Новости обмена военнопленными

Не стал исключением и свежий факт обмена военнопленными – по 144 человека с каждой стороны. заявил глава разведки Кирилл Буданов. В результате обмена 100 россиян возвращены с подконтрольной Киеву территории.

В Госдуме заявили о прекращении обмена пленными с Украиной после падения Ил-76

В рамках обмена Россия получила 50 пленных. Россия и Украина совершили с начала спецоперации несколько десятков обменов пленными В результате обмена с украинской стороной домой из плена вернули. Представитель Украинского Координационного центра по обращению с военнопленными сообщил, что последний обмен пленными состоялся 7 августа.

Обмен пленными

Минобороны сообщило об обмене пленными с Украиной по формуле «195 на 195». Возвращением на Украину главарей террористического "Азова"* Зеленский и Эрдоган могут поставить крест на грядущих попытках обмена военнопленными между Москвой и Киевом. Обмен пленными. Пленные РФ на Донбассе. Обмен пленными сегодня. Россия и Украина обменялись пленными. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле «сто на сто», передает ОТР.

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов о проблемах возвращения гражданских лиц из украинского плена

Глава ДНР также выразил убеждение, что после референдума о вхождении в состав России процесс обмена военнопленными только усложнится. Россия и Украина обменяли почти 100 военнопленных. В результате обмена 100 россиян возвращены с подконтрольной Киеву территории.

Москалькова подтвердила обмен пленными с Украиной

Сразу после падения самолета во всех украинских новостях и telegram-каналах сообщили, что ПВО Украины сбило российский самолет. Тон сообщений был традиционно восторженный. Спустя полчаса, когда стало известно, что на борту самолета находились пленные украинские военные, которых везли на обмен, эти сообщения были удалены в срочном порядке. Эксперты установили, что что Ил-76 был сбит ракетами американской установки Patriot. Пуск ракет был произведен из села Липцы в Харьковской области. Украина уже не первый раз убила своих пленных. В тот день ВСУ ударили ракетами целенаправленно по колонии, в результате чего погибли 53 пленных, 73 человека получили ранения. Популярное за сутки.

На этой неделе Россия и Украина должны были провести обмен пленными по схеме «192 на 192», но это не произошло. Самолет Ил-76, на борту которого находились 65 украинцев, был сбит подходя к Белгороду. Российская сторона обвинила в происшествии украинскую ПВО, действующую в районе Липцев Харьковской области.

По его словам, 98 сержантов и солдат, а также восемь офицеров были возвращены с артёмовского направления. Как сообщало ИА Регнум, в апреле в Минобороны сообщили, что 40 российских военнослужащих, которым грозила смертельная опасность, после переговоров возвратили из плена с территории, подконтрольной Киеву. Всех возвращённых доставили самолётами в Москву для прохождения реабилитации и лечения.

Их число не уточняется. Напомним, предыдущий обмен пленными состоялся 31 января — 195 на 195 человек. Он должен был пройти 24 января, но оказался на грани срыва после того, как в этот день украинские ПВО сбили военно-транспортный самолет ВКС РФ, на котором находились 65 украинских пленных. Кроме того, погибли шесть членов экипажа самолета, а также трое сопровождающих. В 11:00 по-московскому времени он рухнул возле села Яблоново Корочанского района. Самолет падал прямо на село, но летчик отвел машину в сторону, и Ил рухнул в поле, чем спас множество жизней. Все 74 человека, находившиеся на борту, погибли. Известно, что этот Ил-76 уже неоднократно перевозил пленных украинцев.

Авторизация

В этом году это уже второй обмен пленными. Первый, по данным Минобороны, состоялся 8 января, тогда с подконтрольных Киеву территорий вернулось 50 бойцов. Глава ГУР Кирилл Буданов в эфире телеканала «Мы — Украина» выразил мнение, что обмен пленными ВСУ с ВС России якобы может пройти в ближайшее время. Последний такой обмен с Украиной закончился трагедией. Его запланировали на 24 января, пленных посадили в самолет Ил-76 и отправили к установленному месту. Обмен пленными. Пленные РФ на Донбассе. Обмен пленными сегодня. Россия и Украина обменялись пленными.

Впервые с августа Украина и Россия провели обмен пленными

Появился ли шанс окончить войну? В данном контексте обращает на себя внимание заявление Эрдогана о том, что состоявшийся обмен - шаг к завершению войны. Действительно ли это так? Обмен и правда выглядит неким "авансом" со стороны России, который она дает и Украине, и Западу. И, если это так, то должен состояться некий ответный шаг необязательно на уровне пленных. Также примечательно, что обмен произошел ровно в тот день, когда Россия резко подняла ставки в этой войне, заявив официальные претензии на часть украинской территории "референдумы" и объявив мобилизацию.

А также очертив "красные линии" для применения ядерного оружия при нападении на "российскую территорию", куда РФ намерена включить часть украинских областей. В этом контексте на Западе уже звучали мнения, что Россия может таким образом заявить некую переговорную позицию, от которой готова начать торговаться с Украиной и Западом по вопросу окончания войны. И выдача тех, кого Москва ранее намеревалась использовать в других целях, выглядит как очередной "жест доброй воли". И как признак международной договороспособности РФ - особенно на фоне ужесточения ее позиции по Украине. Если вспомнить первые месяцы президентства Владимира Зеленского, то подобные обмены символизировали некое потепление отношений если не между странами, то на уровне Кремля и Банковой.

Правда, по итогу это закончилось войной. Поэтому и сейчас рано говорить о том, что крупнейший за время "спецоперации" обмен положит конец войне. Как не положила его "зерновая сделка", достигнутая при посредничестве той же Турции. Также пока нет данных о том, что Запад изменил свою концепцию по России после заявлений Путина о "референдумах" и частичной мобилизации. А близкие к Пентагону военные эксперты - "Институт изучения войны" - сегодня заявили, что в словах Путина нет угроз нанести ядерный удар по Украине то есть, можно и дальше поддерживать контрнаступление ВСУ.

Впрочем, были и другие заявления. Канцлер Германии Шольц сказал, что нельзя допустить прямой эскалации между Россией и Западом. А издание New York Times выпустило анализ, где говорится, что ситуация стала более взрывоопасной, и обострилась дилемма, как дальше вооружать Украину, не ввязавшись в ядерную войну. Но такие сомнения звучали и раньше. Официальная же риторика по Украине на Западе пока ничуть не изменилась.

То есть, большой угрозы для себя в происходящем там не видят или не показывают вида. Да и в целом позиции Украины и России сейчас абсолютно противоположны. Ставка на военное решение вопроса сейчас главная у обеих сторон. С другой стороны, произошедший обмен показал, что каналы для дипломатии остаются и консультации не прекращаются. И когда появится политическая воля договариваться - эти каналы смогут сработать.

Освобожденных военнослужащих самолетами доставят в Москву. Там им предоставят необходимое лечение и реабилитацию в учреждениях Минобороны. Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Странно, что эти люди не понимают своего счастья: в России им хотя бы не грозит гибель в очередном бессмысленном «наступе». В общем, даже если предположить, что российская сторона использовала бы пленных в качестве заложников и практиковала «ответные» пытки и расстрелы, это не остановило бы жовто-блакитных садистов. Более того, украинская пропаганда с удовольствием смаковала бы факты жестокого обращения, как летом собственный удар из HIMARS по лагерю в Еленовке. Ну а поскольку таковых фактов нет, коллегам Арестовича приходится выдумывать «зверства рашистов» самим. Эту работу им серьёзно упрощает благодарная западная аудитория, которая не требует ни особой выдумки, ни доказательств, а уплетает, что дают, — причём касается это не только рядовых обывателей, но и высокопоставленных чиновников. В реальности же нулевая ценность пленных «захистников» позволяет Киеву всячески саботировать обменный процесс: выставлять завышенный «курс» на пять-десять-пятьдесят своих за одного нашего, отказываться от обмена в последний момент и так далее. Некоторых наших офицеров фашисты решили удерживать до самого «победного» конца: их фамилии подают в каждом списке, но всякий раз их не оказывается в обменной партии. Главная опасность для наших воинов в украинском плену — это, как ни парадоксально, перспектива наступления российских войск и разгрома киевского режима. Как только крах последнего из отдалённой перспективы станет делом нескольких недель или дней, фашисты, как и их исторические предки, бросятся убирать свидетелей своих преступлений.

Причём речь будет идти не только и не столько об исполнении приказа сверху хотя и такой может прийти , а об инициативе рядовых упырей-тюремщиков вроде тех, что пытаются подзаработать на наших пленных. Именно поэтому организация больших обменов пленными или даже обмена всех на всех жизненно необходима. Пусть по количеству они будут с сильным перекосом в пользу фашистов, но, чем больше наших парней мы сможем вытащить из вражеских застенков и спасти от гибели, тем лучше.

По информации «Внешнеэкономических связей», попавшие к нам в плен израильские военные «могли заниматься в Мариуполе обучением аэрофоторазведке, использованию спутниковых систем Старлинк, а также диверсионной деятельности в городской черте, но сами участия в боях по словам израильской стороны не принимали». Но в любом случае пусть косвенно, но участвовали в боевых действиях против России.

Было ли их всего 21 или больше? Есть основания полагать, что верно последнее. Поскольку в августе того же года писатель, политконсультант, публицист и общественный деятель Лев Вершинин, урожденный одессит, проживающий ныне в Испании, в интервью одному из западных изданий сказал: «Россия закрывала глаза на вербовку наёмников еврейской общины в Днепропетровске, на объективно никуда ж не денешься — приказ! На многое. Но это пока Беннет премьер-министр Израиля с 13 июня 2021 по 1 июля 2022 года как-то вилял.

Он, как каждый правый, не хотел превращения Израиля в марионетку… На самом исходе руководства Беннета, Россия через Эмираты вернула Израилю 43 пленных боевика… Взамен на что Беннет упёрся по поводу определённых мер помощи Израиля Украине, которую выпрашивал Зеленский». Иными словами, если верить и «Внешнеэкономическим связям», и Вершинину, в действительности на «Азовстали» нами было захвачено намного больше, чем десять иностранных наемников, якобы отданных Москвой за Медведчука. Что, по этой логике, заставило не только Тель-Авив включиться в активный торг с Москвой по их спасению из плена. Не секрет, что такого рода межгосударственные контракты обычно осуществляются по линиям военных разведок заинтересованных государств. Вряд ли в нашем случае все было иначе.

Отсюда и почти полная секретность произведенных обменов. Что взамен получила Россия? Тоже немало. Во всяком случае, в октябре 2022-го, уже после того, как обмен с участием и Медведчука тоже уже состоялся, Зеленский признался, что он шокирован. Мол, еще в конце февраля того же года он официально запросил у Израиля системы ПВО, сравнимые по эффективности с «Железным куполом».

В ответ Тель-Авив показал Киеву кукиш. Я, честно, откровенно, в шоке. Потому что не понимаю, по какой причине они не могли предоставить нам средства ПВО», — заявил президент Украины. А того и не смогли, что в столице еврейского государства оказались связанными негласными договоренностями с Москвой из-за истории с наемниками.

Россия и Украина обменяли почти 100 военнопленных

Ранее корпус предлагал вернуть военнопленных в обмен на двухминутную встречу с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. После оказания надлежащей медицинской помощи, бойцы были переданы российской стороне на границе Сумской и Белгородской областей, — сказал на размещенном видео командир Денис Никитин. Гладков отказался выполнить условия, предложив встречу в другом месте.

А спустя считанные дни Париж без внятного публичного объяснения причин досрочно отправил в отставку шефа этой самой военной разведки генерала Эрика Видо.

Похоже, за крупные провалы в службе. Можно лишь предполагать: связан ли такой шаг руководства Франции с боевыми событиями на «Азовстали» и с безвозвратными потерями там своих соотечественников? Но согласитесь: повод задуматься над этим генеральской отставкой в Париже был дан.

Но в июне 2022 года стало еще интереснее. Официально зарегистрированный в России сайт «Внешнеэкономические связи» добавил своих информационных «дровишек» в только разгоравшийся тогда костер тайных межгосударственных переговоров о судьбе плененных в Мариуполе иностранных наемников. По окончании всех проверок после процедуры фильтрации, которая показала непричастность бойцов израильской армии к вооруженному сопротивлению или убийствам военнослужащих ВС РФ или Народной милиции ДНР, было принято решение по просьбе правительства Израиля вернуть их на родину.

Взамен израильский премьер-министр Нафтали Беннет сократит до минимума военно-техническое сотрудничество с Украиной». По информации «Внешнеэкономических связей», попавшие к нам в плен израильские военные «могли заниматься в Мариуполе обучением аэрофоторазведке, использованию спутниковых систем Старлинк, а также диверсионной деятельности в городской черте, но сами участия в боях по словам израильской стороны не принимали». Но в любом случае пусть косвенно, но участвовали в боевых действиях против России.

Было ли их всего 21 или больше? Есть основания полагать, что верно последнее. Поскольку в августе того же года писатель, политконсультант, публицист и общественный деятель Лев Вершинин, урожденный одессит, проживающий ныне в Испании, в интервью одному из западных изданий сказал: «Россия закрывала глаза на вербовку наёмников еврейской общины в Днепропетровске, на объективно никуда ж не денешься — приказ!

На многое. Но это пока Беннет премьер-министр Израиля с 13 июня 2021 по 1 июля 2022 года как-то вилял. Он, как каждый правый, не хотел превращения Израиля в марионетку… На самом исходе руководства Беннета, Россия через Эмираты вернула Израилю 43 пленных боевика… Взамен на что Беннет упёрся по поводу определённых мер помощи Израиля Украине, которую выпрашивал Зеленский».

Иными словами, если верить и «Внешнеэкономическим связям», и Вершинину, в действительности на «Азовстали» нами было захвачено намного больше, чем десять иностранных наемников, якобы отданных Москвой за Медведчука. Что, по этой логике, заставило не только Тель-Авив включиться в активный торг с Москвой по их спасению из плена. Не секрет, что такого рода межгосударственные контракты обычно осуществляются по линиям военных разведок заинтересованных государств.

Вряд ли в нашем случае все было иначе. Отсюда и почти полная секретность произведенных обменов.

Как проходят обмены военнопленными, по какой причине некоторые из них срываются и почему это такой тяжелый и долгий процесс? Попробовали разобраться в ситуации и найти ответы на эти вопросы. Почему менять военнопленных так сложно Обычный человек, далекий от армии, силовых структур и управления разными государственными процессами, читая новости про обмены военнопленными в ходе СВО удивляется и даже возмущается: почему это происходит так редко, почему меняют не всех, а иногда даже не один к одному. Ведь с точки зрения обывателя, никаких проблем, чтобы обменяться пленными нет. Составил списки, назначил время и место, передал военнослужащих противника, получил своих и все счастливы. Фото: mil. Перед каждым обменом идет согласование списков и даже торг за каждого человека в них.

Осложняется это тем, что прямых контактов даже в этих вопросах между Россией и Украиной нет. Все происходит через посредников. Которые иногда тоже лоббирую чьи-то интересы. Во время торга учитываются разные факторы, в первую очередь заинтересованность сторон в каждом конкретном человеке. Например, летчики всегда идут в списках на обмен первыми,, но очень часто выпадают из них в ходе торга, так как за них много просят или вообще не хотят отдавать без объяснения причин. Весь этот переговорный процесс скрыт от общественности и никогда не предается гласности. Все мотивы, аргументы и предпочтения известны только вовлеченным в него людям. До публики доводят только результат, когда он уже случился. Тогда Минобороны РФ информирует в сухом релизе о том, что «состоялся обмен 100 на 100 военнослужащих.

И никаких подробностей и списков.

Реклама Последний такой обмен с Украиной закончился трагедией. Его запланировали на 24 января, пленных посадили в самолет Ил-76 и отправили к установленному месту. Во время полета воздушное судно атаковали боевики ВСУ.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий