Лексические игры и упражнения январь занятие 5 подготовительная группа

ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ: названия зимних месяцев; о сезонных изменениях в природе, связанных с зимой; что последний месяц года — декабрь; зимние игры и забавы. Лексико –грамматические упражнения: 1. Дидактическая игра «Да и нет» (с мячом). Разучивание упражнения «Клен». Ход занятия. 1. Организационный момент. Подробное изложение хода подгрупповых логопедических занятий не исключает творческого подхода специалистов. Думайте, сочиняйте, творите, создавайте свои игры и упражнения, используя данные в пособии в качестве основы. различных подвижных играх и упражнениях?

Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе лексические игры и упражнения

Конспект занятия в старшей группе "Лексические упражнения" Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе "Формирование лексико-грамматического строя речи с элементами обучения грамоты с детьми с ОНР" по лексической теме "Грибы".
Лексические темы для организации занятий в подготовительной группе ДОУ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: «Лексические игры и упражнения». Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое.
Конспект ООД «Лексические игры и упражнения» в подготовительной к школе группе В пособии представлены примерные планы занятий по развитию речи и приобщению детей 5–6 лет к художественной литературе; даны рекомендации по организации и проведению занятий.

Занятие 5. Лексические игры и упражнения

Логопед: Посмотрите, у тетушки Совы есть для нас новое задание. Давайте его прочитаем. Дети читают «Составь рассказ о зиме». Логопед: Давайте поможем зверятам. Дети по мнемотаблице составляют рассказ: Наступила зима. На небе темные тучи и падает на землю пушистый снег. Все вокруг засыпало белым снегом. Девочки и мальчики гуляют на улице. Они кормят птиц зимой зерном, семечками и хлебом. Падает пушистый снег.

Вы так интересно про осень рассказали.

Я думаю, что мы выполнили задание и можем добавить к нашему солнышку еще один лучик. Как вы думаете, какие это звуки? Дети: гласные. Воспитатель: Правильно, посмотрите какие красивые камешки — это камешки Марблс, потрогайте их. Вот теперь попробуйте выложить из камешков Марблс свой звук. Воспитатель: где же спрятался следующий лучик?

Логопедическое занятие на тему «Защитники Отечества» Логопедия нужна как для развития речи, так и для общего воспитания детей. Цель открытого занятия по теме «Защитник Отечества» заключается в развитии патриотизма и понимания того, почему защитников называют героями. Ход урока: Беседа о празднике «День защитника Отечества». Физкультурная минутка. Продолжение беседы. Воспитатель задает вопросы: «Знаете ли вы, кто такие защитники нашей Родины», «Как называется профессия человека, который управляет танком»? Открывать урок нужно объявлением темы и ее пояснением. Также педагог указывает воспитанникам на то, что в кабинете присутствуют «гости», которые будут внимательно наблюдать за «путешествием». Логопедическое занятие на тему «Одежда» в подготовительной группе Урок по теме «одежда» проводится для того, чтобы познакомить дошкольника с бытом и научить распознавать разные элементы одежды: носки, майки, штаны, юбки, платья. Урок по теме «Одежда» Вводная часть. Знакомство с наблюдателями и пожелание доброго утра друг другу. Упражнение: «А в моем шкафу…». Ребенок рассказывает, что лежит у него в шкафу: ботинки, штаны, майка, кофта. Упражнение «Что на картинке? Педагог показывает карточку, на которой нарисована девочка в платье или мальчик в шортах и майке, а дети называют предметы одежды. В середине урока проводится физическая разминка. Конец урока — время для подведения итогов. Дошкольники работают с интерактивной доской и делают зарисовки в тетради. Это необходимо для закрепления полученных знаний. Когда проводится аттестация, логопед должен показать, чему воспитанники научились за год. Главная задача — правильно открыть и провести урок, сохраняя положительный настрой у детей. Причины, диагностика и клиника ЗПР в кодировке МКБ 10 у детей Логопедическое занятие в подготовительной группе на тему «Мебель» Коррекционно-развивающая задача урока по теме «Мебель» заключается в развитии творчества, мышления, мелкой моторики и речи. Для занятия потребуются картинки с изображениями мебели, скатерти, мяч, куклы, слайды.

Деревце качается, Покачивать руками вниз —вверх не сгибая пальцы Дети улыбаются. Ладони опущены вниз. Пальцы разведены и напряжены. Удерживать положение на счет до 5 -10 Высокие красивые деревья здесь растут, Показать руками деревья А корни под землею для них водичку пьют. Показать руками корни Упражнения на артикуляционную моторику «Бегемотик» рот открыть и закрыть как можно шире, удерживать на счет до 5-ти,повторить 3-4 раза «Змея» улыбнуться,открыть рот,высунуть язычок изо рта,затем спрятать, повторить 3-4 раза «Месим тесто» улыбнуться, открыть рот, покусать язычок зубами, пошлепать язычок губами, закусить язычок зубами и протаскивать его сквозь зубы с усилием Речевые игры «Поймай и раздели» деление на слоги названий деревьев «Четвертый лишний» дифференциация признаков осени от других времен года Чистоговорка «У бабы бобы, у деда дубы» Предварительный просмотр: Логопедическая пятиминутка тема «Огород. Ритмичные удары ребрами ладоней по столу. Раздается в доме стук. Мы капусту нарубили, Хватательные движения обеими руками. Перетерли, посолили Да набили плотно в кадку. Удары обеими руками по столу. Все теперь у нас в порядке. Отряхивают руки. Стоят лицом в круг В центре круга «дед». Был горох совсем не плох. Все вместе совершают прыжки на носках, руки на поясе. Круглый, звонкий, желтый, гладкий, Попеременно топают ногами на месте. Очень ровный, очень сладкий. Вдруг упал мешок с горохом, Совершая поскоки, дети разбегаются, на слово «избе» Бедный дедушка заохал. Каждый вновь запятнанный Был горох, и на тебе- присоединяется к цепочке за «дедом». Раскатился по избе! Прямыми, напряжёнными ладонями имитируем движения топора: вверх — вниз. Мы капусту режем! Энергичные движения ладонями вперед- назад. Мы капусту солим! Пальцы собраны щепотью, «солим капусту». Мы капусту жмем! Сжимаем пальцы в кулаки то одновременно, то поочередно. Мы капусту трём! Пальцы одной руки сжаты в кулак и совершают ритмичные движения вверх — вниз по ладони другой руки. Затем меняем руки. Загибаем пальцы при перечислении овощей. Губы удерживать под счёт. Повторить 3-4 раза «Слон» сомкнутые губы вытянуть вперед и удерживать под счёт. Предварительный просмотр: Логопедическая пятиминутка тема «Фрукты. Мы смородину сажали. Изображают, как копают яму и сажают в нее куст. Яблони белили мы Имитируют движение вверх - вниз. Починили мы забор, Имитируют удары молотком.

Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе лексические игры и упражнения

Зимой дети катаются на санках, на лыжах, на коньках. Зимой можно лепить снеговика, играть в снежки. Итог занятия. О чем мы говорили на занятии? Мы говорили о зиме. Добавлять слова, составлять предложения, составлять рассказ о зиме.

Почему она тебе нравится?

Дети проходят и садятся. Припоминают игры и игровые упражнения, высказывают свои мнения. Рейтинг 2 оценки, среднее 4 из 5 Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Вам также может быть интересно.

Мячик какой - круглый, большой, маленький, резиновый, гладкий, яркий. Трава какая — молодая, зелёная, первая, нежная, душистая, долгожданная. Платье какое - красивое, нарядное, лёгкое, тёплое, узорчатое, праздничное. И приготовила про них рассказ.

Дети - … волчата. Кто живёт с зайцем? Большая белка — это мама. Как её называют? А маленькие — это дети. Как их называют? А один - …. Назови членов семьи ежа. Ёж, ежиха, ежонок, ежата. Лось — это папа, мама - … лосиха , детёныш - … лосёнок. Игра «Собери картинку». Каждому ребёнку даётся конверт с деталями. Игра «Назови какой? Вышла погулять. Захотелось ей Хлопают в ладоши, затем сцепляют Кого-нибудь поймать - пальцы в «замок». Или птичку, или рыбку Ладони повернуть к себе, скрестить руки и переплести большие пальцы - «Птичка», ладони поставить на ребро, сложить их вместе - «Рыбка» Или зайку, или мышку «Зайчик», «Мышка» - кончики среднего и безымянного пальцев соединить с большим пальцем. Указательный и мизинец согнуть и прижать кончиками к среднему и безымянному пальцам. Но птички улетают, Упражнение «Птичка», двигая скрещенными руками по кругу.

Конспекты логопедических занятий по лексическим темам.(подгот.группа)

Разучивание упражнения «Клен». Ход занятия. 1. Организационный момент. 100 руб, подходят для аттестации. Быстрый и удобный сайт, лицензия СМИ, по ФГОС. Запрещено размещать чужие работы. I5ВN 978-5-89814-361-0 Книга содержит подробное изложение хода потрупповых логопеди­ ческих занятий и описание методических приемов, используемых логопе­ дом, цели и задачи в соответствии с заданной лексической темой за период с сентября по январь включительно. Публикации. Дошкольное образование. Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Лексические игры. Конспект организации совместной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию на тему «Лексические игры и упражнения» в подготовительной группе группе.

Конспект пo развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения» по теме «Весна»

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Если Вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются Ваши материалы, сообщите нам на электронный адрес: info fond21veka.

Мальчики, на, санках, и, катаются, девочки. Слайд 6 Ёжик предлагает поиграть в еще одну игру. У многих слов есть слова-родственники, например: еж — ежик… ежиха — ежата — ежовый ». И к слову снег. Тихо, тихо, как во сне, падает на землю … снег. С неба всё скользят пушинки — серебристые… снежинки. Кружатся над головою каруселью… снеговою.

На полянки, на лужок, всё снижается… снежок. Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью… снежной. Вот веселье для ребят всё сильнее … снегопад. Все бегут вперегонки, все хотят играть в … снежки. Снежный ком — на снежный ком, всё украсили… снежком Словно в белый пуховик, нарядился… снеговик. Рядом снежная фигурка — это девочка… снегурка. На снегу-то, посмотри — с красной грудкой… снегири. Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил снег.

Мальчики, на, санках, и, катаются, девочки. Слайд 6 Ёжик предлагает поиграть в еще одну игру. У многих слов есть слова-родственники, например: еж — ежик… ежиха — ежата — ежовый ». И к слову снег. Тихо, тихо, как во сне, падает на землю … снег. С неба всё скользят пушинки — серебристые… снежинки. Кружатся над головою каруселью… снеговою. На полянки, на лужок, всё снижается… снежок. Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью… снежной. Вот веселье для ребят всё сильнее … снегопад. Все бегут вперегонки, все хотят играть в … снежки. Снежный ком — на снежный ком, всё украсили… снежком Словно в белый пуховик, нарядился… снеговик. Рядом снежная фигурка — это девочка… снегурка. На снегу-то, посмотри — с красной грудкой… снегири. Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил снег.

Задачи: 1. Развивать умение подбирать антонимы; 2. Развивать связную речь. Развивать двигательную и познавательную активность; 4. Формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения»

детский сад комбинированного вида №100. Конспект занятия по развитию лексико – грамматического стоя речи «Предлог НА, С» на лексическую тему: «Зима». (подготовительная логопедическая группа). Разработала: учитель – логопед. Методика организации и проведения дидактических игр и лексических упражнений. Их роль в развитии речи детей. Использование дидактических игр и лексических упражнений для развития словаря у детей с ТНР. Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи» в подготовительной к школе группе по теме: «В поисках запутанных сказок»Цель: совершенствовать речь детей на материале русск. Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе: «Лексические игры и упражнения. Зимний квест». Подготовил воспитатель: Съедина Л.И. пгт Южно-Курильск. 2018 год. Тема занятия «Лексические игры и упражнения. Подробное изложение хода подгрупповых логопедических занятий не исключает творческого подхода специалистов. Думайте, сочиняйте, творите, создавайте свои игры и упражнения, используя данные в пособии в качестве основы. группы «Лексические игры и упражнения». Цель. Активизировать речь детей, совершенствовать фонематическое восприятие речи.

Занятие 5. Лексические игры и упражнения

Игра в лото на формирование пассивного и активного словаря в виде звукоподражательной деятельности 4. Чтение стихотворений с обыгрыванием сюжета стихотворения А. Барто 5. Перед началом занятия по запуску и развитию речи необходимо выполнить комплекс упражнений из артикуляционной гимнастики. Рекомендую использовать пособие Н. Нищевой "Веселая артикуляционная гимнастика" для малышей. Освойте в игровой форме хотя бы 5-6 упражнений. Игра на внимание и память "Чего нет" с использованием 4 игрушек. Игру можно проводить как за столом, так и на ковре.

Раскладываем 3 игрушки, поочередно называя каждую: кубик, юла, миша и машинка. Медленно называем игрушку и просим малыша указать пальцем, где она лежит, чтобы еще раз запомнить. Теперь просим закрыть глаза, прячем одну игрушку и спрашиваем "Чего нет? Миша-тут- Да. Машинка тут? Чего нет? Куууу-бика, правильно. Повторяем игру и прячем каждую игрушку.

Затем просим ребенка спрятать любую игрушку и пытаемся угадать, чего нет. Дети любят брать на себя главную роль. Угадывайте не сразу- позвольте ребенку помочь вам и объяснить звуками, жестами, что же он спрятал.

Упражнять в составлении предложений. Побуждать детей интересоваться смыслом слова. Способствовать развитию фонематического слуха. Продолжать работе по формированию словаря детей. Развитие логического мышления.

Формировать умение согласовывать существительное с числительным. Способствовать умению выделять причинно-следственные связи. Познакомить детей с образованием сложных слов. Ход занятия. Воспитатель стоит у окна, звонит в колокольчик В. Ребята, приглашаю вас на занятие, подойдите ко мне.

Он новый, мягкий, удобный, полосатый. У него есть сиденье, спинка, подлокотники. На нем лежат подушки.

На диване можно посидеть и почитать книгу. Тема: «Транспорт» 1. Назови весь транспорт, который ты видишь на картинке. Раскрась каждый транспорт в один цвет. Упражнение «Что лишнее? Что лишнее? Объяснить стой ответ. Вы будете двигать свою машинку по игровому полю и рассказывать, что она делает. Например: Моя машина выехала из гаража и поехала по улице.

Моя машина поехала по улице и подъехала к магазину. Моя машина подъехала к мосту, въехала на мост, проехала по мосту, съехала с моста. Моя машина объехала вокруг дома, переехала через улицу и заехала в гараж. Старайтесь не повторяться. Пусть ваша машина совершает самые разные действия. Пусть ребенок ответит на вопросы. Что такое транспорт? Отгадай и выучи загадку: Что за чудо — синий дом! Носит обувь из резины Ребятишек много в нем.

И питается бензином!

Декабрь,4-я нед. Новый год. Январь,2-я нед. Грузовой и пассажирский транспорт. Виды транспорта.

Профессии на транспорте. Январь,3-я нед. Профессии взрослых. Трудовые действия. Январь,4-я нед. Детский сад.

Февраль,1-я нед. Профессии строителей. Февраль,2-я нед. Животные жарких стран. Февраль,3-я нед. Наша армия.

Февраль,4-я нед. Комнатные растения. Размножение и уход. Март,1-я нед. Приметы весны. Мамин день.

Первые весенние цветы. Март,2-я нед. Пресноводные и аквариумные рыбы. Март,3-я нед. Наш родной край. Март,4-я нед.

Столица нашей Родины — Москва. Апрель,1-я нед. Весенние работы на селе. Растения и животные весной. Перелетные птицы весной. Апрель,2-я нед.

Апрель,3-я нед. Правила дорожного движения. Апрель,4-я нед.

Занятие 5. Лексические игры и упражнения

Подготовительная группа (1 - 10 занятие) - 7 Мая - ЛОГОПЕД ДОМА Главная → Детский сад → Конспекты занятий → Лексические игры и упражнения.
Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе лексические игры и упражнения Игры и упражнения по развитию речи в старшей группекартотека по развитию речи (старшая группа) на тему.
Конспекты логопедических занятий по лексическим темам.(подгот.группа) 100 руб, подходят для аттестации. Быстрый и удобный сайт, лицензия СМИ, по ФГОС. Запрещено размещать чужие работы.
Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе лексические игры и упражнения Дидактические игры и упражнения по формированию лексико-. грамматических категорий у дошкольников. по лексической теме: «Новый год».
Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе лексические игры и упражнения 100 руб, подходят для аттестации. Быстрый и удобный сайт, лицензия СМИ, по ФГОС. Запрещено размещать чужие работы.

Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе «Лексические игры и упражнения»

«Лексические игры и упражнения». Автор: Лашманова Ольга Александровна Должность: Воспитатель первой категории г. Дзержинск, Россия. Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи. Конспект занятия по развитию фонематического восприятия в старшей группе «Лексические упражнения» Цель: развитие фонематического восприятия. Задачи: 1. Воспитательные. Конспект логопедического занятия для подготовительной группы по теме "Транспорт". Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи по теме "Транспорт". Задачи. Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР по теме «Путешествие в осенний лес». В подготовительной группе. Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое внимание. Задачи.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе Лексические игры.

Конспект занятия в старшей группе "Лексические упражнения" Воспитание звуковой культуры речи в старшей группе осуще-ствляется при помощи упражнений, которые проводят не реже 2 раз в месяц в течение 5—7 мин, и занятий по развитию речи и ознакомлению детей с художественной литературой.
Неваляшки - НОД по развитию речи в подготовительной группе ДОУ "Лексические игры и упражнения" Лексические карточки по французскому языку. Песенки-считалочки на французском, английском и немецком языке. НОД по развитию речи в подготовительной группе ДОУ "Лексические игры и упражнения".
Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка» Разучивание упражнения «Клен». Ход занятия. 1. Организационный момент.

Конспект занятия в старшей группе "Лексические упражнения"

Лексико-грамматические упражнения. Для подготовительной группы. Игра "Кто кого обгонит?" Цель: формирование умения правильно согласовывать слова в предложении в винительном падеже. Главная. Детские презентации. Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной группе на тему Лексические упражнения. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: «Лексические игры и упражнения». Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое. Логопедические занятия, упражнения, игры на развитие речи.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий