Сочинение описание по картине нисского февраль подмосковье

Притягательность зимней темы нашла отражение и в картине Георгия Нисского «Февраль. Подмосковье», написанной художником в 1957 году. С первого взгляда поражает бескрайность пространства, отсутствие видимых границ изображаемого пейзажа. Художник прошел всю войну 1941-1945 годов. Но он не только воевал, он еще и рисовал на фронте. В 1957 г. в Москве открылась выставка, на которой Нисский выставил несколько своих картин, среди них была картина «Февраль. И на картине великого и знаменитого художника Нисского «Февраль. Подмосковье» именно это и описано. Ему удалось красочно и мастерски описать все, что происходит на улице. Большинство его картин изображают именно природу. На данной картине Г.Г. Нисского нашему взгляду видна картинка зимы в Подмосковье.И так называется картина,потому что она была написана им в феврале месяце. В феврале всегда происходит переломный мо. Урок русского сочинение Февраль Подмосковье.

Сочинение по картине Нисского Февраль подмосковье

Григорий Григорьевич Нисский – художник-пейзажист и график, творивший свои шедевры в советские времена. Особенно удачна картина «Февраль. Подмосковье». Глядя на нее мы обращаем внимание на пригородные окрестности. Само описание картины Нисского «Февраль. Подмосковье», как и сама картина, простое. Ничего сложного в ней нет: еловый лес, дорога, авто, что едет по шоссе, железная дорога, домик. Автором картины «Февраль. Подмосковье» является Георгий Григорьевич Нисский. Родился он двадцать первого января тысяча девятьсот третьего года на станции Новобелица, Могилевская губерния. Многие художники писали зимние пейзажи, но Георгий Григорьевич Нисский делал это особенно, в своей картине «Февраль. Подмосковье», он изобразил зиму в городских окрестностях Москвы, так, как это никто до него не делал.

Сочинение по картине Нисского Февраль подмосковье

Он представляет сочинение-описание по картине Нисского «Февраль. Февраль — последний зимний месяц. Глядя на эту картину не хочется оказаться ее героем. Сочинение по картине Нисского Февраль Подмосковье. В правой части полотна видно возвышение, засыпанное снегом, по которому едет поезд. художник XX века. Он очень любил природу, особенно зиму. На картине "Февраль. Подмосковье." изображён переход зимы в весну. Слева от шоссе мы видим густой сосновый бор. И на картине великого и знаменитого художника Нисского «Февраль. Подмосковье» именно это и описано. Ему удалось красочно и мастерски описать все, что происходит на улице. Большинство его картин изображают именно природу. На картине Г. Г. Нисского представлена зима в Подмосковье. Художник писал эту картину в феврале месяце, об этом говорит название картины. Февраль – переломный переход от зимы к весне – это видно на картине.

Сочинение-описание по картине Нисского “Февраль. Подмосковье”

Притягательность зимней темы нашла отражение и в картине Георгия Нисского «Февраль. Подмосковье», написанной художником в 1957 году. С первого взгляда поражает бескрайность пространства, отсутствие видимых границ изображаемого пейзажа. Мне настолько понравилась эта картина, что захотелось проникнуться ею глубже, забраться в полотно и прогуляться по зимнему Подмосковью. Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс» читают. На картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» представлена зима в Подмосковье. Картина написана в 1957 году, писалась она маслом на холсте. Описание темы: Зима прекрасна не только в лесу, но и в городских условиях, о чем и рассказывает описание картины Нисского "Февраль. Урок русского сочинение Февраль Подмосковье.

Подмосковье сочинение Нисского Февраль. 5 класс по картине

По обочине идут люди — почти поравнялись с уборочной машиной две человеческие фигуры, а на переднем плане вдоль дороги едет лыжник в красном костюме. В правом углу картины живописец изобразил огромный заснеженный холм, на вершине которого построена железная дорога. По железной дороге движется товарный состав. Художник сумел передать стремительность движения поезда. На склоне холма — столбы высоковольтной линии. В левом углу картины и на заднем плане художник изобразил огромные стройные ели.

Принцип построения картины — контраст. Остроконечные вершины сосен противопоставлены пологой вершине холма, белый снег отлично оттеняет черные стволы сосен, в небольшом леске расположился обелиск, а он окружен бордюром, дорога огибает пологий холм. Интересно и цветовое решение картины: широкие голубые тени лежат на ослепительно ярком снегу, темная полоса соснового бора на фоне розового неба, предвещающего ветер, небольшой круг полной луны, серые даже свинцовые зимние облака — все создает неповторимый зимний пейзаж, где созданное природой контрастирует с объектами, созданными человеком. Также интересен и и мотив движения в картине. Февраль — последний зимний месяц, когда чувствуется легкое дыхание весны.

Интересно и цветовое решение картины: широкие голубые тени лежат на ослепительно ярком снегу, темная полоса соснового бора на фоне розового неба, предвещающего ветер, небольшой круг полной луны, серые даже свинцовые зимние облака — все создает неповторимый зимний пейзаж, где созданное природой контрастирует с объектами, созданными человеком. Также интересен и и мотив движения в картине. Февраль — последний зимний месяц, когда чувствуется легкое дыхание весны. Снег, хотя и ослепительно белый, но уже слежавшийся, под солнцем превращающийся в наст, на людях уже не тяжелые зимние, а более легкие весенние одежды. Зритель чувствует и движение в картине: быстро едет по шоссе автомобиль, поезд с составом, мерно качаясь, движется вперед к горизонту.

На картине всё очень правильно и спокойно, когда смотришь на неё, поднимается настроение, появляется умиротворение. Начинает казаться, что на полотне не зима, а начало весны, хотя это и недалеко от истины. Ведь именно в феврале начинаешь ощущать приближение новой поры года. Это предвкушение художник мастерски передал на своей картине!

Сочинение описание картины Нисского «Февраль. Подмосковье»

Пример краткого сочинения по картине «Февраль. Подмосковье» известного русского художника Нисского Г. Г. для 5 класса и с описанием картины своими словами. Картина Георгия Нисского «Февраль. Подмосковье» — это удивительный загородный пейзаж, композиция которого построена на контрастах. Здесь природа встречается с цивилизацией, а зима — с весной. Григорий Григорьевич Нисский – художник-пейзажист и график, творивший свои шедевры в советские времена. Особенно удачна картина «Февраль. Подмосковье». Глядя на нее мы обращаем внимание на пригородные окрестности. Сочинение по картине - Сочинение описание по картине Г. Нисского "Февраль Подмосковье". Подмосковье», 5 класс. Г. Нисский написал очень много прекрасных картин. Больше всего мне понравилась его работа «Февраль.

4 сочинения-описания по картине Нисского «Февраль Подмосковье», 5 класс

Подмосковье» для 5 класса 2 вариант Многие живописцы на своих гениальных картинах изображали зиму, однако только Нисский отважился на необыкновенный опыт — он передал зиму в городских окрестностях. Нужно сказать, что получилось у него это превосходно! Полотно написано в бело-розовых тонах, в связи с этим появляется чувство лёгкости и беззаботности. На душе становится светло и спокойно. В центре картины мы видим дорогу, которая, петляя, уходит в сторону леса.

А рядом с ней проходит лыжня, по которой бодрыми шагами передвигается человек. Он отдыхает, наслаждается хорошей погодой. Вверху расположилась база, где собираются лыжники. По дороге интересно движутся машины, они чем-то напоминают необыкновенных, больших насекомых.

Дополняют данную немного идеалистическую картину чистые и свежие, ровные сугробы, окружающие дорогу с двух сторон.

Смотришь на поезд, и сразу вникаешь в атмосферу пейзажа. Кажется, что слышишь, как стучат колёса поезда, визжат рельсы и тормоза, раздаётся железный запах и свист из трубы поезда.

А пар уносится вдаль, теряясь в седых облаках. И мало кто может заметить человека, идущего на лыжах вдоль дороги в лес. Скорее всего, это женщина, судя по красному лыжному костюму.

Она отправилась на прогулку в сосновый лес. Автор олицетворяет в женщине весь русский народ, с его упорством, терпеливостью и упрямством, как упрямо усталая женщина идёт в лес, но не сдаётся. На этой великолепной, настоящей русской картине Нисский рассказал нам целую историю.

Он показал гармонию между природой и поездом, живописно изобразил вечернюю природу февраля, красоту которой мало кто может заметить и столь быстрой и стремительной жизни. Такой же стремительной, как дорога, и как поезд, уносящийся вдаль… Главная задумка автора — объяснить нам, что жизнь нужно ценить и обращаться к природе, ценить её и наслаждаться ею в любой момент своей жизни!

Вот прямо через миг наступит темнота, но пока можно насладиться последними лучами светила. Вечер в самом разгаре и постепенно захватывает все пространство. По времени года можно решить, что природа находится на перепутье между зимой и весной. Тому подтверждением служит отсутствие снега на дороге. Там где он есть - окрашен в розовый цвет и покрыт тонким настом. Это говорит об уже бывших оттепелях.

Сама обстановка на картине предвещает скорую весну с проталинами и дуновением теплых ветров. В самом низу полотна можно заметить лыжника в красном одеянии. Он с наслаждением путешествует по красотам природы и ему становится грустно от того, что вся эта прелесть со снегом скоро прекратится. Ему не будет хватать серебристых сугробов и морозных деньков для прогулок. Среди деревьев расположилось одинокое жилище.

Сочинение по картине Нисского Георгия "Февраль. Нисский Георгий — не самый известный художник. Однако он успел внести солидный вклад в искусство ХХ века. Нисский нарисовал картину "Февраль. Подмосковье" в 1957 году. Она изображена в жанре индустриального пейзажа. Художник не только запечатлел природу. На полотне изображена часовня, лыжник и поезд. Сюжет картины может показаться простым. Нисский изобразил обычный зимний день. Стоит присмотреться и можно увидеть: асфальтированную дорогу, лес, железную дорогу, поезд.

Cочинение по картине Нисского «Февраль в Подмосковье»

На склоне холма - столбы высоковольтной линии. В левом углу картины и на заднем плане художник изобразил огромные стройные ели. То, что деревья высокие, видно благодаря тому дереву, которое находится на переднем плане. Остальные ели на заднем плане не выглядят большими, но мы понимаем, что там, вдалеке - настоящий еловый лес с высокими, прямыми как свечи деревьями. Между деревьями на переднем плане живописец изобразил деревянное строение, огороженное низким заборчиком. Оно кажется сказочным домиком в царстве современной жизни, полностью механизированной и подчиненной человеку. Вообще, все на картине: и деревья, и холм с железной дорогой, и шоссе - кажутся спланированными и созданными людьми. Мы понимаем, что практически так оно и есть, так как прогресс и человеческий труд не могут не повлиять на окружающий мир.

Поэт В. Брюсов прямо выражал свою веру в безграничные возможности человека: Верю, дерзкий!

Эту работу написал маслом на холсте Григорий Григорьевич Нисский в 1957 году, в феврале. На картине мы видим, как зима не спеша уступает место весне. Вглядываясь в этот пейзаж зритель понимает, и даже чувствует, что снег уже не зимний, и морозы большие ушли на север, и на небе рядом со свинцовыми тучами небо окрасилось в теплый розовый цвет. Судя по тому во что одеты люди становится понятно, что стоит теплая для зимы погода, но еще не зазвенела капель, не запели ручьи, не превратилась в кашу снежная постель. Природа и люди словно притихли в ожидании чудесного пробуждения. Только стук колес движущегося поезда нарушает тишину. Длинные тени, изображенные художником передают нам ощущение конца рабочего дня и соответственно наше настроение невольно становится домашним.

Автор изобразил молодую энергичную девушку, которая в одиночестве совершает прощальный забег по слежавшемуся, уже влажному и тяжелому снегу. Наверное она очень любит зиму. Куда — то спешат машины, похожие на жучков. Дорога чистая, не скользкая и это радует, ведь по заледенелой дороге ездить смертельно опасно, и все путники благополучно приедут домой. Все обыденно на полотне, и асфальтная дорога, и часовенка, обнесенная незамысловатым забором, и еловый лес не похож на захватывающе красивые буреломы и дебри работ Шишкина. Но человеку греет душу эта неброская, не яркая, а очень мягкая красота. И хочется верить, что не смотря ни на что, впереди весна, и принесет она нам только хорошее, а сами мы станем лучше, чище и добрее. Много белого и мало контраста. Но по картине Г.

Изображая этот пейзаж, Григорий Григорьевич уделил много внимания пропорциям и формам. Поле отделено от холма ровной дорогой, а земля от неба елями и железной дорогой. Второе что бросается в глаза — это освещение. На картине хоть все и в снегу, но ощущается что скоро весна. Солнце светит уже по весеннему ярко и с высока, да и лыжники одеты легко. Рассматривая картину понимаешь что в жизни нет четких граней: лес незаметно переходит в город, а зима в весну. Что изображено на заднем плане? Как художник показывает, что дорога уходит вдаль? Какие еще предметы, изображенные на картине, подчеркивают стремительность жизни?

Какие краски и тона преобладают? Сочинение Перед нами наипрекраснейшая картина замечательного художника Г. На переднем ее плане изображается церковь окруженная лесом. Напротив нее находится гора, полностью покрытая снегом, как и все на этой картине. На этой белоснежной горе стоят несколько различных домов. Между этими двумя объектами лежит дорога, уходящая в даль. Вдоль этой дорого некий человек решил, прокатится на лыжах. Скорее всего, это спортсмен. Видно, что по дороге движется машина.

Но неизвестно в какую сторону она передвигается. Вдали дорога с обеих сторон окружена различными типами деревьев. В основном это ель.

По краскам на картине видно, что совсем скоро настанет вечер, а это значит, что вся работа подходит к концу и появляется домашнее настроение. Кроме этого на картине представлена девушка, которая решила перед сном совершить пробежку по талому и весеннему снегу. И почему-то никому не захотелось никому составить ей компанию, а может быть это решение самой девушки. Из этого можно сделать вывод о том, что девушке очень нравится зима. Кругом не прекращается движение, машины едут по своим делам и торопятся это сделать до захода солнца. Рядом с асфальтовой дорогой располагается небольших размеров часовенька, а вокруг нее находится небольшой забор. Если очень долго всматриваться в эту картину, то, наверное, появится не один желающий попасть именно туда.

А все, потому что каждому человеку хочется почувствовать ту теплоту, которая исходит от картины. Любителям покататься на лыжах сразу же захочется съехать с этой большой и красивой горы, потом погулять по лесу и насладиться его чистым воздухом. В 1957 году он создал картину «Февраль. В левой части картины — ели. Очевидно, эти ели - часть леса, который находится на заднем плане в центре. Среди них можно увидеть дом, огороженный забором и ещё какое-то низкое строение. Деревья бросают длинную густую тень на землю. Небольшие ели есть и на переднем плане.

Нисский: Февраль Подмосковье, сочинение 5 класс Перед нами сейчас находится репродукция картины Нисского Февраль Подмосковье и в своем сочинении мне хочется дать ее описание, а также поделиться эмоциями, которые вызвала данная работа.

И знаете, чтобы увидеть красоту природы, не обязательно оказаться посреди леса. Красоту окружающего мира можно увидеть и среди обыденных пейзажей, о чем свидетельствует работа Г. Описание картины Февраль Подмосковье можно использовать в сочинении для 5 класса. Нисский: картина Февраль Подмосковье В искусстве тематика зимы вполне распространенная. Однако, на картинах художников мы часто видим зимние пейзажи на опушке леса или возле реки. Вот только зима может быть по своему красивой и в окрестностях города. Доказательством тому является очередная работа живописца Нисского, который в 1957 году пишет маслом картину Февраль Подмосковье. Полотно переносит зрителей за черту города, где-то недалеко от Москвы. Скорее всего очередной день близится к закату, а значит еще на один день весна становится ближе.

Вот так постепенно зимние дни начинают уступать место весенним. Еще не звенит капель, не бегут ручьи, и вокруг все покрыто снегом, но глядя на картину, уже не ощущаются злые морозы, и чувствуется, что снег уже не зимний. Все замерло в предчувствии чудесного пробуждения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий