшей борьбе Лижэнь получил перспективную позицию, но в цейтноте стал тратить много времени на обдумывание ходов, нервничать и ошибаться. В итоге он проиграл — 4:3 в пользу Непомнящего.

Во время восьмой партии внимание шахматного сообщества переключилось с хода встречи на слитую в интернет стратегию Лижэня: в сети появились записи его тренировочных партий с гроссмейстером Рихардом Раппортом в период с февраля по апрель 2023 года. В них он разыгрывал редкие дебютные идеи, которые потом применял в ходе матча на звание чемпиона мира. Неизвестно, знали ли об этом в штабе Непомнящего, но факт такой утечки определенно был неприятен Лижэню. В восьмой партии китайский гроссмейстер разыграл один из своих редких дебютов и начал агрессивно атаковать короля черных. Непомнящий сначала выдерживал давление оппонента, но после одного неудачного хода попал, казалось бы, в безнадежную ситуацию.

Будут ли другие брать с них пример? Сергей Смагин: Все развивается по спирали. Еще 100 лет назад великий кубинец Капабланка предрекал шахматам ничейную смерть. Но ничего подобного не произошло.

Пришло новое поколение. В первую очередь советских шахматистов - Таль, Спасский, в дальнейшем - Фишер. Они доказали, что шахматы могут быть великолепной, интересной игрой для миллионов. Но период, когда норвежец несколько лет подряд был чемпионом мира, многих заставил усомниться: не идем ли мы по тому ничейному пути, о котором когда-то говорил Капабланка. Карлсен больше выигрывает за счет выносливости, въедливости, что не всем шахматистам дано. Преимущество Магнуса в этом было абсолютно подавляющим, и соответственно его доминация тоже. Однако смотреть такую игру было совершенно невыносимо. Докапываться до мелочей, ожидая, что за 12 партий произойдет хоть что-то, стало невмоготу. И по большому счету на этом фоне матч Непомнящего и Дин Лижэня смотрится как зрелищный футбол.

Это весьма реальное сравнение. Болельщики так говорят. Даже мне как профессионалу не оторваться. Обычно посмотришь по диагонали, что-то отметишь, а здесь такие партии, что внимательно следишь.

Россиянка Горячкина стала чемпионом мира по шахматам после трёх партий вничью

В Петербурге завершились суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. Всё о чемпионате мира по шахматам 2024. Последние новости и интервью на сегодня. Результаты и разборы шахматных партий. Россиянин Ян Непомнящий проиграл Хикару Накамуре из США в финале чемпионата мира по шахматам Фишера.

Chess-News Шахматы без цензуры – Telegram С 9 по 30 апреля в Астане прошел матч на первенство мира по шахматам. Рассказываем, как проходило противостояние и каковы итоги матча.
Чемпионами России по шахматам стали Владислав Артемьев и Баира Кованова Чемпионат мира.
5 СЕНСАЦИЙ Турнира Претендентов 2024! Как раньше уже не будет? | ChessMaster | Дзен Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь обыграл россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке (укороченных партиях) и стал 17-м чемпионом мира.

Командный чемпионат азиатских городов по шахматам 2024. День 6.

Подлая провокация на чемпионате мира. Унижение россиянина сойдёт поляку с рук? Россиянин Ян Непомнящий проиграл Хикару Накамуре из США в финале чемпионата мира по шахматам Фишера.
Welcome to the tournament database of chess-results.com Chess-News Шахматы без цензуры. Отец Фируджы пожаловался, что его не пускают в игровой зал посмотреть на сына.
Welcome to the tournament database of chess-results.com FONBET Командный чемпионат России по шахматам стартует в Сочи 30 апреля.

Оригинальный поступок шахматиста Непомнящего. Организаторы ЧМ шутку не оценили

На чемпионате мира в Катаре Непомнящий, естественно, болел именно за Месси. И даже следил за тем, что говорил капитан сборной Аргентины в послематчевых интервью. По крайней мере, знаменитая фраза Лео, брошенная в адрес голландца Ваута Вегорста после четвертьфинальной встречи команд: «Чего уставился, придурок? Иди отсюда». Перл всегда скромного аргентинца мгновенно стал мемом.

Решил поддержать тренд и Непомнящий. Запрещённый приём Фразу Месси не только растиражировали в социальных сетях, но и начали печатать на футболках. Одну из таких приобрёл Непомнящий и в ней заявился на чемпионат мира по блицу и рапиду в Казахстане. Сам гроссмейстер впоследствии скажет: подобный поступок был продиктован тем, что он проиграл спор с товарищем.

Организаторы турнира, впрочем, чувство юмора Яна не оценили. От россиянина потребовали срочно переодеться. Это непрофессионально с точки зрения ФИДЕ и, в частности, арбитра.

В первом рапиде Лижэнь играл белыми - и мог сразу выйти вперёд! У него было преимущество, однако Непомнящий исполнил красивую комбинацию, когда поставил ферзя под бой.

В результате Лижэнь упустил реальный шанс - растерял своё позиционное превосходство. Повторяющиеся ходы - шахи Яна, отходы королём Лижэня - свели партию к ничьей. Уже в следующем рапиде Непомнящий начал давить белыми, но в какой-то момент китаец смог хладнокровно ликвидировать преимущество, которого россиянин добился с помощью успешного дебюта. Третья партия получилась очень ровной и завершилась ничьей, а в заключительном рапиде Непомнящий уже мог рассчитывать на общую победу, поскольку орудовал на доске белым цветом. Однако в конце партии Лижэнь, вроде бы согласный на ничью, не стал повторять ходы - и заставил Непомнящего ошибиться, тот совершил слишком поспешный, опрометчивый ход, что с ним, к сожалению, часто случается.

Этот дебют он успешно разыгрывал в начале карьеры. Выбор оправдал себя: Непомнящий не завладел преимуществом, и в дальнейшей борьбе Лижэнь получил перспективную позицию, но в цейтноте стал тратить много времени на обдумывание ходов, нервничать и ошибаться. В итоге он проиграл — 4:3 в пользу Непомнящего. Во время восьмой партии внимание шахматного сообщества переключилось с хода встречи на слитую в интернет стратегию Лижэня: в сети появились записи его тренировочных партий с гроссмейстером Рихардом Раппортом в период с февраля по апрель 2023 года. В них он разыгрывал редкие дебютные идеи, которые потом применял в ходе матча на звание чемпиона мира. Неизвестно, знали ли об этом в штабе Непомнящего, но факт такой утечки определенно был неприятен Лижэню.

В восьмой партии китайский гроссмейстер разыграл один из своих редких дебютов и начал агрессивно атаковать короля черных. Непомнящий сначала выдерживал давление оппонента, но после одного неудачного хода попал, казалось бы, в безнадежную ситуацию. Однако Лижэнь раз за разом проходил мимо выигрышных продолжений и в итоге сыграл вничью. Счет после партии был 4,5:3,5 в пользу Непомнящего. От 12-й партии зрители ожидали ожесточенного сражения. Если Дин побеждает, он выходит вперед за две партии до конца, а до титула чемпиона мира ему остается одна победа.

Если Непомнящий побеждает, то ему остается 0,5 балла до титула.

Они достаточно молоды, находятся в расцвете своих сил. Ни тот, ни другой не был чемпионом мира. Оба прекрасно понимают, что, даже выиграв титул, им еще придется доказывать состоятельность и выдерживать сравнения с норвежцем Магнусом Карлсеном. Поэтому для них, для их менталитета какая-то скучная, вязкая игра, ничьи не подходят. Они показывают, что настоящие бойцы, настоящие спортсмены, что они пришли не отбывать номер, а именно играть в шахматы. И это абсолютно всем импонирует. Вот этого, кстати, в матчах на первенство мира давно не было. Разыгрывалось звание, деньги, но страдали шахматы. Не знаю, кто победит - надеюсь, что Ян, но то, что они играют в безумно интересные шахматы, отмечают все.

Повлияет ли это на дальнейшее развитие классических шахмат? Будут ли другие брать с них пример? Сергей Смагин: Все развивается по спирали. Еще 100 лет назад великий кубинец Капабланка предрекал шахматам ничейную смерть. Но ничего подобного не произошло. Пришло новое поколение. В первую очередь советских шахматистов - Таль, Спасский, в дальнейшем - Фишер. Они доказали, что шахматы могут быть великолепной, интересной игрой для миллионов.

Непомнящий и Лижэнь 14 партий сражались за шахматную корону и дошли до тай-брейка: разбор матча

У кандидатского турнира в Торонто, в котором определяется соперник владеющего титулом чемпиона мира по шахматам китайца Дин Лижэня в очередном матче за это звание, будет потрясающий с точки зрения интриги финиш. В Москву из Каира вернулись победители Чемпионата мира по программированию. Гроссмейстер Алексей Гребнев стал победителем чемпионата мира по шахматам среди игроков в возрасте до 18 лет. В столице Казахстана пройден экватор матча на первенство мира по шахматам, в котором россиянин Ян Непомнящий встречается с китайцем Дином Лижэнем.

worldyouth2023.com

Слева направо: гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия) и президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович на церемонии награждения по итогам чемпионата мира по шахматам в Астане. 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высказался об игре российского гроссмейстера Яна Непомнящего на Турнире претендентов. У кандидатского турнира в Торонто, в котором определяется соперник владеющего титулом чемпиона мира по шахматам китайца Дин Лижэня в очередном матче за это звание, будет потрясающий с точки зрения интриги финиш.

Ян Непомнящий — Дин Лижэнь: матч за звание чемпиона мира по шахматам. Результаты партий

А после 2020 года Дин Лижэнь, как и многие другие китайцы выпал из международного спорта из-за пандемии коронавируса. Отбор на турнир претендентов Июль 2021 г. Октябрь 2021 г. Февраль 2022 г. И чуть позже пропускает и второй этап Гран-при, но уже из-за проблем с визой в результате ограничений, введенных Китаем в связи с Covid-19, задержавших её получение. Таким образом, Дин в основном из-за факторов, не зависящих от него, пропускает все отборочные соревнования, но сохраняет второе место в мировом рейтинге. Поворот: 1.

Март 2022. Карякин решает высказать твёрдую позицию в поддержку политического решения руководства страны и получает дисквалификацию на любые мероприятия ФИДЕ на 6 месяцев. Правила гласят, что игрок с самым высоким рейтингом в рейтинговом списке следующего месяца займёт освободившееся место в турнире претендентов. Но Дин не сыграл достаточного количества игр и считается неактивным! В результате всего за месяц, в трёх наспех организованных китайской шахматной федерацией турнирах, Дин не только сохраняет, но даже доводит свой рейтинг до 2806 и получает место Карякина в Претендентах 2022. На эту тему были некоторые выпады в прессе, поскольку 28 игр в основном были сыграны против его соотечественников и большинство из них имели значительно более низкий рейтинг, чем он.

Турнир претендентов: Июнь 2022 г. Дин начинает ужасно, проиграв свою первую игру Яну Непомнящему. На тот момент Дин потерял даже теоретические шансы на первое место, но всё-таки находит в себе силы и совершает серию из 3 побед, обыгрывая Фабиано Каруану в процессе!

Тогда он обыграл десятого чемпиона мира Бориса Спасского в матче претендентов. Вторым шахматистом, который стал чемпионом, но не обыграл своего предшественника, стал Дин Лижэнь. Китайский гроссмейстер попал на матч за мировую шахматную корону после отказа Магнуса Карлсена защитить титул и дисквалификации Сергея Карякина. Кто больше всего раз становился чемпионом мира Михаил Ботвинник становился наибольшее количество раз чемпионом мира. Ему удалось сделать это трижды.

Это соревнование пройдёт с 30 апреля по 11 мая в Сочи. Местом проведения станет легендарный Гранд отель «Жемчужина» , который вот уже 10 лет принимает главные командные турниры страны. Параллельно пройдут первенства России среди команд юношей и среди команд девушек 2010 г.

Дин Лижэню 30 лет, и его можно назвать фантастически везучим, поскольку он не должен был даже отбираться на чемпионат мира. Хотя китаец и занимал третью строчку в рейтинге FIDE на первой был бессменный чемпион с 2013-го года норвежец Магнус Карлсен, на второй — Ян Непомнящий , но у него было недостаточно очков для участия в прошлогоднем турнире претендентов, поскольку в турнире должен был участвовать, помимо Непомнящего, россиянин Сергей Карякин. Именно один из российских шахматистов должен был бы разыграть с Карлсеном шахматную корону. Однако Карякина дисквалифицировали за поддержку СВО.

Вместо него FIDE пригласила на турнир претендентов Лижэня: тому не хватало очков, но он успел их набрать буквально за месяц, участвуя в соревнованиях в КНР. На турнире претендентов китайский спортсмен занимает второе место — на первом Непомнящий. И именно с ним Магнус Карлсен должен был сойтись в битве за титул чемпиона, однако норвежец отказался от борьбы. Так Непомнящий сел за доску с Дин Лижэнем. Причем у россиянина были шансы победить в основное время, говорит международный мастер по шахматам, тренер FIDE, Александр Гутенев. Александр Гутенев международный мастер по шахматам, тренер FIDE «Ян Непомнящий сейчас, наверное, в голове будет прокручивать много моментов, когда он мог выиграть, он буквально с 13-й партии мог выиграть и обеспечить себе чемпиона мира, но не вышло. Были шансы у него и в последней партии, то есть у него было несколько отличных голевых моментов, это психологически для него непросто все пережить.

Командный чемпионат России

Всё о чемпионате мира по шахматам 2024. Последние новости и интервью на сегодня. Результаты и разборы шахматных партий. В столице Омана, Маскате, завершился чемпионат мира по шахматам среди любителей, передает пресс-служба Министерства туризма и спорта РК. При этом Ботвинник, будучи в ранге чемпиона мира, не выиграл ни одного матча на первенство мира: он играл вничью с Давидом Бронштейном и Василием Смысловым, а также терпел поражения Смыслову, Михаилу Талю и Тиграну Петросяну. Гроссмейстеры Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) играют партию в тай-брейке на чемпионате мира по шахматам в Астане. Григорий Сысоев / @РИА "Новости". Чемпионат мира по шахматам для лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) завершился победой школьника из России – Сергея Серебрякова, уроженца Верхней Пышмы. Ян Непомнящий завоевал "серебро" на чемпионате мира по рапиду.