Слушать стих февраль достать чернил и плакать

Стихи Блоку («Имя твое – птица в руке»).«Кто создан из камня, кто создан из глины». ьштам. Стихотворения пастернака слушать. Стихотворение Бориса Пастернака. Борис Леонидович Пастернак стихи. Стихотворения пастернака слушать. Стихотворение Бориса Пастернака. Борис Леонидович Пастернак стихи. Алексеева Валерия. Пастернак Б.Л. Февраль. Достать чернил и плакать!. слушать. скачать. Б. Пастернак – Февраль. Достать чернил и плакать. 01:27. Синтезатор Семеновой – Февраль.

Февраль Достать Чернил И Плакать Стих Скачать mp3

Ответственность за содержание произведений закреплена за их авторами на основании правил публикации и российского законодательства. Портал выступает в качестве информационного посредника.

Произведение имеет кольцевую композицию благодаря повторяющемуся в начале и в конце выразительному слову «навзрыд». Оно полностью передает настроение лирического героя. Особое значение имеет черный цвет, он связывает человека с природой «чернила» — «весною черною» — «чернеют». При этом черный цвет теряет свой традиционный негативный смысл. Пастернак использует неожиданные эпитеты «грохочущая слякоть», «сухую грусть» , яркие метафоры «дно очей».

Насыщенность символами и образами смягчается самыми обыденными предметами «шесть гривен», «пролетка». Этим автор напоминает читателю, что стихотворение имеет очень личный характер, является следствием реальных переживаний. Непосредственным влиянием символизма можно считать оригинальное сравнение грачей с «обугленными грушами». Произведение написано четырехстопным ямбом. Данью поэта футуризму является использование неточной рифмы.

Сначала Пастернак словно бы сдерживает его, используя короткие предложения, делая паузы в речи: Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд. Или Достать пролетку. За шесть гривен… Но к концу стихотворения чувства вырываются на волю, и уже не поэт пишет, стихи сами «слагаются навзрыд». Ощущение рыдания, плача подчеркивается ярко выраженным ассонансом в конце третьей строфы. Похоже, что автор стонет, завывает звуком «у» : Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей Постепенное удлинение фраз, анафоры «чрез благовест, чрез клик колес…» , «где ливень… где, как обугленные груши…» , переход от безличных глагольных форм «достать» , «писать» , «перенестись» к личным «чернеют» , «изрыт» , «слагаются» — все это ускоряет и ускоряет темп произведения. Слезы — это лейтмотив стихотворения.

Плач, который мы слышим, существует как бы в трех ипостасях, в трех потоках; поток человеческих слез, поток дождя, поток чернил и стихов. В первом четверостишье мы видим лишь желание автора плакать и писать стихи о природе, т. Во втором Б. Пастернак мысленно переносится к плачу природы и словно бы пытается вслушаться в ливень, который «еще шумней чернил и слез». В третьем четверостишье автор уже соединяется с печалью природы: явления, происходящие вне человека, находят продолжение внутри него: Где, как обугленные груши, Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей И это соединение рождает, наконец, стихотворные слезы: И чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд. Причем, в момент встречи с природой окружающий пейзаж становится для лирического героя черно-белым, похожим на исписанный лист бумаги. На фоне белого снега «обугленные» , летящие грачи, деревья, колышущиеся от «изрытого криками» ветра, словно длинные палочки повторяющихся в стихотворении «р». Чернеющие проталины напоминают изгибы букв.

Б.Л. Пастернак - Февраль. Достать чернил и плакать

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются действующим законодательством. Перепечатка и копирование произведений возможны только с согласия их автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за содержание произведений закреплена за их авторами на основании правил публикации и российского законодательства.

Достать чернил и плакать!.. Небольшое стихотворение является ярким образчиком пейзажной лирики, но отражает и явное увлечение поэта идеями символизма чернила — символ поэтического творчества и футуризма неточная рифма. Оно наполнено такими средствами художественной выразительности: контекстными синонимами — «плакать», «писать навзрыд»; эпитетами — «грохочущая слякоть», «черная весна», «сухая грусть»; олицетворениями — «ветер изрыт» и «слякоть горит» одновременно является оксюмороном , которые позволяют характеризовать явления природы с совершенно неожиданной стороны; метафорами — «горит весной, обрушат грусть», «дно очей», «изрыт криками»; сравнением — «тысячи грачей, как обугленные груши». Архаизмы «клик», «очи», усеченный предлог «чрез» придают речи оттенок высокого стиля. Оборотом «ветер криками изрыт» автор читателю дает понять, что ветер принял множество обращений, криков — громких жалоб. Используя предлог под, поэт подчеркивает, что проталины как символ весны и возрождения находятся под грустью — то есть, осушить слезы возможно, избавившись от нее, убрав ее, как предмет. Таким образом автор косвенно олицетворяет и грусть.

Кажется, совсем недавно поэты писали чернилами. Почему души обугленные? Они обожженные испытаниями, которые преподносит судьба. Испытания, как огонь. Души не могут уберечься от него, от этого судьбоносного огня.

Иногда на жизненном пути появляются тупики. На чью сторону встать, если однажды сталкиваешься со злобой и подлостью? Основная тема стихотворения «Гамлет» Юрия Живаго герой романа «Доктора Живаго» Пастернака — выбор нравственной позиции в мире, полном зла, жестокости и насилия. Перед читателями открывается Человек, Личность, впитавшая в себя наследие всех предыдущих эпох, а также Современник, борющийся со «спящими» силой своего духа, внутренней свободы и творчества. Во всем мне хочется дойти... Пастернак написал произведение «Во всем мне хочется дойти…» в 1956 году. Оно было издано после того, как умер автор, в 1961 году в сборнике «Когда разгуляется». Пастернак много времени уделял размышлениям о творчестве, пытаясь узнать его формулу. В искомом стихотворении Пастернак говорит, что предназначение поэзии — это дойти до самой сути. И лирическому герою, и автору хочется найти ту нить, которая дала бы ответ на многие волнующие вопросы и помогала. В стихотворении автор рассматривает составляющие своего творчества и говорит, что хочет достичь совершенства. Девятьсот пятый год Поэма «Девятьсот пятый год» была написана как хроника первой русской революции: похороны Баумана, «избиение толпы», «потемкинское» восстание и др. Пастернак писал в журнале «На литературном посту»: «Девятьсот пятый год — это не поэма, а просто хроника 1905 года в стихотворной форме». Поэма получила высокую оценку М. В ней показана смыслообразующая роль инфернальных мотивов в хроникальном описании революционных процессов, происходивших в России. Особое внимание автор уделил проблеме своего христианского осмысления реалий духовной и социальной жизни своего поколения. Охранная грамота «Охранная грамота» — автобиографическая повесть Б. Пастернака, которую он закончил писать в 1930 году.

Я – человек отвратительный: стихотворения Пастернака, которые нужно знать

Достать чернил и плакать», анализ которого проводят на уроках литературы в десятом классе, представляет собой довольно зрелое лирико-философское произведение, несмотря на то что оно относится к раннему периоду творчества поэта. Ещё Лучшие стихи Пастернака. Февраль. Достать чернил и плакать!. Февраль. Достать чернил и плакать!. Зимняя ночь (Мело, мело по всей земле). Лучшие стихотворения серебряного века. Самые известные стихотворения поэтов серебряного века. В рейтинге представлены лучшие произведения русской поэзии по оценкам посетителей сайта. Стихи Блоку («Имя твое – птица в руке»).«Кто создан из камня, кто создан из глины». ьштам. Плейлист Февраль. Достать Чернил и Плакать — слушать онлайн бесплатно на Яндекс Музыке. Подборки плейлистов популярных треков и песен на Яндекс Музыке.

Youtube Video Downloader

Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть. Весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись туда, где ливень. Еще шумней чернил и слез. Стихотворение «Февраль. Достать чернил и плакать!.» было любимым для самого Пастернака, он часто к нему обращался с целью постоянного улучшения. Один из его переписанных вариантов вошёл в сборник «Лирика», выпущенный в 1913 году. Потрясающая музыкальная импровизация на стихи Пастернака. Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись. Speed Normal. This opens in a new window. Пастернак Б.Л. “Февраль_ Достать чернил и плакать! Борис Леонидович Пастернак Никого не будет в доме Учить стихи легко Аудио Стихи Слушать ОнлайнПодробнее. Apres Moi (Февраль. Достать чернила и плакать.) в mp3.

«Февраль. Достать чернил и плакать!» - анализ стихотворения Б.Н. Пастернака

Лишь в конце стихотворения появляется второй цвет синий — сотворенной песни. Влага также объединяет все проявления воздействия весны на природу, город и поэта — чернила, слезы, слякоть, ливень, вода весенних криков. Взаимопроникновение всех явлений и предметов, при котором становится непонятно, кто или что порождает творчество, пишет стихи, владеет даром речи — поэт или идущая вокруг него жизнь, является едва ли не главной характерной чертой поэзии и прозы Пастернака. Эта черта проявляется и в грамматической структуре стихотворения. Определенная пассивность поэта в мире, где ему диктуется извне февралем, природой, окружающей жизнью то, что он должен делать, чувствовать и писать демонстрируется тем, что по отношению к себе он не применяет личные глагольные формы — стихотворение начинается с обращенных к нему четырех императивов или инфинитивов, сохраняющих значение долженствования — достать, плакать, писать и вновь достать, которые должны быть выполнены безотлагательно — в английском здесь был бы употреблен present continious — пока... Далее во второй строфе о поэте говорится в безличной страдательной конструкции да еще и в сослагательном наклонении — меня б везли. Две редакции. Заменяется самая трудно понимаемая фраза крики весны водой чернеют. Ливень лишается своей активной функции, но зато приобретает звучание — шумней. Обрушивание грусти, при чем на этот раз сухой, то есть бесслезной, во второй редакции поручается уже не февралю, а грачам, что легко согласуется с их срыванием с деревьев, а это в свою очередь подкрепляет их сравнение с грушами. И вполне сохраняется свойственное пастернаковской поэзии экстатическое представление жизни и творчества, которое в обоих редакциях декларировано двукратным повторением наречия навзрыд.

Оно его списывает с натуры. Как же смещается натура?

В нем сочетаются звуки грохот колес пролетки , зрительные ощущения черная слякоть , лирическое ощущение скорого пробуждения природы.

Черная весна — это эмоциональная оценка того, как преображается мир во время первой оттепели. Начало второй строфы, в котором сочетаются реальность движения пролетки и метафора, воображенная автором. Фраза из четвертой строфы, где размываются границы природных явлений, из-за чего их качества переносятся друг на друга.

Новый уровень реальности, с которым автор знакомит читателя в первой строфе. Здесь передается внутреннее напряжение Пастернака. Мечты о весне переносят лирического героя в обыденный мир, где «грачи отражаются в лужах», но каждая художественная деталь указывает на экспрессивность произведения.

Птицы предстают «обугленными грушами», готовыми «обрушить грусть на дно очей». Весенний ливень не может стихнуть, шумит сильней чернил и слез. Картина, вызванная воображением автора, строится по законам бытия.

Схватывая изменения и впечатления на лету, автор старается успеть за движением жизни. Свои ощущения он отражает в стихотворении, что является искусством. Полный анализ Стихотворение относят к жанру пейзажно-философской лирики, однако в нем присутствуют элементы символизма и футуризма.

Автором описано творческое вдохновение, возникшее на фоне капризной февральской погоды. Оно отличается от упоения, с которым восхищаются приходом весны другие поэты. Вместо радости от происходящих перемен Борис Леонидович испытывает желание «достать чернил…», а после — стать частью бушующей стихии.

Его плач не вызван случайно, а слезы так же обильны, как весенний ливень. Они рождают удивительные строки, которыми делится поэт. Выполняя анализ произведения, следует выделить его идею — пробуждение души человека вслед за природой во время наступления весны.

Композиция состоит из четырех катренов и трех частей. Первоначально автор описывает перемены в природе.

Его нельзя отнести к какому-то одному жанру. В стихотворении присутствуют: пейзажная лирика; элементы философской лирики; футуристические мотивы. Влияние природы и окружающей среды на настроение и вдохновение поэта — вот главная тема произведения. И для её раскрытия автор использует различные художественные приёмы. Символизм стихотворения Все образы, использованные автором, несут на себе печать яркого символизма.

Его реальные переживания воплощаются в запоминающиеся символы, которые производят на читателей неизгладимое впечатление. Чёрный цвет Ему в стихотворении отводится особая роль связующего звена между человеком и природой. Лирический герой достаёт чёрные чернила, чтобы писать о феврале, «пока грохочущая слякоть весною чёрною горит». Этот цвет лишён мрачности, траурности, он в противовес белому символизирует приход весны, освобождение от тяжкого всевластия зимы. Чернила — символ творческого начала и вдохновения. Чёрная весна олицетворяет надежду, что вскоре тепло в душе поэта одержит победу над холодом и мраком. Чернеющие проталины символизируют единение лирического героя с природой, его настроения — с состоянием окружающей его действительности.

Морозная ночь походила на сказку, И кто-то с навьюженной снежной гряды Все время незримо входил в их ряды. Собаки брели, озираясь с опаской, И жались к подпаску, и ждали беды. По той же дороге чрез эту же местность Шло несколько ангелов в гуще толпы. Незримыми делала их бестелесность, Но шаг оставлял отпечаток стопы. У камня толпилась орава народу. Означились кедров стволы.

Извините, ваш запрос отклонен.

Февраль. Достать чернил и плакать! (читает Вера Павлова) и другие mp3 песни этого артиста и похожие треки жанров jewish. Стихотворение «Февраль. Достать чернил и плакать!.» было любимым для самого Пастернака, он часто к нему обращался с целью постоянного улучшения. Один из его переписанных вариантов вошёл в сборник «Лирика», выпущенный в 1913 году. Февраль!Достать чернил и плакать и другие музыкальные треки в хорошем качестве (128-320kbps). Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть. Весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись туда, где ливень. Еще шумней чернил и слез. Это лирическое стихотворение, написанное в жанре пейзажной лирики с нотками философских размышлений. Написан стих четырёхстопным ямбом с перекрёстной рифмовкой (плакать – навзрыд – слякоть – горит).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий