2 февраля памятная дата

Евангелие дня с толкованием 2 февраля пятница 2024 год. 2 февраля в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – 2 февраля 1943 года была победоносно завершена Сталинградская битва. Именины, памятные даты, народный календарь, кто родился и умер в этот день. 2 февраля в России отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Календарь событий на февраль 2024 года

Евангелие дня с толкованием 2 февраля пятница 2024 год. 2 февраля • День воинской славы России. Сегодня. Январь. Февраль. Март. Апрель. В 2023 году эта дата особенная – со дня окончания Сталинградской битвы исполняется 80 лет. Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, проводятся торжественные и памятные мероприятия, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым.

Памятные даты 2 февраля 2024

Для разгрома окруженных войск Донским фронтом под командованием генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского была проведена операция под кодовым названием "Кольцо". По плану предусматривалось последовательное уничтожение противника: вначале в западной, затем в южной части кольца окружения, а в последующем — расчленение оставшейся группировки на две части ударом с запада на восток и ликвидацию каждой из них. Операция началась 10 января 1943 года. Вражеская группировка была рассечена на две части. В ходе наступления с 10 января по 2 февраля 1943 года было взято в плен свыше 91 тысячи человек, около 140 тысяч уничтожено. Во время Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек.

В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур. Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские.

Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград.

Хотя в отдельных районах Сталинграда противник находился всего в 150-200 м от берега Волги, дальше он продвигаться уже не мог. Борьба шла за каждую улицу, за каждый дом. Легендой стала оборона всего одного дома бойцами под командованием сержанта Я. В течении 58 дней и ночей советские солдаты обороняли свои позиции и не сдали их врагу. Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом началось утром 19 ноября 1942 г. Войска Юго-Западного командующий генерал Н. Ватутин , Донского образован 28 сентября 1942 г. Рокоссовский , а затем и Сталинградского командующий генерал А. Еременко фронтов, прорвав оборону противника, устремились по сходящимся направлениям на Калач, находящийся в тылу противника.

Главные удары были нанесены по позициям, занятым в основном румынскими и итальянским дивизиями. На днях наши войска, расположенные на подступах к Сталинграду, перешли в наступление против немецко-фашистских войск. Наступление началось в двух направлениях: с северо-запада и с юга от Сталинграда. Прорвав оборонительную линию противника протяжением 30 км на северо-западе в районе Серафимович , а на юге от Сталинграда — протяжением 20 км, наши войска за три дня напряженных боев, преодолевая сопротивление противника, продвинулись на 60 — 70 км... Таким образом обе железные дороги, снабжающие войска противника, расположенные восточнее Дона, оказались прерванными. В ходе наступления наших войск полностью разгромлены шесть пехотных и одна танковая дивизия противника. Нанесены большие потери семи пехотным, двум танковым и двум моторизованным дивизиям противника. Захвачено за три дня боев 13 тыс. Противник оставил на поле боя 14 тыс. В боях отличились войска генерал-лейтенанта Романенко, генерал-майора Чистякова, генерал-майора Толбухина, генерал-майора Труфанова, генерал-лейтенанта Батова.

Наступление наших войск продолжается. Кульков Е.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

За достоверность информации в материалах, размещенных на коммерческой основе, несет ответственность рекламодатель. Instagram и Facebook Metа запрещены в РФ за экстремизм. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Знаменательные и памятные даты февраля 2023 года

Отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». 2 февраля, какие знаменательные исторические события и памятные даты мировой истории отмечаются в этот день? Отделение церкви от государства и школы, капитуляция немцев под Сталинградом, свадьба Николя Саркози и Карлы Бруни, обрушение Египетского моста в Санкт-Петербурге и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ». Памятная дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Хроники и исторические события 2 февраля:

  • День победы в Сталинградской битве
  • Календарь памятных событий на февраль 2024 года
  • Что произошло 2 февраля: день в истории - Новости
  • Официальные сетевые ресурсы

2 февраля: праздники, памятные даты и значимые события

Они встречаются повсюду — от тундры до тропиков. Угроза потери биоразнообразия уже несколько десятилетий признается одной из главных экологических проблем современного мира. Несмотря на усилия, предпринимаемые для ее решения, деградация экосистем продолжается, а число видов, находящихся на грани вымирания, достигло миллиона. Водно-болотные угодья возглавляют список исчезающих экосистем — мы теряем их в три раза быстрее, чем леса. День ездовых собак 2 февраля 1925 года завершилась «Великая гонка милосердия». Хаски, маламуты и их каюры привезли в затерянный на Аляске городок Ном лекарство от дифтерии.

Водно-болотные угодья — наиболее разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты. Они встречаются повсюду — от тундры до тропиков. Угроза потери биоразнообразия уже несколько десятилетий признается одной из главных экологических проблем современного мира. Несмотря на усилия, предпринимаемые для ее решения, деградация экосистем продолжается, а число видов, находящихся на грани вымирания, достигло миллиона. Водно-болотные угодья возглавляют список исчезающих экосистем — мы теряем их в три раза быстрее, чем леса. День ездовых собак 2 февраля 1925 года завершилась «Великая гонка милосердия».

Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. А 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Сталинграда» ею было награждены свыше 707 тысяч участников битвы. Сегодня в память о героях Сталинградской битвы в самом Волгограде установлено много памятных и исторических мест. Но самым известным монументом из них является «Родина-мать зовет! И ежегодно 2 февраля празднуется День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Миллионам советских радиослушателей об этой капитуляции рассказал Вадим Синявский — знаменитый радиожурналист, которого многие помнят как первого советского футбольного комментатора. Победители вели себя благородно — это признавали даже побежденные. Советские офицеры проходят мимо немецких пленных. Наших солдат не били и не расстреливали. Советские солдаты среди разрушенного города вытаскивали из карманов и давали голодным военнопленным куски хлеба. В первые дни февраля свершилась развязка многомесячного противостояния. Последним капитулировал 11-й немецкий корпус генерала Карла Штрекера. Ставка получила донесение Рокоссовского: Автор цитаты Выполняя Ваш приказ, войска Донского фронта в 16:00 2. В связи с полной ликвидацией окруженных войск противника боевые действия в городе Сталинграде и в районе Сталинграда прекратились. В Германии был объявлен трехдневный траур. Никогда прежде столько немецких солдат не исчезало без следа в бескрайних просторах чужой страны. И красноречие Геббельса, пытавшегося сгладить горечь поражения, не могло заглушить у немцев ощущение катастрофы.

Календарь событий на февраль 2024 года

02 Февраля 2020 09:00. Это – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских полчищ в Сталинградской битве 1943 года. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах. 2 февраля в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – 2 февраля 1943 года была победоносно завершена Сталинградская битва.

День в истории 2 февраля - памятные даты и события

день памяти преподобного Евфимия Великого (473). 2 февраля — 33-й день года по григорианскому календарю. До конца года остаётся 332 дня (333 дня в високосные годы). 2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах. Сегодня в России отмечают особую дату — 80 лет со дня окончания одного из решающих сражений Великой Отечественной войны.

Наш календарь

  • 2 февраля - День воинской славы России
  • День воинской славы России – день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
  • Праздники 2 февраля
  • Что еще почитать
  • Памятные даты военной истории в феврале ‒ МАУ ДО СШ №2 ТМР
  • Памятная дата 2 февраля

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий