День памяти лермонтова мероприятия 2024

Тысячи почитателей гения Лермонтова ежегодно приезжают в «Тарханы» поклониться памяти поэта.

Архив анонсов

По инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества 15 октября 2023 года проводится XI Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке». 10 февраля – печальная дата для российской истории, в этот день, после трагической дуэли, скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. В 2014 г. библиотеки района, как и все культурное сообщество страны, проведут значительную работу в рамках празднования юбилея М. Ю. Лермонтова. Будут запланированы мероприятия для всех категорий читателей. Ежегодно 27 июля, в день гибели Михаила Юрьевича Лермонтова, в государственном музее-заповеднике поэта в Пятигорске проводятся торжественные встречи и мероприятия. В этом году к 180-летию трагической даты также запланирована череда культурных событий.

Герой нашего времени: в Москве отметят 205-летие со дня рождения Михаила Лермонтова

Читатели смогут вспомнить творчество великого поэта, участвуя в квест-выставке «Всей душой преданный вам Лермонтов», которая откроется в 14:00. Выполняя задания по представленным на выставке произведениям, участники в интерактивной форме проверят свои знания и познакомятся с новыми фактами о жизни и творчестве классика. Продолжится Лермонтовский день памяти в 17:30 концертмейстерским часом «Послушай, вспомни обо мне…». На занятии группы вокалистов коллектива «ВокаЛите», прозвучат романсы на стихи М. Читатели услышат громкое чтение стихотворения Лермонтова «Сон». В завершение пройдет показ и обсуждение видеосюжета «Дуэль.

Опубликовано 23. Великого русского поэта и прозаика, а также талантливого художника и драматурга. Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики. В 26 лет он был убит на дуэли, успев оставить после себя немало замечательных произведений. Ежегодно во всех библиотеках проходит Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке» по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». Цель акции: приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М. В Центральной детской библиотеке с. Кошки, с учениками 6 Б класса состоялся час поэзии «Мятежный гений вдохновенья…».

Ранним утром, ещё до открытия музея, в Лазаревском храме на склоне горы Машук состоится панихида в память о Михаиле Юрьевиче, которая традиционно завершается посещением места первого захоронения поэта. В программе — вехи истории музея-заповедника, выставочный проект «Этапы большого пути», премьера анимационного фильма «Мцыри», затем «Золотой голос России» Евгений Южин исполнит романсы на стих и М.

Здесь, у подножия горы Машук, и произошла роковая дуэль с Н. В результате поединка Лермонтов получил тяжёлое ранение и скончался. В 1889 году память об М. Лермонтове была увековечена в Пятигорске сооружением первого в России памятника поэту. Скромный обелиск был установлен и на месте его первоначального погребения, отмечено памятником было и место дуэли Лермонтова на северо-западном склоне горы Машука, где была пролита его кровь.

Лекторий «Люблю Отчизну я…»

В гостях у Лермонтова В пушкинский юбилейный год сотрудники Сапожковской центральной районной библиотеки провели на улицах поселка акцию памяти «Он остался в сердцах поколений», напомнив школьникам о 187-летии со дня смерти великого поэта и о бессмертии его поэзии.
27 июля день памяти лермонтова мероприятия в библиотеке Ежегодно 27 июля, в день гибели Михаила Юрьевича Лермонтова, в государственном музее-заповеднике поэта в Пятигорске проводятся торжественные встречи и мероприятия. В этом году к 180-летию трагической даты также запланирована череда культурных событий.

Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии

Лермонтову, пройдет митинг. Его участники вспомнят произведения Лермонтова и его судьбу. В 12:00 состоится концерт колокольного звона «…колокола звон… мой слух невольно потрясает». Также для желающих пройдет мастер-классе от руководителя Московской школы церковных звонарей Ильи Дроздихина. В барском доме и доме ключника состоится театрализованная экскурсия «Тут был я счастлив…».

Лермонтова Литейный пр. Открытие Лермонтовских дней. Премьера восточной повести М. Лермонтова «Демон». Автор композиции, режиссер и исполнитель — Заслуженный артист России Михаил Морозов. Актер Российского государственного академического Большого драматического театра им. Товстоногова, Заслуженный артист России, один из ведущих актеров труппы Михаил Морозов, приглашенный в театр самим Георгием Товстоноговым и сыгравший ряд больших ролей в спектаклях великого режиссера, является одним из немногих мастеров жанра моноспектакля. Его работы и литературные вечера по произведениям А. Пушкина, М.

Лермонтова, Л. Толстого, М. Булгакова, О. Генри, У. Теккерея, Ч.

Она доктор филологических наук, профессор, исследователь творчества Лермонтова. Недавно ей удалось съездить в Шотландию и побывать в старинном замке в городе Эрлстон.

Принято считать, что именно оттуда берёт своё начало род Лермонтовых, что предки поэта по одной из древних ветвей жили там. Людмила Алексеевна привезла горсть земли оттуда нам в музей в качестве символического подарка, чтобы мы её развеяли здесь в Пятигорске», — рассказала «Победе26» директор государственного музея-заповедника Лермонтова Ирина Сафарова. Утром 27 июля в Лазаревском храме состоится служба в память о поэте.

Открытие выставки и экскурсия по ней состоится в 17 часов.

Вечер продолжится в 18 часов концертом классической музыки при участии молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов Владислава Румынского гитара , Дарьи Криницыной скрипка и Ирис Прядко сопрано. Вход свободный.

День памяти М. Ю. Лермонтова «Не угаснет свет его стихов»

В 2024 году Россия отметит 215-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых выдающихся русских поэтов и писателей. По этому поводу по всей стране пройдут различные мероприятия, посвященные жизни и творчеству Лермонтова. Работают все экспозиции, на территории усадьбы желающие могут принять участие в акции «Читаем “Героя нашего времени”», которая представляет две дуэли: поединок самого Михаила Лермонтова с Николаем Мартыновым и дуэль между его героями — Печориным и Грушницким. 15 октября – день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова! Для членов творческого объединения любителей русского языка и литературы Ленинского района был продемонстрирован художественный фильм «Княжна Мери» из серии «Герой нашего времени», созданный по произведениям Михаила Юрьевича Лермонтова.

В День памяти М. Ю. Лермонтова состоятся торжественные мероприятия в Тарханах

Приказ об утверждении Плана мероприятий по антитеррористической защищенности на 2022 год. Бюджетная смета на 2024 финансовый год. В исполнении лауреата многочисленных премий, обладателя гран-при песенных конкурсов В. П. Бутенко прозвучат стихотворения великого поэта, интересные факты о его жизни и творчестве, рассказ о памятных местах пребывания Лермонтова на Ставрополье. Этот праздник посвящен памяти великого русского поэта Михаила Лермонтова, который жил и творил в этих местах. В 2024 году Тарханы будут отмечать этот праздник особенно торжественно. Дата проведения праздника — 15 июля. Ежегодно 10 февраля в России отмечается День памяти русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика Александра Пушкина. В честь этого события сотрудники Лермонтовской библиотеки организуют по Ставрополю прогулку по местам литератора.

LERMONTOV_FEST 2023

День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова Совсем скоро исполнится 200-лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В муниципальных библиотеках города пройдут мероприятия, посвященные этому событию.
27 июля день памяти лермонтова мероприятия в библиотеке По инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества 15 октября 2023 года пройдет XI Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке».
День памяти Михаила Лермонтова (опубликовано 26.07.2020) 27 июля в библиотеке-филиале № 15 имени М. С. Петровых прошёл тематический день «Судьба поэта», приуроченный ко дню памяти Михаила Лермонтова. В русской поэзии Михаил Юрьевич Лермонтов оставил неизгладимый след.
27 июля день памяти лермонтова мероприятия в библиотеке Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова — выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века.

В любви к пензенским "Тарханам" признавались рифмами

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Крымской республиканской библиотеке для молодёжи прошло тематическое мероприятие «Я был готов любить весь мир», приуроченное ко Дню памяти М.Ю. Лермонтова. Участники встречи говорили. В рамках Лермонтовских дней 9 октября в 19:00 откроются две выставки в белом зале и аванзале Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 17–19). Вечер-реквием «И вечен Лермонтова Гений» пройдет в Библиотеке имени А И. Куприна. Участники мероприятия познакомятся с презентацией «Памяти Лермонтова», посвященной последним дням жизни Михаила Юрьевича. В день памяти Михаила Юрьевича Лермонтова 27 июля 2020 года отдел ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Дом-музей М.Ю. Лермонтова» проводит онлайн-конференцию, посвященную жизни и творчеству поэта. Для участия необходимо зарегистрироваться. Праздничный день откроется в 10:00 телемостом «Тарханы — Куала-Лумпур», посвящённым жизни М.Ю. Лермонтова. Также планируется торжественное возложение цветов на могилу поэта и открытие выставки «Памяти Г.В. Мясникова».

Лермонтовский праздник в Тарханах: дата проведения в 2024 году

В Тамбове чтут память о великом поэте золотого века русской литературы: на улице, носящей имя М. Ю. Лермонтова, стоит памятник ему. Это вообще первый литературный памятник, установленный в Тамбове в 1941 году (скульптор М. Рындзюнская, г. Ленинград). 15 октября – день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова! В пушкинский юбилейный год сотрудники Сапожковской центральной районной библиотеки провели на улицах поселка акцию памяти «Он остался в сердцах поколений», напомнив школьникам о 187-летии со дня смерти великого поэта и о бессмертии его поэзии. По инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества 15 октября 2023 года проводится XI Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Тематическое мероприятия ко Дню памяти М.Ю. Лермонтова проведено в республиканской библиотеке

Сегодня день памяти Михаила Лермонтова - ГТРК «Ставрополье» ВЕСТИ Ставропольский край В первую субботу июля в Тарханах пройдет 51-й Всероссийский Лермонтовский праздник. Девизом мероприятия будет строчка из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Сладкая песня Отчизны».
Урок-мужества «День памяти юного героя- антифашиста» Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. В 26-летнем возрасте Михаил Лермонтов покинул этот мир.
Прямой эфир. Литературная гостиная «Мятежный гений вдохновения» ко Дню памяти М.Ю.Лермонтова Праздничный день откроется в 10:00 телемостом «Тарханы — Куала-Лумпур», посвящённым жизни М.Ю. Лермонтова. Также планируется торжественное возложение цветов на могилу поэта и открытие выставки «Памяти Г.В. Мясникова».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий