Что происходит сейчас во франции новости

A la Une: Retrouvez toute l'actualité en France, à l'international, l'actualité économique et politique avec Le Figaro. Новости. Председательство Франции в Совете Европейского Союза 2022. Франция и Россия.

Закончились ли массовые беспорядки во Франции, как страна оказалась на пороге гражданской войны

Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Неизвестный напал с ножом на учителя и еще нескольких человек во французском городе Аррас, сообщает BFMTV. Преступление произошло утром в средней школе Гамбетта. Учитель литературы от ранений погиб, еще несколько человек пострадали. Протестующие во Франции фермеры попытались захватить продуктовый рынок Ранжис под Парижем, передает телеканал BFMTV. Как отмечает РИА Новости, число протестующих фермеров достигло накануне 10 тысяч человек. Из-за новой волны беспорядков, поводом для которых стала гибель подростка от рук полиции, в несколько районов Франции введена бронетехника, задействованы армейские вертолёты. Франция заявила о соблюдении решения МОК об участии российских спортсменов в Играх-2024. Фермеры Испании на тракторах заблокировали трассу недалеко от границы с Францией.

Во Франции призвали разрушить Евросоюз

В результате происходит смыкание левых французов с расовыми меньшинствами. Читайте также Так или иначе, там рано или поздно возникает аллергия на протесты, когда люди начинают понимать их бесперспективность. Как было с «желтыми жилетами». Удастся ли им быстро подавить протесты или будет, как во Франции? Бельгия — другой случай. Там все еще хуже, чем во Франции. Если говорить о Брюсселе — не хотел бы я жить в этом городе. После девяти вечера выходишь на улицу, и повсюду мигранты устраивают коробки, в которых они спят.

В любом районе. Сами бельгийцы в основном переехали в окраинные кварталы, живут там анклавами. В центре и днем можно не увидеть ни одного белого человека вокруг… «СП»: В других странах ЕС те же проблемы? Стоит ожидать более широкого распространения беспорядков? Где может повториться? Вспоминаем события в Кельне. Где женщин насиловали направо и налево.

Это может повториться в любой части центральной и западной Европы. Радоваться, что у врага пожар? Нам вообще не должно быть до этого никакого дела. Думаю, Макрон сейчас начнет проявлять жесткость. Как это было во время беспорядков в 2005-м, когда на их волне к власти пришел тогдашний глава МВД Саркози. Макрон уже переизбираться не может, но ему выгодно привести к власти человека из своей команды, ему нужно показать людям, что власть способна справиться с кризисом. А нам просто без разницы, кто там у них будет у власти.

Ведь европейцы давно утратили политическую субъектность… Читайте также Варшава претендует на Киев и Днепропетровск. Чем ответит Москва? Серая Жаба надеется аннексировать Украину без пролития собственной крови — Вокруг этих событий сейчас столько пересудов, что серьезные выводы вряд ли можно сделать в полном объеме, — говорит политконсультант, кандидат философских наук Александр Сегал.

На картинке изображен петух, являющийся символом Франции, на спине которого расположилась свинья, раскрашенная в цвета украинского флага. Изображение дополняет лист бумаги на столе со словом «гарантии». Фото: скриншот В комментариях Медведев пишет, что Франция не устояла перед новым партнером, который получил «гарантии любви». Но эти отношения между Францией и Украиной вряд ли по достоинству оценят французы, которых вместе с местными фермерами политик называет жертвами Макрона.

По сообщению Le Monde, в центре Парижа магазины Nike и Zara подверглись вандализму и разграблению, было произведено 14 арестов. Дальнейшие задержания были произведены после того, как были разбиты витрины магазинов на знаменитой торговой улице Рю де Риволи. В Монтрейле, восточном пригороде, сотни молодых людей нападали на магазины, включая аптеку и McDonalds, в то время как мусорные баки были подожжены у здания мэрии. В ответ полиция применила слезоточивый газ. В западном городе Нант автомобиль въехал через металлические ограждения в магазин Lidl, который впоследствии также был разграблен, сообщает Le Parisien. Видеоролики в социальных сетях показали многочисленные пожары по всей стране, в том числе на автобусной станции в пригороде к северу от Парижа и в трамвае в Лионе. По сообщению AFP, были подожжены здание окружной администрации в округе Ваземм и начальная школа в Мулене, в то время как в соседнем муниципалитете Рубе пожарные всю ночь метались от пожара к пожару, при этом были подожжены здания, включая отель, крупное офисное здание и социальный центр. В Марселе, втором по величине городе Франции, полиция применила гранаты со слезоточивым газом во время столкновений с молодежью в туристическом районе Ле-Вье-Порт, сообщает главная городская газета La Provence.

По меньшей мере 10 человек также были арестованы в двух районах Брюсселя после беспорядков, которые полиция обвинила в стрельбе.

Так, в Лувре после получения сообщения с угрозой заложенной бомбы было эвакуировано порядка 3 тыс. Из-за аналогичного случая пришлось выводить посетителей Версальского дворца. Властям не удается контролировать районы, населенные мигрантами. Они живут своими ценностями и зачастую светскую мораль, а иной раз и общепризнанные нормы поведения не признают. Дискуссионной стала мера по запрету митингов в поддержку Палестины.

Показательно, что нападение произошло на следующий день после такого шага, ограничивающего свободу слова. Макрон, с одной стороны, ужесточает контроль за религиозными общинами, но с другой — проблема остается. А это значит, что будут набирать рейтинги более правые силы, прежде всего «Национальное объединение» во главе с молодым лидером Жорданом Барделлой. Напомним, апрельские опросы Французского института общественного мнения показали, что в случае новых президентских выборов победу на них с немалой долей вероятности одержала бы Марин Ле Пен, передавшая Барделле бразды правления в партии. При этом за последний год у Макрона крупных политических успехов нет, зато Париж продолжает получать внешнеполитические удары, например, теряя влияние в Африке, в частности в Нигере.

Массовые погромы во Франции переросли в реальные боевые действия

Большинство задержанных — это подростки от 14 до 18 лет из семей выходцев из стран Северной Африки. В Нантере протестующие подожгли автомобили, забаррикадировали улицы и забросали полицию фейерверками и камнями после того, как перерос в насилие марш памяти под руководством матери погибшего подростка. Протестующие царапали фразу «Справедливость для Наэля» на зданиях, а с наступлением ночи загорелся банк, прежде чем пожарные потушили его, элитное полицейское подразделение задействовало бронетранспортер. Были разграблены торговый центр и магазины в центре Парижа, в Марселе также грабили магазины и поджигали коммунальную технику. В Марселе протестующие напали на туристический автобус, разбили фасад библиотеки, поджигали мусорные баки. В Нантере прекратилась работа общественного транспорта, участники беспорядков поджигали автобусы и автомобили, нападали на полицейские участки, здания магазинов и банков. В ночь на 30 июня во Франции возникло почти 4 тыс. По всей Франции было мобилизовано около 45 тысяч полицейских и жандармов [8].

Они выходили на улицах в масках, в составе ультраправых экстремистских групп, избивая участников беспорядков. Эта информация уже нашла свое подтверждение, и под давлением общественности французские власти открыли по данным фактам расследование. Но правозащитники не сомневаются, что власти не дадут в обиду своих защитников. Воюющих против народа солдат не накажут — скорее даже наградят.

Макрон пользуется удобным для себя случаем, чтобы уничтожить остатки демократии. Национальное собрание Франции одобрило новую статью законопроекта о правосудии. Она разрешает дистанционно активировать камеры и микрофоны телефонов — или других подключенных устройств — без ведома их владельцев. Полиция и спецслужбы получат возможность тайно следить за каждым французом, используя его собственные гаджеты.

А право на на неприкосновенность личной жизни будет полностью уничтожено. Кроме того, французское правительство намерено внести изменения в законы об использовании социальных сетей, чтобы поставить их под жесткий контроль. Как сообщил вчера официальный представитель кабмина Оливье Веран, занимающий пост министра-делегата демократического обновления, цифровые платформы обяжут в кратчайшие сроки удалять неудобные для правительства публикации. Под предлогом того, что они могут способствовать разжиганию беспорядков.

Кроме того, во время протестов власти смогут отключить на телефонах функцию передачи геопозиции — чтобы людям было сложнее собираться вместе на демонстрации, облегчая работу для полицейских. Одним словом, Макрон готовит французам невиданное демократическое обновление.

Ранее Макрон, комментируя подписанное соглашение, заявил, что договоренности будут действовать до вступления Украины в НАТО. Вместе с этим Киеву обещают дальнейшее оказание помощи, обучение солдат и производство оружия.

Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса Новости по теме:.

Политик подчеркнул, что президент Франции решил помочь Украине, не учитывая финансовые трудности и задолженности в своей стране. Он также назвал этот поступок лицемерием и предположил, что «разгневанные фермеры и нуждающиеся французы» примут его с недовольством. Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» New Tuva , Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство» признаны в РФ иностранными агентами.

Начало большого бунта

  • Что еще почитать
  • У протестующих во Франции появилось оружие, уже ранены семь полицейских
  • У протестующих во Франции появилось оружие, уже ранены семь полицейских
  • Пока французов спасает ирония, но надолго ли?
  • Во Франции за ночь на 1 июля задержали почти тысячу человек во время беспорядков
  • На Лазурном берегу во Франции начался Фестиваль лимонов

Вступил в силу закон, вызвавший массовые протесты мигрантов во Франции

Макрон должен был подписать документ в течение 48 часов. Ожидается, что реформа начнется 1 сентября текущего года. В марте премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49. Инициатива спровоцировала волну протестов по всей стране, численность большинства акций превышала миллион человек. Демонстрации сопровождались столкновениями митингующих с полицейскими, а также погромами и беспорядками. Профсоюзы Франции: в протестах приняли участие более миллиона жителей Более миллиона человек приняли участие в протестах во Франции, подсчитали местные профсоюзы.

Жители не согласны с пенсионной реформой. Конституционный совет должен огласить заключение по закону о выходе на пенсию в 64 года вместо 62 в пятницу, сообщает «Интерфакс». По данным МВД, количество протестующих составило 380 тысяч человек. При этом эти данные ниже, чем на предыдущих крупных акциях протеста на прошлой неделе. Тогда, по данным профсоюзов, участвовали около 2 млн людей, а, по данным МВД, — 570 тыс.

Во многих городах Франции акции протеста прошли в четверг. В Нанте и Ренне они закончились столкновениями со стражами порядка.

Пик беспорядков во Франции пройден: могут ли европейцы расслабиться? Мария Дегтерева о том, что стоит за событиями в Пятой республике. Мария Дегтерева Чтобы справиться с протестами, были мобилизованы тысячи полицейских Фото: Reuters Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что пик беспорядков, вспыхнувших после убийства полицейским подростка, пройден.

К счастью, всё закончилось относительно благополучно — если не считать разгромленных магазинов, сожжённых машин и побитых на улицах людях. Что можно сказать по итогу событий? Думаю, лучше, чем профсоюзы французской полиции Alliance Police Nationale и Unsa Police, я не выражусь: «Перед лицом этих диких полчищ уже недостаточно просить о спокойствии, мы должны добиваться его силой. Наши коллеги, как и большинство граждан, сыты по горло страданиями под диктатом этих агрессивных меньшинств».

В городок Ажен фермеры привезли драные покрышки, старые бочки, доски и тряпки. В понедельник утром протестующие перегородили тюками соломы трассу Тулуза — Андорра. Водитель легковушки, мигрант из Армении попытался объехать препятствие и насмерть задавил семью фермера — его жену и 12-летнюю дочь. Амуари Букко, журналист: «На месте фермеров я обвинил бы в этой трагедии государство: и за то, что бастуют фермеры, и за то, что водитель-армянин не покинул нашу страну год назад, как предполагал его иммиграционный статус». Президент Макрон собирается изменить свою предвыборную команду на выборы в Европарламент в июне и выставить Брюсселю кандидатов, ориентированных на деревню. В Брюсселе тракторный бунт обсуждали министры сельского хозяйства. Еврокомиссар утверждает, что услышал тревожный звоночек.

Новый премьер Габриэль Атталь родился в 1989 году в парижском пригороде Кламар. Его отец происходит из еврейской семьи, жившей в Тунисе, а мать — православная христианка родом из семьи белых эмигрантов, переселившихся во Францию из Одессы. В 27 лет Атталь примкнул к партии Макрона En marche сейчас она называется «Возрождение» сразу после ее создания в 2016 году, где стал близким соратником будущего главы государства. После избрания Макрона президентом Атталь стал депутатом Нацсобрания Франции. В 2018 году стал пресс-секретарем партии президента, в 2020 году — представителем правительства премьера Жана Кортеса. Год он работал в Минфине, после чего уже в июле 2023 года был назначен министром образования. Атталь не скрывает своей нетрадиционной ориентации и состоит в партнерстве с главой президентской партии «Возрождение» Стефаном Сежурне движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ. Накануне Эммануэль Макрон принял отставку премьера Элизабет Борн, которая возглавляла правительство с мая 2022 года. Президент Франции поблагодарил ее за службу и назвал ее работу образцовой. При этом она не была популярна в обществе, и ее увольнение сразу после праздников могло стать пиар-ходом, считает член бюро партии «Национальное объединение» в Парижском регионе Дмитрий Мисуркин.

Блокада Парижа. Французские фермеры начали масштабные протесты

Телеканал BFMTV со ссылкой на министерство юстиции 4 июля сообщил, что во Франции задержаны 3625 человек, среди них 1124 несовершеннолетних. Отмечается, что 990 дел было передано суду, 480 из них было рассмотрено в ускоренном порядке. Франция, Греция и Южный Кипр наложили вето на закупку турецких беспилотников ТВ2 и артиллерийских снарядов для Украины за счет средств Евросоюза. Как передает , об этом сообщило греческое издание "Kathimerini". Page YouTube officielle de FRANCE 24, votre chaîne d'information internationale 24h/z-vous: les vidéos sur l'inform.

Один шаг до пропасти: во Франции беспорядки грозят перейти в гражданскую войну

Главные новости о регионе ФРАНЦИЯ на Будьте в курсе последних новостей: В соцсети X появился репортаж телеканала France 24 о подготовке покушения на президента Франции Эммануэля Макрона во время его визита на Украину. вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Франция. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости.

Полумерами радикальный ислам во Франции пока не побороли

Эта информация уже нашла свое подтверждение, и под давлением общественности французские власти открыли по данным фактам расследование. Но правозащитники не сомневаются, что власти не дадут в обиду своих защитников. Воюющих против народа солдат не накажут — скорее даже наградят. Макрон пользуется удобным для себя случаем, чтобы уничтожить остатки демократии.

Национальное собрание Франции одобрило новую статью законопроекта о правосудии. Она разрешает дистанционно активировать камеры и микрофоны телефонов — или других подключенных устройств — без ведома их владельцев. Полиция и спецслужбы получат возможность тайно следить за каждым французом, используя его собственные гаджеты.

А право на на неприкосновенность личной жизни будет полностью уничтожено. Кроме того, французское правительство намерено внести изменения в законы об использовании социальных сетей, чтобы поставить их под жесткий контроль. Как сообщил вчера официальный представитель кабмина Оливье Веран, занимающий пост министра-делегата демократического обновления, цифровые платформы обяжут в кратчайшие сроки удалять неудобные для правительства публикации.

Под предлогом того, что они могут способствовать разжиганию беспорядков. Кроме того, во время протестов власти смогут отключить на телефонах функцию передачи геопозиции — чтобы людям было сложнее собираться вместе на демонстрации, облегчая работу для полицейских. Одним словом, Макрон готовит французам невиданное демократическое обновление.

Однако его правительство не устранило ни одной реальной причины уличных беспорядков, которые так или иначе сводятся к растущей бедности населения.

Это ужесточение вызвало как критику правозащитников, так и массовые протесты мигрантов во Франции. France Info со ссылкой на данные МВД Франции 21 января сообщило, что порядка 16 тысяч человек приняли в Париже участие в акции протеста против нового закона. Как отметили представители профсоюзов, на митинг на площади Трокадеро в центре Парижа вышло около 25 тысяч человек. Суммарно в стране прошло более 160 акций протеста с лозунгами об отмене новых миграционных правил. По данным полиции, в них приняли участие в общей сложности 75 тысяч человек. Организаторы заявляют о 150 тысячах митингующих.

Он добавил, что Москва помогает людям, которые с 2014 года подвергаются ежедневным обстрелам Вооруженных сил Украины. Ранее французский историк Эммануэль Тодд заявил, что Россия не планирует нападать на западные страны.

Призывы к военному положению и хаос на улицах: какая ситуация складывается с протестами во Франции Протесты во Франции, стартовавшие после убийства полицейскими француза алжирского происхождения, только набирают силу. Такая перспектива очень реальна сейчас для жителей Пятой республики. Собственно, они же сами за него и выступают. Если точнее и по соцопросам, то 70 процентов населения. Уже почти неделю жители Франции не могут спать спокойно. На улицах крупных городов, где когда-то гуляли туристы, продолжается хаос. Тысячи бунтарей уничтожают практически все на своем пути. В некоторых коммунах местные власти ввели комендантский час. На улицах все чаще появляется военная техника.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий