Зубаревич наталья васильевна ютуб последние выступления

22 ноября экономико-географ Наталья Зубаревич встретилась со студентами и выпускниками РЭШ.

Наталья Зубаревич: «На 2023 год денег хватит, а что будет дальше?»

Наталья Зубаревич: Несмотря на. Вот еще раз, помощь очень мощно возросла, если брать вот за 9 с небольшим, ну 9 месяцев, на 60% выросли трансферты, это гигантские цифры, такого не было никогда, но потери бюджетов очень сильные, это первая причина. Наталья Зубаревич — все новости о персоне на сайте издания Зубаревич: Мы сейчас наблюдаем фантастический эксперимент. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и радиостанций холдинга. Отсутствие эмпатии и навыков логического мышления — это издержки «чудовищного обнищания значительной части российского населения», считает специалист по социально-экономическому развитию российских регионов Наталья Зубаревич.

Наталья Зубаревич: «Помереть — не помрем, а экономика скукоживается»

Соответственно, естественная убыль населения составила 8936 человек. Регион возглавляет Сибирь по естественной убыли населения. Также довольно низкий показатель, согласно статистике Кемеровостата, у региона и по ожидаемой продолжительности жизни — она снова сократилась до 67 лет и семи месяцев. Еще одна причина связана не с демографией, а с миграцией.

Кузбасс — регион миграционного оттока населения. Едут в основном в Новосибирск или дальше за Урал. Этой тенденции тоже уже десятки лет.

Такие изменения победить нельзя, потому что это в первую очередь сдвиг поведения людей. Они рожают меньше детей и живут дольше. Это второй демографический переход, который Кузбасс как городской регион прошел в 60—70-е годы.

Посмотрите, да, есть Тыва, но они просто не завершили переход, отстали лет на 100, как и Ингушетия, Чечня и Дагестан. Как это побороть? Деньгами невозможно.

Экономическая поддержка воздействует лишь на вторых, отчасти третьих детей. Нет инструментов, кроме миграционного притока, которые смогли бы увеличить численность населения. RU Поделиться — Может ли Кузбасс стать привлекательным для жизни регионом?

Чего нам не хватает для этого? Слушайте, в Кузбассе какая экология, на минуточку? У вас прекрасный горнолыжный кусок — Шерегеш.

Туда съездить и отдохнуть — милое дело. Но какое счастье сидеть в Новокузнецке, Прокопьевске и Междуреченске? Бешеные деньги нужны на это и другие экологические мероприятия, в том числе на переоборудование базовых производств.

Что вы сделаете с угольными шахтами, которые практически подходят к домам жителей? Куча проблем. Это нестабильность.

Значит, угольная отрасль должна уходить. У вас самые грязные отрасли собраны на территории. Это очень сложно изменить, длительный эволюционный процесс.

Реальны ли эти планы и как этого можно достичь? А уголь кто будет добывать? Вахтовым методом из Новокузнецка?

Смешно же. Это пиар, причем неумный. Молодежь и так переезжает из малых городов в крупнейшие.

Правда, чаще едут напрямую в Новосибирск или Томск, где качество образования явно выше. В шахтерских поселках мы и так видим мощнейший миграционный отток, который идет много десятилетий. Даже работать там некому.

Проблемы с отгрузкой угля и вероятность нового кризиса — После введения санкций власти Кузбасса неоднократно говорили, что они никак не повлияли на экономику региона, в том числе на добычу угля. Но в начале года отгрузка снизилась не только на Запад, но и в восточном направлении. К чему это может привести в краткосрочной и долгосрочной перспективах?

Вывозить топливо становится труднее, но добыча пока не сократилась. Такой показатель в основном из-за сокращения добычи газа и нефти, с углем пока всё нормально. Вопрос, как это будет вывозиться, поскольку европейский рынок закрыт, а Транссиб не в состоянии перевезти те объемы, которые добывает Кузбасс.

Эта проблема уже долгосрочная. Частичное ее решение попытались найти, направив перевозки в порты Черного моря. Что-то кругом везут на мурманский порт.

Тут ситуация очень простая. До тех пор, пока мировые цены на уголь будут благоприятные, [угольщики] могут покрывать этим удорожание логистики. Но если мировые цены пойдут вниз, как следствие, часть экспорта будет нерентабельной, убыточной.

Во-вторых, не надо ожидать, что намного больше удастся перевести на Восток, потому что с углем конкурируют другие важные грузы, в том числе контейнерные. RU Поделиться — Получается, если такая ситуация продолжится, то угольные компании Кузбасса будут вынуждены снизить добычу? Но опять же, [компании] будут искать альтернативные способы перевозки, чтобы не снижать добычу, но только при высоких мировых ценах.

Стоимость — ключевая история. Разрешить все проблемы перевозок сейчас невозможно. Накопление угля на складах до какого-то периода можно продолжать, но тоже не бесконечно.

Их, по большому счету, нет. В 2022 году бюджет Кузбасса закончил неплохо, потому что были шикарные цены на уголь. У угольных компаний — большая прибыль, и, как следствие, в казну от них приходили огромные налоги.

По 2023 году у меня есть статистика лишь по регионам России в целом, но и здесь цифры в плюсе. Правда, все доходы в бюджет считаются просто в рублях, без учета инфляции, но тем не менее этот рост ее перекрывает. Ущербы в долгосрочной перспективе для Кузбасса очень вероятны, но о них пока говорить рано.

По утвержденному плану в 2023 году доходы в бюджет Кузбасса составят 213,4 миллиарда рублей, расходы — 269,8 миллиарда, дефицит — 56,5 миллиарда. Это рекордные цифры за последние годы.

Профессор говорит, что в период пандемии в Россию стало приезжать меньше мигрантов в 2022-м приехало три миллиона человек вместо обычных 4—4,5 миллиона : тогда в стране зафиксировали миграционный отток. Ситуация выправилась только к концу года — [тогда появился] маленький миграционный прирост, — поделилась экономико-географ. Тем не менее к статистике по миграции за 2022 год эксперт относится с недоверием, поскольку в последнее время произошли изменения в методике подсчета.

Вот смотрите, кому 30—35 и кому 20—25 Наталья Васильевна показывает слайд, где поколение 20—25-летних выглядит крайне небольшим по сравнению с более старшими. Такая ситуация будет продолжаться до конца 2020-х годов, и мы с этим ничего сделать не можем. Просто ничего. Если молодых мало, то и рожать будут меньше. А вот доля старшего поколения, которое сейчас готовится к выходу на пенсию, в презентации по словам ученой, она основана на данных Росстата и, отчасти, Федерального казначейства Зубаревич выглядит очень большой.

Значит умирать будут больше. Поэтому естественная убыль населения в России запрограммирована в больших масштабах до конца 2020-х годов, — считает профессор. Но им сейчас, извините, еще и 10 лет нет, а средний возраст рождения ребенка у нас — 24,5 года. В отдаленных от Москвы регионах России, за исключением нефтегазодобывающих, ситуация с миграционным оттоком и естественной убылью наиболее плачевна. Отрицательную динамику показал и Приволжский федеральный округ.

Исключением из этого правила стал только Татарстан. Это надо четко понимать. По наблюдениям эксперта, в период коронавируса Москва и Санкт-Петербург перестали показывать большой миграционный прирост, люди в большей степени ехали в Московскую и Ленинградскую области, где жилье дешевле. Пока эта тенденция сохраняется. Притягивать население продолжают регионы юга — Краснодарский край, Адыгея, Крым, а также Калининградская область.

Безработица Этот кризис Наталья Зубаревич назвала нетипичным, потому что он не сопровождался ростом безработицы. Напротив, этот параметр находился на рекордно низком уровне. По мнению эксперта, это отчасти может быть связано с изменением методологии подсчета. Но объективные причины тоже есть — на смену большому поколению, уходящему на пенсию, приходит малочисленное, часть рабочих мест освободилась из-за мобилизации и отъезда части россиян за рубеж после начала СВО и объявления мобилизации.

В качестве руководителя и ответственного исполнителя регулярно принимает участие в программах Минэкономразвития, Министерства труда и соцзащиты, а также в международных проектах. Является автором «теории четырех Россий», которую она развивала еще с 1970-х из существующей центро-периферийной модели развития пространства центр и периферия.

Это все связано с общим глобальным транспортным коллапсом, который во многом обусловлен бойкотом российских грузов. Мозаика 2023 года Прогноз на следующий год очень неоднозначный. Большая часть санкций в металлургии и лесопереработке отыграны, здесь эффект уже проявился. Я не думаю, что дальше последует большой спад. А вот в нефтяной отрасли и нефтепереработке гарантированно можно ожидать ухудшения. Объемы производства газа из-за отказа Европы его покупать и дальше будут снижаться. Возможно, как-то разрешится ситуация с минеральными удобрениями, потому что это сильно влияет на глобальную проблему борьбы с голодом. В целом картина в следующем году будет мозаичная. Пока же «средняя температура по госпиталю» не отражает реальность. У регионов будет разная динамика. Мы будем наблюдать адаптивное движение, где базовый тренд на ухудшение будет дополняться стабилизационными обстоятельствами. У кого плохо и так, хуже уже не будет, а кое-где может будет даже получше. Понравилась новость? Поделись с друзьями Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Чтобы подписаться на канал Vostok.

Идеи Натальи Зубаревич и Александра Аузана обещают внедрять в Подмосковье

Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ — о реальном уровне инфляции, демографии регионов, безработице, авторынке и мигрантах. Наталья Зубаревич Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин. УРФО, 1 апреля, Экономист и профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич проанализировала что ждет российскую экономику в условиях санкций. Отсутствие эмпатии и навыков логического мышления — это издержки «чудовищного обнищания значительной части российского населения», считает специалист по социально-экономическому развитию российских регионов Наталья Зубаревич. профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич - эфире русскоязычного Bild проанализировала ситуацию в российской экономике в связи с санкциями и мобилизациями.

Наталья Зубаревич: цены растут, кадров не хватает, расходы бюджета сокращаются

Зубаревич телеграмм канал - фото сборник Видео: Наталья зубаревич последние. Смотреть видео про Наталья зубаревич последние. Новые видео 2023.
Наталья Зубаревич @zubarevich Telegram канал Скептически экономист отнеслась к недавней идее развивать в Новосибирской области производство беспилотников: Зубаревич считает, что бюджетные деньги на развитие этой отрасли будут выделять ещё два-три года, и драйвером развития экономики это не станет.

Видео: Цена войны в Украине для экономики России / Наталья Зубаревич

Зубаревич - россия - экономика загружено 19.02.2023 21:47 пользователем Новая газета Европа, продолжительность: 00:28 - Новая Газета Европа. Зубаревич Наталья Васильевна. Главный научный сотрудник. Центр анализа доходов и уровня жизни. +7(495) 772-9590 доб. 23137. Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики. Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич рассказывает, как на нас повлияли антироссийские санкции. По ее словам, паниковать не стоит, но и поводов для радости тоже нет. Наталья Зубаревич — все новости о персоне на сайте издания Зубаревич: Мы сейчас наблюдаем фантастический эксперимент.

Время эксперта. Наталья Зубаревич

Сейчас же меняют правила учета налогов, и в бюджет федеральный деньги точно добавятся. В этом никаких сомнений нет. А вот на что будут тратиться средства федерального бюджета — это другой вопрос, этого не знает никто. Каких-то крупных социальных решений в 2023 году я не ожидаю. Ну проиндексируют пенсии как положено, может, минимальную зарплату чуть поднимут. А вот несоциальные расходы растут очень быстрыми темпами. И насколько разгонится этот паровоз, понять пока никто не может.

И понимать, что в 2023 году возможны все три сценария развития событий. Да, при определенном стечении обстоятельств. Инфляция разгонится, а социальные выплаты явно будут ниже, чем в 2022 году. И вот вы уже теряете доходы. Второй вариант — останется все как есть, как в 2022, и это очень умеренное развитие событий.

Разрыв по-прежнему велик, о полном выравнивании речи нет. Но темпы роста заработных плат и доходов населения во многих регионах выше, чем, например, в Москве. Отчасти это просто арифметика: рост с низкой базы в динамике идет быстрее, чем с высокой. Быстрее, чем в целом по стране, они прибавляют в регионах Приволжского федерального округа, на промышленном Урале, в Тульской области, где оборонных предприятий много. Оказалось, что оборонка тут еще вполне жива. Большие проблемы у Северо-Запада, где лесопромышленный комплекс очень тяжело переживает санкции. Почему так? Объясните: почему самая высокая инфляция в Тыве и никакая — в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах? Как мерили, где, по каким видам продукции? В своем анализе не смотрю на цифры региональной инфляции. Тут с измерениями можно «поиграть». На это и стоит ориентироваться. Что это им дает в условиях, когда геополитические и внешнеэкономические обстоятельства кардинально изменились для России с февраля 2022-го? Это не связано с начавшимся в 2022 году разворотом на Восток всей отечественной экономики. По структуре торговли Амурской области хорошо видно, что Китай является ее главным внешнеторговым партнером. Это правильно, это взаимовыгодно, и тут кардинально ничего не поменялось. В отношении китайских инвестиций в России, в том числе на Дальнем Востоке, — их как особо не было, так и нет. Но если брать торговлю между двумя странами, то она резко выросла. В Китай из России пошло больше нефти, газа, угля и другого сырья, добываемого в основном не на Дальнем Востоке, а в других регионах. Резко вырос импорт из Китая, прежде всего поставки машин и оборудования. Они в основном идут в промышленно развитую и густонаселенную Европейскую часть РФ. Кому сегодня хуже, а кому лучше живется и почему? Примерно с августа 2022 года в регионах со специализацией на ВПК рост промышленности резко ускорился за счет интенсивного вливания бюджетных денег. Выиграли все субъекты РФ с большой долей оборонки и их субподрядчики. Проиграл Северо-Запад Европейской части России, который был ориентирован на торговлю с Европой и, в частности, поставлял туда продукцию лесопромышленного комплекса.

Самое главное — Жизнь. Если мы не изменимся в сторону позитива и не будем излучать Свет, мы умрём духовно, так как мы удалим себя от Источника, а это и есть настоящая смерть, так как тело не может жить без души и духа. Это касается всех. Мы живём в Последние Времена, это последний шанс нести добро, любовь и Свет.

Урал на фоне этого более легко приспособился к новым условиям рынка, чем другие регионы. Потому что здесь исторически много оборонки и черной металлургии. Но финансирование оборонной отрасли пойдет на спад с 2025 г. Это значит, что «жировать» осталось недолго. Последние данные, которые у меня есть по промышленности за восемь месяцев 2023 г. Она считает это следствием бурного роста гособоронзаказа. Однако не все отрасли промышленности пошли вверх. Некоторые вовсе не смогли адаптироваться и не вышли из кризиса. Лесопереработка до конца из кризиса не вышла, у нее основной рынок сбыта все же европейские страны.

Наталья Зубаревич — Николай Солодников

В Калининграде вызовы бешеные. Зубаревич о турбулентности в РФ и регионе «Четыре России» — концепция, сформулированная Натальей Зубаревич больше десяти лет назад и описывающая различия территорий страны. «Первая Россия» — это города-миллионники, то есть наиболее модернизированные и экономически развитые территории.
"Глупо отказываться". Профессор Зубаревич назвала конкурентное преимущество Казахстана Профессор МГУ вич ведущий специалист по экономике регионов, как всегда, дает очень точную картину экономической ситуации 2022 г. и тенденциям развитию 2023 г. Взгляд экономиста позволяет понять будущие тенденции.
В Калининграде вызовы бешеные. Зубаревич о турбулентности в РФ и регионе Видео автора «Наталья Зубаревич» в Дзене: Наталья Зубаревич про падение рождаемости, ипотеки, курс рубля, российский бюджет и труд заключённых.
Профессор МГУ Наталья Зубаревич: «Пусть идут на фиг, кто поет про агломерацию российских городов» Прочла сегодня новость на странице губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в ВК: губернатор с командой слушали в Сенеже лекции Натальи Зубаревич и Александра Аузана. Идеи лекторов показались свежими, их собираются внедрять в жизнь.
Наталья Зубаревич: огромные риски для всех регионов - Газета «Караван Ярмарка» Наталья Зубаревич — доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России геофака МГУ им. Ломоносова, а заодно эксперт Программы развития ООН и московского представительства Международной организации труда.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий