Средняя температура воздуха в ялте в январе

Декабрь в Ялте, как правило, довольно тёплый, температура в отдельные солнечные дни может достигать +15 +20 °C. Резко холодает в Ялте только в январе: температура днём падает до +5 +7 °C, ночи с заморозками бывают редко, а в некоторые годы их не бывает вообще. +23,7°С, а самого холодного, февраля, около +4°С. Благодаря теплу и целебному воздуху сезон отдыха и туризма в Ялте не прекращается круглый год.

Климат в городе Ялте помесячно

Декабрь в Ялте, как правило, довольно тёплый, температура в отдельные солнечные дни может достигать +15 +20 °C. Резко холодает в Ялте только в январе: температура днём падает до +5 +7 °C, ночи с заморозками бывают редко, а в некоторые годы их не бывает вообще. Ялта, Республика Крым, Россия | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете. Средняя дневная температура находится на отметке +7 °C, ночью опускается до +5 °C. Экстремальный минимум — это -12 °C. А температура воды +9 °C. Отправляясь в Ялту в декабре, возьмите с собой непромокаемую обувь и теплую одежду. температура воды, воздуха, осадки, данные о ветре и влажности. Рекомендации по местам для отдыха.

Отдых в Ялте в январе

В тёплое время года днём с моря дуют бризы, к вечеру — с гор в сторону моря. Тёплый береговой бриз часто несёт с гор едва уловимый запах хвои. Благодаря этому воздух в каменной чаше, где расположена Ялта, всегда чист, насыщен морскими солями и лесным ароматом. Море, нагретое за лето, долгое время сохраняет довольно высокую температуру воды и нагревает воздух на побережье. Среднегодовое количество осадков — 609 мм. В Ялте нет обычной для средней полосы сезонности. Снег в Ялте выпадает ежегодно, но снежный покров образуется не всегда.

В отдельные годы в город приходят и довольно сильные «крещенские морозы», при которых даже днём температура воздуха не перeходит через 0. Круглосуточные морозы пришли в город и в январе 2016. В Ялте прохладнее потому, что она находится в низовьях широких речных долин рек Учан-Су и Дерекойка, по которым вечером к морю стекает холодный горный воздух, а также потому что Мисхор с севера а не с запада закрыт горой Ай-Петри. Известный врач-климатолог В. Дмитриев писал о ялтинской зиме более 100 лет назад: «Если отнестись строже и причислить к зимним дням все те дни, когда средняя суточная ниже нуля, то нужно сказать, что зима в северном смысле этого слова длится на Южном берегу всего 10 дней». В последние годы климат Ялты существенно теплеет.

Особенно сильно теплеет апрель и май. В апреле прохладно только ночью, так как морская вода еще не успела прогреться. Лето Лето в Ялте начинается в 20-х числах апреля и длится до 20-х чисел октября. Считается, что самая лучшая погода для туристов северных и средних широт обычно наблюдается в сентябре и в 1-ой половине октября — это время называется бархатным сезоном. Однако погода в 1-ой половине июня почти такая же, но хороший загар из-за более высокой высоты солнца над горизонтом и более продолжительного светлого времени суток можно получить значительно быстрее, что в условиях ограниченного по времени отпуска может иметь более важный фактор.

Во время 12-минутной поездки в одной из симпатичных цветных кабинок можно почувствовать себя персонажем фильма «Асса» увековечившим канатную дорогу в кинематографе , полюбоваться атмосферными ялтинскими домиками или просто медитативно смотреть на плавно удаляющуюся морскую гладь. А вот еще канатки: Ближе к небу: топ-10 канатных дорог Крыма и Краснодарского края, от которых захватывает дух. Побывать на экскурсиях во дворцах ЮБК Зима в Крыму — самый удобный период, чтобы почувствовать себя немного аристократом в роскошных интерьерах знаменитых крымских дворцов. На экскурсии летом вечно не хватает времени из-за желания полежать на пляже. А зимой очередей нет, равно как и баталий за парковочное место, лучший ракурс для фото и позицию поближе к экскурсоводу. Да и в январском антураже дворцы выглядят атмосферно и напоминают сказочную резиденцию Снежной королевы. Из Ялты довольно просто добраться на личном или общественном транспорте до Ливадийского и Массандровского дворцов, до Воронцовского дворца в Алупке и дворца Дюльбер в Кореизе. А посещение Ласточкиного гнезда для всех отдыхающих в Ялте — обязательный пункт программы. Еще больше фактов: «Ласточкино гнездо» — самый красивый замок Крыма и его тайны. Посетить музеи и храмы В Ялте найдутся занятия по душе для тех, кто интересуется культурой, литературой, религией. Можно заглянуть в дом-музей Антона Чехова, посмотреть за обстановкой комнат, в которой автор писал свои знаменитые пьесы: «Три сестры», «Вишневый сад», «Дама с собачкой». Еще один литературный музей в Ялте посвящен поэтессе Лесе Украинке. Главный православный храм Ялты — собор Александра Невского, впечатляющий своей архитектурой и убранством. Не менее прекрасен и величественен Римско-католический храм, куда любят заглянуть ценители органной музыки. А вот еще интересно: Чем заняться в Крыму в несезон — с октября по апрель. В гости к дельфинам, крокодилам и львам Встречи с морскими млекопитающими, с хищными земноводными и огромными представителями семейства кошачьих всегда равнозначно интересны и детям и взрослым. В Ялте есть несколько вариантов такого времяпрепровождения. В Театре морских животных «Акватория» круглый год проходят шоу с участием черноморских дельфинов, морских львов, белого кита и тихоокеанского моржа. Также здесь можно посмотреть на других обитателей Черного моря в огромном аквариуме.

Винодела Егорова, 9 Предварительная запись на экскурсию обязательна! Новый год в Ялте Хотите провести главную ночь года пройдет на фоне бархатного южного неба, гор, беспокойного зимнего моря, пальм и цветущих роз? Когда игрушки украшают не ель, а могучий ливанский кедр, бой курантов будет сопровождает рокот прибоя? Именно так выглядит Новый год в городе-жемчужине Южного берега Крыма, Ялте. Приезжайте, и Новый год запомнится вам надолго. Узнать подробнее Гора Ай-Петри Хотите ненадолго снова вспомнить настоящую зиму и испытать острые ощущения?

Именно здесь производятся такие шедевры, как «Мускат белый Красного камня» множество Гран-при и Супер-Гран-при на международных выставках , мадера «Массандра» любимое вино Григория Распутина , херес «Массандра», портвейн «Южнобережный», «Седьмое небо князя Голицына» и многие другие. В подвалах Массандры вы найдете пыльные бутылки вин, которые хранятся там с начала прошлого века. И, конечно, всех экскурсантов ждет дегустационный зал, где сотрудники винзавода расскажут о своей продукции и дадут возможность попробовать лучшие ее образцы. Режим работы Экскурсии проводятся ежедневно в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 Цена 400 руб. Винодела Егорова, 9 Предварительная запись на экскурсию обязательна! Новый год в Ялте Хотите провести главную ночь года пройдет на фоне бархатного южного неба, гор, беспокойного зимнего моря, пальм и цветущих роз?

Климат ялты тип климата

Сводные климатические данные 'Республика Крым, Ялта, Республика Крым' строятся на основе справочника СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная климатология". Климат в Ялте: среднегодовая температура, температурные максимумы и минимумы, количество выпадаемых осадков, средняя скорость ветра и влажность воздуха. Средняя температура может помочь вам понять, когда это лучшее время для поездки в Ялта. Днем и ночью температура в Ялта (Украина), которые представлены ниже являются средние температуры, и они могут отличаться вокруг этих ценностей. Наиболее прогретой температура воды бывает у берегов Ялты– до +28°С в начале августа. Купальный сезон длится с мая по ноябрь. Чёрное море достаточно тёплое, температура морской воды у берегов Ялты в среднем +15° (летом поверхностный слой нагревается до +22 +27 °C, а зимой охлаждается до +8 +10 °C). Солёность воды вдвое ниже, чем в Мировом океане. Прогноз погоды в Ялте на январь Погода в Ялте (Россия) на январь 2024 Актуальная погода: Точная температура воздуха ⋄ Осадки ⋄ Сила ветра ⋄ Влажность ⋄ Атмосферное давление ⊳ METEOPROG.

Климатические зоны Крыма

  • Какой из зимних месяцев лучше для отдыха
  • Прогноз погоды в Ялте по наблюдениям и отзывам
  • Что посмотреть в Ялте зимой: куда сходить и чем заняться
  • Ялта в январе - отдых и погода в Ялте
  • Погода в городе Ялта в январе 2023 года
  • Какой климат в Ялте

Погода и климат в Ялте в январе

Морские бризы приносят в город воздух, насыщенный морскими солями, береговые — напоенный фитонцидами горного соснового леса. Потому совет: старайтесь быть на воздухе в вечернее время. Диаграммы климатических особенностей Ялты Горно-долинные ветры наблюдаются в Ялте на склонах гор в течение значительной части года. Они наиболее заметны в ясную погоду при антициклоне и, как и бризы, имеют выраженный суточный ход: днем ветер дует вверх по долине, ночью — с гор, принося прохладу. Иногда, находясь где-нибудь на набережной, вы вдруг можете почувствовать, что находитесь в мощном порывистом потоке очень теплого и сухого воздуха, стекающего с гор. Это местный ветер — фён. Он возникает с подветренной стороны горного хребта в результате переваливания через него воздушных масс. При фёне значительно уменьшается облачность, очень быстро и резко происходит повышение температуры и снижение влажности воздуха.

У некоторых людей такие ветры могут вызвать фёновую болезнь — подавленное и раздражительное состояние. Летом в Ялте нередко бывают ливни и грозы.

Правда настоящие фёны летом очень чувствительны для нервных людей и ревматиков. Зимой эти ветра приносят желанное потепление. Поднимаясь к перевалам эти потоки воздуха охлаждаются с высотой примерно пол градуса на каждые сто метров отдают влагу и устремляясь к берегу нагреваются как более сухие один градус на каждые 100 метров понижения. Относительная влажность в Ялте составляет 69 процентов. Атмосферных осадков в год выпадает примерно 560 миллиметров в два раза меньше, чем в Сочи и в Сухуми.

И наибольшее количество дождей приходится с ноября по март. Погода над Крымским полуостровом определяется отрогами двух антициклонов; летнего Азорского, Атлантического и зимнего Азиатского. Два мощных атмосферных потока сходятся в борьбе; северо-восточный холодный и юго-западный теплый. В процессе к ним присоединяются средиземноморские циклоны, несущие влагу и тепло.

После увлеченного катания интересно спуститься вниз по канатной дороге дороговато, но оно того стоит и полюбоваться на город с высоты птичьего полета, а потом продолжить празднование Нового года, по русской традиции значительно растянутого во времени. Затем подоспеет Рождество, потом старый Новый год, в общем, мы всегда найдем, за что поднять бокал чудесного массандровского вина! Соскучившись в Ялте, можно на троллейбусе прокатиться в Симферополь. При полном штиле на море даже в январе можно совершить марш-бросок на катере к неприступному Ласточкиному Гнезду. Праздники и фестивали Ялта в январе переполнена традиционными праздниками. Новогодняя декабрьская ночь плавно перетекает в новогоднее утро 1-го января, и в ранних лучах солнца забавно видеть нарядную ёлочку в окружении пальм и магнолий.

Долго выбирали отель в котором было бы комфортно семейной паре и наконец сделали выбор. Это была гостиница Спарта уютная, рядом есть всё — набережная, пляж, кафе и рестораны, достопримечательности, канатная дорога. Цены разумные.

Погода на январь в Ялте

Ялта в январе: стоит ли ехать и чего ожидать? Погода, как одеваться, цены на туры 2022, стоимость самостоятельного путешествия. Чем можно заняться в зимней Ялте и куда съездить — в материале В Ялте явления с бризами происходят примерно 200 дней. Среднегодовая температура воздуха здесь равна 13,1 градусов, а температура верхних слоёв морской воды составляет 14,5 градусов. Узнайте все об отдыхе в Ялте в январе 2024 года, куда сходить и что посмотреть на черноморском курорте, как провести новогодние каникулы. Посмотрите цены, прочитайте отзывы туристов. Максимальная температура +6° в январе 2020 года. Архив погоды в Ялте за январь 2020. На данной странице вы найдёте: прогноз атмосферного давления; данные о направлении и силе ветра; формальную температуру воздуха и температуру по ощущениям.

сколько солнечных дней в ялте в году в среднем

температура воздуха, осадки, влажность воздуха, снежный покров, облачность, число ясных, облачных и пасмурных дней, число дней с атмосферными явлениями в Ялте. Средняя максимальная ночная температура воздуха — 20.9°C в августе. Средняя минимальная дневная температура воздуха — 3.1°C в январе. Наиболее прогретой температура воды бывает у берегов Ялты– до +28°С в начале августа.

Климат и погода Крыма по месяцам

Отдых в Ялте в январе, цены и отзывы, погода и ответы на вопросы Максимальная температура +6° в январе 2020 года. Архив погоды в Ялте за январь 2020. На данной странице вы найдёте: прогноз атмосферного давления; данные о направлении и силе ветра; формальную температуру воздуха и температуру по ощущениям.
сколько солнечных дней в ялте в году в среднем Средняя дневная температура находится на отметке +7 °C, ночью опускается до +5 °C. Экстремальный минимум — это -12 °C. А температура воды +9 °C. Отправляясь в Ялту в декабре, возьмите с собой непромокаемую обувь и теплую одежду.
Все самое главное про отдых в Ялте зимой Температура воздуха в Ялте в январе в среднем достигает +6 °С днем и +2 °С ночью. Разброс по дням более ощутимый: в светлое время суток можно ожидать от -5 до +11 °С. Ночью более вероятны заморозки.
Погода в Ялте на январь 2024 Климат в городе Ялте помесячно.
Архив: Погода в Январе в Ялте, Крым, Россия - Погода на Январе года, Архив Средняя температура воздуха в Ялте в Январе днём °C, дождливых дней 15, солнечных дней 6, количество осадков 58мм.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий