Новости армении на сегодня на русском языке свежие

Armenia Today специализируется на производстве информационных продуктов, их анализе и распространении. Читайте последние новости дня по теме Армения: МИД Азербайджана: провокация Армении на границе – удар по мирному процессу – ОБНОВЛЕНО, МИД Азербайджана отчитал посла ЕС: Баку недоволен мониторинговой миссией в Армении.

Новости часа

 Новости дня. Турция передала Армении свой подход к вопросу восстановления Анийского моста. Главы МИД Армении и Франции обсудили ситуацию в сфере безопасности на Южном Кавказе. Кремль требует от Иревана заверений в связи с присоединением Армении к МУС. Россия должна получить заверения от Армении в связи с ее присоединением к статуту Международного уголовного суда (МУС), этот вопрос будет.

Популярное

По его словам, Россия настаивает на том, чтобы в этих пресс-элементах была ссылка на трехсторонние заявления президентов России, Армении и Азербайджана от 2020 и 2021 года. По его мнению, они — основа нормализации отношений двух стран, содержат обязательства по прекращению огня и ряд проектов, которые стороны должны исполнить. Партнеры поблагодарили нас за то, что мы поделились этой информацией, поблагодарили за предпринятые нами усилия», — заключил российский дипломат. Протесты в Ереване Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 14 сентября, что готов идти на «тяжелые решения» и подписать соглашения ради долгосрочного мира и безопасности в стране. По его словам, из-за этого его многие могут подвергнуть критике, обвинить в предательстве, потребовать отстранения от власти.

Запад готовит Армению к блицкригу 10:49, 15 фев 2024 Вероятно, в скором времени у термина "блицкриг" появится новое значение — военная операция, рассчитанная на быстрый провал. Признаки подготовки к инновационному сценарию ведения войны появились в Армении, и эта подготовка ведется под контролем западных спонсоров режима Никола Пашиняна. Армения купит здание для посольства в Париже за 23 млн евро 23:53, 14 фев 2024 Армянское посольство во Франции скоро сможет переехать в новое здание в Париже. Власти республики готовы не пожалеть для этого 23 млн евро. Именно столько стоит исторический дом в столице Франции, который собирается купить Ереван. Отравление минералкой "Джермук": россиян просят сообщать о продаже воды 21:29, 14 фев 2024 Меры по недопуску потенциально опасной минеральной воды "Джермук" определенных партий в магазины предпринимает Роспотребнадзор после смерти мужчины, сделавшего глоток из бутылки.

Этот процесс был начат с демонтажа памятника Степану Шаумяну.

На встрече обсуждались перспективы культурно-гуманитарного и торгово-экономического… The post Араратский район и Ростовская область подпишут соглашение о сотрудничестве в 2024 году first appeared on Последние новости Армении и Еревана сегодня, армянские новости онлайн.

Новости часа

Но если в условном завтра или послезавтра такая необходимости возникнет, гарантии его неприкосновенности обязательно появятся. Естественные союзники Еревана в таких условиях — Россия и Иран. И как бы лично Пашинян ни хотел «уйти на Запад», объективные геополитические обстоятельства этому мешают. Запад далеко, а все остальные партнеры Армении и в негативном, и в позитивном смысле близко.

Сейчас в Ереване идет болезненный процесс смены политических эпох. Длившаяся несколько десятилетий карабахская фаза армянской политики закрывается. Начинается новая фаза — сулящая некоторые перспективы, но при этом ничуть не менее опасная.

Завершив свой проект возвращения Карабаха, Азербайджан готов двигаться дальше — пробить через Армению «транспортный коридор» в свой автономный регион Нахичевань. Если сравнивать то, что происходит в регионе сейчас, с тем, что в нем происходило в конце 80-х, то можно констатировать: Ереван и Баку поменялись ролями. Раньше Армения успешно наступала, а Азербайджан безуспешно оборонялся.

А вот теперь уже Азербайджан готов наступать и требовать нового, еще более для него выгодного регионального передела. И вот здесь Россия и ее военная база становятся очень нужны. Конечно, эта военная база — лишь один из элементов системы политической обороны Еревана.

В противном случае он был бы более осторожен, опасаясь, что азербайджанцы тоже могут поднять восстание. При этом Велизаде признался, что на данном этапе Азербайджан не переживает из-за армянского реваншизма, так как сегодня Армения слабое государство и в обозримой перспективе не сможет напасть. Мы уже видим, как некоторые страны пытаются накачать республику оружием.

Пока они поставляют ничего не значащие бронетранспортеры, потом будет более серьезная техника. Сегодня мы видим ограниченную миссию в 2—3 человека на границе, а в будущем появится тысяча человек. В результате мы получим еще один конфликт», — предупредил Велизаде.

Тем временем премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что процесс ликвидации НКР стал неизбежен после переговоров, последовавших за четырехдневной войной в августе 2016-го. Глава правительства подчеркнул, что раньше власти старались не говорить об этом, потому что тогда пришлось бы сказать народу, что 30 лет ресурсы вкладывали в проблему, которую нельзя было разрешить.

Сегодня мы видим ограниченную миссию в 2—3 человека на границе, а в будущем появится тысяча человек. В результате мы получим еще один конфликт», — предупредил Велизаде. Тем временем премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что процесс ликвидации НКР стал неизбежен после переговоров, последовавших за четырехдневной войной в августе 2016-го.

Глава правительства подчеркнул, что раньше власти старались не говорить об этом, потому что тогда пришлось бы сказать народу, что 30 лет ресурсы вкладывали в проблему, которую нельзя было разрешить. Армянский политолог Тигран Кочарян считает, что Алиеву очень повезло с Пашиняном. Такого лидера Армения может больше никогда не получить, поэтому глава Азербайджана стремится извлечь максимум выгоды из сложившейся ситуации и сформировать такие рычаги давления на Ереван, которые нельзя будет проигнорировать даже спустя десятилетия. Затем заселит в республику азербайджанцев. Эти люди получат армянское гражданство, изберут своих мэров, будут служить в армии, проведут азербайджанскую партию в парламент», — предсказал Кочарян.

Даже сама Армения никогда не признавала независимость Нагорного Карабаха. Разумеется, такая позиция была всего лишь юридической фикцией. Но эта фикция очень хорошо иллюстрирует разницу между той задачей, которую Азербайджан уже решил, и той задачей, решить которую ему только предстоит. Если Баку попробует вооруженным путем отобрать у Еревана часть территории бывшей Армянской ССР, то, с точки зрения международного права, он совершит акт агрессии. А за этим вполне могут последовать и международные санкции и прочие совсем не нужные Азербайджану неприятности. Получается, что, сдав Карабах, Пашинян отступил на рубежи, которые в политическом плане гораздо легче оборонять. Но для того чтобы такая оборона была успешной, Еревану потребуются все доступные ресурсы: политическая поддержка Запада и политическая а в случае необходимости и военная поддержка России и Ирана. В противном случае Армения остается наедине с Турцией и Азербайджаном — исторически враждебными для нее странами, которые и сейчас не прочь ее скушать. Но если такая поддержка есть, то ситуация радикально меняется. У Баку появляются мощные стимулы к мирному и компромиссному разрешению всех своих разногласий с Ереваном.

В идеале такой компромисс будет означать для Армении сохранение суверенитета над всей ее территорией, включая предлагаемые «транзитные коридоры» и прекращение экономической блокады, в которой она «благодаря» Азербайджану и Турции пребывает уже многие десятилетия. Именно такого результата, похоже, и пытается добиться Никол Пашинян — политик, который явно плохо понимает и не очень любит Россию, но который при этом осознает геополитические реалии, умеет маневрировать и очень хочет выжить.

Обещания Запада и призывы Москвы образумиться: Армению разрывают чужие интересы

Об этом 17 февраля сообщило агентство Azertag. Об этом URA. RU рассказал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. Темы брифинга Пескова Послание президента Федеральному собранию, реальный срок для Бориса Кагарлицкого и объявление в розыск эстонского премьера Каи Каллас и прибалтийских чиновников стали во вторник основными темами брифинга пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова. В результате был атакован и «полностью разгромлен» пост вооруженных сил Армении.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам, передает «Интерфакс Азербайджан». Германия заинтересована в скорейшем выводе российских пограничников из Армении, взамен на это и некоторые другие антироссийские шаги Берлин предлагает Еревану финансовую помощь. Об этом сообщил ТАСС осведомленный источник. По его мнению, это противоречит интересам народов региона. Темы брифинга Пескова Планы президента РФ Владимира Путина, отношения Азербайджана и Армении, европейская помощь Украине и «голая вечеринка» блогера Анастасии Ивлеевой стали в среду основными темами брифинга пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Силовики не мешали акции, но не позволили ее участникам подойти к зданию дипмиссии. Глава правительства подтвердил, что все договоренности о мире сведены к нулю, а его заявления могут стать оправданием для новых уступок Азербайджану, полагают опрошенные "Кавказским узлом" ереванские политологи.

Показать ещё По данным сайта, за последние 2 месяца азербайджанская сторона целенаправленно уничтожает памятники, установленные в Степанакерте в советские годы и за последние 30 лет.

Этот процесс был начат с демонтажа памятника Степану Шаумяну.

Sputnik Армения

Песков: перед визитом Путина в Ереван потребуются гарантии армянской стороны. Уровень бедности в Армении при Николе Пашиняне. Азербайджан заявил о получении от Армении 8 формуляров минных полей. Свежие события и последние новости Армении. Фото и видео с места событий, темы дня, происшествия, аналитика. Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на Армянском форуме демократии премьер-министр отметил.

«Никол — предатель!» В Ереване начинается митинг из-за ситуации в Нагорном Карабахе

Армения — все самые свежие новости по теме. Ереван громко сигнализирует о своей готовности выйти из ОДКБ – патронируемого Москвой оборонного блока. Пашинян постоянно высказывается в том духе, что «союзники Армении» (читай – Россия) оказались на самом деле не совсем союзниками. Новости Армении и Арцаха(Нагорного Карабаха) — независимый информационный портал Инфотека24. Новости Армении "ArmNews": Аналитический и новостной портал Армении и Арцаха "ArmNews". Напомним, накануне на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва рассматривает последние шаги руководства Армении, включая отказ премьер-министра Армении Никола Пашиняна от участия в саммите ОДКБ, расширение.

Азербайджан объявил войну памятникам советским воинам: Ответ России не заставил себя долго ждать

Основная аудитория агентства — лица и организации, заинтересованные в получении оперативной и достоверной информации об общественно-политических и экономических событиях в Армении и Нагорном Карабахе, равно как и о жизни армянской диаспоры. В силу объективной с информационной точки зрения целостности Южнокавказского региона, сфера вещания Армения сегодня - Armenia Today выходит далеко за пределы информационной повестки Армении, охватывая все важные политические и экономические процессы в регионе.

На самом деле никакого поворота нет. Есть хорошо просчитанный курс, в рамках которого негативная риторика в адрес Москвы органично по крайней мере, с точки зрения Пашиняна сочетается с сохранением фундаментальных основ сотрудничества двух стран. Есть такое выражение: не надо путать божий дар с яичницей.

Применительно к сегодняшним отношениям России и Армения та же самая мысль звучит так: не надо путать символизм с содержательной начинкой. Ереван не ждал и не ждет военной помощи от Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Для Армении первичны двусторонние военные отношения с Россией. А раз так, то если необходимо громко стукнуть кулаком по столу — мол, мы недовольны Москвой, — но при этом сохранить все как есть, то членство в ОДКБ это тот элемент, которым можно пожертвовать.

То же самое относится и к Римского статуту и даже демонстративным политическим шашням Еревана с Западом. Сегодня у Путина нет необходимости приезжать с визитом в Армению. Но если в условном завтра или послезавтра такая необходимости возникнет, гарантии его неприкосновенности обязательно появятся. Естественные союзники Еревана в таких условиях — Россия и Иран.

И как бы лично Пашинян ни хотел «уйти на Запад», объективные геополитические обстоятельства этому мешают. Запад далеко, а все остальные партнеры Армении и в негативном, и в позитивном смысле близко.

Развод России и Армении отменяется: Пашинян обозначил границы раскола Ереванский премьер демонстрирует прагматизм — и отчаянное стремление выжить Поделиться Милые бранятся — только тешатся. Это уже точно не про Россию и Армению. Обида двух сторон на друг друга реальна особенно в случае Еревана. Милые бранятся, но при этом не переходят границу, за которой следует окончательный и бесповоротный разрыв, — это уже гораздо ближе к истине. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о грядущей судьбе российской военной базы в его стране: «Основания пребывания российской базы и пограничников ясны. Эти основания продолжают существовать». Премьер-министр Армении Никол Пашинян Слова истинного прагматика и реалиста, а еще — политика, готового к любым хитроумным политическим маневрам ради своего сохранения во власти. Несмотря на все предупреждения из Москвы, Армения ратифицировала Римский статут — документ, который обязывает ее в соответствии с ордером Международного уголовного суда в Гааге арестовать Владимира Путина, если президент РФ вдруг появится на ее территории.

Ереван громко сигнализирует о своей готовности выйти из ОДКБ — патронируемого Москвой оборонного блока. Пашинян постоянно высказывается в том духе, что «союзники Армении» читай — Россия оказались на самом деле не совсем союзниками. И вдруг такой поворот — хотя союзники на самом деле не союзники, их военная база Еревану все-таки нужна. На самом деле никакого поворота нет. Есть хорошо просчитанный курс, в рамках которого негативная риторика в адрес Москвы органично по крайней мере, с точки зрения Пашиняна сочетается с сохранением фундаментальных основ сотрудничества двух стран.

На встрече обсуждались перспективы культурно-гуманитарного и торгово-экономического… The post Араратский район и Ростовская область подпишут соглашение о сотрудничестве в 2024 году first appeared on Последние новости Армении и Еревана сегодня, армянские новости онлайн.

Армения: последние новости

Свежие события и актуальная ситуация в Ереване и Армении сегодня. 60 000 драмов + НДС. ЕЖЕДНЕВНЫЕ ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ - 50 000 драмов + НДС. Вот уже несколько часов, как пишет в своем Telegram-канале издание РИА Новости, в столице Армении – Ереване – на улицах неспокойно: толпы протестующих направлялись шествием по центральным улицам и проспектам города.

Армения и Азербайджан договорились о перемирии. В Ереване вспыхнули протесты

Новости Армении "ArmNews": Аналитический и новостной портал Армении и Арцаха "ArmNews". Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Грузии Ираклию Кобахидзе в связи с назначением на должность. Сурен Папикян посетил воинские части и ознакомился с условиями жизни и размещения частей. Новости Армении "ArmNews": Аналитический и новостной портал Армении и Арцаха "ArmNews".

«Никол — предатель!» В Ереване начинается митинг из-за ситуации в Нагорном Карабахе

Утром пресс-секретарь оборонного ведомства страны Арам Торосян сообщил в соцсетях, что ночь на четверг на армяно-азербайджанской границе прошла без «существенных инцидентов». В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии, минометов и беспилотников, есть убитые и пострадавшие. В частности, обстрелу подверглись приграничные районы — Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области, которые не имеют отношения к Нагорному Карабаху. Во вторник на сайте премьера Армении появилось сообщение, что Пашинян экстренно созвал заседание Совета безопасности страны. Армяно-азербайджанский конфликт также обсуждался в ООН. Сейчас обсуждаются «элементы для прессы».

В результате был атакован и «полностью разгромлен» пост вооруженных сил Армении.

Как уверяет азербайджанская сторона, это был ответ на вчерашнюю атаку со стороны армянских военных. Темы брифинга Пескова Сообщения об обысках в Росавиации, возможность визита президента РФ Владимира Путина в Армению и слухи об использовании российскими военными терминалов Starlink стали в понедельник основными темами брифинга пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова. Он также сообщил, что не принимает решений об арестах, говоря об ордере МУС на арест Путина. На это указал армянский премьер-министр Никол Пашинян в воскресенье, 11 февраля, в интервью The Telegraph.

На границах республики, по данным властей , было "относительно спокойно". Реакцией граждан Армении на происходящее в Нагорном Карабахе стали массовые акции протеста. Их участники полностью перекрыли все въезды на центральную площадь Республики и скандируют лозунги против премьера Пашиняна - в конце мая 2023 года премьер-министр Армении заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в советских границах, то есть вместе с Карабахом.

Последние новости о протестах в Армении 19 сентября 2023 года - Никол Пашинян на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе заявил, что "из разных мест" звучат призывы к перевороту в Армении. Также была полностью заблокирована одна из улиц в центре города. Они потребовали от кабмина конкретных шагов.

Столица страны — Ереван. Население — три миллиона человек. По форме правления Армения — парламентская республика, премьер-министр государства — Никол Пашинян. Страна объявила независимость от СССР в 1990 году, а в 1991-м результатами референдума этот статус был подтвержден.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий