Позитив технолоджис новости

Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI), лидер результативной кибербезопасности в России и первая компания отрасли на Московской бирже, подводит.

Партнеры и спонсоры

Компания объявила о росте отгрузок на 75% г/г до 26 млрд руб. В данном материале мы изучим динамику продаж Positive Technologies и оценим инвестиционную привлекательность акций. Ранее Positive Technologies обеспечивала кибербезопасность Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу, Всемирных летней и зимней универсиад и других масштабных мероприятий. Официальный канал Positive Technologies. Уже 21 год наша основная задача — предотвращать хакерские атаки до того, как они причинят неприемлемый ущерб бизнесу и целым отраслям. Компания Positive Technologies выпустила свой новый актуальный отчет о киберугрозах за 1-й квартал 2023 года. Ознакомиться с ним можно по следующей ссылке. Positive Technologies — первая и единственная компания из сферы кибербезопасности на Московской бирже (MOEX: POSI), у нас более 205 тысяч акционеров.

Идут по слепку: почему банки собирают биометрию граждан

До этого по аналогичной причине состав совета директоров покинул другой сооснователь компании — Дмитрий Максимов. Стоит заметить, что совет директоров компании будет работать в сокращенном составе до 8 сентября текущего года. Именно на эту дату запланировано внеочередное собрание акционеров.

Такого рода альянс позволит нам, начиная с самой первой коммерческой версии продукта, предоставить российскому пользователю высокотехнологичный продукт, полностью готовый к использованию в любых отраслевых условиях», — отметил заместитель генерального директора Positive Technologies Максим Филиппов.

Positive Technologies — лидер рынка результативной кибербезопасности. Компания является ведущим разработчиком продуктов, решений и сервисов, позволяющих выявлять и предотвращать кибератаки до того, как они причинят неприемлемый ущерб бизнесу и целым отраслям экономики. Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России.

Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа.

Всего в рамках этого пакета под санкции попали 87 российских компаний. Получение лицензии ФСБ - обязательное условие для работы всех лидирующих игроков рынка кибербезопасности", - отмечают в Positive Technologies. В компании заявили, что все планы, касающиеся двукратного ежегодного роста бизнеса или создания прорывных технологий кибербезопасности, остаются неизменными.

Совет директоров Positive Technologies покинул сооснователь компании Борис Симис Совет директоров Positive Technologies покинул сооснователь компании Борис Симис 22:27, 4 августа 2023 Из состава совета директоров Positive Technologies, специализирующейся на разработке решений в сфере информационной безопасности, вышел сооснователь компании Борис Симис. Согласно заявлению Positive Technologies, он добровольно принял решение отказаться от полномочий заместителя председателя совета директоров с 4 августа 2023 года. Фото: pxhere Отмечается, что Симис планирует сосредоточиться на развитии собственных проектов и участвовать в работе Positive Technologies в качестве совладельца.

Фишеры берут на вооружение генеративный ИИ для повышения эффективности атак

Ранее мы писали, что банки стали приезжать на дом для защиты клиентов. Банки представили новую систему защиты клиентов от мошенников, которая включает личные встречи с пользователями в случае, если предварительные телефонные разговоры не убеждают их отклонить подозрительные операции. Это позволяет установить доверие и с большей уверенностью уговорить людей отказаться от совершения платежей в пользу мошенников. Другие финансовые организации также активно работают над различными методами убеждения клиентов.

Работа по этим направлениям продолжится и дальше, подчеркнул эксперт. В России в 2022 году особое внимание уделялось вопросам независимости и безопасности Linux-систем, поскольку западные производители ОС ушли с российского рынка.

При этом у эксплуатантов есть свои не менее сложные вызовы: им нужно настроить весь парк своих информационных систем по лучшим практикам безопасности Linux, так как риски очень велики». Атаки на мобильные приложения За 2022 год эксперты Positive Technologies обнаружили 216 уязвимостей в 25 парах исследованных приложений для Android и iOS. По мнению специалистов Positive Technologies, несмотря на усилия со стороны разработчиков операционных систем и сообществ по безопасной разработке приложений, этот класс уязвимостей продолжает уверенно сохранять лидерство несколько лет подряд и будет сохранять актуальность и в 2023 году. Наличие в приложениях вышеперечисленных уязвимостей свидетельствует о том, что разработчики недостаточно строго контролируют целостность приложений и среды их выполнения. Самым любопытным трендом 2022 года в Positive Technologies назвали отсутствие в приложениях некоторых классов уязвимостей.

Например, разработчики теперь не хранят криптографические ключи в файловой системе и не допускают ошибок, открывающих возможность обхода директорий path traversal. Уязвимость, связанная с небезопасной отправкой неявных межпроцессных сообщений, встретилась нам в исследованных приложениях в 2022 году всего лишь раз в предыдущем году — шесть случаев. Эксперты ожидают, что эта позитивная тенденция будет расти в 2023 году. Новые версии операционных систем тоже помогают разработчикам приложений: вводятся более гранулярные разрешения на выполнение системных операций, а для ряда разрешений появилась возможность запрашивать их каждый раз. По мнению Артема Кулакова, старшего специалиста группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies, санкции и блокировки вывели проблему клонированных и поддельных приложений на новый уровень.

Мобильные приложения многих компаний были удалены из официальных магазинов, из-за чего пользователям пришлось искать их на других площадках. Злоумышленники не преминули этим воспользоваться и стали активно размещать фальшивые приложения известных компаний.

Изменение ландшафта угроз промышленности: целями преступников чаще будут не финансовая выгода или получение крупных сумм выкупа, а перебои в деятельности предприятий, аварии, остановка важнейших технологических процессов. Есть и положительные тренды: приходит понимание ИБ как инструмента обеспечения устойчивости, в проекты по модернизации и строительству производств уже по умолчанию включаются решения по кибербезопасности, защищенные АСУ ТП от поставщиков, «неинвазивность» уходит в прошлое, развиваются отраслевое регулирование и центры компетенций. Промышленность движется в сторону практической защиты своих активов, и закономерно растет интерес к комплексным средствам защиты, которые обеспечивают выполнение в первую очередь прикладных задач безопасности предприятий. Появление клонов онлайн-банков и атаки на финансовые компании через интегрируемые системы.

От атак через интегрируемые системы эксперты Positive Technologies рекомендуют проводить анализ защищенности всех связанных систем, развивать команды внутренней безопасности, создавать условия для оперативного реагирования на инциденты, ограничивать доступы, которые не требуются для работы интегрируемой системы», — комментирует Максим Костиков, руководитель отдела анализа защищенности приложений, Positive Technologies. Рост числа атак на поставщиков облачных сервисов, продолжение атак на цепочки поставок ПО и услуг, возникновение у IT-компаний необходимости следить за сохранением безопасности специализированных сред, предназначенных для разработки, а также используемых библиотек с открытым исходным кодом. Развитие атак на сервисы онлайн-обучения, продолжение атак шифровальщиков на сферу науки и образования, причем злоумышленники будут преследовать разные цели: кражу исследовательских наработок, персональных и учетных данных пользователей. Совершенствование схем атак на пользователей с применением социальной инженерии. В 2022 году пользователи стали жертвами масштабных утечек данных. Это позволит злоумышленникам совершенствовать схемы атак с использованием социальной инженерии: преступники смогут проводить атаки более точечно, располагая детальной информацией о действиях жертвы в скомпрометированных сервисах.

Из-за распространения готовых комплектов для проведения массовых фишинговых атак значительно увеличится активность злоумышленников в отношении частных лиц, особенно в отношении клиентов онлайн-банков и других онлайн-сервисов. Эксперты также прогнозируют увеличение числа атак на пользователей в социальных сетях и мессенджерах, а также рост количества атак на второй фактор аутентификации, который применяется пользователями для входа во многие сервисы.

Отгрузки передача клиенту права на использование продукта или заключённый контракт достигнут от 25 млрд рублей реалистичная цель до 30 млрд рублей амбициозная цель. Действующие клиенты будут покупать больше продуктов и чаще продлевать подписки, рассчитывает менеджмент. Positive Technologies представит 5 или более новых продуктов после 3 в 2022 году.

В России есть пробел в использовании этой технологии, поэтому в компании планируют занять нишу и стать лидером рынка объёмом 110 млрд рублей в год.

Портал о стартапах, бизнесе и технологиях

  • Positive Technologies: в 2023 году хакеры будут проявлять интерес к взлому отечественных ОС
  • Обзор «Группы Позитив»: новый ИТ-представитель на российском фондовом рынке
  • Портал о стартапах, бизнесе и технологиях
  • Подписка на рассылку
  • Сообщество

Анализ Positive Technologies – Q2 2022

Он постоянно пополняется знаниями экспертов Positive Technologies о способах детектирования актуальных угроз и адаптируется к изменениям в защищаемой сети. Это поможет в принятии решений по обновлению критически важного ПО. PT NAD знает, что происходит в сети, обнаруживает активность злоумышленников даже в зашифрованном трафике и помогает в расследованиях. Обеспечивает поиск следов нарушений информационной безопасности в сетях АСУ ТП, помогает на ранней стадии выявлять кибератаки, активность вредоносного ПО. PT Sandbox PT Sandbox — передовая песочница, которая позволяет защитить компанию от целевых и массовых атак с применением современного вредоносного ПО. Она поддерживает гибкую удобную кастомизацию виртуальных сред для анализа и обнаруживает угрозы не только в файлах, но и в трафике. PT AF обеспечивает непрерывную защиту приложений, пользователей и инфраструктуры и помогает соответствовать стандартам безопасности.

Обновление инвестиционной идеи Positive Technologies — «Кибербезопасные инвестиции» «Открытие Research» Скачать PDF По итогам обновления нашей модели оценки Positive Technologies на основе результатов за 2022 год и прогнозов на 2023 год, мы поднимаем целевую цену акций POSI до 2300 руб. В 2022 году бизнес Positive Technologies продемонстрировал исключительные результаты в годовом сопоставлении: выручка выросла в 2 раза, а чистая прибыль — в 3,2 раза. Отдельно отметим, что в 2023 году Positive Technologies ожидает сохранение высоких темпов роста бизнеса — отгрузки стоимостная оценка переданных клиенту прав на использование лицензионного продукта, данная метрика служит базой для расчета выручки могут составить 20—25 млрд руб.

Сейчас у разработчика, помимо российских, остается офис в Казахстане. Финансы Санкции ЕС не влияют на деятельность компании, а также ее партнеров и клиентов, не касаются ее сотрудников, топ-менеджмента и акционеров, в том числе физических лиц, заверил представитель Positive Technologies. Он уточнил, что сегодня международные интересы компании не связаны со странами ЕС и сосредоточены в первую очередь на регионах, готовых работать с организациями из России, в частности, на рынках Латинской Америки, Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии, а также Индии, ЮАР, Китая и пр. По мнению Сафонова, новые санкционные ограничения действительно не окажут заметного влияния на бизнес компании. После американских санций Positive Technologies только усилила позиции в России, считает он. Включение в санкционный список ЕС не должно оказать какого-либо влияния на операционную деятельность компании, пишут аналитики Telegram-канала «Мои инвестиции».

Высокие темпы роста бизнеса способствовали инвестиционной привлекательности акций компании: за год число частных инвесторов превысило 100 000 За первый год на бирже компания стала единственным из восьми эмитентов, которые появились в 2021 году, чьи акции подорожали с начала торгов. Акции компании вошли в три индекса Мосбиржи и переведены в первый котировальный список, а акционеры дважды получили дивидендные выплаты В 2022 году продуктово-сервисная линейка компании пополнилась динамическим анализатором приложений PT BlackBox, продуктом для выявления угроз и реагирования на них — PT XDR, а также — сервисом обнаружения вредоносных пакетов в открытом ПО PT PyAnalysis.

Корпоративные новости ПАО "Группа Позитив" за 2023 год

Компания Positive Technologies (эмитент акций — Группа Позитив) опубликовала финансовые результаты за 9М23, отразившие быстрое развитие бизнеса. Результаты опроса Positive Technologies показали, 37% специалистов по ИБ планируют начать использовать матрицу ATT&CK для мониторинга и расследования атак. Крупный игрок на рынке кибербезопасности Positive Technologies раскрыл планы по реализации долгосрочной программы мотивации, которая позволит развивать бизнес и поощрять тех. Корпоративные новости ПАО "Группа Позитив" за 2023 год.

Positive Technologies: Фишинг нацелен на госструктуры и оборонную сферу

В рамках пресс-конференции, посвященной подведению итогов 2022 года, эксперты Positive Technologies выделили главные события в сфере кибербезопасности за прошедший год и. Positive Technologies — первая и единственная компания из сферы кибербезопасности на Московской бирже (MOEX: POSI), у нас более 205 тысяч акционеров. Результаты опроса Positive Technologies показали, 37% специалистов по ИБ планируют начать использовать матрицу ATT&CK для мониторинга и расследования атак. Как устроен бизнес «Группы Позитив». Выручка, клиентская база, прогноз финансовых результатов. Стоит ли инвестировать в активы «Группы Позитив»: аргументы за и против.

"Группа Позитив" запланировала начать в 2024 году продажи за рубежом

За год продукт показал двукратный рост продаж. Сейчас за более чем 10 лет существования PT Application Firewall его пользователями являются около 2000 российских компаний из разных отраслей экономики. При этом мы не можем останавливаться в развитии, несмотря на тот факт, что сейчас продукт — лидер в своём классе. Сегодня мы выпускаем облачную версию PT Application Firewall, чтобы сделать защиту веб-приложений доступной для всех организаций. Но и это только первый шаг компании к переходу на cloud-native-платформу безопасной разработки, которая будет включать в себя и другие средства защиты», — говорится в заявлении Positive Technologies.

Тем не менее утверждается, что злоумышленникам не удалось получить доступ к видеоархиву и вся библиотека хранится на серверах сервиса, а исходный код не повреждён. В результате каждый из сотен серверов приходится восстанавливать в ручном режиме, поэтапно ликвидируя последствия атаки. Пока нет точных данных, когда платформа намерена возобновить работу. Не называются и причины, которые привели к катастрофическим для сервиса последствиям. По его словам, сейчас госорганы не готовы отвечать на современные вызовы. По его мнению, закупочные процедуры, определённые 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также бюрократические задержки при проведении ретроспективного расследования и перенастройке средств защиты не позволяют своевременно реагировать на постоянно меняющиеся динамику и типы атак. При отсутствии оперативной реакции защищать скоро будет просто нечего. По словам эксперта, некоторые компании с госучастием фактически замалчивают инциденты, не желая делиться информацией даже с узким кругом экспертов. Это мне лично совсем непонятно. В нынешних условиях коллаборация с экспертами, которые сосредоточены на обеспечении безопасности инфраструктуры в киберпространстве, им нужна как воздух», — заявил он журналистам. Статистика свидетельствует, что в марте количество кибератак на российские государственные ресурсы выросло в сравнении с февралём как минимум в 4 раза. В начале прошлого месяца были атакованы сайты Федеральной антимонопольной службы, Минкульта, Минцифры и Роскомнадзора, а также ряда новостных изданий. Ответственность за некоторые атаки взяла на себя небезызвестная группировка Anonymous.

Рост прибыли отразится на дивидендах. Две из трёх выплат утверждены в первом полугодии, а третью должно одобрить собрание акционеров. Предположительно, в 2024 году держателям активов перечислят по 113 рублей на акцию. Это позволит простимулировать сотрудников, поскольку Positive Technologies, как правило, поощряет работников, обеспечивших рост капитализации, направляя им часть финансового потока. Тем не менее руководство уверено, что механизмы мотивации в виде опционов и обратного выкупа акций сотрудникам не подходят. Обратный выкуп сократит долю акций в свободном обращении, что противоречит целям компании.

На данный момент Positive Technologies не нуждается в новых источниках капитала, полностью фондируя исследования и разработки за счет собственных ресурсов, тогда как кредитные средства использует главным образом для пополнения оборотных средств в рамках сезонности: основные объемы продаж лицензий приходятся на 4 квартал календарного года, когда основные клиенты закрывают утвержденные годовые IT-бюджеты. Сегодня бизнес Positive Technologies уже вышел на уровень, позволяющий производить дивидендные выплаты акционерам. В качестве базы для дивидендных выплат менеджмент ориентируется на управленческий показатель NIC — чистую прибыль, скорректированную на величину инвестиций в создание новых продуктов и покупку оборудования.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий