21 февраля международный день родного языка мероприятия

Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. Праздник появился сравнительно недавно: 17 ноября 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Международный день родного языка).При проведении мероприятия учитель ставит перед собой и участниками мероприятия следующие цели.

План проведения Международного дня родного языка

Адрес: Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6 проезд до станции метро Цветной бульвар В программе праздничного мероприятия — работа самых разных интерактивных площадок, которая рассматривается как форма проявления инициативы и творчества студентов, объединенных знанием и интересом к теме культурно-языкового разнообразия народов мира и России. Приветствуется любой формат интерактивной деятельности: мастер-классы, тесты и квесты, викторины, виртуальные экскурсии и конкурсы по теме многообразия языков и культур. Проводят студенты, аспиранты и преподаватели МПГУ и представители партнерских организаций для широкого круга гостей. В течение дня будут работать: музыкальная, творческая, игровая, лингвистическая, межкультурная, проектная гостиная и другие площадки.

На мероприятие приглашены педагоги и обучающиеся московских школ и колледжей, которые будут не только участниками, но и ведущими.

Основные сведения Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Одновременно растет осознание того, что языки имеют важнейшее значение для развития, причем не только обеспечивая культурное разнообразие и межкультурный диалог, но и содействуя укреплению сотрудничества и повышению качества образования для всех, созиданию инклюзивных обществ знаний и сохранению культурного наследия, мобилизации политической воли для использования плодов научно-технического прогресса в интересах устойчивого развития.

Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. Знание своего языка и уважение к другим делает человека умнее, добрее, культурнее. Отмечается праздник с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения знаний о языковых и культурных традициях. Творческим коллективом Веселовского СДК в этот день было проведено мероприятие «Ты наш друг, родной язык».

В ходе беседы ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Ведущий 2 : Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален Ведущий 1 : В Ставропольском крае проживают носители различных языков. Сегодня мы услышим звучания различных языков. Приглашаем ребят принять участие в нашем сегодняшнем Марафоне родного языка. Выступления учащихся различных национальностей на родном языке.

Ведущий 1 : «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Тургенев Ведущий 2 : «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» К. Паустовский Ведущий 1 : Знать, любить и беречь родной язык — это долг каждого. У народа, который не чтит памяти предков, не почитает вековых традиций, нет, и не может, быть будущего. Язык — это первейшее достоинство человека, следовательно, свой язык — первейшее достоинство народа. Ведущий 2 : Мы станем ценить каждое слово, Участь его была нелегка, Но мы сохраним наследье живое! Прадеды наши и наши отцы Нам передали красу неземную Русского слова из русской души, Что задевает всех нас за живое. С праздником Вас, весь российский народ, Мы поздравляем и смело желаем Освободиться от бренных забот.

Минпросвещения поздравило россиян с Международным днем родного языка

21 февраля. План мероприятий к 21 февраля - Международный день родного языка. Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш. Слайд 3 Международный день родного язык был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля в целях сохранения языкового и. План мероприятий к Дню родного языка в МБОУСОШ кудашево. Наименование мероприятия. Дата проведения. Ответственные. Беседа “Мой родной верный друг – родной язык”. 16.02.21. Учитель родного языка и литературы Галиева А.М.

21 февраля Международный день родного языка

  • Минпросвещения поздравило россиян с Международным днем родного языка
  • План мероприятий .День родных языков
  • Какого числа отмечается Международный день родного языка в 2024 году
  • Фотографии

План культурно-массовых мероприятий, посвященных Международному дню родного языка 2021 года

Международный день родного языка отмечается каждый год 21 февраля. Дата была выбрана неслучайно. Дело в том, что 21 февраля 1952 года в столице Бангладеша Дакке от полицейских пуль погибли студенты, вышедшие на улицы города, чтобы принять участие в демонстрации. Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка (International Mother Language Day). РИА Новости, 21.02.2022. Международный день родного языка отмечается каждый год 21 февраля. Дата была выбрана неслучайно. Дело в том, что 21 февраля 1952 года в столице Бангладеша Дакке от полицейских пуль погибли студенты, вышедшие на улицы города, чтобы принять участие в демонстрации. 17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Международный день родного языка. Предлагаем учащимся 1-9 классов нашей школы принять участие в конкурсах, викторинах и тем самым выразить всю свою любовь к родному языку. лекции, конференции, семинары; занятия в образовательных заведениях на тему «Языки народов мира»; конкурсы знатоков языка; публикация в СМИ статей о языках. Международный день родного языка в 2024 году отмечается 21 февраля.

21 февраля Международный день родного языка

План мероприятий в рамках празднования. Международного дня родного языка.14.02 – 21.02.2022г. Цель: познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка; вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.
Международный день родного языка: история праздника | Информационный Центр "ПОСИНФОРМ" | Дзен Международный день родного языка! Сегодня мы с вами будем говорить о родном языке, как о средстве общения., повторять и закреплять полученные знания.
Сценарий мероприятия «Гордость народа — родной язык» 21 февраля 2024 года отмечается Международный день родного языка. К празднику приурочено множество мероприятий, которые проходят в национальных культурных центрах и учебных учреждениях. Сценарий мероприятия к Международному дню родного языка.
Сценарий мероприятия, посвященного Международному дню родного языка международный день родного языка).

Электронное образование Республики Татарстан

Международный день родного языка. Предлагаем учащимся 1-9 классов нашей школы принять участие в конкурсах, викторинах и тем самым выразить всю свою любовь к родному языку. • Международный день родного языка (21 февраля) • День поэзии (21 марта) • Дня культуры (25 марта) • День славянской письменности и культуры (24 мая) • День русского языка (6 июня) • День знаний (1 сентября). В рамках Всероссийской акции «Читаем на родном» участники-обучающиеся совместно с членами семей записывают видеоролики продолжительностью не более 2 минут, в которых. Показать полностью. Период отбора. 18 – 21 февраля 2024. В рамках Дня планируется проведение ряда тематических мероприятий для обучающихся школы. Цель мероприятия. Содействие сохранению и приумножению богатства родного (русского) языка; развитие обучающихся средствами родного языка. План мероприятий, по проведению в МКОУ «Экибулакская ООШ» по исполнению Плана мероприятий по подготовке и проведению мероприятий, посвященных. Международному дню родного языка в 2022-2023 годах. № Мероприятие. План мероприятий к Дню родного языка в МБОУСОШ кудашево. Наименование мероприятия. Дата проведения. Ответственные. Беседа “Мой родной верный друг – родной язык”. 16.02.21. Учитель родного языка и литературы Галиева А.М.

Международный день родного языка: история праздника

Методическая разработка игры, посвященной Дню родного языка "Родной язык - душа народа" 21 февраля. План мероприятий к 21 февраля - Международный день родного языка.
Сценарий мероприятия «Гордость народа — родной язык» План мероприятий, по проведению в МКОУ «Экибулакская ООШ» по исполнению Плана мероприятий по подготовке и проведению мероприятий, посвященных. Международному дню родного языка в 2022-2023 годах. № Мероприятие.

21 февраля Международный день родного языка

Он был учреждён в 1999 году. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. Высказывание П. Вяземского о языке: Язык есть исповедь народа, В нём слышится его природа, Его душа и быт родной... Выступление обучающихся 1. Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий. Проведение Международного года языков пришлось на такое время, когда языки все больше оказываются под угрозой. Язык открывает путь к изменению и развитию человеческого общества. Использование — или отказ от использования языков может открыть или преградить дорогу в будущее многим представителям общества в мире. ЮНЕСКО определяет жизнь языков по 9 критериям, в том числе по числу их носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки делятся на 6 категорий: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение", "язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез".

Если рассмотреть карту российских языков, то помимо 20 исчезнувших языков айнского, югского, убыхского в России еще 22 находятся в критическом состоянии алеутский, терско-саамский, ительменский , 29 - в серьезной опасности нивхский, чукотский, карельский. Под угрозой исчезновения - 49 языков, в том числе калмыцкий, удмуртский и идиш. Опасение вызывает положение 20 языков, в числе которых оказались белорусский, чеченский, якутский и тувинский.

Наряду с Международным днём родного языка, в ООН отмечаются дни официальных языков организации. Они были провозглашены в 2010 году Департаментом общественной информации ООН в рамках поддержки многоязычия и культурного многообразия [7]. Проводимые в эти дни мероприятия направлены на обеспечение равноправия официальных языков, на повышение информированности сотрудников ООН об истории, о развитии языков ООН.

План проведения Международного дня родного языка Юлия Мамедова План проведения Международного дня родного языка Международный день родного языка 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

У каждого народа есть свой родной язык. Отмечают его не только в России, но и во всех странах мира.

В пещере погас огонь. Затем можно провести с детьми игры на развитие речи: «Лишнее слово», «Подбери словечко», «Замени букву» и другие.

Ведущие подводят итоги игры и обращаются к детям: — Дорогие ребята! Любите и берегите наш родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. Затем мероприятие на Международный день родного языка может продолжить танцевальная программа. Ведущие: — У каждого из народов есть замечательные танцы, которые связаны с его культурой и бытом.

Танцы — воплощение души народа, его национальных традиций. Далее, ребята исполнят подготовленные к этому празднику русские народные танцы — хороводы и плясовые. А завершить мероприятие, проводимое в День родного языка можно, поиграв с ребятами в русские народные игры: салочки, пятнашки, горелки, «третий лишний» и др.

21 февраля Международный день родного языка

о проведенных мероприятиях в МБОУ СОШ № 4, посвященных Международному дню родного языка. Цель: содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. международный день родного языка). День родного языка в России– это не просто праздник, это повод выразить благодарность всем, кто творил историю русской речи и совершенствовал ее. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий