Северный форум 2024

В 2024 году на поддержку студенческих проектов будет направлено два миллиарда рублей. В рамках встречи исполнительный директор Северного Форума Владимир Васильев, заместитель ректора СВФУ по вопросам устойчивого развития арктических территорий Юрий. Северный Форум должен гармонично встроиться в систему БРИКС и расширить межрегиональный.

6-8 июля 2023 в Ханты-Мансийске состоится XV Генеральная ассамблея Северного Форума

Будут приняты основополагающие решения как в научном, так и в практическом плане, — прокомментировал глава Якутии Айсен Николаев. Участники форума-2022 обсудят, какие виды энергии будут наиболее востребованы в Арктике, как обеспечить и повысить жизнестойкость этих территорий, как сохранить энергию людей, привлечь молодежь в Арктику и другие темы. В Северо-Восточном федеральном университете разработали новую программу развития с упором на укрепление позиций в Арктике и Азиатско-Тихоокеанском регионе. К 2030 году мы ставим задачу стать одним из ведущих вузов, способствующих решению глобальных проблем человечества и жизнедеятельности на северных территориях. Вместе с тем для ответа на вызовы Арктики требуется развивать всестороннее международное сотрудничество, — говорит ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Сейчас идет подготовительная работа. Уже заявлено более 40 мероприятий, в том числе диалоги с такими странами, как Китай, Индия, Индонезия и даже со странами Африки", — сообщил исполнительный директор международной организации северных регионов "Северный форум" Владимир Васильев. Основной темой мероприятия 2024 года станет "Жизнестойкость Арктики: регионы, города, сообщества".

Планируется проведение значительного количества мероприятий по основной теме, а также по вопросам коренных народов, креативным индустриям, жизнеобеспечению и безопасности.

В Якутске стартовал четвертый Северный форум 28. Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил глава Якутии Айсен Николаев. В сообщении главы говорится, что в рамках форума проходит образовательный интенсив "Pro-людей 2022" для управленческих команд Республики Саха Якутия , Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Так, на прошедшей Ассамблее участники Совета губернаторов утвердили декларацию совместных действий регионов "Северного Форума" на ближайшие два года.

Глава Югры Наталья Комарова рассказала о ее основных направлениях. Безусловно особое внимание в работе будет уделяется проектам по охране природы. Губернатор региона напомнила, что "Северный Форум" является наблюдателем рамочной конвенции ООН по изменению климата, аккредитован в программе ООН по окружающей среде, обладает правом формировать делегации для участия в конференции по биоразнообразию, всемирном конгрессе по окружающей среде. Наталья Комарова убеждена, что уже в ближайшей перспективе под эгидой "Северного Форума" во взаимодействии с Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований укрепится сотрудничество научных коллективов в области охраны окружающей среды и климатических исследований. Мы открыты к предложениям по наполнению акции новыми значимыми проектами и мероприятиями, - акцентировала внимание участников Генассамблеи Наталья Комарова.

При этом губернатор Югры подчеркнула, что необходимо консолидировать усилия регионов "Северного Форума" по изучению опыта сохранения языкового и культурного наследия северных народов. Прозрачная политика - главный принцип Показательно, что формат сотрудничества стран, заинтересованных во взаимодействии с Россией, не ограничивается только государствами, входящими в "Северный Форум". И Югры во взаимодействии со странами, входящими в эти объединения, уже давно наработан богатый опыт в самых разных сферах: от развития торговли до больших цифровых проектов. И в этой связи опыт международного сотрудничества Югры особо значим. Еще один важный элемент работы, который был озвучен в дни проведения Генассамблеи в Ханты-Мансийске, - осуществление принципа абсолютной прозрачности при реализации всех проектов стран и регионов, входящих в "Северный Форум".

Глава Югры убеждена, что такой подход повысит качество конкурсных проектов. К слову, два года назад "Северный Форум" поддержал инициативу Югры о создании рабочей группы по развитию креативных индустрий.

Югра стала председателем "Северного Форума", сменив на этом посту Лапландию

С 21 по 24 ноября 2023 года в Салехарде прошёл Всероссийский молодёжный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ на Северном Форуме представил вице-президент Ассоциации Артур Гаюльский. Основная идея Форума – объединить креативные силы всего мира в решении проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики.

Северный форум по устойчивому развитию в Якутске перенесли на 2024 год

Дискуссии на форуме были также посвящены развитию партнерства в целях устойчивого развития Севера и Арктики, поиску баланса между экологией и инвестициями в сфере развития туризма, цифровизации культурного и языкового наследия народов Арктики и модернизации арктических транспортных коридоров. Для России принципиально важно, чтобы расширение сотрудничества в области устойчивых инвестиций и экономической деятельности в Арктике осуществлялось с учетом прав, интересов, а также традиционного образа жизни и культурного наследия коренных народов Арктики» - подчеркнул председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов в ходе пленарного заседания форума. Кроме того, в рамках форума состоялся III Саммит губернаторов Северного форума с участием глав Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха Якутия , а также региональных координаторов, бизнес-партнеров, послов доброй воли Северного форума, представителей регионов и делового, экспертного сообщества. Участники отметили перспективы развития сотрудничества с регионами и организациями стран Азии, в том числе ШОС и БРИКС, поскольку проблемы, которые поднимают участники организации, имеют глобальный характер и в их решении заинтересованы даже те регионы, которые не являются арктическими.

Помимо этого, участники Северного форума по устойчивому развитию подписали соглашение о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. В него вошли более 10 российских вузов из Арктической зоны РФ.

Основными направлениями стали сессии по следующим темам: - Человеческий капитал: Молодые таланты Севера и Арктики, Экология и охрана природы - Предпринимательство, устойчивые технологии, инновационные экосистемы Севера - Творцы перемен Севера: Добровольчество и программы стажировок - Культурное наследие, молодежь и образование Кроме этого, в рамках МСФ прошли конференция "Модель Молодежного форума экономического и социального совета ООН ЭКОСОС ", Презентационная сессия «Инициативы для устойчивого развития», нетворкинг-сессия «Ледокол», круглый стол «Сохранение традиционных знаний коренных народов в современных условиях Севера», семинар «Продовольственная безопасность Арктики и Севера» и лекция «Встречи с интересными людьми». Масштабное молодежное мероприятие получилось благодаря объединению усилий разных организаций. В течение двух дней перед участниками форума выступили авторитетные международные эксперты и молодые лидеры. Изначально планировалось сделать МСФ не просто мероприятием, а базой для дальнейшей работы по активизации работы с молодежью северных регионов и стран и людей и организаций из других частей мира, которые заинтересованы в сотрудничестве с Севером и Арктикой. По итогам интенсивной двухдневной работы: 1.

В дальнейшем, согласно одной из резолюций, председательство будет поочередно переходить от одного региона к другому. Бюджет Северного Форума на 2014 год сформирован с профицитом.

В ходе совещания Комитета региональных координаторов были презентованы и включены в программу на 2014-2015 годы проекты, направленные на развитие делового и экономического сотрудничества в Арктике, решение актуальных вопросов в области транспорта и экологии, сохранение языков и культуры коренных малочисленных народов. За прошедшие два года интерес к организации возрос: в состав членов форума вновь вошел Ямало-Ненецкий автономный округ, в качестве наблюдателя — Мурманская область.

От Peoples of the North Ноя 26, 2022 Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север» проходил в Салехарде с 22 по 25 ноября Он состоялся уже в восьмой раз и дважды прошёл в Ямало-Ненецком автономном округе. В этом году было принято решение закрепить за регионом статус постоянной площадки для проведения «РосСевера». В «РосСевере» приняли участие 100 представителей коренных малочисленных народов из 23 регионов страны — студенты, молодые ученые, общественники, политики, предприниматели. Они принесли на форум много новых технологий и конкретных решений по туризму, сохранению языков и традиционных промыслов. Спасибо «Росмолодежи» и Ямалу, что так серьезно подошли к организации форума,» — сказал в интервью нашему корреспонденту один из главных спикеров форума «Российский Север» вице-президент Ассоциации Коренных народов Сергей Сизоненко. Дмитрий Артюхов и Сергей Сизоненко на форуме «Российский Север» В течение всего форума ребята работали над своими проектами в рамках треков, направленных на развитие лидерства, предпринимательского мышления, сохранение языков и популяризацию туризма в Арктике.

IV Северный форум по устойчивому развитию состоялся в Якутске

С 28 по 30 сентября 2022 г. в г. Якутске в заочно-очном формате состоится IV Международный «Северный форум по устойчивому развитию». Он также попросил обратить внимание Северного форума на вопросы развития Северного морского пути, значительная часть которого пролегает по прибрежной территории Якутии. По итогам работы XI Генеральной Ассамблеи было принято решение о переносе офиса «Северного Форума» из Анкориджа в Якутск. В столице Югры, Ханты-Мансийске, 6-8 июля прошла XV генассамблея международной организации северный регионов "Северный Форум". международной экспертной площадки для обсуждения. Северный форум 2024 состоится с 15 по 17 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге, на площадке Экспофорума.

В Архангельске прошёл II Межрегиональный молодежный форум «Северная звезда»

Участники форума обсудят проблему сохранения многолетней мерзлоты. Мероприятие проводится под эгидой председательства России в Арктическом совете. По словам организаторов, она обещает быть насыщенной.

Об этом сообщает пресс-служба Росавиации. Наталья Андрианова проинформировала коллег о том, что авиационную транспортную доступность вдоль маршрута Северного морского пути обеспечивают 16 аэропортов. Это и крупные региональные аэропорты, например Мурманск и Петропавловск-Камчатский, и аэропорты местных воздушных линий, например Бухта Проведения, Диксон, Хатанга и другие.

В труднодоступных населенных пунктах Арктической зоны, Дальнего Востока и Крайнего Севера функционируют федеральные казенные предприятия ФКП , подведомственные Росавиации.

На сегодняшний день концепция устойчивого развития стала ключевой и для регионов Севера и Арктики — это вызов глобального уровня, для решения которой требуется развивать всеобъемлющее международное сотрудничество. С одной стороны, в будущем хозяйственное освоение Арктического региона может стать перспективным. С другой стороны, этот регион обладает хрупкой экосистемой, забота о которой должна быть проявлена уже сегодня не только со стороны приполярных государств, но и со стороны неарктических стран, интересующихся его развитием.

Какие виды энергии будут наиболее востребованы в Арктике? Как обеспечить и повысить жизнестойкость Арктики? Как сохранить энергию людей, привлечь молодежь в Арктику?

Какие партнерские альянсы возможны в условиях глобального изменения миропорядка для прогрессивного движения к Целям устойчивого развития в Арктике? О Северном Форуме: Северный форум по устойчивому развитию далее — Форум — постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

Югра стала председателем "Северного Форума", сменив на этом посту Лапландию

Программа форума 2024 года будет значительно расширена и затронет самые актуальные задачи и правительственные инициативы: Стратегию развития Северного Кавказа до 2030 г. В столице республики 24-27 сентября 2024 года пройдет V Северный форум по устойчивому развитию. На форум съедутся представители северных территорий. Северный форум по устойчивому развитию (далее – Форум) – постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив. Глава региона отметила, что председательство в Северном Форуме на 2023–2025 годы переходит от области Лапландия (Финляндия) в Ханты-Мансийский автономный округ — Югру. Северный форум — это площадка для обсуждения развития Арктической зоны и северных территорий. Первый день посвятили проектам от регионов-участников.

Регионы России и Монголии планируют вступить в Северный форум в 2024 году

На сегодняшний день концепция устойчивого развития регионов Севера и Арктики — это вызов глобального уровня, для решения которого требуется развивать всеобъемлющее международное сотрудничество. Арктика обладает хрупкой экосистемой, заботиться о которой должны не только приполярные государства, но и неарктические страны, так как изменения, происходящие в Арктике, влияют на жизнь людей во всем мире. Основная тема форума в 2022 году — «Энергия Арктики: новые вызовы — новые решения и технологии».

Были зафиксированы предложения по улучшению качества жизни в арктических зонах, подведены итоги проделанной работы, озвучен комплекс мер по поддержке деятельности команды. Доктор географических наук, профессор Александр Николаевич Пилясов анонсировал выпуск книги, посвященной 30-летию некоммерческого объединения. Он выступил с презентацией, транслируя исторические основы существования "Северного форума", и выделил тенденции.

Один из акцентных принципов — привлечение новых союзников и партнеров организации как в России, так и за рубежом. Ссылаясь на кластерную теорию Майкла Портера, эксперт отметил, что сначала усилия нужно сконцентрировать внутри РФ.

Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации. Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке — t.

А итогом форума станут готовые к реализации проекты по развитию Арктики, а также молодежная стратегия Арктики с экологическим образом будущего. Нашли ошибку?

Югра стала председателем «Северного форума». Что это даст региону?

В нем отмечается, что в течение 2023 года организаторы будут обсуждать актуальную повестку форума в рамках других предстоящих мероприятий на российских и международных площадках. Ранее сообщалось, что пятый Северный форум по устойчивому развитию будет посвящен вопросам жизнеобеспечения арктических городов и поселений.

Также будут организованы круглые столы вновь созданных рабочих групп по арктическому туризму, оценке качества жизни населения и Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. Стоит отметить, что между Северным форумом и МРПА заключено Соглашение о сотрудничестве, целью которого является осуществление совместных действий, направленных на развитие и благополучие Арктических регионов.

В Якутии пройдет Северный форум по устойчивому развитию В Якутии пройдет Северный форум по устойчивому развитию 09. Якутске Республики Саха Якутия пройдет Северный форум по устойчивому развитию. Организаторами Форума являются Международная организация северных регионов «Северный форум», Правительство Республики Саха Якутия и Северо-Восточный федеральный университет им. Северный форум по устойчивому развитию — постоянно действующая ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

Основная идея Форума — объединить мировое сообщество для решения проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики. В 2015 году в повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН были определены 17 целей устойчивого развития.

Итоговым продуктом направления «Вдохновляй творчеством» стал вокально-хореографический номер, который был создан совместно с языковым треком. На форуме каждый участник смог написать письма для военнослужащих специальной военной операции и принять участие в плетении маскировочных сетей и «браслетов выживания».

Форум состоится:.

Международный форум «Северный форум по устойчивому развитию»

В Ханты-Мансийске завершилась XV Генеральная ассамблея международной организации северных регионов «Северный Форум». Итоги — в материале 28 ноября – 1 декабря 2022 года в Якутске состоится Международный IV Северный форум по устойчивому развитию. Глава региона отметила, что председательство в Северном Форуме на 2023–2025 годы переходит от области Лапландия (Финляндия) в Ханты-Мансийский автономный округ — Югру. Международная неправительственная организация Северный форум функционирует уже 28 лет, объединяя 14 регионов России, США, Финляндии, Исландии, Кореи.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий