В начале апреля уже шумели скворцы и летали

Сделайте синтаксический разбор сложносочиненных предложений. 1) К вечеру похолодало и лужи подернулись тонким ледком. 2) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки (Чехов).

9 класс. ССП. Расставьте знаки препинания.2 вариант1.Окна в сад открыты и

2. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: В начале апреля уже шумели скворцы () и летали жёлтые бабочки. А) Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. 2) В начале апреля (общий второст чл обстоят.) уже шумели (сказ.) скворцы (подлеж.) и летали (сказ.) в саду (обст.)желтые (определ. 2. Определим постановку запятых в сложных предложениях. Правило: запятая на границе частей сложного предложения ставится в случае, если простые предложения не имеют общий второстепенный член. 3) В начале апреля уже шумели скворцы и кружили жёлтые бабочки. 4) В сенях пахло свежими яблоками, и висели волчьи и лисьи шкуры. 5) Крылья у гуся были растопырены, и клюв раскрыт. 6) Солнце зашло, и начало смеркаться. 7) В начале апреля уже шумели скворцы, и летали в саду жёлтые бабочки.

Задание 15 ЕГЭ-2015 русский язык

Прочитайте задания. Цель урока ,задачи урока? Формулировка темы, цели и задач урока. Вариант ребят и учителя Записываем тему в рабочие тетради. Тема урока: Сложные предложения. Расстановка знаков препинания в сложных предложениях. Применение полученных на уроке практических навыков для подготовки к ЕГЭ. Цель урока: Систематизировать, закрепить и применить на практике полученные знания по тем: «Сложные предложения. Применение полученных на уроке практических навыков для подготовки к ЕГЭ». Задачи урока : 1.

Актуализировать и систематизировать теоретические знания по теме: «Сложные предложения. Подготовка к ЕГЭ»; 2. Исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ; 3. Развивать навыки анализа и самоанализа; 4. Развивать умение грамотно работать с заданиями ЕГЭ. Умение применять полученную информацию для решения практических задач.

Окна в сад открыты, и оттуда веет прохладой. Человек, должен трудиться, и в этом заключается смысл и цель его жизни. Щелк - и выключила свет. Общий второст. В тишине маленького дома потрескивала речная штукатурка, да пригревшись пилил сверчок крошечной пилой крошечные деревяшку. Долгие сумерки густели в чащах, и только костер трезво и разгорался, нарушая лесную тишину. Вот крик - и снова сегодня затихло.

Кира 1 когда получила от подруги СМС о том 2 что та уже села в такси 3 выбежала из подъезда 4 и 5 как только неподалёку от ворот остановился жёлтый автомобиль 6 и 7 из него вышла знакомая фигура 8 бросилась ей навстречу. Он только улыбался 1 и 2 когда Изя порывался остановиться 3 чтобы развернуть схему 4 и показать всё наглядно 5 деликатно брал его за локоть, увлекая вперёд. Когда солнце только-только опустилось за горизонт 1 мы отправились в путь 2 чтобы к рассвету добраться до города 3 где в столь раннее время ещё можно проехать без пробок 4 и 5 как только выедем из мегаполиса 6 планировали остановиться в какой-нибудь придорожной роще 7 дабы отдохнуть там пару часов. Сложные задания с варианта РЯ2110802 ответы выше : 1 Расставьте знаки препинания. Пушкин знал и любил и часто обыгрывал в своих произведениях традиции классицизма однако редко им следовал. Екатерина с улыбкой замерла 1 выйдя на сцену под гром аплодисментов 2 и 3 выждав паузу 4 запела; зрители 5 ошеломлённые красотой её голоса 6 ставшего с годами ещё более глубоким и чистым 7 слушали с 8 внезапно выступившими на глазах 9 слезами. Нержин на ходу снял телогрейку, зашвырнул её к себе на 1 ещё не стеленную 2 постель 3 и 4 поприветствовав Потапова, но 5 не дослушав его ответа 6 убежал завтракать. На балконе 1 залитом солнцем 2 справа стояли чайный столик ручной работы и два плетёных кресла, а в левом углу 3 источая тонкий аромат 4 красовались 5 недавно распустившиеся 6 цветы. Только чайник, натёртый до тусклого блеска едкой содой, а также 1 стены арабеска, или 2 может 3 окно, а на нём занавеска, или шкаф для посуды со всем содержимым придают бытию неизменность и прочность. Прорисовано время, как почерк с нажимом, на различных предметах. Но их краткосрочность не чета краткосрочности жизни людской, незаметно текущей в черте городской. Вот 4 вам хлеба ломоть и пустая солонка, звук горящего газа, собака болонка, шкаф посудный с торчащим из дверцы ключом, снега белое дерево в окнах. Однако 5 мы пейзаж с натюрмортом скрестили. Собака здесь 6 пожалуй 7 совсем ни при чём.

Ответы в задании должен быть записан в виде последовательности цифр. Порядок записанных в ответе цифр имеет значение. Вариант 3.

Новошинцева О.В., АОУСОШ №4

  • Библиотека
  • Варианты РЯ2110801 РЯ2110802 ЕГЭ 2022 работа статград русский язык 11 класс с ответами
  • Упражнения по теме «Знаки препинания в сложносочинённом предложении»
  • сложносочиненные предложения с различными видами сочинительных союзов
  • Ольга Владимировна Новошинцева
  • Шумели скворцы и летали - фото сборник

9 класс. ССП. Расставьте знаки препинания.2 вариант1.Окна в сад открыты и

Чем отделяются друг от друга простыепредложения, входящие в сложносочинённое предложение? Простые предложения, входящие в сложносочинённое предложение, отделяются друг от друга запятыми. Запятая не ставится в сложносочинённом предложении, если в нём имеется общий второстепенный член, относящийся к обеим частям данного предложения. Изредка пропоёт комар да ветерок качнёт вершину. Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит или коней табун игривый молчанье дола возмутит. Вдруг в нижнем этаже под балконом заиграла скрипка и запели два нежных женских голоса. На строительной площадке работал башенный кран и забивали в землю бетонные сваи. За окном брезжил рассвет и кричали петухи. Сверху жарко палило солнце, и до раскалённой кабинки невозможно было дотронуться.

Но пока 1 дипломаты высокие сочиняют послания мягкие, — до поры до времени 2 всё-таки 3 остаётесь 4 вы 5 безымянными. Гениальными невидимками… Каждый школьник в грядущем мире вашей жизнью хвастаться будет… Низкий-низкий поклон вам 6 люди. Вам 7 великие. Без фамилий. Рождественский 9 Расставьте недостающие знаки препинания: укажите цифру -ы , на месте которой -ых в предложениях должна -ы стоять запятая -ые. Она тиха. Не налюбуешься. Но скажет слово… Я 6 впрочем 7 предназначил для стиха Совсем не то… Начну-ка 8 лучше 9 снова… И. Северянин 10 Расставьте знаки препинания: укажите цифру -ы , на месте которой -ых в предложении должна -ы стоять запятая -ые. Как только Ренат забрался на чердак родительского дома 1 он в первую очередь отправился к большому сундуку 2 на самом дне 3 которого 4 лежали его старые дневники 5 и достал оттуда целую стопку пожелтевших тетрадок. Нам было бы интересно наметить спектр вопросов 1 решение 2 которых 3 невозможно без участия специалистов из разных научных областей 4 и дать возможность представителям этих областей ознакомиться с тем 5 что происходит в смежных сферах исследований познания. Кира 1 когда получила от подруги СМС о том 2 что та уже села в такси 3 выбежала из подъезда 4 и 5 как только неподалёку от ворот остановился жёлтый автомобиль 6 и 7 из него вышла знакомая фигура 8 бросилась ей навстречу. Он только улыбался 1 и 2 когда Изя порывался остановиться 3 чтобы развернуть схему 4 и показать всё наглядно 5 деликатно брал его за локоть, увлекая вперёд. Когда солнце только-только опустилось за горизонт 1 мы отправились в путь 2 чтобы к рассвету добраться до города 3 где в столь раннее время ещё можно проехать без пробок 4 и 5 как только выедем из мегаполиса 6 планировали остановиться в какой-нибудь придорожной роще 7 дабы отдохнуть там пару часов.

На какие группы делятся сложные предложения? Внимательно послушайте теоретический материал, затем заполните таблицу Можно вызвать троих к доске: Сложносочиненным называется сложное предложение, части которого равноправны и соединены сочинительными союзами: и, да в значении и , ни — ни, тоже, также соединительные; перечисляются явления, которые происходят одновременно, или явления, которые следуют одно за другим , или иль , то — то, не то — не то разделительные; указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух или нескольких , а, но, да в значении но , однако, зато, же противительные; одно явление противопоставляется другому. Наша задача-научиться ставить знаки в ССП 1. Запятая ставится между частями ССП перед соединительными, противительными и разделительными союзами. Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Постройте схемы 1. Зима была снежная, и все ждали сильного половодья.

Это предвещало хорошую погоду. Наш класс занял первое место по лыжам на районных соревнованиях. После этого нас пригласили на областную олимпиаду. В начале апреля прошёл сильный дождь. Благодаря этому снег быстро стаял. Старуха рассмеялась. Все морщины запрыгали на её лице. У больного неожиданно поднялась температура. Это очень встревожило его родных. Из мастерской вынесли все ненужные вещи и материалы. От этого в ней сразу стало просторнее и светлее. Начался ремонт путепровода.

Упражнение 452 ГДЗ Греков Крючков 10-11 класс по русскому языку - ответы

2) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки (Чехов). 3) С востока надвигались темные дождевые тучи и оттуда потягивало влагой. Ответ: 1)Вешние воды прошли буйно, так что в начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки. Это СПП с придаточным следствия. 5) В апреле уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки. 3)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Ответ: в 7 предложении не понял что за слово (), написал по смыслу. извини. а так вроде должно быть правильно. Объяснение: 1. К вечеру похолодало и лужи подернулись(==) тонким ледком. 2. В начале апреля уже шумели(==) скворцы и летали.

Остались вопросы?

9) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки. 10) Ворота выходили в переулок и над ними низко свешивались густые ветки старого тополя. Шумит лес, лицу жарко, а со спины пробирается колючий холод. 1091 ответ - 26717 раз оказано помощи. Ответ: 1)Вешние воды прошли буйно, так что в начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки. Это СПП с придаточным следствия. 6. Река залила берега, снесла мост, отчего и почта была задержана. 7. Итак, я лежал под кустиком в стороне и поглядывал на мальчиков. 8. Вешние воды прошли буйно, почему уж в начале апреля шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки. Вешние воды прошли буйно, так что в начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые. 2) Животные пустыни могут длительное время обходиться без воды и питаться колючками и молодыми побегами. 3) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки.

Навигация по записям

  • Загоровская О. В. Русский язык. Готовимся к ЕГЭ. Часть В
  • Задание 1. Перепишите, расставляя знаки препинания. Выделите грамматические основы. Составьте схемы
  • Сложноподчиненное предложение. Практикум. 9 класс
  • Последние опубликованные вопросы

сложносочиненные предложения с различными видами сочинительных союзов

6.В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки. сумерки густели в чащах и только костер трещал и разгорался нарушая лесную тишину. крик и снова все затихло. 9.В голубом небе плывут облака и проносятся перелетные птицы. укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствия: В начале апреля уже шумели скворцы () и летали желтые бабочки. 1) Простое предложение - перед союзом и запятая не нужна. Поставьте необходимые знаки препинания, нарисуйте схемы. 1) К вечеру похолодало и лужи подернулись тонким ледком. 2) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки (Чехов). самолёт остановился и пассажиры пошли к выходу. 4.В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бакочки. прошёл дожь, зато сейчас над нами блистало чистое небо. Рудин хотел что-то сказать но только руками ра вёл а Волынцев бросился на диван и повернулся лицом к стене. в начале апреля уже шумели скв рцы и летали в саду ж лтые бабочки.

Примеры сложносочиненных предложений с разными союзами

Расставьте знаки препинания. Окна в сад открыты и оттуда веет прохладой. Человек должен трудиться и в этом заключается смысл и цель его жизни. Щелк и выключила свет. В тишине маленького дома потрескивала печная штукатурка да пр..

В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки. Долгие сумерки густели в чащах и только костер трещал и разгорался нарушая лесную тишину.

Ответ на вопрос Ответ на вопрос дан Серенгети В данном предложении не нужна запятая, поэтому 2. Ответ: 2. Я ругаться не собираюсь, моя карьера адвоката, увы, здесь не нужна. Но я практикую ее на благо людям, именно людям.

Б Лесник сказал нам, что костры разжигать запрещено. В Мы собирались тщательно, потому что не хотели что-нибудь забыть. Что является одним из средств связи в бессоюзном сложном предложении? В каком бессоюзном предложении на месте пропуска нужно поставить точку с запятой?

Ответ дайте в форме литерного номера задания и номеров ответов в виде последовательности цифр без пробелов и запятых. Образец: А. Какие суждения соответствуют признакам и характеристике сложносочинённого предложения ССП? Запятая в ССП между предикативными частями не ставится... Укажите предложения, не являющиеся сложносочинёнными знаки препинания не расставлены. Толстой 2 В два ясных дня согнало с берегов весь снег и Угрюм-река синела под солнцем холодным блеском. Шишков 3 Хутор уже почти догорел и только несколько огоньков слабо мерцало в сумраке на самом краю поля. Быков 4 Высокая многолетняя пальма была сломана волной и её большую и прекрасную зелёную голову унесла вода. Гроссман 5 Я говорил правду мне не верили и я стал скрытен. Лермонтов 6 Анна начала совершенно новую жизнь ты же предлагаешь ей вернуться к прошлому. Укажите сложносочинённые предложения знаки препинания не расставлены. Булгаков 2 Ромашов отделился от офицеров толпою возвращавшихся в город и пошёл дальней дорогой через лагерь. Куприн 3 После многодневной осады весна ворвалась в город и вела жаркие уличные бои. Носов 4 Тьма совсем уже вошла в чащу и становилось прохладно. Грин 5 Глубоко внизу на мостовой грохотали экипажи казавшиеся маленькими и странными животными тротуары блестели после дождя и в лужах колебались отражения уличных фонарей. Куприн 6 Сумку отобрал городовой а письма так как они размокли и уже никуда не годились взяла себе тётя Даша. Каверин 7 Ни ветра нет на земле ни туч не видно на бледном своде. Перепишите предложения, расставьте знаки препинания. Выделите грамматические основы. Укажите разряды сочинительных союзов. Объясните устно принцип расстановки знаков в каждом предложении. Пушкин 2 Всё проходит да не всё забывается. Бунин 3 В этот день мне не хотелось расставаться с ним и мы пошли вместе. Каверин 4 И сердце бьётся в упоенье и для него воскресли вновь и божество и вдохновенье и жизнь и слёзы и любовь. Пушкин 5 На площади собирались уличные актёры и духовой оркестр начинал репетицию. Тургенев 7 То ли я не жил на этой улице то ли от неё осталось одно название. Крон 8 Он засмеялся и от этого его лицо сразу помолодело на несколько лет.

Вы просматриваете решебник ГДЗ по русскому языку Герасименко параграф 153

  • Типы сложных предложений. Знаки препинания в них
  • Проекты по теме:
  • Домашний очаг
  • "Знаки препинания в сложносочиненном предложении" - русский язык, презентации
  • Смотрите также
  • Прокомментируйте!

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий