Сорск история

История. Датой рождения города Сорск является 15.09.1966г. Появление города Сорск на карте России связано с открытием в 1910г молибденового месторождения. ОАО “Молибден”. 655111, Республика Хакасия, г. Сорск, Промплощадка. Предлагает: концентрат молибденовый, концентрат медный, хлеб и хлебобулочные изделия. Основан в 1939 близ Сорского месторождения молибденовых руд как населённый пункт Сора. С 1954 рабочий пос. Дзержинский. С 1966 город Сорск.

Сорск район Хакасии

Хакасия - Россия - забронировать отель онлайн, туры, достопримечательности, билеты на самолёт и поезд, автобусные туры и пляжный отдых, поехать в путешествие. Сорығ) — город в России, административный центр городского округа город Сорск Республики Хакасия. Население — 11 514&⁹¹¹⁹³ чел. Там же можно обнаружить следы былого сибирского села. 15. По отрогам гор Сорск окружают леса, и только вдоль железной дороги, которая проходит чуть ниже, к городу подходит степь. Сорск (русский: Сорск; Хакасский: Сорығ, Sorığ) это городок в Республика Хакасия, Россия, расположенный в 145 км (90 миль) к северо-западу от Абакан. ОАО “Молибден”. 655111, Республика Хакасия, г. Сорск, Промплощадка. Предлагает: концентрат молибденовый, концентрат медный, хлеб и хлебобулочные изделия. История. Датой рождения города Сорск является 15.09.1966г. Появление города Сорск на карте России связано с открытием в 1910г молибденового месторождения.

В 1966 преобразован в город Сорск. В 1953 построен Сорский молибденовый комбинат — наиболее крупное предприятие цветной металлургии в Хакасии. Руда добывается открытым способом в карьерах и поступает на обогатительную фабрику. Завод силикатного кирпича.

Дата обращения: 25 сентября 2013.

Архивировано 28 апреля 2013 года. Всесоюзная перепись населения 1970 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Всесоюзная перепись населения 1979 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Всесоюзная перепись населения 1989 года.

Численность городского населения неопр. Архивировано 22 августа 2011 года. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов — райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более неопр. Архивировано 3 февраля 2012 года.

Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года. Численность населения Республики Хакасия неопр. Дата обращения: 11 мая 2014.

Архивировано 11 мая 2014 года.

Близость к горам также привлекает любителей альпинизма и горнолыжного спорта. Культура Сорск обладает богатым культурным наследием, что отражается в местных музеях, галереях и памятниках. Город гордится своей историей и традициями, которые передаются из поколения в поколение. Заключение Сорск — это не просто город, это место, где история и культура сочетаются с величественной природой, создавая уникальную атмосферу.

Для тех, кто ищет спокойствие, красоту и историческое наследие, Сорск станет идеальным выбором.

Скульптура изготавливалась в Красноярске по заказу дирекции и рудкома комбината. Директором комбината в то время был Василий Лавыгин. Монтаж скульптуры вела бригада Артура Меконса.

Памятник "Гимн Труду" был установлен на улице с названием Сорское шоссе позже ул. В 1968 году комсомольская организация Сорского молибденового комбината заложила в стену памятника стеклянную капсулу с трудовым рапортом для комсомольцев 2018. В начале 90-х комсомольская организация перестала существовать. Поскольку 2018 года ждать не было смысла, решили изъять капсулу с посланием комсомольцев 60-х и сделать его содержание достоянием горожан.

Но хрупкая стеклянная капсула была раздавлена тяжелой стеной пьедестала памятника, а сырость размыла все написанное в 1968 году. Город лишен спешки и суеты.

Легенда о сорске

Тайга, тайга, Вокруг тайга и горы, Над ними небо словно в серебре, В логу раскинулся многоэтажный город с названьем Сорск, Рожденный в сентябре. Сорск — один из районов Хакасии, расположенный в центральной части республики. Этот район является одним из самых живописных мест Хакасии благодаря своей уникальной природе. СОРСК — СОРСК — город (с 1966) в Российской Федерации, Хакассия, в 6 км от ж.-д. ст. Ербинская. 15,8 тыс. жителей (1993). Молибденовый комбинат, завод силикатного кирпича. Презентация на тему Исследовательская работа: История города Сорска материал (4 класс) по теме. История. Появление города Сорск связано с открытием в 1910 году молибденового и медного месторождения. В 1914 году организовалась станция Ербинская Красноярской железной дороги. Сорығ) — город в России, административный центр городского округа город Сорск Республики Хакасия. Население — 11 514&⁹¹¹⁹³ чел.

Природные ресурсы и уникальность

  • История появления и развития Сорска
  • Как добраться
  • Сорск - Хакасия, Сибирь: TravelPoisk
  • Как добраться
  • Легенда о сорске - Сорск городской портал
  • Где подстричь ребенка?

Сорск 54°00′00″с.ш.90°15′00″в.д./54°с.ш.90.25°в.д.54°00′00″с.ш.90°15′00″в.д./54°с.ш.90.25°в.д.

Хакасия - Россия - забронировать отель онлайн, туры, достопримечательности, билеты на самолёт и поезд, автобусные туры и пляжный отдых, поехать в путешествие. Сорск расположен в восточных отрогах Кузнецкого Алатау, в 110 км от Абакана. Появление города связано с открытием в 1910 году молибденового и медного месторождения. Сорск — город в России, административный центр. Сорск – это район в Хакасии, расположенный в южной части России. Район включает в себя несколько сел и поселков, а также красивую и разнообразную природу.

Детская парикмахерская Ёжик

ОАО “Молибден”. 655111, Республика Хакасия, г. Сорск, Промплощадка. Предлагает: концентрат молибденовый, концентрат медный, хлеб и хлебобулочные изделия. Как Сорск получил свое название и какова его история? Сорск — это город в Республике Хакасия, расположенный на реке Абакан, в 30 километрах от ее впадения в Енисей. ИнтернетСорск – город в составе Республики Хакасия (входит в Городской округ Город Сорск): население, история, улицы и индексы, телефонный код и координаты. Работа состоит из 2 частей. В работе представлены материалы по образованию города Сорска. 39033. Почтовый индекс - 655111. Почтовый индекс 655111 — Сорск, Хакасия республика.

Город Сорск расположен в 121 км к северо-западу от Абакана, в отрогах Кузнецкого Алатау, неподалеку от станции Ербинская на железной дороге Ачинск — Абакан. ОАО “Молибден”. 655111, Республика Хакасия, г. Сорск, Промплощадка. Предлагает: концентрат молибденовый, концентрат медный, хлеб и хлебобулочные изделия. Город Сорск расположен в 121 км к северо-западу от Абакана, в отрогах Кузнецкого Алатау, неподалеку от станции Ербинская на железной дороге Ачинск — Абакан. Сорск. (Республика Хакасия). Код ОКАТО: 95409 Основан: 1939 Поселок городского типа с: 1940-е гг. Город с: 1966.

Сорск: послание потомкам и несостоявшийся "Молибденовск"

С 1928г по 1934г она относилась к Чарковскому сельскому совету Чарковского района Уйбат. С 1935г по 1954г к Сайгачинскому сельскому Совету, расположенному на станции Ербинская. Сорск по хакаски звучит Сорыг и переводится — суровый, волевой. На месте глухой тайги вырос промышленный город. Своим рождением город обязан открытию молибденового месторождения. Первые сведения о нем появились век назад, в 1910 году. Спустя 14 лет первые образцы кварца с молибденом А. Чуракову, исследовавшему горно-таежные районы Хакасии, привезли охотники. В 1932 году молодой геолог Веля Томашпольская, руководившая геолого-поисковыми работами на правом берегу реки Соры, описала кварцевую жилу с молибденом и место, где она залегает.

Жилая застройка города представлена 2-х, 5-ти этажными домами и частным сектором. Открыты детские сады, средние и музыкальная школы, Дом культуры, спортивный центр, станция юного техника, библиотеки с постоянно обновляющимся книжным фондом. Работают банки, издаются две местные газеты.

На обогатительной фабрике подразделении того же комбината максимальная зарплата — около 17 тысяч. Мы тут живем как оплеванные, забытые… Больше слов нету. В Красноярске вахтер может получать 26 тысяч, а у нас человек с лопатой у печи получает 30. Которому за 12 часов надо тонну угля закидать туда, а потом обратно. Спросили у Валентины мнение о кандидатах в президенты на предстоящих выборах. Ну, вот кто? Да ну, что-то как-то… Чтобы он чем-то проявил себя, такого же нет. Был бы кто, тогда можно бы было… Кстати, про выборы.

Город занимает значительную территорию, включающую в себя равнины и холмистые участки. Окрестности Сорска богаты природными ресурсами и предлагают разнообразные возможности для активного отдыха и экскурсий. Вблизи города протекает река Абакан, на которой можно совершать плавательные прогулки или заниматься рыбной ловлей. Восточнее Сорска находится Саяно-Шушенский заповедник, одно из крупнейших природных заповедников России. Здесь можно увидеть уникальные природные ландшафты, включая горные хребты, реки и озера. Западнее города раскинулись леса, в которых произрастают различные виды деревьев и растительности. Леса являются источником древесины и ягод, а также предлагают благоприятную обстановку для прогулок и пикников. Река Абакан Лесные массивы Природные достопримечательности Сорска Сорск, расположенный в живописном районе Хакасии, славится своими уникальными природными достопримечательностями. В этом городе можно насладиться великолепными пейзажами и окунуться в атмосферу красоты и спокойствия. Одной из главных природных достопримечательностей Сорска является озеро Шира.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий