Функциональная грамотность на уроках географии выступление на педсовете

Формирование функциональной грамотности без развития читательской грамотности невозможно. Виктория Анатольевна в своей работе с учениками уделяет большое внимание текстовым заданиям, работе со статистическим, картографическим материалом. Котегова Татьяна Александровна, учитель географии. МБОУ СОШ №1 г. Советский, ХМАО-ЮГРЫ. Функциональная грамотность как фундамент современной системы образования. Ключевые понятия: функциональная грамотность школьника, деятельностный подход в обученииСекция Формирование компетентностей субъектов образовательного процесса География сш№39 Кочеткова И.В.

«Развитие функциональной грамотности на уроках географии»

Функциональная грамотность на ступени среднего общего образования рассматривается как метапредметный образовательный результат. Формирование функциональной грамотности на уроках географии. В географии функциональная грамотность формируется достижением, прежде всего, предметных результатов через: работу с текстом. 2 ноября в рамках реализации мероприятий областного проекта «Методическая поддержка каждого педагога» в Горшеченском районе проведен образовательный интенсив «Формирование функциональной грамотности школьников на уроках географии, биологии». Использование заданий на формирование естественнонаучной грамотности на уроках географии и биологии очень эффективно, в дальнейшем позволит учащимся обосновывать и доказывать свои решения и применять знания в реальной жизни.  В статье представлен опыт формирования функциональной грамотности на уроках географии в 8 классе. Ключевые слова: география, функциональная грамотность.

Развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках географии

Актуализировать и обобщить имеющиеся знания по технологии развития функциональной грамотности у участников по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал. В статье анализируется проблема развития функциональной грамотности обучающихся на уроках географии. Рассматривается сущность понятия «функциональная грамотность» и ее связь с метапредметными результатами обучения, которые регла-ментируется ФГОС ООО. Назвали наиболее «западающие» темы и проблемные вопросы при подготовке учащихся к ВПР и экзаменам. Далее председатель выступила с темой «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках географии.

Вы точно человек?

атты Мақала, пәні - География. Ұстаз тілегі сайтынан жүктеп алыңыз. Функциональная грамотность на ступени среднего общего образования рассматривается как метапредметный образовательный результат. Именно поэтому на уроках необходимо использовать все постоянно приобретаемые в жизни и на других уроках навыка, знания и умения для решения максимально широкого диапазона задач, а это и есть функциональная грамотность учащихся. И задача каждого учителя объяснить это ученикам, а работу с учебником на уроках географии необходимо контролировать, постоянно направляя, уча самостоятельно разбираться в учебнике, акцентируя внимание на существенном, разъясняя сложное и непонятное.

Вы точно человек?

Дальше: «Где обычно располагается прилавок с хлебом в супермаркете? Отвечают: «В самом конце». Пытаюсь выяснить: «Почему? Чистая психология и маркетинг. И так устроена почти вся экономика. На нотках психологии играют частенько и скидки в магазинах. Мол, устраивают акцию: пишут на ценнике стоимость повыше, зачеркивают её, а сверху пишут стоимость пониже. Но человек, который редко бывает в данном магазине или не бывал ранее, не знает, что та стоимость, которая написана не зачеркнутой, и была до акции у данного товара.

То есть маркетологи создают иллюзию скидок, а люди ведутся на это. Предлагаю посмотреть конкретные задания для формирования функциональной грамотности в разных классов. На ней только и помещалось что фонарь да фонарщик. Маленький принц никак не мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик». Каждую минуту я гашу фонарь и опять его зажигаю. Значит, у тебя день длится всего одну минуту! На ней жил старик, который писал толстенные книги».

Перед вами отрывки из известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Определите, что из этого соответствует реальности, а что нет если есть ошибки, исправьте их и расскажите, о каких планетах идёт речь. Однажды в далёком озере, о котором не знали люди, проживали три капельки: Капа, Кипа и Купа. В один день они договорились о встрече, чтобы поплавать вместе. Капельки умели быть в разных состояниях. Кроме того, капелька могла на время испариться, а потом вернуться на землю в море или в океан. Когда Капа, Кипа и Купа встретились, они поплыли по всему озеру.

Люди совершенно не знали об этом месте.

Для поурочного контроля использую методику скороговорения — опрос за одну минуту, географические диктанты на 5-7 минут, такие задания, как: «начерти и обозначь»- время ограничено. Большое значение на уроках отводится приемам, формирующим умение работать с вопросами. В то время как традиционное преподавание строится на готовых «ответах», технология критического мышления ориентирована на вопросы, как основную движущую силу мышления. Бесконечные знания, факты, которые надо запомнить и повторить, — все это напоминает топтание на месте. Вместо этого учащихся необходимо обращать к собственной интеллектуальной энергии. Мысль остается живой только при условии, что ответы стимулируют дальнейшие вопросы. Только ученики, которые имеют вопросы, по-настоящему думают и стремятся к знаниям.

Учу учащихся прогнозировать. По теме «Взаимосвязь общества и природы» в 10м классе — ребята выполняют задания: предложите свой проект по сохранению экологического равновесия, нарисуйте постеры к видам деятельности, которые создают более устойчивые сообщества, также которые приводят к нарушению устойчивости сообщества, составьте слоганы на тему: «Наше Земля — наша ответственность». Хотелось бы в двух словах остановится на некоторых. Стратегия перекрестной дискуссии — это поиск истины в процессе исследования научных или житейских проблем.

Основные виды деятельности обучающихся: самостоятельное чтение и обсуждение полученной информации с помощью вопросов беседа, дискуссия, диспут ; выполнение практических заданий; поиск и обсуждение материалов в сети Интернет; решение ситуационных и практико-ориентированных задач; проведение экспериментов и опытов. В целях развития познавательной активности обучающихся на уроках можно использовать деловые и дидактические игры, разрабатывать и реализовывать мини-проекты, организовывать турниры и конкурсы. Особая роль на уроке отводится работе с текстом. Разнообразные тексты задают материал, для которого специально могут вырабатываться процедуры перевода в знаковое описание графическое, символическое, образное. Очень полезны тексты-задачи, которые содержат «недосказанности» в отношении применения компонентов освоения способов, которые при решении задачи подросток должен достроить сам и тем самым показать уровень сформированности осваиваемого способа знакового моделирования и сопутствующих процедур. Полезно предлагать тексты-задачи, которые содержат «избыточную» информацию, тогда подростку необходимо будет выделить и мобилизовать для решения задачи только ту информацию, которая вступает в определённые отношения с предстоящим действием.

Тема: "Вода. Уникальность воды" Текст для чтения Океан, покрывающий почти всю нашу планету, — это вода. Тучи, облака, туманы — это тоже вода. Бескрайние ледяные просторы Арктики и Антарктиды, снеговые вершины гор — это тоже вода. Вода — самое удивительное вещество на свете. Судите сами. Все тела при нагревании расширяются, при охлаждении — сжимаются. Все, кроме воды. Бросьте твердый кусочек свинца в жидкий свинец, и он утонет, так как он плотнее жидкого, как и подавляющее большинство других веществ. А вода?

А вторая проблема — в отсутствии желания учителя заинтересовывать детей своим предметом. Как правило, уроки сводятся к чтению текста и написанию конспекта параграфа или показыванию видеороликов без каких-либо комментариев и дополнений. Да и в учебниках географии бывает так, что текст даётся очень поверхностно и «рвано». Например, в рамках темы «Природные зоны», к одной дают показатели температуры, к другой — осадки, к третьей — животных, к четвёртой — растения. Как можно при этом сформировать понимание, что общего и в чем же черты отличия каждой из природных зон? Как можно углубиться в материал, составить целостную картину и придать практичность представленной информации? Как результат — отсутствие возможности анализа, а значит — невозможность развития функциональной грамотности. Давайте опустим общие моменты, связанные с понятием, разновидностями функциональной грамотности и способами её формирования их можно легко найти в интернете , и перейдём непосредственно к примерам разноплановых практических вариаций, которые можно использовать на уроках географии. На примере собственной практики, в старших классах, я предлагаю актуальные, реальные вопросы и возможность найти разумные варианты их решения.

Спрашиваю: «Как исправить ситуацию? И пока не начнёшь задавать наводящие вопросы, ничего с места не сдвинется: «С чего вдруг государство должно вам давать деньги на это? Нет глубины мышления... Например, часто слышишь возмущения в магазине или на рынке: «Это стоит дорого». Но мало кто задумывается, что, прежде чем попасть на прилавок, товар проходит через огромное количество этапов, за которые, в конечном счете, платит потребитель. И начинается поиск «корней»: сначала добывают или выращивают сырье а это и время, и человеческие ресурсы, что подразумевает финансовые затраты , потом перерабатывают… и так выстраивается вся цепочка из пункта А в пункт Б. При этом обязательно нужно дополнять, что потребители переплачивают и за бренд. Не задумываются и о том, что в магазине, например, не «от балды» раскладывают продукты питания. Задаю вопрос: «Какой продукт мы покупаем почти каждый день в магазине?

Все как один отвечают: «Хлеб». Дальше: «Где обычно располагается прилавок с хлебом в супермаркете? Отвечают: «В самом конце». Пытаюсь выяснить: «Почему? Чистая психология и маркетинг.

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

Формирование функциональной грамотности учащихся по географии: образовательные практики реализации концепции географического образования в российской федерации. это способность человека вступать во взаимодействие с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней 15. Функциональная грамотность – овладение ключевыми компетенциями. Неограниченная бесплатная загрука материала «Выступление на педагогическом совете «Оценивание функциональной грамотности»» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Педсовет». Формирование функциональной грамотности школьников на уроках географии в условиях модернизации системы образования. Обобщение педагогического опыта "Формирование функциональной грамотности у учащихся на уроках географии при подготовке к ЕНТ".

ММО учителей географии

Теперь вы с нами : Аннотация В диалоге с учителем - практиком обсудим: теоретические основы использования интерактивных технологий в образовательном пространстве; интерактивные технологии на уроках географии, как средство формирования функциональной грамотности учащихся; ресурсы для формирования и оценивания функциональной грамотности. Вебинар проводится в рамках проекта-конкурса «Методический ПроАктив — единство знаний и решений». Методический ПроАктив.

Слайд 11 Моделирования новых карт Слайд 12 Влияние различных видов заданий на развитие творческого потенциала учащегося. Слайд 14 География, 9 класс: Вариант 1 Миграция населения В 1937-1944 годах на территорию Казахстана были принудительно переселены корейцы, поляки, немцы, чеченцы, ингуши, балкарцы и ряд других народов. Всего около 1 миллиона человек.

Ими решались вопросы по формированию у учащихся функциональной грамотности, а так же проблемы внедрения современных образовательных технологий в преподавании географии. Марина Андреевна, ознакомила коллег с динамикой участия обучающихся во Всероссийской Олимпиаде Школьников за последние 3 года. Из приведенных результатов руководитель сделала вывод, что муниципальному методическому объединению необходимо направить деятельность учителей на поиск новых форм и методов работы с одаренными детьми, своевременное выявление и оказание поддержки обучающимся, проявляющим повышенный интерес к изучению предмета. Руководитель отметила, что из года в год увеличивается количество учащихся, получивших отметки «4» и «5» и снизилось число учащихся получивших за экзамен неудовлетворительную отметку и отметку «3». Была затронута и тема ЕГЭ, который в этом году никто не сдавал. Елена Николаевна ознакомила коллег, что такое ЭОР, как их применять на уроках географии, какие сайты можно использовать для пользования ЭОР и т.

По третьему вопросу рассмотрели план работы ММО на 2022-2023 учебный год. Далее руководитель ММО учителей географии вместе с коллегами обговорили проблемные вопросы касающиеся: олимпиады, функциональной грамотности, открытых уроков и мастер-классов. В завершении семинара Марина Андреевна поблагодарила коллег за сотрудничество и поздравила всех с началом нового учебного года. В режиме видеоконференции 21. Ирина Павловна познакомила коллег с видами и этапами работы над проектом. Учитель отметил, что метод проектов играет огромную роль в формировании естественнонаучной грамотности.

Наиболее эффективной, в плане развития естественнонаучной грамотности у учащихся является проектно деятельность, так как она призвана не только решать познавательные задачи, но и ориентировать учащихся в ключевых проблемах современного мира. Коллега подчеркнула, что проектная деятельность направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений: постановка проблемы, подбор методов, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов и выводы по работе. Ирина Павловна привела примеры из опыта работы по формированию естественнонаучной грамотности с использованием метода проектов. Елена Валерьевна познакомила коллег с одной из интереснейших технологий современного образования «Сингапурские технологии». Эта методика нацелена — включить в работу на каждом уроке всех: постоянно меняя роли, научить брать ответственность на себя, за группу, за партнеров; научить слушать и слышать, принимать решения и помогать другим. Это действительно реализация принципа: «образование для каждого», а не просто «образование для всех».

И, наконец, модульный и партнерский методы работы по сингапурской системе позволяют ребятам, обучающимся по индивидуальным учебным планам, легко адаптироваться в разных классах разных школ. Елена Валерьевна привела несколько структур сингапурской технологии. Эти образовательные структуры построены на знакомых нашим учителям методах — кооперативный метод обучения, работа в малых группах, парное обучение, проектная деятельность.

Таким образом, правильное преподавание данного предмета столь важно. В географии функциональная грамотность формируется достижением, прежде всего, предметных результатов через: - работу с текстом - работу с географической картой - работу со статистическими данными.

Именно здесь пока наблюдается больше всего проблем. Об этом можно судить, проанализировав результаты выполнения определенных заданий, нацеленных на оценку функциональной грамотности, в ОГЭ, и ВПР. Формирование умения работать с текстом — это важная задача образования вообще. Ведь текст — это тот источник информации, который обязательно используется человеком любой профессии в течение всей его жизни. Одной из проблем, существующих сегодня на уроке географии, является то, что среднестатистический ученик не хочет, не умеет читать и анализировать прочитанное.

При сдаче экзаменов и ВПР учащиеся невнимательно читают задания и инструкции к ним и в связи с этим неправильно выполняют задания. Поэтому особое внимание на уроке уделяю работе с текстом — учебным, художественным, научно-популярным. Одним из главных средств обучения является учебник. Поэтому важная за-дача учителя — организовать работу ученика с текстом учебника. Существуют разные виды и приемы работы с учебным текстом.

Приведу примеры некоторых из них. Комментированное чтение. Оно помогает лучше понять и усвоить сложный материал.

Конспект урока "Развитие функциональной грамотности учащихся на уроках географии"

Другая же капля будет кататься по стеарину при наклонах пластинки в разныестороны. На основе увиденного сделайте два рисунка: капля на стеклянной пластинке и капля на стеариновой пластинке. Объясните, чем отличаются два рисунка. Какой можно сделать вывод? Найдите и подчеркните лишнее слово в ряду. Объясните своё решение: туман, иней, облако, пыль, град, водяной пар.

Выполните работу по описанию. Придумайте название для опыта. Дайте ответ на вопрос, приведенный в тексте, воспользовавшись при необходимости иными источниками информации. Налейте до краев воды в стакан. Начните осторожно опускать в воду копейки: лучше всего, если они будут соскальзывать по стенке стакана на дно.

Рано или поздно вы увидите, что вода «вылезает» из стакана и не переливается через край... Продолжайте кидать монеты. Сколько их будет всего в стакане, пока, наконец, вода не начнет перетекать через край? Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Ярославля, прошёл открытый урок географии, на котором была представлена работа с обучающимся по формированию функциональной грамотности. В ходе групповой деятельности на уроке ребята определяли страну-производителя продуктов потребительской корзины, факторы размещения производств, рассчитывали финансовую выгоду от приобретения однотипной продукции разных производителей и т.

Читательская грамотность.

Ее мы регулярно формируем на уроках. Это, в первую очередь, работа с текстом учебника. Умение находить и анализировать информацию в тексте.

Математическая грамотность — тесно связана с географией. Ведь 5 и 6 класс это курс физической географии, который полностью построен на законах физики. Да и вся картография в целом, это математический анализ территории.

В 5 и 6 классе мы закладываем детям фундаментальные знания по предмету. Но особенность и трудность заключается еще и в том, что курс географии идет с опережением математики например, изучение тем географические координаты, построение графиков и диаграмм, нахождение средней температуры и амплитуды.

Some features of this site may not work without it. Date: 2021-02-19 Abstract: Тема статьи «Развитие функциональной грамотности на уроках географии» является актуальной на сегодняшний день, так как в современном мире функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучению на протяжении всей жизни. Цель работы показать возможности развития у учащихся естественно-научной грамотности и формирования «мягких» навыков через выполнение заданий на уроках географии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий