Новости руна уралмаш

В сезоне 2023-2024 к 12 участникам Единой Лиги ВТБ присоединятся два новых клуба — «Уралмаш» из Екатеринбурга и «Руна» из Москвы. «Уралмаш» и «Руна» — новые участники Единой Лиги ВТБ!

Уралмаш Екатеринбург - Руна Баскет Москва статистика и результаты

На протяжении всего второго круга «Уралмаш» тщетно пытался догнать «Руну». Екатеринбургский «Уралмаш» и московская «Руна» выступят в чемпионате Единой лиги ВТБ-2023/24, сообщили в пресс-службе лиги. «Уралмаш» успел уступить в сезоне-2022/23 дважды, однако домашний выигрыш позволял не только догнать конкурента, но и опередить его по результатам личных встреч. В последние два сезона «Уралмаш» оба раза выигрывал Суперлигу, а «Руна» дважды завоевывала серебряные медали.

PARI Чемпионат России - Суперлига. Мужчины. Финал. Уралмаш - Руна. 2-й матч

Таким образом, количество участников увеличилось до 14. Во-вторых, регулярный чемпионат вновь пройдет в 4 круга, но на втором этапе команды сыграют за 1-6-е и 7-14-е места. Причем если первая шестерка сразу обеспечивает себе участие в плей-офф, то на две оставшиеся путевки будут претендовать сразу 4 команды. Это связано с третьим изменением - появлением формата плей-инн. В этом раунде примут участие команды, которые займут 7-10-е места по итогам регулярного чемпионата.

Екатеринбуржцы впервые в новейшей истории взяли кубок Суперлиги-1 Источник: спортивный клуб «Уралмаш» Сегодня, 3 мая, «Уралмаш» выиграл третий матч финала у московской «Руны» со счетом 90—83. Наши спортсмены стали чемпионами Суперлиги-1. Это первое чемпионство команды после ее возрождения.

Напомним, в последний раз «Уралмаш» побеждал в турнире сопоставимого уровня в 1973 году, когда выиграл чемпионат РСФСР.

В новой истории «Уралмаш» выигрывал чемпионат Суперлиги-3 в 2017 году. Источник: спортивный клуб «Уралмаш» Источник: спортивный клуб «Уралмаш» На этот раз спортсмены покорили пьедестал, установив два рекорда Суперлиги-1. Команда выиграла 23 матча подряд, в том числе 9 матчей подряд — в плей-офф.

Таким образом, в тройке лучших команд Суперлиги-1 первое и третье места заняли свердловчане.

Во-первых, уральцы чудом спаслись в первом матче, который проходил на их территории: Даглас за три секунды до финальной сирены перевел встречу в овертайм, в котором уже преуспели хозяева, 98:92. Не обошлось в тот вечер без подмоги американцев: Даглас и Роберсон солировали друг другу, ассистировали напарникам, да и просто кайфовали от баскетбола. Конечно, такой сверхсильный заряд энергии принес им вторую победу кряду, 85:63. В-третьих, противостояние переехало в Москву, и казалось, что подопечные Олега Бартунова смогут найти в себе силы сократить счет на домашнем паркете и продолжить сражение дальше, однако потрясное начало, но затем провальный второй период вылились в грустный результат и чемпионство клуба из Екатеринбурга.

После обоюдных потерь вожаком «Руны» стал Комиссаров — баскетболист угодил из-за дуги, 5:0. К четвертой минуте на табло горели цифры 9:2, после которых свой рывок совершили уже гости: Роберсон и Балашов забросили по одному мячу с линии провинившихся, следом Даглас организовал сольный проход с фолом, он же восстановил статус-кво, а его напарник Глазунов вывел «Уралмаш» впервые в этом матче вперед, 11:9.

Результат финального матча в Суперлиге

В прошлом сезоне «Руна» и «Уралмаш» встречались в финальной серии Суперлиги. Сегодня, 3 мая, «Уралмаш» выиграл третий матч финала у московской «Руны» со счетом 90–83. На протяжении всего второго круга «Уралмаш» тщетно пытался догнать «Руну». Екатеринбургский "Уралмаш" и московская "Руна" вошли в состав участников баскетбольной Единой лиги ВТБ на следующий сезон. На Урале баскетбольный клуб «Уралмаш» обыграл команду «Руна» из Москвы.

«Руна» в гостях переиграла «Уралмаш» в матче Единой лиги ВТБ

Игроки этих клубов показали отличные результаты в Суперлиге. Лучшие позиции по результатам турнира заняли атакующий защитник из «Руны» Майкл Дэвис и лёгкий форвард Александр Захаров из «Уралмаша». Многие игроки доказали свое мастерство, умение справляться с давлением во время серьёзных чемпионатов. Стоит отметить, что Суперлига представляет собой второй по значению баскетбольный турнир в Российской Федерации.

Регулярный чемпионат будет разделен на 2 этапа.

На первом этапе 14 команд сыграют 2 круга, после которого команды поделятся на 2 группы — группа «А» команды, занявшие 1—6 места и группа «Б» команды, занявшие 7—14 места. На втором этапе команды сыграют между собой в своих группах еще 2 круга.

Из группы «A» в плей-офф, как и ранее, пройдут все шесть команд. В группе «B» ожидается нововведение — плей-ин. На этой стадии четыре лучших команды группы разыграют между собой два места в плей-офф. Чемпион определится в противостоянии восьми сильнейших команд лиги. На этой стадии серии пройдут до трех побед. В полуфинале и финале — до четырех.

Серия за третье место, как и на первой стадии плей-офф, пройдет до трех выигрышей. В финальной серии казанский клуб обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань». С 2008 по 2021 гг.

На большой перерыв команды ушли со счетом 55:36 в пользу хозяев. Однако не зря «Руна» считается одной из сильнейших команд Суперлиги. Столичные баскетболисты до последнего пытались сократить дистанцию, но «Уралмаш» не оставил им ни единого шанса.

«Зенит УОР №1» — чемпион ДЮБЛ!

Но затем хозяева набрали 8 очков подряд, сократив отставание до одного точного броска и вернув интригу. Впрочем, догнать москвичей до последнего перерыва так и не смогли. Дистанция между командами постоянно колебалась от 2 до 7 очков, а завершился этот период со счетом 62:58 в пользу «Руны». В дебюте заключительной четверти произошло не самое приятное для хозяев событие: четвертый фол получил Даглас, тут же отправившийся на скамейку запасных. Но именно после этого эпизода «Уралмаш» рванул навстречу победе. Никита Балашов броском сверху восстановил, наконец, равенство, а Александр Захаров в следующей атаке вывел хозяев вперед - 65:62. Впервые после первой минуты игры! Разошедшийся не на шутку Захаров ближе к середине этого периода завершил быстрый прорыв, а затем отметился еще одним дальним попаданием - 74:66!

Добившись заметного перевеса, хозяева постарались перевести игру в спокойное русло. И какое-то время им это удавалось: ближе, чем на 6 очков, они соперника не подпускали. Но в концовке «взорвался» Виктор Заряжко.

Московская «Руна» дома обыграла екатеринбургский «Уралмаш» — 86:82 14:20, 23:20, 24:21, 25:21. Основной сюжет «Руна» 7-7 и «Уралмаш» 7-7 подошли к игре в качестве соседей по турнирной таблице — дебютанты Лиги делили 6-7 места. Первые минуты прошли с преимуществом москвичей, но клуб из Екатеринбурга постепенно наладил контригру. Октавиус Эллис и Антон Глазунов серией 2-очковых попаданий вывели «Уралмаш» вперед — гости сохранили лидерство до большого перерыва.

У обеих команд не заладилось с 3-очковыми 3 из 13 и 2 из 12 , зато они исправно поражали цель из трехсекундной. Данк Джеремайи Хилла и красивый лэй-ап Алексы Раданова минимизировали отставание «Руны» по итогам 20 минут — 37:40. Третья четверть принципиальных изменений в ход встречи не внесла. Исход сражения двух дебютантов закономерно решился в концовке.

А тут еще Октавиус Эллис заступил за линию, когда пытался помешать вводу мяча из-за лицевой, за что получил технический. Хилл реализовал штрафной, а потом и еще две попытки после нарушения Глазунова — 86:82. Интересно «Руна» во второй раз в сезоне первенствует в дерби новичков. Первая встреча состоялась 6 октября в Екатеринбурге, тогда столичный клуб праздновал победу со счетом 85:78. Противостояние двух этих команд обещает стать принципиальным.

Пресс-конференция Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган: — Это был сложный матч для обеих команд и очень важный в турнирном плане. После нескольких поражений и овертайма в Астане нам было тяжело психологически. Мне кажется, это причина того, что мы допустили много простых ошибок в начале игры.

Это наш основной конкурент в чемпионате, была очень тяжелая игра. Сегодня удача была на нашей стороне, потому что сегодня забили очень много и дальних бросков, и из-под кольца, за что спасибо большое команде, которая настроилась и выложилась на 200 процентов», — поделился форвард баскетбольного клуба «Уралмаш» Александр Захаров.

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ» почти полностью обновил состав к новому сезону

Баскетболисты «Уралмаша» в Москве провели матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против другого дебютанта – «Руны». Первая игра в дебютном сезоне Единой лиги ВТБ на домашней арене БК Уралмаш сыграл с БК Руна. logo Руна 86:82 Уралмаш. Матч завершен. В четвертой четверти «Уралмаш» совершил рывок и смог одержать волевую победу. Первая игра в дебютном сезоне Единой лиги ВТБ на домашней арене БК Уралмаш сыграл с БК Руна.

Смотреть онлайн Баскетбол. Руна – Уралмаш. Единая лига ВТБ. Прямой эфир 7 декабря 2023

Уралмаш. Игра проходит в рамках Единой лиги ВТБ по баскетболу. «Уралмаш» выиграл у «Руны» со счетом 3-0 и стал чемпионом второй год подряд. 13 апреля в последнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Уралмаш» победил соперников из столичной команды «Руны». Руна (07.05.23).

«Уралмаш» разгромил «Руну» и вышел на первое место! Обзор матчей Суперлиги-1

На первых минутах успешнее действовали хозяева, но к середине стартового отрезка «Уралмаш» настиг соперников, а затем и вышел вперед. Стоит отметить удачные действия капитана Антона Глазунова, которому удалось несколько точных бросков. Период закончился со счетом 14:20 в пользу подопечных Милоша Павичевича. Во второй четверти отрыв гостей достигал девяти очков.

Александр Захаров уложил два подряд трехочковых, а еще пара попыток не получилась. Впрочем, «Руна» понемногу подтянулась, в первую очередь, за счет удачных действий Джеремайи Хилла.

В этом противостоянии набранными очками отметились все игроки в заявке «красно-белых», а особенно ярко проявил себя Иван Карпенко, который остановился в шаге от дабл-дабла, заработав 16 очков и совершив 9 передач, и Максим Огарков. На счету центрового оказались 6 очков, которые он дополнил 5 забранными отскоками, 3 ассистами, 4 перехватами 4 блок-шотами. Повторить успех в следующем матче с «Руной» не получилось. Прямо скажем, не самая удачная третья четверть почти свела на нет все усилия команды в начале встречи, и всё же к финишу МБА-ДЮБЛ продолжала вести. Но «Руна» уже настроилась на возвращение в строй.

И все же активность Гарретта Нэвелса подарила «Уралмашу» шанс на спасение. И тут сработало тактическое решение Эртурула Эрдогана, который решил не дать сопернику возможности для дальнего броска. После аккуратного фола Хилла Нэвелс с линии сократил отставание до минимума, но до сирены оставалось лишь 5 секунд. А тут еще Октавиус Эллис заступил за линию, когда пытался помешать вводу мяча из-за лицевой, за что получил технический.

В нем приняли участие руководство лиги, представители клубов-участников и члены федераций играющих стран. По сравнению с прошлым сезоном было принято сразу несколько изменений. Напомним, что годом ранее дебютантами оказались МБА и «Самара». Таким образом, количество участников увеличилось до 14. Во-вторых, регулярный чемпионат вновь пройдет в 4 круга, но на втором этапе команды сыграют за 1-6-е и 7-14-е места.