Лексические игры и упражнения январь занятие 5 подготовительная группа

Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи. Упражнение «Доскажи словечко». I5ВN 978-5-89814-361-0 Книга содержит подробное изложение хода потрупповых логопеди­ ческих занятий и описание методических приемов, используемых логопе­ дом, цели и задачи в соответствии с заданной лексической темой за период с сентября по январь включительно. НОД Развитие речи. Лексические игры и упражнения на тему «Зима». В подготовительной группе. Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое.

Конспект занятия "Лексические игры и упражнения"

Хлопают в ладошки веселые …. Что сложу из них — сломаю, все сначала начинаю. Игра «Чего не стало? Игра «Какой, какая, какие» Скажем, какие у нас игрушки. Игрушки какие? Кукла какая? Машина какая? Мяч какой? Игра «Что из чего». Матрешка сделана из дерева, значит она деревянная. Машинка сделана из железа, значит она железная.

Кубик сделан из пластмассы, значит он пластмассовый. Мяч сделан из резины, значит он резиновый. Самолетик сделан из бумаги, значит он бумажный. Мишка сшит из плюша, значит он плюшевый. Собачка сделана из стекла, значит она какая? Игра «Где игрушки» составление предложений по демонстрируемому действию Кубик на столе, а машина под столом.

В начале недели дается речевой материал, который необходимо ввести в речь детей. Воспитатели на своих занятиях используют "Логопедические пятиминутки", которые включают в себя упражнения по общей, мелкой и артикуляционной моторике. Один раз в две недели запланированны и проводятся интегрированные занятия по пройденным темам. Для проработки тем с родителями разработаны " Лексические темы для сайта". Они включают в себя не только речевой минимум и речевые игры, но и интересные факты по теме, картины великих художников, литературные произведения и мультфильмы. Логопед: Шихова В. Сентябрь, 1-3 нед. Обследование детей учителем-логопедом. Заполнение речевых карт. Сентябрь,4-я нед. Признаки осени. Деревья осенью. Октябрь,1-я нед. Октябрь,3-я нед. Грибы и лесные ягоды. Октябрь,4-я нед. Подготовка насекомых к зиме. Ноябрь,1-я нед. Перелетные и водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету. Ноябрь,2-я нед. Осенняя одежда и обувь. Головные уборы. Ноябрь,3-я нед. Домашние животные и их детеныши. Содержание домашних животных. Ноябрь,4-я нед. Дикие животные и их детеныши. Подготовка животных к зиме. Декабрь,1-я нед. Зимующие птицы. Декабрь,2-я нед. Назначение мебели. Части мебели. Материалы, из которых сделана мебель. Декабрь,3-я нед. Виды посуды. Материалы, из которых сделана посуда. Декабрь,4-я нед. Новый год. Январь,2-я нед. Грузовой и пассажирский транспорт. Виды транспорта. Профессии на транспорте. Январь,3-я нед. Профессии взрослых. Трудовые действия. Январь,4-я нед. Детский сад.

И у него нет лучиков. Злые волшебники заколдовали солнце, а лучики разбросали в разные стороны. Ребята, найдем лучи и расколдуем солнце. На лучах есть цифры, найдем первый луч. Прочитать чистоговорки про осень и солнце, с использование массажных мячей. Та-та-та- — осень это красота. Де-де-де — лужи с дождиком везде.

И приготовила про них рассказ. Вы должны его пересказать. Белочка рыжая, пушистая, шустрая, быстрая, смелая, сообразительная; она карабкается на сосну, собирает грибы, накалывает их для просушки, запасает шишки, чтобы на зиму были орехи. Зайчик — маленький, пушистый, пугливый, дрожит от страха.

Лексические игры и упражнения по развитию речи в подготовительной группе январь

Задачи: - закреплять навык автоматизации звука «Р» в слогах, словах, предложениях; -… Сценарий праздника в подготовительной логопедической группе «Всё могут короли» чт. Приозёрный Надымского района» стаж работы 14 лет. Программное содержание. Закреплять четкое произношение ранее изученных звуков, понятие о родственных… Конспект итогового логопедического праздника в старшей группе «Умницы и Умники» чт. Коррекционно-развивающие:… Конспект занятия в логопедической группе по развитию речи: "Что случилось с мухой в зимнем лесу" вс. Салехарда Цели: 1.

Учить пересказывать с элементами творческого пересказа. Приучать ребенка слушать, анализировать, осмыслять литературный текст. Учить последовательно… Постановка звука "Р" вс. Нарушения речи — достаточно распространенное явление не только среди детей, но и среди взрослых. Многолетняя практика показывает, что ребенка с нарушениями… Конспект логопедического занятия по развитию связной речи на материале русской народной сказки "Три медведя" в подготовительной группе чт.

Ноябрьск скачать: Методическая разработка. Солнечный Сургутского района Цели: развитие речи, формирование звуковой стороны речи, обучение использованию звуков Л- Ль в самостоятельной речи. Тема: «Звук и буква «Б». Подготовительная группа вс.

Морская волна высока и сильна. Как думаете, что я произнесла? Можете повторить предложение? А назвать слова со звуком л? В словах волна и сильна звук л стоит? В середине слова. Теперь негромко повторите эти слова. В них один и тот же звук л звучит по-разному. Сейчас очень трудное задание. Услышав в слове мягкий звук ль, надо хлопнуть в ладоши и сразу же положить руки на стол. Работайте самостоятельно. Итак: Юла — Юля — кальмар — ладошка — легонькая — Любушка — голубушка. Но сегодня мы будем считать не слова в предложении, а части слова. Итак, слово луна дети выкладывают на стол нужную карточку из математического набора или две фишки. Назовите части слова. Лу-, -на. Педагог обращает внимание детей на картинки одна на двоих с изображением жука, лисы, раков, розы, вазы, гусей и др. Дети называют изображения, а потом определяют, из скольких частей состоит слово — название предмета. Воспитатель просит детей сосчитать и назвать части в словах коты, мыши. Итак, я называю слово малина. Дети кладут на столы соответствующие карточки или фишки.

Январь — середина зимы. Весной еще не пахнет. Чтобы до весны дожить, надо…? Февраль пережить. А потом первый месяц весны наступит. Правильно, март. Я недаром этот разговор затеяла. Хочу, чтобы вы, слушая сказку, все правильно поняли». Воспитатель читает произведение. Затем просит детей поделиться впечатлениями от прочитанного. Всем месяцам она своя». И заключает: «Будешь сам добр и трудолюбив — природа тебе помогать будет, друзей верных и надежных приобретешь». Февраль Занятие 1. Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка» [18] Цель. Вспомнить с детьми русские народные сказки. Познакомить с русской народной сказкой «Никита Кожемяка». Помочь определить сказочные эпизоды в сказке. Ход занятия «Мы так много с вами читаем, что боюсь, не забыли ли вы русские народные сказки, не путаете ли сказки с рассказами», — начинает беседу воспитатель. Дети называют сказки. Если ребенок ошибается и вспоминает авторскую литературную сказку, его надо похвалить, но ответ не засчитывать. Затем педагог называет произведения, с которыми дети познакомились в этом учебном году.

Ход занятия: -Ребята, сегодня на занятие к нам гости пришли - Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. Сегодня мы будем заниматься развитием речи! Мы поиграем в игры. Благодаря этим играм мы научимся грамотно говорить и узнаем много новых слов. Я знаю что вы любите фантазировать, играть в различные игры.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Лексические игры и упражнения»

группы «Лексические игры и упражнения». Цель. Активизировать речь детей, совершенствовать фонематическое восприятие речи. Лексические карточки по французскому языку. Песенки-считалочки на французском, английском и немецком языке. НОД по развитию речи в подготовительной группе ДОУ "Лексические игры и упражнения". Материалы для занятий. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. Конспект ООД «Лексические игры и упражнения» в подготовительной к школе группе. Игры и упражнения по развитию речи в старшей группекартотека по развитию речи (старшая группа) на тему. НОД Развитие речи. Лексические игры и упражнения на тему «Зима». В подготовительной группе. Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое. пребывания их в старших группах. (см. В.В. Гербова Развитие речи в детском саду, с.21) Занятие 4 Лексико-грамматические упражнения Программное содержание: Активизировать разнообразный словарь детей.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка»

Конспект занятия по развитию фонематического восприятия в старшей группе «Лексические упражнения» Цель: развитие фонематического восприятия. Задачи: 1. Воспитательные. НОД Развитие речи. Лексические игры и упражнения на тему «Зима». В подготовительной группе. Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое. конспект логопедического занятия цветы, Лексическая тема: Лето, насекомые, занятия в д/с по теме "Цветы", логопедия конспект урока 4 класс:ничение понятий, логопедическое занятие цветы, конспект лексической игры в средней группе, лексические. Логопедические занятия, упражнения, игры на развитие речи. Подробное изложение хода подгрупповых логопедических занятий не исключает творческого подхода специалистов. Думайте, сочиняйте, творите, создавайте свои игры и упражнения, используя данные в пособии в качестве основы.

Лексические игры и упражнения по развитию речи в подготовительной группе январь

Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью… снежной. Вот веселье для ребят всё сильнее … снегопад. Все бегут вперегонки, все хотят играть в … снежки. Снежный ком — на снежный ком, всё украсили… снежком Словно в белый пуховик, нарядился… снеговик. Рядом снежная фигурка — это девочка… снегурка. На снегу-то, посмотри — с красной грудкой… снегири. Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил снег. Ёжику мы помогли. Оправляемся дальше? Слайд 7 - Вот мы видим дом красивый, А вокруг растут цветы, А хозяйка то ну просто Королева красоты.

Нет, ещё не королева, Но принцесса, это да, Вдохновляет всех знакомых, На великие дела! Кто же это неуклюже, Кто же это всех быстрей, Собирал к себе гостей? Ну конечно это Нюша! Слайд 8 -Нюша просит вас объяснить значения некоторых слов. Такие слова называются многозначными.

В начале недели дается речевой материал, который необходимо ввести в речь детей. Воспитатели на своих занятиях используют "Логопедические пятиминутки", которые включают в себя упражнения по общей, мелкой и артикуляционной моторике.

Один раз в две недели запланированны и проводятся интегрированные занятия по пройденным темам. Для проработки тем с родителями разработаны " Лексические темы для сайта". Они включают в себя не только речевой минимум и речевые игры, но и интересные факты по теме, картины великих художников, литературные произведения и мультфильмы. Логопед: Шихова В. Сентябрь, 1-3 нед. Обследование детей учителем-логопедом. Заполнение речевых карт.

Сентябрь,4-я нед. Признаки осени. Деревья осенью. Октябрь,1-я нед. Октябрь,3-я нед. Грибы и лесные ягоды. Октябрь,4-я нед.

Подготовка насекомых к зиме. Ноябрь,1-я нед. Перелетные и водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету. Ноябрь,2-я нед. Осенняя одежда и обувь. Головные уборы.

Ноябрь,3-я нед. Домашние животные и их детеныши. Содержание домашних животных. Ноябрь,4-я нед. Дикие животные и их детеныши. Подготовка животных к зиме. Декабрь,1-я нед.

Зимующие птицы. Декабрь,2-я нед. Назначение мебели. Части мебели. Материалы, из которых сделана мебель. Декабрь,3-я нед. Виды посуды.

Материалы, из которых сделана посуда. Декабрь,4-я нед. Новый год. Январь,2-я нед. Грузовой и пассажирский транспорт. Виды транспорта. Профессии на транспорте.

Январь,3-я нед. Профессии взрослых. Трудовые действия. Январь,4-я нед. Детский сад.

Игровая образовательная ситуация на тему: «Лексические игры и упражнения» Предварительный просмотр документа: игровая образовательная ситуация по речевому развитию.

Краткое описание: План-конспект занятия по развитию речи подготовительная группа по теме: «Развитие речи и обучение грамоте».

Ребята эти не простые, Они волшебные — звуковые. Попробуйте отгадать — этот снеговик какой звук обозначает? Дети поясняют, что снеговик в красном обозначает гласный звук, в синем — согласный твердый звук, в зеленом — согласный мягкий звук. Логопед: Молодцы, ребята!

Детьми проводится звуковой анализ слова, дается характеристика каждому звуку в слове, выставляется соответствующий снеговичок. Логопед: Ребята, а что зима нам принесла? На земле лежит снег. Какой он? Начните со слова «снег» снег белый, пушистый, холодный, блестящий.

Логопед: Посмотрите, у тетушки Совы есть для нас новое задание.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе: «Знатоки родного языка»

Описание: Данное занятие проводилось в подготовительной логопедической группе. При составлении занятия упор делался на лексическую тему "Зима". Данное занятие будет полезно логопедам и воспитателям ДОУ. «Народ не только вынес приговор, но еще и приставил человека, который должен был следить за его исполнением. А сам приговор был на камне вырезан, чтобы никто не смел поступать так, как поступил купец», – завершает занятие педагог. Занятие 7. Лексические игры и упражнения. Цель: активизировать словарь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи. Задачи: закрепить в речи детей названия месяцев, умение образовывать относительные прилагательные, подбирать однокоренные слова, объяснять многозначные слова, отвечать на. Игры и упражнения по развитию речи в старшей группекартотека по развитию речи (старшая группа) на тему. Группа: подготовительная к школе группа (от 6 до 7 лет). Автор: Алутина Анастасия Сергеевна В статье описаны задания и упражнения для развития речи у детей подготовительной группы. Методическая разработка Развитие речи в подготовительной группе. Лексические игры и упражнения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий