Новости йошкар ола про город

В Йошкар-Оле могут построить новый микрорайон. В мэрии Йошкар-Олы обсуждают строительство нового микрорайона. Про Город Йошкар-Ола — главные и самые свежие новости Йошкар-Олы и республики Марий Эл. Происшествия, аварии, бизнес, политика, спорт, фоторепортажи и онлайн трансляции — всё что важно и интересно знать о жизни в нашем городе. Афиша событий и мероприятий в.

Новости дня

  • Популярные новости
  • Йошкар-Ола - город, в котором мы живем
  • Главное сегодня
  • Марий Эл. Жизнь своих. Выпуск от 02.07.2023

Газета республики Марий Эл

Мариэлец заставил полицейских искать выдуманных им угонщиков Мужчина сам оказался угонщиком. Марийские заключенные подарили женщинам из другой колонии шиншиллу Детеныш шиншиллы родился в «живом уголке» в режимном учреждении. Марийский чиновник провел махинации с землей, подделав решение депутатов Сельскохозяйственные угодья стали землями населенного пункта. В Марий Эл обезвредили авиабомбу Бомбу обнаружили рабочие. Врио главы Марий Эл назначил себе заместителя Первый зампред правительства будет руководить с администрацией главы РМЭ. В Марий Эл запретили продавать птицу из-за гриппа Уже в двух поселках республики бушует птичий грипп. Фигуранта по делу экс-главы Марий Эл требуют арестовать заочно Бизнесмен Николай Криваш находится за границей.

Новости 15.

К участию в конкурсе принимается одно произведение собственного сочинения на русском и марийском языках от 8 до 32 зарифмованных стихотворных строк. Белые стихи, верлибры и тексты песен на конкурс не принимаются!

Долгое время Царевококшайск старое название Йошкар-Олы был военно-административным центром марийского края. При Петре I город относился к Казанской губернии, позже стал ее уездным центром. В тот же период в Царевококшайске начали складываться купеческие династии. Несмотря на малую численность населения, город развивался как торгово-экономический и культурный центр марийского края.

В середине XIX века Царевококшайск стал местом политической ссылки. К началу XX века он превратился в тихий провинциальный город, где основу экономики составляло сельское хозяйство: лишь в конце XIX века здесь был основан первый завод.

С началом каждого часа механический ослик выезжает из левой дверцы и исчезает в правой. Основа сюжета — христианская история о спасении иконы «Троеручица». Комелин На площади есть уменьшенная копия московской Царь-пушки и памятники: первому местному воеводе князю Ноготкову-Оболенскому и священномученику Леониду — епископу Марийскому.

Комелин Рядом с площадью находится памятник Йошкиному коту, который сидит на лавочке и широким жестом приглашает с ним сфотографироваться. Я отказалась, но дети и любители котиков не уезжают из города без таких кадров. Национальный музей имени Т. Евсеева Сохранить на Картах Марийцев и горных, и луговых считают последними язычниками Европы: они до сих пор практикуют обряды своих традиционных верований. В основе марийского язычества лежит вера в силы природы.

Пантеон марийцев большой: около 140 богов. Интересно, что в Марий Эл даже сегодня существуют священные рощи, куда марийцы съезжаются на традиционные моления. Там же они готовят на костре барана и вместе его едят. Если захочется глубже погрузиться в эту тему — отправляйтесь в национальный музей имени Т. Цены на экскурсионное обслуживание есть на сайте музея.

На экспозиции в музее имени Т. Евсеева вам подробно расскажут о быте и культуре горных и луговых мари. Комелин Что посмотреть в окрестностях Йошкар-Олы Если вы приедете в Марий-Эл на несколько дней, рекомендую добраться до озера Морской глаз с необычным для пресной воды цветом — зеленоватым, как у морской волны. Озеро глубокое, в нём можно нырять с аквалангом, а по берегам проводят конные экскурсии. Пункт назначения — ближайшая к озеру деревня Шарибоксад.

В целом в Республике Марий Эл прекрасные природные места — озёра, леса и Волга, — поэтому горожане часто выбираются отдыхать на турбазы, например в Яльчик. Из Йошкар-Олы можно также доехать до посёлка Юрино, где расположен замок Шереметева. Богатый помещик и племянник графа Шереметева купил эти земли на берегу Волги в начале XIX века, замок же появился спустя сто лет. Сейчас сюда можно попасть с экскурсией, внутри есть гостиница и музей. Летом проходят театральные сезоны под открытым небом.

Чтобы добраться до замка, нужно объехать широкую часть Волги — общий путь от Йошкар-Олы займёт 200 км в одну сторону. К строительству привлекали немецких архитекторов, поэтому основной стиль — поздняя неоготика, которая нехарактерна для России. Комелин Где поесть в Йошкар-Оле За традиционной кухней местные гиды советуют отправиться в «Тёплую речку» кстати, рядом с ней находятся памятники марийскому варенику подкоголю и букве й , «Сандал» и «Мари». Заказывайте мясной суп-лапшу лашка , тот самый подкоголь и слоёные блины из нескольких видов муки коман мелна. Мне особенно запомнились коман мелна — что-то между блином и запеканкой, сытные и необычные на вкус, пропитанные маслом.

Таких я точно больше нигде не пробовала. В городе популярна сеть столовых или, как они себя называют, кулинармаркетов «Простая еда» , в которых я не раз обедала и завтракала. В центре их несколько: например, на бульваре Чавайна и набережной Брюгге. Узнать можно по жёлтой птичке на логотипе. Чисто, уютно, отдельный бар с кофемашиной и десертами.

Ассортимент большой: классика общепита в хорошем исполнении, есть диетические и вегетарианские блюда, супы. Из экзотики — мексиканский бар «Сангрита». Он запомнился ярким интерьером, дружелюбным персоналом, соусами и лимонадами собственного приготовления, а также крафтовым пивом нескольких сортов в оригинальных банках увезла в качестве сувениров. Ещё одно приятное место — тройной ресторан «Вася из Гуанчжоу» азиатская кухня , «Шави» грузинская кухня и «Мука и фартук» европейская кухня, выпечка и десерты.

30 лучших телеграм каналов про Йошкар-Ола

новости республики главная лошади еще 3 животные йошкар-ола мвд. город с самым необычным в России названием, столица не менее звучной республики Марий-Эл. По словам моего папы, который посещал Йошкар-Олу в молодости, в советские времена этот город был унылым и скучным. 2 трактора и 2 экскаватора. Жители Йошкар-Олы и республики присоединились к Всероссийской массовой гонке «Лыжня Россия». народное СМИ, где рассказывают о проблемах родной республики и ее столицы. На страницах портала найдете главные и актуальные новости, касающиеся каждого. Информация от Росреестра. Новости от Управления Россельхознадзора по КО. Гражданская оборона, защита населения и территории от ЧС. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. События которые, происходят в Йошкар-Оле, Марий Эл и России.

В Йошкар-Оле могут построить новый микрорайон

Йошкар-Ола сегодня. Йошкар-Ола сегодня группа в Моем Мире. В мире. Новости Москвы. Политика. Про Город Йошкар-Ола | Марий Эл 15 января в 11:41. Йошкар-олинский подросток пострадал в ДТП, переходя проезжую часть по пешеходному переходу Обстоятельства ДТП. город с самым необычным в России названием, столица не менее звучной республики Марий-Эл. По словам моего папы, который посещал Йошкар-Олу в молодости, в советские времена этот город был унылым и скучным. город с самым необычным в России названием, столица не менее звучной республики Марий-Эл. По словам моего папы, который посещал Йошкар-Олу в молодости, в советские времена этот город был унылым и скучным. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Высокий сезон: как усложняется работа спасателей МЧС зимой Ребенок и четверо взрослых погибли в ДТП в Марий Эл.

Новости Йошкар-Олы и Марий Эл

Только за прошлый год в Марий Эл благоустроено территорий на сумму 191,4 миллиона рублей. Кроме того, в республике с 2021 года реализовано 6 проектов - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году голосование на единой федеральной платформе пройдёт с 15 марта по 30 апреля.

Их еще называют детьми природы. Они поклоняются духам неба и солнца и проводят ритуалы в священных рощах. Евгений Кривцов узнал, как живут луговые и горные марийцы, каким богам они молятся и как получают почту, а также — где живет Ешкин кот и кто построил этот сказочный город, где здание Национальной художественной галереи напоминает Дворец Дожей, на набережной Брюгге красуются домики во фламандском стиле, а одну из площадей украшает копия Спасской башни.

Работы и заявки для участия в конкурсе направляются на адрес электронной почты: okcentr2010 mail. В теме письма обязательно указывается «На конкурс поздравлений с Днем города». Подробная информация по телефону: 8 8362 64-17-88.

Добро пожаловать в реальный мир. С луговомарийского языка название переводится как «Красный город». Площадь Йошкар-Олы — 110 квадратных километров. Население — 281,2 тысячи человек. Йошкар-Ола — единственный в России город, который начинается на «Й». Его также называют «уголком Европы в центре России», «копией Москвы ».

МариМедиа - новости Йошкар-Олы и Марий Эл

Логотип телеграм канала @progorod12 — Про Город Йошкар-Ола | Новости Марий Эл П. Едем в Йошкар-Олу: достопримечательности, маршруты прогулок и местный колорит, интересные места на карте. Новости Йошкар Олы и Республики Марий Эл свежие сегодня читайте на сайте Федерал Пресс. читайте последние и свежие новости на сайте РЕН ТВ: Высокий сезон: как усложняется работа спасателей МЧС зимой Ребенок и четверо взрослых погибли в ДТП в Марий Эл. 2 трактора и 2 экскаватора. Жители Йошкар-Олы и республики присоединились к Всероссийской массовой гонке «Лыжня Россия».

В Йошкар-Оле могут построить новый микрорайон

К счастью для Йошкар-Олы, придворные скульпторы не страдают комплексами гигантоманией. Почти все памятники в городе делает либо тандем скульпторов Анатолия Ширнина и Сергея Яндубаева, либо Андрей Ковальчук. Памятники все однотипные, банальные и, на мой взгляд, совершенно неинтересные. Меняются только позы героев и оформление постаментов. Единственное, что может вызвать у зрителя хоть какие-то эмоции, это личности самих героев. Идем дальше... Современная архитектура в стиле "просто, быстро и недорого" 25.

С современным все понятно. Что же происходит со старым городом? Он сильно загажен рекламой. Реклама и самострой тут повсюду. Напоминает Москву 90-х, когда коммерсантам отдали город на растерзание. Баррикады на тротуарах из рекламных раскладушек.

Рекламные лавочки. Остановка троллейбуса. Троллейбус в Йошкар-Оле появился в 1970-м году. Новые маршруты открывались вплоть до конца XX века, но в "нулевые" их начали постепенно сокращать. За последние три года город лишился двух маршрутов. Из 137 троллейбусов ежедневно выходят на маршруты 122.

Сайт МП "Троллейбусный транспорт" утверждает, что это "наилучший показатель в России по степени использования подвижного состава". Впрочем, этот факт можно трактовать и по-другому: возможно, городу просто не хватает резервного транспорта. Обновляется парк крайне медленно, средний возраст троллейбусов составляет 27 лет, но в 2014 году впервые за много лет были куплены две новых машины. В 2015 году был объявлен конкурс на закупку ещё 5 троллейбусов, в том числе двух энергосберегающих. В феврале 2015 года в городе произошёл скандал, связанный с долгами "Троллейбусного транспорта" за электричество. Со 2 по 4 февраля ОАО "Мариэнергосбыт" ввело для предприятия ограничение потребления электроэнергии.

В результате в городе три дня подряд не ходили троллейбусы через центральный мост. Из-за ям на дорогах троллейбусы раскачиваются, поэтому слетание "рогов" с контактного провода — обычное дело. Недавно штанга одного из троллейбусов застряла в ветках. Водитель попытался её высвободить и даже залез для этого на берёзу, но всё было тщетно. Почему-то я не удивлён, что в Йошкар-Оле маршрутки ездят уже давно, аж с 70-х годов. Сначала это были "Рафики", затем "Газели", теперь их заменили микроавтобусы зарубежных марок.

Причём сначала по дорогам ездили государственные маршрутки, первый частник появился только в 1998-м. Очень интересна реакция властей Марий Эл на забастовку ОАО "Пассажирские перевозки", которое заведовало городскими автобусами в Йошкар-Оле, а также рядом пригородных и междугородних маршрутов. В марте 2014 года работники предприятия протестовали против засилья частников и отсутствия внятного финансирования. Вместо того, чтобы запретить частников и передать автобусное движение в руки города, Министерство транспорта Марий Эл просто расторгло договор с ОАО, лишив всех участников забастовки работы и передав маршруты 31 предпринимателю. Про дворы говорить не хочется.

Реалии"; "Фактограф"; "Север.

Минина и Д. Культ убийств» ; «Легион «Свобода России». Самары; Военно-патриотический клуб «Белый Крест»; Организация - межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division»; Религиозное объединение последователей инглиизма в Ставропольском крае; Межрегиональное общественное объединение — организация «Народная Социальная Инициатива» другие названия: «Народная Социалистическая Инициатива», «Национальная Социальная Инициатива», «Национальная Социалистическая Инициатива» ; Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г.

Эта семья приехала на отдых как раз с «татарской стороны» Кокшайского тракта. Дерево, упавшее на палатку с двумя малыми, точно так же могло упасть в другую сторону и так же убить, но только другую семью. И не знаешь, какое дерево следующее упадет. А их по-моему полсотни разом повалилось.

За какие-то 20 минут. А до этого, когда мы спать ложились, был полный штиль. Если верить сайту базы отдыха на Яльчике, куда держит путь наша собеседница из Зеленодольска, бюджет на свое развитие заведение выиграло в федеральном конкурсе. Что автоматически значит, что место под турбазу должно было проверяться и быть признано годным для отдыха граждан. Значит, правила своей безопасности нарушили сами туристы? Мол, жителям Татарстана пришло предупреждение о «грозах, ливнях и ветре до 24 м в секунду», а абонентам в Марий Эл нет. А когда так, люди надеются на лучшее и едут, чтобы не торчать выходные в городе.

У нас с весны синоптики ни разу в точку не попали, поэтому их никто уже не слушает. Спасшиеся из бурелома на Яльчике земляки Татьяны рассказывают, что «лесоповал» как начался внезапно, так и закончился. А до и после стояла гробовая тишина, которая через полчаса буйства стихии, увы, из фигуры речи обернулась жуткой правдой жизни — то есть смерти. На фоне общей паники, охвативший большой палаточный городок на почти 200 душ отдыхающих, туристы вели себя по-разному. Некоторые пытались помочь другим, увести их к берегу, где нет деревьев, помочь вынести из палатки напуганных детей.

Политика, экономика, происшествия, общество.

Экспертный взгляд на жизнь регионов РФ Информационное агентство «ФедералПресс» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор 21. При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна.

Лента новостей

  • Главное сегодня
  • Самое популярное
  • Meta Data Analysis
  • Материалы с тегом
  • Погода в Йошкар-Оле на завтра
  • Йошкар-Ола

Новости в Мари Эл

Йошкар-Ола и другие города и районы Марий Эл: актуальные и интересные новости, события, красивые фото марийской природы и просто море позитива. Про Город Йошкар-Ола — главные и самые свежие новости Йошкар-Олы и республики Марий Эл. Происшествия, аварии, бизнес, политика, спорт, фоторепортажи и онлайн трансляции — всё что важно и интересно знать о жизни в нашем городе. Афиша событий и мероприятий в. Tagged as Идалыкысе муро, Йошкар-Ола, Марий Эл, Марий Эл Радио, Марийская песня года, марийцы.

В Йошкар-Оле пройдут традиционные «Сретенские забавы»

Их еще называют детьми природы. Они поклоняются духам неба и солнца и проводят ритуалы в священных рощах. Евгений Кривцов узнал, как живут луговые и горные марийцы, каким богам они молятся и как получают почту, а также — где живет Ешкин кот и кто построил этот сказочный город, где здание Национальной художественной галереи напоминает Дворец Дожей, на набережной Брюгге красуются домики во фламандском стиле, а одну из площадей украшает копия Спасской башни.

Оценку представленным проектам республиканских законов и постановлений Государственного Собрания дали комитеты по здравоохранению, культуре и спорту и по законодательству. В совещаниях приняли участие представители Государственного Собрания Марий Эл. Благодаря творческому коллективу Музея марийской сказки в Йошкар-Оле это стало возможным.

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя ВГТРК. Для детей старше 16 лет.

Для кого у нас разграничения в проезжей и пешеходной зоны? Почему никто не контролирует и не наказывает таких правонарушителей? АИ-92 —45,68 рубля. АИ-98 и выше — 60,54 рубля.

В Йошкар-Оле пройдут традиционные «Сретенские забавы»

Йошкар-Ола — все самые свежие новости по теме. В Йошкар-Оле прошел молодежный Сретенский бал. В Йошкар-Оле для студентов расскажут о русском языке.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий