Что означает слово апрель

Значение слова Апрель по словарю Даля: Апрель м. четвертый месяц в году; стар. брезен, кветень, цветень. АПРЕЛЬ это. значение, определение слова. АПРЕЛЬ, -я,м. Четвертый месяц календарного года. Первое апреля (день, в который, по шуточному обычаю, все обманывают друг друга). Значение слова АПРЕЛЬ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова АПРЕЛЬ.

Слово «Апрель»

На финском языке месяц называется huhtikuu, то есть «месяц сожжения деревьев», так как в этом месяце рубили и жгли деревья, чтобы очистить землю под сельскохозяйственные угодья.[5] В чешском языке апрель называется duben, от слова «дуб». В Древней Руси апрель величали цветенем — «расцветающей весной» — и капризником — из-за переменчивой погоды. А еще этот месяц в русском народе по праву называли снегогон. Апрель водой славен, потому и прозывался снегогоном, весной воды. 1. Четвертый месяц календарного года. Апрель — второй весенний месяц по календарю. Потепление в последних числах апреля. Отпуск в конце апреля. АПРЕЛЬ это. значение, определение слова. АПРЕЛЬ, -я,м. Четвертый месяц календарного года. Первое апреля (день, в который, по шуточному обычаю, все обманывают друг друга). «В апреле земля преет, ветрено и теплом веет», «Апрельские ветры, как бы они сильны ни были, благопри-ятны», «С апреля теплым ветром веет», «Апрель ветром дует, небо синит — тепло сулит». «Лучистое тепло проворно сгоняет остатки зимы». «Апрель водою славен». Апрель (лат. Aprīlis — варианты: «открывающий», «согреваемый солнцем», «месяц Афродиты») — четвёртый месяц года в юлианском и григорианском календарях, второй месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.

За что апрель получил свое название?

Птичий хор пополняется в апреле криком чибисов, а высоко в небе с курлыканием пролетают на север журавлиные стаи. Пчелы начинают трудиться, садятся на подснежники и ивы. Апрель первый месяц вешнего тепла. По народным присказкам: «Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывал апрель».

Богат апрель и приметами: «Синие облака в апреле — к теплу и дождю», «Первый гром весной — значит тепло не за горами», «Коли лед или вода сходит вдруг — Год будет легкий, хороший», «Мокрый апрель — хорошая пашня, изобилие сена», «Если в апреле осина хорошо пушится, тогда больше ячменю родится; долгая плетка на осине — долгие колосья на ячмене», «Звездные ночи в конце апреля — к урожаю». А «Апрельский скворец — весны гонец». Согласно календарю сбора лекарственных растений, в апреле заготавливают почки березы, чагу, цветки бессмертника и ромашки, листья брусники, кору калины и крушины, плоды калины и корни одуванчика.

Бондаренко Э.

Звери начинают вести себя более активно. Праздники в апреле В апреле множество самых разных интересных праздников! В этот день по всему миру празднуют День смеха. В этот день можно подшучивать над друзьями и знакомыми. Есть даже поговорка на эту тему: «Первое апреля — никому не верю».

Также 1 апреля учрежден Международный день Птиц. И это отличный повод понаблюдать за пернатыми друзьями, узнать о них что-то новое или соорудить новую кормушку. Чудесный праздник. А любите ли вы суп? Во многих странах — суп считается одним из самых важных блюд. Поэтому 5 апреля празднуется праздник супа. Оригинально и вкусно!

Скрепление семейных уз и рождение новых традиций важно и полезно для всех поколений!

Множество мотыльков вьётся вокруг цвета сирени — белых с зеленоватым оттенком, прозрачных. И опять пчёлы , шмели , мухи нарождаются... Этот апрельский расцвет деревьев, трав, цветов, вообще эти первые весенние дни — более тонко-прекрасного, чистого, праздничного нет в мире. Поют жаворонки , расцветает мать-и-мачеха , грачи хлопотливо таскают на старые липы тяжёлые ветки, отламывая их на старых же полуразвалившихся вётлах.

С этим днем связано множество примет: Каково Благовещенье, такова и святая Пасха. На Благовещенье весна зиму поборола. Весна до Благовещенья — много морозов впереди. Если на Благовещенье снег сойдет — овса не будет. На Благовещенье дождь — родится рожь.

Мокрое Благовещенье — грибное лето. На Благовещенье гроза — к теплому лету, к урожаю орехов. Если ветер холодный — будет холодное лето, а если ветер теплый, южный — то и лето будет теплое. С Благовещенья медведь из сугроба встает. Коли в Благовещенье снег на крышах есть, так лежать ему в поле до Егорья 6 мая. С Благовещенья осталось сорок морозов. Коли ночь на Благовещенье теплая, то весна будет дружная.

Как называли апрель на Руси

История происхождения слова АПРЕЛЬ Апрель назван в честь римского месяца Aprillis, используемого в качестве названия четвертого месяца римского календаря. Одной из самых популярных версий является то, что Aprillis относится к латинскому апериру, что означает «открыть». Апрель - это месяц, когда цветы начинают цвести, а весна вступает в свой полный расцвет, именно поэтому такое особое название.

Апрель — Березозол, Березозоль, Березозор — злой для берез, так как начинают заготавливать березовый сок. Заготовка сока наносит глубокие раны березам.

В старой русской жизни апрель считался вторым пролетним месяцем; а когда год стали считать с сентября, то он был восьмым. С 1700 года он приходится по счету уже четвертым Выделяют подсезоны апреля: С 1 по 15 апреля — Снеготаяние, с 16 по 30 апреля — Оживление весны. Характеристика погоды в апреле Циркуляционные условия и распределение давления в апреле еще имеют сходство с зимними, но азиатский антициклон продолжает ослабевать циклоническая деятельность на ЕТР становится менее интенсивной. Под влиянием интенсивного увеличения притока солнечного тепла быстро повышается температура.

Средние температуры почти на всем пространстве ЕТР становятся положительными. На фоне общего потепления для апреля характерны резкие похолодания. На ЕТР в связи с ослаблением циклонической деятельности число пасмурных дней уменьшается до 10-11.

Узнайте, что означает слово aprel - толкование слова, обозначение слова, определение термина, его лексический смысл и описание. Апрель Апрель — Словаре Ожегова. Четвертый - это... Даль в " Толковом словаре" приводит еще два названия этого месяца - " бредень " и "кветень".

Русские крестьяне говорили об этом месяце так: "В апреле земля преет. Апрель всех напоит. Апрель сипит и дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит: что-то еще будет". Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы: 1. Марии Египетской. Марьи - пустые щи запас капусты вышел. Захотел в апреле кислых щей!

Если в этот день вскроется вода, то будет большая трава и ранний покос. Полагают, что в этот день просыпается домовой , и для того нужно обманывать друг друга; 3. Никиты исповедника. Никитин день. Водяной просыпается. Если у кого скотина не ко двору или не ведется , то полагают, что в этот день нужно водяному принести на жертву лошадь утопить , чтобы умилостивить его: "Вот тебе, дедушка , гостинец на новоселье , люби да жалуй нас! Федула Ветреника.

Пришел Федул - теплый ветер подул. На Федула пораньше вставай да оконницу отворяй то есть рамы выставляй!

Однако, иногда случались кратковременные похолодания, поэтому советовали: «Не ломай печь, коли ещё апрель на дворе». Если в апреле выпадал снег, то говорили: «Внучок за дедушкой пришёл». Но всё-таки наши предки считали, что апрель не бывает холоднее марта и теплее мая. Все эти замечания отражены в народных названиях месяца: «Капельник», «Солнечник», «Водолей».

Значение слова Апрель

Март пивом, апрель водою, славится. Ни в марте воды условно , ни в апреле травы. Апрель сипит да дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит: что… … Толковый словарь Даля Апрель — я, муж. Производные: Апря. Происхождение: По названию месяца апрель. От лат.

В этот период наступает весна, и природа начинает просыпаться после зимней спячки. Деревья начинают цвести, появляются первые листочки, а на полях начинаются работы по весенней посевной. Кроме того, апрель — это месяц, когда проходят многие праздники и события, такие как Пасха, День космонавтики, День Победы и другие.

В лексическом значении слова «апрель» заключается не только описание времени года, но и связанных с ним событий и обрядов. Происхождение Апрель — это четвёртый месяц года в григорианском календаре и один из самых красивых месяцев весны. Название этого месяца имеет латинское происхождение и происходит от слова «Aprilis», что означает «открытие» или «раскрытие». Согласно одной из версий, название апреля связано с открытием почек на деревьях и раскрытием цветов весенней растительности.

Играй пока, матушка Ока, апрель на дворе. Апрель обманет: под май подведет; а месяц май — ай, ай, и тепел, да холоден. Апрельское утро. Апрелевы затеи, холода. Толковый словарь живого великорусского языка Даля В.

Толстой, 2013 Красное колесо. Узел 4. Апрель Семнадцатого. Книга 1 Пасха 1917 года. Александр Солженицын, 2015 3 Борьба генерала Корнилова.

Детям про апрель

Римский поэт Овидий считал, что в присвоении названия весеннему месяцу причастно латинское слово «аперире» («все открывается»), т.е. апрель – это месяц открытия природы! Название четвертого месяца календарного года. Значение слова «Апрель» по Ожегову: «Апрель» - Четвертый месяц календарного года. открывать). 4-й месяц в году по юлианскому календарю; название свое получил оттого, что в этом месяце в Италии начиналась весна. (Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910). АПРЕЛЬ. это месяц, когда цветы начинают цвести, а весна вступает в свой полный расцвет, именно поэтому такое особое название. Значение слова апрель. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка.

Детям про апрель

по Юлианскому календарю 4-й, по древнеримскому 2-й месяц в году. Название А. происходит, как признавали уже и древние, от латинского глагола aperire - открывать, потому что в этом месяце в Италии открывалась, начиналась весна. Русская народная этимология связывает слово «апрель» с глаголом «преть» (в апреле земля преет). Это месяц — снегогон, месяц вскрытия рек и половодья, птичьих песен, лесных подснежников. Значение слова «апрель». АПРЕЛЬ, -я, м. Четвертый месяц календарного года. В современную эпоху до 18 апреля по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Рыб, с 18 апреля — в созвездии Овна. Однако, в других словарях можно найти и другие значения слова «апрель». Например, в словаре русского языка Ожегова слово «апрель» имеет ещё одно значение — это название растения из семейства георгиновых, которое цветёт в апреле. Изначально апрель был вторым месяцем (после марта) в римском календаре. Около 450 г. до н. э. апрелю присвоили четвертый порядковый номер, и длился он 29 дней.

Исторический словарь терминов. Историческая энциклопедия онлайн

Значение слова апрель в толковом онлайн-словаре Ушакова Д. Восходит к латинскому aprilis и, вероятно, имеет один корень с прилагательным apricus — «согреваемый солнцем»: точное название для весеннего месяца. Происхождение слова апрель в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г.

В ходе распространения христианства, календарь был изменен, и апрель стал одним из месяцев года. Апрельский — прилагательное, обозначающее принадлежность или отношение к апрелю. Например: апрельский ветер, апрельская погода. Например: апрельская ночь, апрельская дождливая погода. Обычно используется для обозначения месяца апреля в неформальной речи.

Например: давай встретимся в апрельчик. Апрельское настроение — фразеологическое выражение, которое обозначает позитивное и радостное настроение, присущее весеннему месяцу апрелю. Например: я просто влюблена в апрельское настроение.

На Руси апрель назывался «цветень», «снегогон», «водолей», «ручейник», «березозол» и т. Каждое название апреля на Руси напоминало о природных особенностях в этот период, которые были положены в основу народных примет апреля, а они, записанные в результате многолетнего наблюдения за природными явлениями, позволяют предсказать погоду на несколько дней вперед, определить будущий урожай. Некоторые из апрельских примет звучали, а возможно и до сих пор звучат, так: - В апреле мокро — к грибному лету.

В этот период природа просыпается от зимней спячки, деревья начинают цвести, а птицы возвращаются из тёплых стран. Однако, в других словарях можно найти и другие значения слова «апрель». Например, в словаре русского языка Ожегова слово «апрель» имеет ещё одно значение — это название растения из семейства георгиновых, которое цветёт в апреле. Также, в словаре иностранных слов и выражений слово «апрель» может означать «апрельская шутка» — это традиция в западных странах, когда люди шутят друг с другом первого апреля. Таким образом, слово «апрель» имеет несколько значений в разных словарях. Но, несмотря на это, его основное значение остаётся названием четвёртого месяца года и символом весны.

Значение слова апрель: что это такое?

по Юлианскому календарю 4-й, по древнеримскому 2-й месяц в году. Название А. происходит, как признавали уже и древние, от латинского глагола aperire - открывать, потому что в этом месяце в Италии открывалась, начиналась весна. Название четвертого месяца календарного года. Значение слова «Апрель» по Ожегову: «Апрель» - Четвертый месяц календарного года. Значение слова «Апрель» в популярных словарях и энциклопедиях, примеры употребления термина в повседневной жизни. Значение «Апрель» в словарях. Наши предки называли этот месяц созвучным словом «априллий». Также апрель в народе называют ещё и цветень, и снегогон, и водолей. Также шутливо его звали плутишкой, обманщиком и капризником. Онлайн словарь поможет: фонетический и морфологический разобрать слово «апрель» по составу, правильно делить на слоги по провилам русского языка, выделить части слова, поставить ударение, укажет значение, синонимы.

Апрель в народном календаре

Слово «апрель» имеет славянское происхождение и восходит к древнерусскому «апрѣль». Значение этого слова в переводе с древнерусского языка означает «открытость», «ясность». АПРЕЛЬ это. значение, определение слова. АПРЕЛЬ, -я,м. Четвертый месяц календарного года. Первое апреля (день, в который, по шуточному обычаю, все обманывают друг друга). м. четвертый месяц в году; стар. брезен, кветень, цветень. В апреле земля преет. Смотреть значение АПРЕЛЬ в других словарях. Апрель — м. четвертый месяц в году; стар. брезен, кветень, цветень. В апреле земля преет. всех напоит.

Значение слова Апрель

Ни в марте воды условно , ни в апреле травы. Апрель сипит да дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит: что-то еще будет. Играй пока, матушка Ока, апрель на дворе. Апрель обманет: под май подведет; а месяц май — ай, ай, и тепел, да холоден. Апрельское утро.

О словаре «Записи и выписки» — сборник дневников и литературно-критических эссе российского филолога М. Гаспарова, вышедший в 2001 году. В книге представлены воспоминания автора, а также заметки, рассуждения, цитаты на разные темы, переводы стихотворений зарубежных авторов, пересказы снов самого автора и знакомых ему людей. Переводы выполнены с сокращением оригинального текста.

Также в сборнике содержатся статьи на темы филологии, педагогики, истории. Сборник состоит из четырех разделов, каждый из которых раскрывает отдельный аспект жизни и творческого и трудового пути автора. Книга награждена премией Андрея Белого в 1999 году. Энциклопедический справочник апрель «Писатели в поддержку перестройки», московская писательская организация. В комитет «Апрель» вошли В. Оскоцкий, Б. Окуджава, Ф. Искандер, Б.

Ахмадулина, А.

Игорь Святославич родился в 1151 году в городе Новгород-Северский ныне Украина. Иммануил Кант родился в 1724 году в городе Кёнигсберге ныне Калининград. Иван Кулибин родился в 1735 году в селе Подновье ныне слобода города Нижний Новгород.

Ленин родился в 1870 году в Симбирске ныне Ульяновск. Леонардо да Винчи родился в 1452 году в селении Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции. Набоков родился в 1899 году в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице, в доме 47. Сейчас в этом доме Музей В.

В руках ребят скворечники. Это уютные квартиры. Окно служит и дверью. Источник: Е. Нефедова, Диктанты и изложения по русскому языку. Посадку луковиц можно начинать в середине апреля.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий