Абсолютная температура января в иркутске

В городе Иркутске в этом январе было на 5° теплее обычного. В южных, западных и центральных районах Иркутской области в январе часто шел снег, это из-за влажных воздушных масс атлантического происхождения. По данным Иркутского Гидрометцентра, на утро понедельника 23 января на метеостанции Иркутска зафиксировано понижение температур до −39,9°С, в аэропорту Иркутска −44°С, по северу до −50°С. «Нынешние по силе крещенские морозы в Иркутской области. Средняя температура воды в Иркутске в январе за последние 5 лет составляет 1.3°C. Чтобы получить данные о температуре воды для других месяцев перейдите в раздел "Погода по месяцам". Узнайте, какой была погода в Иркутске в январе 2022 года.

Аномальные морозы января 2023 года в Иркутске стали самыми сильными с начала века

В Иркутске ночью 25 января ожидается до -28 градусов, а днем столбик термометра покажет -17 градусов. В ночь на четверг в областном центре будет уже -23 градуса, а днем 26 января потеплеет до -12 градусов. -58°С. В отдельные дни в восточной части долинно-степной зоны температура может опускаться до -60˚С (Сарыг-Сеп). Годовая температура иркутска. Иркутск средняя температура января и июля. Среднегодовая температура в Иркутске. Средняя температура в Иркутске зимой и летом. Иркутск климат по месяцам. Климат Алтайского края таблица. Климат Иркутска таблица. Тобольск средняя. март (-2,0°C). Среднее количество осадков весной в Иркутске составляет до 1 дней с дождем за месяц. Цель: Определение годового количества осадков, средних и абсолютных температур января и июля отдельных точек земного шара, преобладающего направления ветра января и июля по климатической карте.

Погода в Иркутске

Иркутск, архив погоды, статистика и потепление в городах России за последние полвека Климат в городе Иркутске помесячно.
Климат и погода в Иркутске в январе - Россия, ☂️ архив погоды в Иркутске в январе Подробный прогноз погоды в Иркутске в январе 2024: осадки, атмосферное давление, уровень влажности, скорость и направление ветра, геомагнитная обстановка.
Климатическая характеристика Иркутской области - Экология - [HOST] Иркутск (Евразия). Средняя температура января -18º и июля+18º. Абсолютная температура января -50º и июля +37º. Годовое количество осадков 480 мм. Преобладающее направление ветра:зимой юго-восточное,летом северо-западное.
Погода в Иркутске на 2023 год Температура воздуха в городе в дневное время не превышает -16.9°C, ночью -24.2°C. Снег в Иркутске выпадает около девяти дней за январь. Температура воды в январе остывает до +1.2 °C.
ИНЖЕНЕРНАЯ ПОМОЩЬ Средняя высота снежного покрова 30-35 см. Низкие температуры переносятся людьми и животными сравнительно легко, ибо во время морозов абсолютная влажность воздуха невелика.

Средняя температура в Иркутске в январе по годам

  • Погода в Иркутске - РП5
  • Когда в Иркутске потеплеет до -3 градусов, ответили синоптики
  • Прогноз погоды в Иркутске по наблюдениям и отзывам
  • Погода в январе на других курортах России

Погода в Иркутске в январе, история погоды

Например, в долине Ангары Иркутск, Черемхово , ориентированной с юго-востока на северо-запад, преобладают северо-западные и юго-восточные ветры. Ветры других направлений бывают реже. Средняя годовая температура воздуха на всей территории области отрицательная, за исключением побережья Байкала бухта Песчаная. Зимой у Байкала значительно теплее, чем вдали от него, так как большая по объему водная масса отдает тепло окружающему пространству и смягчает климат. Ход средних месячных температур воздуха по области меняется, что наглядно видно из. По температурным показателям июля область приближается к летним температурам воздуха южной части Белоруссии. Безморозный период на территории области значительно короче по сравнению с районами европейской части России, лежащими на той же широте. Это объясняется интенсивной потерей тепла земной поверхностью в ночные часы и вторжением холодных воздушных масс. В южных районах области безморозный период длится 80 — 100 дней, на севере — 57 дней, в то время как в Минске — 157 дней, в Рязани — 145 дней. В большинстве районов области летом, в том числе даже и в июле, бывают заморозки. Как правило, летние заморозки бывают в долинах, падях, реже — на возвышенностях.

Несмотря на сравнительно небольшую продолжительность безморозного периода, в области может вызревать большая часть зерновых и овощных культур. По количеству выпадающих осадков наша область близка к юго-востоку европейской части Казахстана. По территории области осадки распределяются неравномерно. На Среднесибирском плоскогорье их выпадает от 300 до 400 мм в год. В Восточном Саяне и на Северо-Байкальском нагорье осадков выпадает от 650 мм до 1400 мм, на острове Ольхон — 200 мм. По мере увеличения высоты местности над уровнем моря количество осадков увеличивается. По временам года осадки распределяются тоже неравномерно. Это в значительной степени отличает климат области от климата юго-востока. Максимум осадков приходится на июль — август, минимум — на февраль и март. Наибольшее количество дней с осадками свыше 150 наблюдается в северных и западных районах, наименьшее — в центральной лесостепной части области.

Устойчивый снежный покров устанавливается в октябре на севере области и в ноябре на юге и сохраняется в течение 160 — 175 дней на севере — 185 —206 дней. Разрушение снежного покрова заканчивается в апреле на юге и начале мая на севере области. Высота снежного покрова на большей части территории 30 — 40 см на севере 50 —60 см. Неблагоприятные явления: многолетняя мерзлота, глубокое сезонное промерзание почв и грунтов, поздние весенние и ранние осенние заморозки, обильные снегопады мокрый снег , когда более 10 мм выпадает за 12 часов, засухи, град, грозовые явления, температурные инверсии, пыльные бури, землетрясения. Сезоны года.

Погода сейчас 735 мм.

Договором считается тех. По оплате. Трудно сказать не зная ваше тех.

Но если в среднем - от 3 до 8 т. Почему такая стоимость и так быстро?

Под старым Ангарским мостом расположен гидропост, на котором зафиксирована высота пика этого места над уровнем мирового океана 424 м, на метеоплощадке по ул. Трилиссера — 467 м. Иркутское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.

Солнечно и немного ветрено будет в Иркутске 23 января

Средняя температура летом. Братск средняя температура января. Температура зимой. Климатическая карта озера Байкал. Климатическая карта Байкала карта. Климат Иркутска карта.

Климатический пояс озера Байкал. Средняя температура января и июля в Петропавловск-Камчатский. Климат Казани. Климатическая норма осадков в Москве. Средний климат в Москве.

Климатическая таблица Москвы. Климат Москвы презентация. География 8 климат рос и климатограммы. Климатограмма Москвы география 7 класс. Климат Буэнос-Айреса.

Климат Буанос Айрос по месецам. ЮАР средняя температура. ЮАР климат по месяцам. Карта температурных зон. Климатические температурные зоны.

Температурная карта России. Карта России с температурными зонами. Температура в Москве. График средней температуры летом. Среднегодовая температура в Москве.

Среднегодовая температура в Новосибирске. Годовой ход осадков. График годового хода осадков. Годовой ход температуры воздуха и осадков. Коэффициент увлажнения на территории России карта.

Коэффициент увлажнения формула география. Коэффициент увлажнения на территории России. Коэффициент увлажнения территории. Среднегодовая температура воздуха. Средняя многолетняя температура января.

Климат Сыктывкара таблица. Среднегодовая температура в Сыктывкаре. Сыктывкар климат по месяцам. Климат Сыктывкара летом. Мурманск летом температура.

Среднегодовая температура в Калининграде. Резко континентальный Тип климата. Резко-континентальный климат характеристика. Резко континентальный климат осадки. Климатические показатели резко континентального.

График суточного хода температуры. Построение Графика хода температур.

Приходы суммарной солнечной радиации на поверхности различной ориентации при безоблачном небе Прочие климатические характеристики По карте климатического районирования для строительства — Иркутск относится к зоне 1В. Зона влажности — сухая. Интересные факты Из-за извержения вулкана Катмаи на Аляске 6 июня 1912 года в воздух было выброшено огромное количество пыли, вызвавшее уменьшение прозрачности атмосферы. Вследствие этого в Иркутске, в июле 1912 года продолжительность солнечного сияния снизилась до 122 часов минимальное значение за весь период наблюдений. СНиП 23-01-99. Москва 2000.

Ссылки Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Wikimedia Foundation.

Сумма выпавших осадков на большей части территории области составила от 2 до 4 декадных норм, в западных и ряде центральных районов — от 5 до 9 декадных норм. Средняя областная сумма осадков составила около 14 мм, при норме 3,3 мм. Необычно большое количество осадков во второй декаде февраля за последние 45 лет метеорологических наблюдений наблюдается впервые. Продолжительный теплый период, наблюдавшийся в третьей декаде марта — первой декаде апреля, вызвал раннее наступление весны.

Май запомнился облачной, дождливой и ветряной погодой. В июне были частые интенсивные дожди в южной и центральной частях области, за месяц осадков выпало от 1,5 до 2,5 месячных норм.

Тем более, что расположен он рядом со Сквером Кирова. Вторая большая, старинная, красивая и легко доступная церковь Крестовоздвиженская.

Она находится возле туристического 130-го квартала. Крещение Обряд купания в проруби проходит с размахом. На люду водохранилища иркутской ГЭС заранее устраивают купели. Делают красивые ограждения.

Строят маленькие колоколенки из снега, подставки для свечей. Устанавливают ледяные скульптуры. Люди берут воду из прорубей, купаются. Всю ночь дежурят машины скорой помощи, сотрудники полиции и МЧС.

Сюда приходят очень много людей. Мне нравится атмосфера добра и мира в этом месте.

Иркутск: График дневной и ночной температуры в Январе

  • Таблица климата иркутской области - ТОПоГИС
  • Климатическая характеристика Иркутской области
  • Климатическая характеристика Иркутской области
  • Погода в Иркутске
  • Погода на 10 дней в Иркутске (Подробно)
  • Погода в Иркутске по месяцам, зимой, весной на « по Цельсию»

Погода в январе в Иркутске в разные годы

  • Город на Ангаре. Общие сведения и история Иркутска
  • Ночь на 23 января в Иркутске стала самой холодной за последние 22 года
  • Подробный прогноз погоды
  • Капризы и сюрпризы погоды весной в Иркутске

Климатическая характеристика Иркутской области

Строительная климатология онлайн, СП СНиП Температура воздуха днем и ночью, °C. * Вы можете получить более подробную информацию о температуре воздуха за определенный месяц, кликнув на столбец с его значением.
Остались вопросы? В течение года средняя температура воздуха в Иркутске составляет 2.2°C. Самым холодным месяцем в Иркутске является январь с средней температурой -16.2°C, а самым теплым июль, когда столбик термометра в среднем поднимается до 20.2°C.
Погода в Иркутске в январе года Сводные климатические данные 'Иркутская область, Иркутск, Иркутская область' строятся на основе справочника СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная климатология".

Остались вопросы?

23 января днем в Иркутске ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Синоптики прогнозируют ветер 5—10 метров в секунду и температуру -9 -11 градусов. Об этом сообщает Иркутский гидрометцентр. Погода в Иркутске в январе холодная, морозная и пасмурная. Днем температура воздуха достигает −15°С, иногда опускается и ниже. Снегопады бывают редко. В поездку обязательно возьмите тёплую зимнюю одежду, сапоги. 4 м/с. 1. 4 Января 2024. -17° -25°. облачно. Минимальная температура ожидается на уровне -35°C, а максимальные значения будут колебаться около -20°C. Это означает, что весь месяц в Иркутске будет сохраняться аномально холодная погода, которая потребует от жителей особой аккуратности и бдительности. Температура воздуха, °CF.

Климат города Иркутска

Долгосрочный прогноз на месяцИркутск, Россия(Иркутская область) - Средняя, максимальная и минимальная температура, а также точные данные по дням о температуре, ветре, влажности, атмосферном давлении и осадках. Температура воздуха в Иркутске. Погода в Иркутске характеризуется крупными месячными и дневными разбросами температуры и сезонными изменениями. Зимы в городе очень холодные и продолжительные, средняя температура в январе составляет около -18 градусов Цельсия. Средняя высота снежного покрова 30-35 см. Низкие температуры переносятся людьми и животными сравнительно легко, ибо во время морозов абсолютная влажность воздуха невелика. Температура воздуха днем и ночью, °C. * Вы можете получить более подробную информацию о температуре воздуха за определенный месяц, кликнув на столбец с его значением. Прогноз погоды в Иркутске на январь Погода в Иркутске (Россия) на январь 2024 Актуальная погода: Точная температура воздуха ⋄ Осадки ⋄ Сила ветра ⋄ Влажность ⋄ Атмосферное давление ⊳ METEOPROG. Январь в Иркутске. Макс. температура +0,2°C.

Строительная климатология онлайн

Снег в январе выпадает редко. Сезонная еда В январе в магазинах появляются свежие мандарины в больших количествах, но я хочу рассказать про чай. Самый подходящий напиток в морозные дни. Дело в том, что чай в Сибири пьют очень интересно. Обязательно попробуйте, если будет возможность, бурятский чай с молоком, солью и маслом.

Часто в чай добавляют байкальские травы, например, сагандалю. Эта трава имеет приятный аромат и обладает лечебными свойствами. Её можно купить на рынке в сухом виде. Мне ещё нравится чай с богородской травой, второе название байкальский чабрец.

Чаю с богородской травой приписывают самые замечательные свойства. Говорят, эта трава лечит всё. Количество туристов Туристов зимой не много.

Рекорд этого дня в Иркутске — минус 43 градусов - зафиксирован в 1947 году, при абсолютном максимуме января для Иркутска минус 50,2, что было 11 января 1915 года. Особенно тёплым был праздник в 2015 году, когда днём столбик термометра не опустился ниже минус 5, а ночью - минус 12. И в прошлом году жители областного центра не ощущали морозов, которые пришли сюда только месяц спустя - в середине февраля». Метеорологические наблюдения показывают, что 19 января в Иркутске среднесуточная норма минус 17,8 градусов. Самые низкие температуры по климатическим нормам для областного центра отмечаются в третьей пятидневке января.

Так что, чаще всего крещенские морозы в Иркутск приходят немного раньше. Так и в этом году уже прошла небольшая репетиция крещенских морозов — с 13 по 15 января температура в городе опустилась до 30-35 градусов ниже нуля, на севере региона было минус 40-45 градусов, а в Катангском районе — до минус 56 градусов.

В это же время ото льда очищаются реки. Лето короткое, но может быть очень жарким. Первая половина лета, как правило, жаркая и сухая. В конце июля и в августе часто отмечаются затяжные дожди. Основная часть рек замерзает к ноябрю.

Максимум осадков приходится на июль-август, минимум на февраль-март. Ольхон около 100 мм.

Иркутское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время. Климат Климат Иркутска умеренный резко континентальный. Зима суровая и долгая, погода зимой почти всегда ясная, лето влажное и тёплое, пасмурное.

Температура в Иркутске в январе была на 5 градусов выше нормы

Минимальная температура ожидается на уровне -35°C, а максимальные значения будут колебаться около -20°C. Это означает, что весь месяц в Иркутске будет сохраняться аномально холодная погода, которая потребует от жителей особой аккуратности и бдительности. Погода в Иркутске в январе холодная, морозная и пасмурная. Днем температура воздуха достигает −15°С, иногда опускается и ниже. Снегопады бывают редко. В поездку обязательно возьмите тёплую зимнюю одежду, сапоги. Максимальная температура воды в январе была зафиксирована 5.01.2022 г — 2.7 °C, а минимальная -0.2 °C — 26 января 2014 года. Солнечные, облачные и пасмурные дни. В 2023 году самая высокая дневная температура в январе составляла -10°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -37°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют -19.6°С и -20.7°С соответственно. Статистика погоды за январь 2022 по г. Иркутск, Иркутская область предоставляется бесплатно. Среднегодовые значения погоды в Иркутске. Основано на сводках погоды, собранных за 1985-2015 годы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий