Новости россии и якутии

В пресс-службе СК РФ по городу Якутску сообщили, что было возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего юноши, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Новости Якутии и Якутска

В следственном управлении Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за истекший год и поставлены задачи на первое полугодие 2024 года. В редакцию «» обратились члены Якутской республиканской общественной организации нефрологических и трансплантированных пациентов «Тулуур», председателем которой по решению самих пациентов была выбрана Хотууйа Лаврова. Самые актуальные информационно-развлекательные новости Якутии. Новости, репортажи, интервью, подкасты, видео и не только. Новости науки и технологий Якутии. Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2. Телефон: +7 (495) 718-84-11. Электронный адрес: info@ Об этом главе Якутии Айсену Николаеву сегодня, 4 сентября, доложили в ходе его рабочей поездки в Мирнинский район на производственно-строительной площадке рудника «Мир-Глубокий», сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Якутия: последние новости

Кемпендяйская солевая компания планирует выйти на российский рынокГлава Якутии в среду в Сунтарском улусе посетил Кемпендяйскую солевую компанию, которая планирует расширить производство и выйти на российский рынок. "Лёд 3". В широкий российский прокат вышла заключительная часть любимой зрителями франшизы. В Якутском онкологическом центре получили помощь 895 жителей Якутии. Последние новости Якутии оперативно. Следите за событиями Якутии в режиме онлайн. Видео, происшествия, новости культуры, спорта, политики и экономики. (не для подачи обращений граждан). Адрес: 677009, Республика Саха (Якутия), , ца, 16/2.

Наши в финале: конкурс GreenTech Startup Booster 2024

Главное | Все новости Культура Подкасты СВО Происшествия Служба по контракту Фоторепортаж Популярное Видео Зима начинается с Якутии Жизнь в районах Сахалыы Статьи Наши издания. Федеральное информационное агентство. Сфера вещания ИА REGNUM охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Закавказья. Владелец сайта предпочёл скрыть описание страницы. Республика Саха (Якутия). Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Семья участника специальной военной операции, у которой сгорел частный дом, переехала в новый дом благодаря партии "Единая Россия", сообщает глава региона Айсен. ЯКУТИЯ — последние новости. Якутия (Республика Саха) — самый большой по площади субъект Российской Федерации, самая крупная административно-территориальная единица в мире. Площадь Якутии — 3,1 миллиона квадратных километров. Краткий отчет исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности за 2023 год.

Почти 1,5 тысячи жителей Якутии слетали из Жиганска в Якутск и обратно по льготной цене

Регион входит в Дальневосточный федеральный округ, является частью Дальневосточного экономического района. Это единственный субъект на территории России, где применяется время трех разных часовых поясов. Якутия — регион с высоким природно-ресурсным экономическим потенциалом. Здесь добывают алмазы, сурьму, уран, уголь, нефть и природный газ. При этом более 16 тысяч потенциальных месторождений на территории региона остаются не до конца изученными.

Накануне спасателями Службы спасения Якутии в ходе двух аварийно-спасательных работ, прошедших на территории Чурапчинского улуса и города Якутска, было эвакуировано 6 человек. К месту происшествия незамедлительно выехала дежурная смена спасателей. Люди, находившиеся в машине, не могли самостоятельно из нее выбраться.

Спасатели пересадили трех человек в аварийно-спасательный автомобиль и эвакуировали в Якутск.

Экспертный взгляд на жизнь регионов РФ Информационное агентство «ФедералПресс» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор 21. При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна. Документ, устанавливающий правила применения рекомендательных технологий от платформы рекомендаций СМИ24.

Эпоха мезолита представлена сумнагинской археологической культурой 10,5—6,2 тысячи лет до нашей эры. Обитатели Жоховской стоянки остров Жохова в Восточно-Сибирском море, Новосибирские острова жили 9 тыс. Неолит делится на три этапа: Ранний — сыалахская культура 6,2—5,3 тысячи лет до нашей эры Средний — белькачинская культура 5,3—4,5 тысячи лет до нашей эры Поздний — ымыяхтахская культура 4,5—3,5 тысячи лет до нашей эры Начиная с середины I тысячелетия н.

К XIII в. Приход предков якутов в Ленский край заставил их отойти к западу и востоку от Лены. Предполагается, что тюркоязычные племена переселялись на территорию современной Якутии несколькими волнами [ источник не указан 169 дней ], последняя из которых приходится на XIV — XV века. Якуты как народность сформировались в бассейне Средней Лены. Здесь произошло окончательное формирование народа на основе смешения пришлых тюркоязычных племён с местными палеоазиатскими родами, а также с пришлыми монголоязычными хоринцами [ источник не указан 169 дней ] и тунгусами. Распространение скотоводства внесло значительные изменения в хозяйственную жизнь региона. Предки якутов привнесли в регион ремесленное производство кузнечное, ювелирное, гончарное и др.

Уже к началу XVII века якутские роды жили в бассейнах Индигирки и Яны , продвинув в арктические районы Якутии культуру разведения крупного рогатого скота и табунного коневодства. Основанные русскими зимовья и остроги: Якутск , Жиганск , Верхоянск , Зашиверск , Среднеколымск и др. В 1632 году на правом берегу Лены был заложен Якутский острог , положивший начало будущему городу Якутску. Острог заложил казачий сотник Пётр Бекетов. Эта дата считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства. Но это вхождение не носило мирного характера и по данным самих русских источников, например: Якутская летопись и Вилюйская летопись, якуты поднимали по крайнем мере 7 антиколониальных восстаний 1633—1634 гг, 1636—1637 гг, 1639—1640 гг, 1642 г, 1675—1676 гг, 1681—1682 гг и 1683—1684 гг. В 1638 году был образован Якутский уезд , позднее преобразованный в Якутскую провинцию 1775 год и Якутскую область 1784 год Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

С деятельностью православного духовенства связаны развитие народного образования и просвещения народов Якутии, появление литературы на национальных языках, углубление процессов межэтнических взаимодействий. Отдельной страницей в истории Якутии является ссылка. Ссылка началась ещё с 1640-х годов. Начиная с XIX века якутская ссылка по большей части становится политической.

Республика Саха

Информационно-развлекательный портал Якутска. Форумы, самые свежие новости, события, дневники на нашем интернет портале. Пять человек пострадали при взрыве газа в жилом доме в Якутии. «Иммунитет есть»: в Кремле отреагировали на призывы к незаконной акции в Якутии. Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия). Исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия). Судебная власть в Республике Саха (Якутия). социально значимые материалы о жизни города и области. социально значимые материалы о жизни города и области. Новости университета Северо Восточный федеральный университет.

Телепрограмма на сегодня — Якутск

Уволили бы эту Винокурову. Старая же тётка. Пусть внуков сидит няньчит.

Это единственный субъект на территории России, где применяется время трех разных часовых поясов. Якутия — регион с высоким природно-ресурсным экономическим потенциалом. Здесь добывают алмазы, сурьму, уран, уголь, нефть и природный газ. При этом более 16 тысяч потенциальных месторождений на территории региона остаются не до конца изученными. Кроме природных богатств, Якутия известна суровыми климатическими условиями.

Жизнь Комментарии Директор этого интерната не та ли самая Винокурова которая раньше была замминистра труда? Ну значит тогда бумерангом всё возвращается. Уволили бы эту Винокурову.

В одном из клубов по улице Орджоникидзе выявлены четверо подростков, которые употребляли спиртные напитки.

Почти 1,5 тысячи жителей Якутии слетали из Жиганска в Якутск и обратно по льготной цене

В ней отражена история строительства якутской железной дороги, которое выпало на тяжёлые годы смены политического строя в стране. Благодарим наших друзей за подаренные книги и вклад в продвижение чтения в родной Якутии! В Международный день книгодарения принято дарить книги друзьям и близким, передавать их в библиотеки, школы и благотворительные организации.

Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

В строительство кампуса СахалинTech «Газпром» вложит 16... Эксперты расскажут... Сегодня, 21:08 Лента новостей 22:22.

Неолит делится на три этапа: Ранний — сыалахская культура 6,2—5,3 тысячи лет до нашей эры Средний — белькачинская культура 5,3—4,5 тысячи лет до нашей эры Поздний — ымыяхтахская культура 4,5—3,5 тысячи лет до нашей эры Начиная с середины I тысячелетия н. К XIII в. Приход предков якутов в Ленский край заставил их отойти к западу и востоку от Лены. Предполагается, что тюркоязычные племена переселялись на территорию современной Якутии несколькими волнами [ источник не указан 169 дней ], последняя из которых приходится на XIV — XV века. Якуты как народность сформировались в бассейне Средней Лены.

Здесь произошло окончательное формирование народа на основе смешения пришлых тюркоязычных племён с местными палеоазиатскими родами, а также с пришлыми монголоязычными хоринцами [ источник не указан 169 дней ] и тунгусами. Распространение скотоводства внесло значительные изменения в хозяйственную жизнь региона. Предки якутов привнесли в регион ремесленное производство кузнечное, ювелирное, гончарное и др. Уже к началу XVII века якутские роды жили в бассейнах Индигирки и Яны , продвинув в арктические районы Якутии культуру разведения крупного рогатого скота и табунного коневодства. Основанные русскими зимовья и остроги: Якутск , Жиганск , Верхоянск , Зашиверск , Среднеколымск и др. В 1632 году на правом берегу Лены был заложен Якутский острог , положивший начало будущему городу Якутску. Острог заложил казачий сотник Пётр Бекетов. Эта дата считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства. Но это вхождение не носило мирного характера и по данным самих русских источников, например: Якутская летопись и Вилюйская летопись, якуты поднимали по крайнем мере 7 антиколониальных восстаний 1633—1634 гг, 1636—1637 гг, 1639—1640 гг, 1642 г, 1675—1676 гг, 1681—1682 гг и 1683—1684 гг.

В 1638 году был образован Якутский уезд , позднее преобразованный в Якутскую провинцию 1775 год и Якутскую область 1784 год Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. С деятельностью православного духовенства связаны развитие народного образования и просвещения народов Якутии, появление литературы на национальных языках, углубление процессов межэтнических взаимодействий. Отдельной страницей в истории Якутии является ссылка. Ссылка началась ещё с 1640-х годов. Начиная с XIX века якутская ссылка по большей части становится политической. В ссылке в Якутии побывали декабристы , участники польского восстания 1863 года , народники , эсеры , социал-демократы. Политссыльные поляки оказали большой вклад на исследование Якутии, её географии, этнографии и языкознания.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий