Новости даниил медведев финал

Даниил Медведев возглавил топ-5 Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) по количеству побед в сезоне. Cерб Новак Джокович (вторая ракетка мира) победил россиянина Даниила Медведева (третья ракетка) в финале US Open, последнего в сезоне турнира Большого шлема. Маттео Арналди. Страница игрока Даниил Медведев на предлагает live-результаты, расписание игр, сетки турниров и подробности матчей. Даниил Медведев впервые в карьере уступил итальянцу Яннику Синнеру и не смог стать победителем турнира в Пекине с призовым фондом более 3 миллионов 600 тысяч долларов.

Соревнования

Победа Даниила Медведева на итоговом теннисном ATP Finals в Лондоне, само собой, заслуживает разнообразных восторженных эпитетов. В самом последнем матче соревнований – финале одиночного турнира среди мужчин –россиянин Даниил Медведев, выступающий в нейтральном статусе, уступил итальянцу Яннику Синнеру в пяти партиях, ведя 2:0 – 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6. 23-летний Даниил Медведев — второй российский теннисист, которому удалось выйти в финал US Open. Испанский теннисист Рафаэль Надаль победил россиянина Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open).

Даниил Медведев — Маттео Арнальди (27.04): обзор

Соревнования прошли в воскресенье, 30 января. Встреча завершилась со счетом 6:2, 7:6 7:5 , 4:6, 4:6 и 5:7 в пользу испанца. Так, Надаль стал первым в истории теннисистом, который выиграл 21 титул на турнирах Большого Шлема. В полуфинале он обыграл греческого спортсмена Стефаноса Циципаса.

При счёте 2:2 Надаль взял подачу Медведева, а затем и ещё два гейма подряд. При счёте 2:5 Медведев отыграл одну подачу, а затем взял свою, отыграв два матчбола. В 10-м гейме у Медведева был брейк-пойнт, но Надаль отыграл его и затем довёл матч до победы [27]. Матч продолжался 4 часа и 50 минут, Надаль реализовал 6 из 21 брейкпойнта, а Медведев — 5 из 15.

Призовые Медведева за турнир составили 1,9 млн долларов. Вслед за Открытым чемпионатом США Медведев сыграл в сентябре на домашнем турнире в Санкт-Петербурге , где довольно легко взял титул, не отдав в 4 матчах ни одного сета [28] , тем самым продлив свою серию из 5 финалов подряд в 5 последних турнирах. Следующим турниром для Медведева стал «Мастерс 1000» в Шанхае в октябре, где он был посеян под третьим номером после Джоковича и Федерера. На этом турнире он не отдал соперникам ни сета. В финале переиграл Александра Зверева из Германии со счётом 6:4, 6:1. Для Медведева эта победа стала 4-й в сезоне в 9 финалах на турнирах ATP и второй на турнирах серии Мастерс. После этого Медведев отказался от запланированного участия в середине октября в московском Кубке Кремля где он бы посеян под первым номером с тем, чтобы взять паузу перед завершающими турнирами сезона [29].

По той же причине он отказался от участия в турнире в Вене , где также должен был быть посеян под первым номером [30]. На турнире серии «Мастерс 1000» в Париже неожиданно проиграл на старте французу Жереми Шарди 6:4, 2:6, 4:6. Медведев на итоговом турнире 2019 года В середине ноября Медведев впервые в карьере принял участие в итоговом турнире ATP в Лондоне, где был посеян четвёртым. В первом матче россиянин уступил Стефаносу Циципасу в двух сетах 6:7 5 , 4:6. Во втором матче Медведев был очень близок к победе над Рафаэлем Надалем, ведя 4:0 и 5:1 в третьем сете и имея матчбол на подаче Надаля, но в итоге проиграл матч на тай-брейке 7:6 3 , 3:6, 6:7 4. После игры Медведев, который пришёл на пресс-конференцию только через два часа после матча, не смог объяснить свой спад в третьем сете и выразил надежду, что таких матчей в его карьере больше не будет, при этом теннисист отметил, что играл лучше, чем с Циципасом [31]. В заключительном матче на итоговом турнире россиянин уступил Александру Звереву 4:6, 6:7 4.

Для Медведева этот матч стал 80-м на уровне ATP в одиночном разряде за сезон 59 побед и 21 поражение. По итогам сезона Медведев занял пятое место в мировом рейтинге. В полуфинале команда России уступила Сербии, а Медведев проиграл Джоковичу 1:6, 7:5, 4:6 [33]. В этом матче россиянин реализовал 3 из 11 брейкпойнтов, а серб — 5 из 11. Медведев во время Открытого чемпионата Австралии 2020 года На Открытом чемпионате Австралии Медведев, посеянный четвёртым, уверенно дошёл до 4-го круга, обыграв трёх молодых теннисистов подряд — Фрэнсиса Тиафо 6:3, 4:6, 6:4, 6:2 , Педро Мартинеса 7:5, 6:1, 6:3 и Алексея Попырина 6:4, 6:3, 6:2. В 4-м круге Медведев в упорной борьбе проиграл Стэну Вавринке 2:6, 6:2, 6:4, 6:7 2 , 2:6 , которого ранее обыграл дважды в двух встречах [34]. В феврале Медведев неудачно выступил на двух турнирах в зале — в Роттердаме в первом матче уступил Вашеку Поспишилу 4:6, 3:6 [35] , а в Марселе сначала обыграл Янника Синнера в трёх сетах [36] , но затем в четвертьфинале был разгромлен 35-летним Жилем Симоном 4:6, 0:6 [37].

В августе после возобновления ATP-тура на турнире серии Мастерс в Цинциннати Медведев уверенно выиграл первые два матча, но в четвертьфинале уступил 12-й ракетке мира Роберто Баутисте Агуту 6:1, 4:6, 3:6. В четвёртом круге он разгромил американца Фрэнсиса Тиафо 6:4, 6:1, 6:0 , а в четвертьфинале победил Андрея Рублёва со счётом 7:6 6 , 6:3, 7:6 5 , хотя на тай-брейке первого сета у Рублёва было три сетбола подряд. В конце третьего сета Медведев вызывал на корт врача из-за проблем с плечом и судорог ног [38]. В полуфинале Медведев уступил Доминику Тиму со счётом 2:6, 6:7 7 , 6:7 5. Во второй и третьей партии Медведев подавал на сет, имел сетболы, но в итоге проиграл. На Открытом чемпионате Франции , который был перенесён на осень из-за пандемии COVID-19 , Медведев вновь не сумел выиграть свой первый матч на этом турнире Большого шлема, четвёртый год подряд уступив в первом круге. Медведев, посеянный под 4-м номером, проиграл в четырёх сетах венгру Мартону Фучовичу — 4:6, 6:7 3 , 6:2, 1:6.

На турнире в Санкт-Петербурге Медведев был посеян под первым номером. В первом круге он обыграл Ришара Гаске 3:6, 6:3, 6:0 , но во втором уступил Райли Опелке 6:2, 5:7, 4:6. После неудач сентября и октября Медведев вернулся к своему лучшему теннису в ноябре на турнире серии Мастерс в Париже. В финале встречался с Александром Зверевым. Уступив первый сет, Медведев сумел переломить ход поединка и завершить матч победой со счётом 5:7, 6:4, 6:1. Таким образом, он стал четвёртым россиянином, кому покорился Мастерс в Париже [43]. Для Медведева эта победа стала первой на турнирах ATP с октября 2019 года.

В ноябре 2020 года в Лондоне на O2 Арене Медведев одержал главную на тот момент победу в карьере, выиграв финал ATP Тура , который собрал сильнейших теннисистов. Медведев стал первым теннисистом в истории, кто обыграл на итоговом турнире всех представителей топ-3 рейтинга [44]. В группе Медведев выиграл все три матча в двух сетах, в том числе у Новака Джоковича 6:3, 6:3. В полуфинале обыграл Надаля — 3:6, 7:6 4 , 6:3 [45] , а в финале с похожим счётом обыграл и Доминика Тима — 4:6, 7:6 2 , 6:4 [46]. Благодаря этой победе Медведев закончил год на 4-м месте мирового рейтинга ATP. В 2020 году он попал в список самых высокооплачиваемых теннисистов мира по версии Forbes, заняв 8-е место в списке [47]. Медведев на групповой стадии обыграл Диего Шварцмана 7:5, 6:3 и Кея Нисикори 6:2, 6:4.

В полуфинале переиграл Александра Зверева со счётом 3:6, 6:3, 7:5, при этом немецкий теннисист получил повреждение по ходу второго сета. В первых двух матчах обыграл Поспишила 6:2, 6:2, 6:4 и Карбальеса Баэну 6:2, 7:5, 6:1. В третьем круге в пяти сетах переиграл серба Филипа Краиновича — 6:3, 6:3, 4:6, 3:6, 6:0. В четвёртом круге обыграл американца Маккензи Макдональда 6:4, 6:2, 6:3. В четвертьфинале встретился с партнёром по сборной России на победном Кубке ATP Андреем Рублёвым и выиграл в трёх сетах 7:5, 6:3, 6:2 , проиграв свою подачу только один раз. В полуфинале против шестой ракетки мира Стефаноса Циципаса Медведев победил в трёх сетах за 2 часа и 9 минут — 6:4, 6:2. Россиянин выполнил 17 эйсов против 3 у Циципаса, отдав только одну подачу за матч.

Таким образом, Медведев вышел в свой второй финал турнира Большого шлема. Последний раз российский теннисист играл в финале Открытого чемпионата Австралии в 2005 году , когда турнир выиграл Марат Сафин. В финале Медведев проиграл первой ракетке мира и 8-кратному победителю турнира Новаку Джоковичу, потерпев поражение со счётом 5:7, 2:6, 2:6 за 1 час и 53 минуты. По итогам турнира Медведев впервые в карьере поднялся на третье место в рейтинге, обойдя Доминика Тима. Это позволило ему подняться на второе место в рейтинге и обойти Рафаэля Надаля. Таким образом, россиянин стал первым с 2005 года теннисистом не из « Большой четвёрки », который занял второе место в рейтинге ATP [48]. На Открытом чемпионате Франции Медведев был посеян под вторым номером и впервые в карьере сумел выиграть матч в основной сетке этого турнира, победив в матче первого круга Александра Бублика 6:3, 6:3, 7:5.

Затем Медведев прошёл ещё три круга, отдав всего один сет. В четвертьфинале россиянин проиграл Циципасу со счётом 3:6, 6:7 3 , 5:7. В конце июня Медведев впервые в карьере выиграл турнир ATP на траве ранее все 10 титулов он завоевал на харде , победив на Мальорке. На Уимблдонском турнире Медведев был посеян под вторым номером и дошёл до 4-го круга, где уступил поляку Хуберту Хуркачу за 3 часа и 2 минуты. Россиянин вёл со счётом 6:2, 6:7, 6:3, 3:4, не отдав ни одной своей подачи, когда матч был прерван из-за дождя; на следующий день Хуркач перехватил инициативу и выиграл последние два сета со счётом 6:3, 6:3. В конце июля на Олимпийских играх в Токио в одиночном разряде Медведев был посеян под вторым номером. В парном разряде Медведев выступал с Асланом Карацевым, но уже в первом раунде россияне проиграли словакам Лукашу Клейну и Филипу Полашеку.

В середине августа Медведев победил на турнире серии Мастерс 1000 в Торонто. В четвертьфинальном матче против Хуберта Хуркача россиянин сумел взять реванш за поражение на Уимблдоне, выиграв со счётом 2:6, 7:6 6 , 7:6 5 , при этом не взяв за матч ни одной подачи соперника [50]. Победа в Торонто стала для Медведева 4-й на турнирах этой категории.

Финал против Рафаэля Надаля. Для которого это, кстати, будет 29-й решающий матч на ТБШ, 20 из которых он завершил в свою пользу. Медведев же в четвертый раз сыграет в финале на «Шлеме».

Один раз в Нью-Йорке 2021 Даниил смог выиграть и поднять над головой заветный трофей. И вот он выходит в финал второго ТБШ подряд! Уже это — большое достижение. С Надалем наш лидер играл всего четыре раза и счет пока 3:1 в пользу Надаля. Пришло время для начала сократить разрыв.

На прошлой неделе 26-летний россиянин проиграл решающий матч турнира серии ATP 250 в Хертогенбосхе голландцу Тиму ван Рейтховену. Медведев возглавлял рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP с 28 февраля по 21 марта. Он вновь стал первой ракеткой мира 12 июня, спустя неделю после окончания «Ролан Гаррос». Это произошло благодаря тому, что у возглавлявшего рейтинг ATP серба Новака Джоковича сгорели 2000 очков за победу на Открытом чемпионате Франции 2021 г.

Всего на счету Медведева 13 побед на турнирах ATP в одиночном разряде.

Не справился со статусом фаворита. Почему Медведев вновь упустил финал турнира «Большого шлема»?

Менталитет абсолютного чемпиона. Тяжелая поражение для Карлоса, но поздравляю Медведева. Посмотрим, как Джокович справится с таким Даниилом в финале. Самая заслуженная победа Медди, он сыграл потрясающе. Самый высокий IQ.

Так грустно видеть, что СМИ не обращают на него внимания и говорят только об Алькарасе. Они говорили: «Да, Алькарас против Джоковича». Теперь выкусите, Медди вернулся.

Да, невынужденных ошибок тоже было больше 14:8 , но самое важное — он разрушил привычную игру Янника, вывел его из зоны комфорта. Силы закончились Понятно, что такое начало финала вселило в Даниила дополнительную уверенность.

Что же касается Синнера, ему требовалось как-то перестраиваться, пробовать что-то новое. Янник решил попробовать изменить ритм при помощи укороченных. И хотя порой они проходили, качество таких ударов выглядело сомнительным. А Медведев продолжал давить. На своей подаче во втором гейме второго сета итальянец спасся, отыграв четыре брейк-пойнта.

Однако при 2:1 в пользу Даниила россиянину удалось-таки взять важнейший гейм. Вскоре он и вовсе повел 5:1. Второй сет взят? Как выяснилось, радоваться было еще рановато — Медведев впервые в матче потерял концентрацию. Отдал свою подачу, а вскоре счет стал и вовсе 5:3 и 0:30 на еще одной подаче Даниила.

И хотя после этого россиянин взял три розыгрыша подряд, на первом сетболе он допустил двойную ошибку. Вскоре пришлось отыгрывать брейк-пойнт. К счастью, удалось, и Медведев повел-таки 2:0 по партиям в финале. Андреева, Рублев и Хачанов уже в третьем круге, Павлюченкова, Кудерметова и Александрова покидают Australian Open Сам Даниил дважды по ходу турнира спасался с 0:2 во втором круге против финна Эмиля Руусувуори и в полуфинале против Зверева , в то время как Синнер на нынешнем Открытом чемпионате Австралии за шесть матчей проиграл только одну партию. Не стоило забывать, что Медведев так же вел 2:0 в финале Australian Open с испанцем Рафаэлем Надалем и в итоге уступил.

Еще больше беспокоил фактор усталости — на пути к финалу россиянин провел 1233 минуты на корте в Мельбурне против 884 минут у итальянца. В общем, расслабляться ни в коем случае было нельзя. Медведев и не расслабился.

Эта победа на US Open стала для серба четвертой. Более того, он стал самым возрастным победителем турнира. Комментируя поражение в финале, Медведев заявил , что это «дерьмовый подарок жене на годовщину свадьбы». И думал: какой отличный подарок жене на годовщину.

После вылета в первом круге Уимблдона она сыграла на четырех турнирах и на трех из них победила. Ее победная серия длится 12 матчей, всего после Уимблдона она выиграла 18 из 19 игр. Нынешний шлем стал ее первым победным — благодаря титулу она дебютировала в тройке сильнейших теннисисток рейтинга. В прошлом году на US Open он выиграл свой первый турнир Большого шлема и в 19 лет стал самым молодым лидером рейтинга. За год он укрепил статус одного из лучших теннисистов планеты, но повторить успех USO 2022 не смог: в этом году он уступил в полуфинале Даниилу Медведеву. В течение 15 лет никому в мужской сетке не удавалось защитить титул USO. Последним таким теннисистом был Роджер Федерер — его победная серия длилась пять лет и завершилась в 2008 году. Белоруска стала 29-й теннисисткой, которая возглавила женский мировой рейтинг после его образования в 1975 году.

Медведев проиграл Фритцу в финале турнира в Саудовской Аравии

По ходу встречи Медведев сделал шесть подач навылет и допустил четыре двойные ошибки. На счету Синнера три эйса и ни одной двойной ошибки. Итог матча — победа итальянца со счетом 7:6 7:2 , 7:6 7:2. Янник Синнер впервые обыграл Даниила Медведева и завоевал девятый трофей в карьере. На третий раз повезло.

Этот матч стал вторым очным противостоянием между соперниками. В первой их встрече Медведев одержал победу над испанцем. Таким образом, Алькарас впервые обыграл россиянина. Испанский теннисист не проиграл ни одного сета на турнире. Это его восьмой титул в карьере. Он полноценно восстановился после травмы и вряд ли с таким соперником Медведев мог биться после столь тяжелого графика.

Российский теннисист провел на кортах пять недель подряд, участвуя в четырех турнирах в разных странах. В каждом из соревнований Медведев дошел до финала, но лишь в последнем потерпел поражение. В любом случае это невероятный результат и Медведева по праву можно считать сейчас одним из лучших теннисистов мира. Такой большой и интенсивный отрезок со стабильной игрой когда-то должен был прерваться. И вовсе не обидно, что он закончился в финальном поединке такого турнира с таким соперником. После поражения Медведев не стал сетовать на усталость или еще какие-либо факторы.

Последний раз российский теннисист играл в финале Открытого чемпионата Австралии в 2005 году , когда турнир выиграл Марат Сафин. В финале Медведев проиграл первой ракетке мира и 8-кратному победителю турнира Новаку Джоковичу, потерпев поражение со счётом 5:7, 2:6, 2:6 за 1 час и 53 минуты. По итогам турнира Медведев впервые в карьере поднялся на третье место в рейтинге, обойдя Доминика Тима. Это позволило ему подняться на второе место в рейтинге и обойти Рафаэля Надаля. Таким образом, россиянин стал первым с 2005 года теннисистом не из « Большой четвёрки », который занял второе место в рейтинге ATP [48]. На Открытом чемпионате Франции Медведев был посеян под вторым номером и впервые в карьере сумел выиграть матч в основной сетке этого турнира, победив в матче первого круга Александра Бублика 6:3, 6:3, 7:5. Затем Медведев прошёл ещё три круга, отдав всего один сет. В четвертьфинале россиянин проиграл Циципасу со счётом 3:6, 6:7 3 , 5:7. В конце июня Медведев впервые в карьере выиграл турнир ATP на траве ранее все 10 титулов он завоевал на харде , победив на Мальорке. На Уимблдонском турнире Медведев был посеян под вторым номером и дошёл до 4-го круга, где уступил поляку Хуберту Хуркачу за 3 часа и 2 минуты. Россиянин вёл со счётом 6:2, 6:7, 6:3, 3:4, не отдав ни одной своей подачи, когда матч был прерван из-за дождя; на следующий день Хуркач перехватил инициативу и выиграл последние два сета со счётом 6:3, 6:3. В конце июля на Олимпийских играх в Токио в одиночном разряде Медведев был посеян под вторым номером. В парном разряде Медведев выступал с Асланом Карацевым, но уже в первом раунде россияне проиграли словакам Лукашу Клейну и Филипу Полашеку. В середине августа Медведев победил на турнире серии Мастерс 1000 в Торонто. В четвертьфинальном матче против Хуберта Хуркача россиянин сумел взять реванш за поражение на Уимблдоне, выиграв со счётом 2:6, 7:6 6 , 7:6 5 , при этом не взяв за матч ни одной подачи соперника [50]. Победа в Торонто стала для Медведева 4-й на турнирах этой категории. На турнире серии Мастерс 1000 в Цинциннати Медведев легко дошёл до полуфинала, в трёх матчах ни разу не отдав соперникам более 6 геймов. В полуфинале Медведев уверенно выиграл первый сет у Андрея Рублёва, но затем уступил два следующих — 6:2, 3:6, 3:6. В сентябре россиянин второй раз в карьере дошёл до финала Открытого чемпионата США. До решающего матча Медведев проиграл всего один сет на турнире — в четвертьфинале Ботику ван де Зандсхюлпу. В полуфинале Медведев уверенно переиграл 21-летнего Феликса Оже-Альяссима — 6:4, 7:5, 6:2. Медведев стал первым в истории российским теннисистом, дошедшим до двух финалов турниров Большого шлема в мужском одиночном разряде за один сезон. В финале, состоявшемся 12 сентября, соперником Медведева стал Джокович, который в случае победы мог выиграть календарный Большой шлем. Однако Медведев доминировал на протяжении всей игры: единственный раз он отдал свою подачу при счёте 5:2 в третьем сете, подавая на матч. За матч россиянин сделал 16 эйсов при 9 двойных ошибках. В итоге Медведев победил со счётом 6:4, 6:4, 6:4 и впервые в карьере завоевал титул на турнире Большого шлема в мужском одиночном разряде. Последний раз российскому теннисисту это удавалось в 2005 году, когда Марат Сафин выиграл Открытый чемпионат Австралии. Все матчи на турнире Даниил выиграл быстрее, чем за 2,5 часа. Медведев за победу заработал 2,5 млн долларов призовых. После этой победы Медведев выступил на Кубке Лейвера в составе команды Европы, с которой выиграл турнир. По ходу турнира он сыграл один матч, выиграв у Дениса Шаповалова [52] со счетом 6:4, 6:0. В октябре Медведев был посеян под первым номером на турнире серии Мастерс в Индиан-Уэлсе. Он выиграл два матча, а в 4-м круге вёл против Григора Димитрова со счётом 6:4, 4:1, но затем болгарин перехватил инициативу, выиграл 5 геймов подряд, а затем и третий сет со счётом 6:3. После матча Медведев объяснил своё поражение резко выросшим уровнем игры соперника по ходу второго сета, а не своим спадом. В первой половине ноября в Париже Медведев шестой раз в карьере дошёл до финала турнира серии Мастерс. В 4 матчах до финала он проиграл только один сет, а в полуфинале неожиданно легко разгромил Александра Зверева 6-2 6-2. В финале Медведев впервые после Открытого чемпионата США встретился с Джоковичем, который сумел взять реванш со счётом 4-6 6-3 6-3. Джокович в этом матче реализовал 5 из 6 брейкпойнтов, а Медведев только 3 из 10. Для Медведева это поражение в финале стало первым на турнирах ATP в зале, ранее он выиграл 6 из 6. В полуфинале Медведев разгромил норвежца Каспера Рууда 6-4 6-2 , но в финале уступил Звереву в двух сетах 4-6 4-6. В декабре вместе со сборной России выиграл Кубок Дэвиса. В финальном турнире Медведев выиграл все пять матчей в двух сетах. В финале Даниил обыграл Марина Чилича и принёс победу российской команде [53]. Обыграв на групповом этапе Францию, Австралию и Италию, Медведев и Сафиуллин вышли в полуфинал с первого места в группе B. В полуфинале сборная России проиграла сборной Канады. Даниил одержал победу в своем матче над Феликсом Оже-Альяссимом — 6-4 6-0. На Открытом чемпионате Австралии Медведев был посеян под вторым номером, но из-за того, что Новак Джокович, посеянный первым, не смог выступить из-за проблем с соблюдением австралийских антикоронавирусных правил, россиянин впервые в карьере выступал на турнире Большого шлема с высшим номером посева. Даниил уверенно прошёл три круга [54] , отдав только один сет в матче второго раунда против австралийца Ника Кирьоса , которого россиянин обыграл со счётом 7-6 1 , 6-4, 4-6, 6-2 [55]. Ранее соперники дважды встречались в 2019 году, и оба раза сильнее был Кирьос [56]. В четвертьфинале с Феликсом Оже-Альяссимом Даниил отыгрался с 0:2 по сетам. Матч продолжался 4 часа 42 минуты. В полуфинале, как и в 2021 году, Медведев встретился с Стефаносом Циципасом. Россиянин выиграл в четырёх сетах и вышел в свой четвёртый финал турнира Большого шлема. Финал прошел 30 января. Медведеву противостоял Рафаэль Надаль. Первый сет Даниил выиграл со счетом 6-2, дважды взяв под ноль подачу соперника. Во втором сете Надаль вел 5-3, однако Даниил довел партию до тай-брейка, где победил со счётом 7-5. В третьем сете счет был 3-2 и 0-40 в пользу Даниила. Но Надаль переломил ход матча и взял третий и четвёртый сет со счетом 6-4, а затем и пятый со счётом 7-5. Финал продолжался 5 часов 24 минуты, став вторым по продолжительности в истории. На пресс-конференции после финала Медведев сказал: «Сегодня во время матча я перестал мечтать. Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, и ради тех, кто в меня верит. Ребёнок во мне перестал мечтать» [1]. При этом первая ракетка мира Новак Джокович проиграл свой матч и вылетел из турнира в Дубае, что позволило Даниилу обойти серба по очкам и с 28 февраля возглавить мировой мужской рейтинг ATP [57]. Даниил продержался на первой строчке три недели. На Открытом чемпионате Франции Медведев был посеян под вторым номером и сумел дойти до четвертого круга, последовательно одолев Факундо Баньиса, Ласло Дьёре и Миомира Кецмановича и не отдав соперникам ни сета. Однако затем Даниил без шансов уступил Марину Чиличу в трёх сетах 2-6 3-6 2-6. В первой половине июня Медведев вышел в финал турнира на траве в Хертогенбосе, выиграв три матча в двух сетах, где сенсационно уступил находившемуся в третьей сотне рейтинга Тиму ван Рейтховену со счетом 4-6 1-6. В статусе первой ракетки мира Даниил, одолев в четвертьфинале ранее никогда не проигрывавшего россиянину Роберто Баутисту Агута, дошёл до финала травяного турнира ATP 500 в немецком Халле, где уступил Хуберту Хуркачу со счетом 1-6 4-6. Это был 25-й в карьере Медведева финал турнира ATP.

Каждый из теннисистов совершил в битве по шесть двойных ошибок. Медведев был лучше своего оппонента по подачам навылет шесть на четыре , но этот момент не помог ему в противостоянии. Джокович сумел выиграть в битве три гейма подряд. Наш спортсмен в этом сражении такими достижениями похвастать не мог.

Медведев выигрывал US Open в 2021 году и уступил в финале турнира в 2019 году, передает РИА «Новости». Россиянин Даниил Медведев потерпел поражение в финале выставочного турнира Diriyah Tennis Cup в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Новости. Знакомства.

Выиграв финал в Риме, Даниил Медведев завоевал свой первый титул на грунте. Новости. Знакомства. Даниил Медведев проиграл итальянцу Яннику Синнеру в финале Australian Open со счетом 3-2 (6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6). Россиянин стал первым теннисистом в Открытой эре, который проиграл в двух финалах турниров Большого шлема, ведя по сетам 2-0.

Трансляция

• Даниил Медведев проиграл Синнеру в финале Australian Open-2024
  • Медведев проиграл в финале турнира в Пекине | 04.10.2023 - Спорт
  • Поражение Медведева в финале, рекорд Соболенко и внедрение повторов: как прошел US Open
  • Российский теннисист Медведев победил датчанина в финале «Мастерса» в Риме

Даниил Медведев проиграл второй финал турнира «Большого шлема» из двух – после US Open-2019. В финале Даниил обыграл Марина Чилича и принёс победу российской команде[53]. Выиграв финал в Риме, Даниил Медведев завоевал свой первый титул на грунте. Страница игрока Даниил Медведев на предлагает live-результаты, расписание игр, сетки турниров и подробности матчей. Медведев выигрывал US Open в 2021 году и уступил в финале турнира в 2019 году, передает РИА «Новости».

Но ребенка внутри меня больше нет. И продолжать играть будет сложнее, — сказал на пресс-конференции Медведев, которому сейчас 25 лет. Не дожидаясь вопросов журналистов, в начале конференции Даниил также произнес монолог, в котором вспомнил свою карьеру и рассказал о своем пути с самого детства и тех мечтах, с которыми он рос, не упустив воспоминаний и о досадных поражениях. Я все это рассказываю, чтобы описать моменты, когда ребенок переставал мечтать. И я не буду объяснять, почему именно. Но сегодня во время матча я перестал мечтать. Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, а также ради тех, кто в меня верит. Конечно, буду играть для России — потому что я чувствую оттуда огромную поддержку. Ребенок во мне перестал мечтать. Я играю за себя, — сказал Медведев.

Спортсмен также отметил, что с негативным отношением публики столкнулся не в первый раз.

Во втором сете были и брейк-пойнт, и сетболы. Но на сетболе Даниил выбрал неправильное решение с обводкой. Там все могло перевернуться, потому что Даня смотрелся неплохо. Во втором сете не было преимущества Джоковича. Счет матча не соответствует самой игре. В решающие моменты Новак был более удачлив, но из-за этого он и Джокович», — сказал Ольховский «Чемпионату». Андрей Чесноков, бывший теннисист, полуфиналист Открытого чемпионата Франции 1989 года «Очень расстроился, что Медведев проиграл за три сета.

Но первые два сета были лучшие за всю историю тенниса. Уровень игры был просто космический. Длинные розыгрыши, такая физическая готовность игроков. У Даниила был шанс во втором сете, а в третьем стало тяжелее, потому что уже пошло утомление. Жалко, что Даниил проиграл свою подачу в третьем сете, имея преимущество 30:0, и после этого уступил 10 очков подряд, счет сразу же стал 5:2. Джокович — просто немыслимый монстр. Повторюсь — второй сет был лучший за всю историю тенниса, лучшее, что я видел. Хотелось бы такие матчи смотреть чаще.

В этом году Джокович взял реванш. В целом Новак теперь ведет по личным встречам с Медведевым со счетом 10:5. На харде - 9:4, в том числе на "Больших шлемах" - 2:1. В финале Australian Open-2021 Медведев проиграл Новаку Джоковичу в трех сетах со счетом 5:7, 2:6, 2:6. В финале Australian Open-2022 россиянин проиграл Надалю еще один пятисетовик - 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7. В финале US Open-2023 Даниил потерпел поражение от Джоковича в трех сетах со счетом 3:6, 6:7 5:7 , 3:6.

Хотя и потратил на это чуть больше трёх часов. Тем не менее специалисты всё-таки отдавали предпочтение российскому спортсмену. Испанец для него неудобный соперник. Янник сейчас не подарок. Он прибавил и играет довольно остро, но, может быть, надёжная игра, хорошие удары и психологическая уверенность дадут нашему теннисисту преимущество», — заявил перед матчем заслуженный тренер России Виктор Янчук в разговоре с РИА Новости.

Была согласна с ним и комментатор Анна Дмитриева. По её словам, Синнер предпочитает классическую игру, хоть и в очень быстром темпе, с глубокими ударами. Такой стиль понятен и хорошо знаком Медведеву. Как бы в подтверждение слов советской теннисистки Даниил уверенно начал встречу, взяв под ноль первый гейм на своей подаче, в то время как итальянец на своей немного нервничал. Несколько раз в безобидных ситуациях он направил мяч в сетку, а ещё одна ошибка при исполнении укороченного дала россиянину шанс сделать брейк.

Воспользоваться им не удалось. Однако Медведев вцепился в соперника и никак не давал Яннику взять гейм. Итальянец всё-таки отбился, но на это ему понадобилось очень много сил и 13 розыгрышей. Сразу развить успех у Даниила не получилось, а в пятом гейме у теннисиста неожиданно расклеилась подача. Он допустил три двойные, подарив Синнеру пять!

Янник презент долгое время не принимал, допуская невынужденные ошибки на форхенде, но в конце концов взял очко.

Наши проекты

• Даниил Медведев проиграл Рафаэлю Надалю в финале Australian Open, матч длился пять с лишним часов
  • Даниил Медведев проиграл Новаку Джоковичу в финале US Open 2023
  • ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
  • Разбитые надежды и сломанная ракетка: почему Медведев проиграл финал Australian Open?