Фонд история отечества гранты на 2024 год

Фонд «История Отечества» Российского исторического общества (РИО) продолжит выделение грантов на создание художественных и документальных фильмов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Общества Сергея Нарышкина. Отчёт фонда «Наследие» за 2013 год. © 2024 Google LLC. Конкурсы проектов Фонда "История Отечества". Дедлайн: до 31 января 2024 г. 17:00 мск. Для кого: юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ.

Конкурсы от фонда «История Отечества»

Основной целью деятельности фонда является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения. Обладателем одного из грантов фонда «История Отечества» стала заявка на поддержку Книги-альбома «Китайско-Восточная железная дорога». Совет фонда «История Отечества» определил победителей конкурса проектов. Финансовая поддержка фонда «История Отечества» не является грантом, а представляет собой целевое финансирование на реализацию проекта по соответствующему направлению. Фонд «История Отечества» был создан в 2016 году по указу Президента России Владимира Владимировича Путина.

Фонд «История Отечества» объявляет старт Всероссийских творческих конкурсов для обучающихся.

Оценка проектов осуществляется по 100-балльной школе.

Водопьянова 1899 ; 125-летие со дня рождения А. Платонова 1899 ; 125-летие со дня рождения Ю. Олеши 1899 ; 105 лет окончания интервенции Антанты на Русском Севере 1919 ; 100-летие Государственного центрального музея современной истории России 1924 ; 100-летие создания Северо-Осетинской Автономной области 1924 ; 100-летие со дня рождения Ю. Бондарева 1924 ; 100-летие начала регулярного радиовещания 1924 ; 100-летие создания Всероссийского общества охраны природы ВООП 1924 ; 100-летие создания киностудии «Мосфильм» 1924 ; 100-летие начала «Полосы признаний» международно-правового признания СССР 1924 ; 100-летие со дня рождения Б. Васильева 1924 ; 100-летие со дня рождения В. Быкова 1924 ; 100-летие со дня рождения В. Астафьева 1924 ; 100-летие со дня рождения Б. Окуджавы 1924 ; 100-летие со дня смерти В. Ленина 1924 ; 100-летие учреждения общесоюзного Ордена Красного Знамени 1924 ; 100-летие принятия 1-й союзной Конституции 1924 ; 100-летие национально-государственного разграничения республик Средней Азии; роль Российской империи, Советского Союза, России в формировании государственности, социально-экономического развития республик Средней Азии и Закавказья; 95-летие начала индустриализации в СССР 1929 ; 90-летие со дня рождения Ю.

Гагарина 9 марта 1934 г.

За минувшие годы мы поддержали более 780 историко-просветительских проектов в рамках разных направлений деятельности. В прошлом году таких проектов было 208. Мы традиционно поддерживаем ряд конкурсных направлений, это и издание научных и научно-популярных исторических трудов, это общероссийские и международные мероприятия, выставки, поддержка съемок документальных фильмов, создание интернет-проектов", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной подведению итогов работы Российского исторического общества в 2022 году и анонсированию программы мероприятий на 2023 год.

К участию в конкурсе приглашаются юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и отвечающие следующим требованиям: - срок государственной регистрации юридического лица к дате объявления приема заявок на соответствующий конкурс должен быть не менее одного календарного года; - юридическое лицо не должно находиться в процессе ликвидации или реорганизации, его деятельность не должна быть приостановлена действующим решением уполномоченного органа органа юстиции, прокуратуры, суда и др.

Стартовал приём заявок на конкурс «История семьи – история Отечества»

Книга-альбом «Китайско-Восточная железная дорога» Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации раскрывает историю строительства и эксплуатации КВЖД как одного из участков Великого Сибирского пути. Богатейшая коллекция уникальных музейных предметов одного из старейших научно-технических музеев мира, связанных с историей Китайско-Восточной железной дороги, охватывает период с 1903 по 1956 год. В восьми альбомах фотографий, хранящихся в фондах музея, содержится более 5200 изображений. Для издания отобрано 337 ранее не опубликованных подлинных фотографий.

Трудно переоценить значимость исторического материала, благодаря которому мы и сегодня можем видеть и изучать с исторической точностью быт граничащих регионов России и Китая в начале ХХ в.

Заявки принимаются по следующим направлениям: обеспечение участия молодёжи в археологических экспедициях; создание историко-просветительского видеоконтента; поддержка выставочной и экспозиционной деятельности; издание научных и научно-популярных трудов; проведение международных и всероссийских мероприятий; поддержка историко-просветительских онлайн-проектов. Подача заявок осуществляется в электронном формате на сайте.

Средства направят на оплату проживания и питания участников школы. Программа традиционная: серия лекций и историко-археологические экскурсии. Мы ещё не объявляли официальный набор учащихся в летнюю археологическую школу, но у нас уже есть множество заявок от желающих.

Книга "Трудовая доблесть: Коломна и коломенцы в годы Великой Отечественной войны" является частью большого социально-культурного проекта "Память семейная — память народная". Издание посвящено вкладу коломенских предприятий и учреждений в Победу и приурочено к присвоению Коломне в 2021 году Президентом РФ почётного звания "Город трудовой доблести". Издание рассчитано на широкое информирование современников и прежде всего подрастающего поколения о трудовом подвиге коломенских рабочих, инженеров, конструкторов, о военной продукции, созданной на коломенских предприятиях в 1941—1945 гг. В книгу включены воспоминания жителей Коломны о военном времени и уникальные фотоматериалы из архивов предприятий, работавших в Коломне в годы войны.

Финансовая поддержка фонда «История Отечества»

Мы ещё не объявляли официальный набор учащихся в летнюю археологическую школу, но у нас уже есть множество заявок от желающих, — рассказала заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова. На шесть направлений грантового конкурса в этом году было подано 364 заявки. В шорт-лист вошли проекты, отобранные по итогам двух этапов экспертизы.

Деревянко, нашего выдающегося земляка, и 125-летию основанию города Харбина. Как и в прошлом году конференция объединяет научно-образовательные и музейные учреждения Амурской области, действующие в целях изучения и сохранения истории нашего региона. Научная деятельность академика А. Деревянко начиналась и во многом до сих пор укоренена в изучении археологии и этнографии Приамурья и Северо-Восточного Китая. Одним из первых выдающихся открытий А. Деревянко на левобережье Амура было открытие и изучение новопетровской раннеолитической культуры.

По словам учёного, онлайн-проекты будут развиваться даже после возобновления доступа в библиотеки и архивы. Этот формат ценен, в частности, тем, что даёт жителям всей страны работать с материалами, хранящимися в Москве или Санкт-Петербурге. Один из музеев, также создавших богатую коллекцию востребованных интернет-ресурсов, — Государственный Эрмитаж. Его генеральный директор, академик РАН Михаил Пиотровский одним из достоинств онлайн-формата считает возможность донести до посетителя информацию, которая при традиционном посещении музея остаётся не охваченной. Фонд «История Отечества» традиционно уделяет особое внимание не только поддержке онлайн-проектов российских научных, образовательных и культурных организаций, но и развитию собственных историко-просветительских интернет-проектов. О некоторых из них в ходе заседания рассказал исполнительный директор фонда «История Отечества», член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский. В частности, проект «Цифровое Средневековье», в основе которого лежит концепция динамической карты, позволяет проследить в исторической динамике изменение границ и внутреннего устройства политических, административных и церковных образований России и европейских стран в эпоху Средневековья. К ней привязаны политические и социокультурные события эпохи, а также участвующие в них персоналии.

Итоги конкурса проектов фонда «История Отечества» — 2023 27. Сумма запрашиваемых средств поддержки может быть уменьшена Фондом при выявлении необоснованности смет проектов или противоречия положениям конкурсной документации Фонда. По решению Совета фонда «История Отечества», с 1 декабря 2022 года начался приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества». Уважаемые участники конкурса! Прием заявок завершён в 23 час. Уважаемые соискатели!

Объявлены конкурсы Фонда “История Отечества”

Аналогичные программы по организации переводов работ своих историков на иностранные языки реализуют и другие страны, в том числе, например, Польша. В России же дело пущено на самотек. Перевод на иностранные языки классической и современной художественной российской литературы худо-бедно поддерживается грантам Роспечати и АНО «Институт перевода», однако никакой системной работы по переводам работ российских историков не ведется. Даже самые важные для исторического просвещения издания такие, как, например, основанная на огромном количестве новых документов и опровергающая антироссийскую мифологию «голодомора» монография профессора В. Кондрашина о трагедии голода 1930-х годов выходят на иностранных языках лишь более или менее случайным образом. Важнейший инструмент по продвижению достижений российской исторической науки и преодолению распространенных в европейских странах антироссийских исторических мифов остается практически незадействованным. Эта проблема была совершенно очевидна, например, для участников состоявшегося 17 декабря 2015 г. В рекомендациях круглого стола содержится призыв к органам государственной власти предпринять меры, направленные на «содействие изданию научных работ по истории России, а также по отдельным эпизодам взаимоотношения России с зарубежными государствами, используемым для антироссийской пропаганды, обеспечив их перевод на иностранные языки и распространение за рубежом». Будем надеяться, что эта рекомендация сформулированная, кстати говоря, с учетом позиции представителей Российского исторического общества и НКО исторического профиля будет учтена при организации работы фонда «История Отечества» и дело, наконец, сдвинется с мертвой точки. Разумеется, отсутствие поддержки переводов работ российских историков на иностранные языки — лишь одна из проблем, встающих перед отечественным историческим сообществом.

Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.

Уфы 1574 ; 450-летие издания Иваном Фёдоровым первой печатной славянской «Азбуки» 1574 ; 375-летие принятия Соборного уложения Земским собором 1649 ; 370-летие Переяславской рады 1654 ; 350-летие издания «Синопсиса» И. Гизеля — первого учебника русской истории 1674 ; 300-летие начала Первой Камчатской экспедиции 1724 ; 300-летие со дня подписания Константинопольского договора между Россией и Турцией о разграничении владений на Кавказе и в Прикаспии 1724 ; 300-летие Российского государственного архива Военно-Морского Флота 1724 ; 300-летие основания Российской академии наук 1724 ; 300-летие основания Санкт-Петербургского государственного университета 1724 ; 300-летие со дня рождения И. Канта 1724 ; 250-летие вхождения Осетии в состав России 1774 ; 250-летие Кючук-Кайнарджийского договора с Османской империей 1774 ; 225-летие основания Российско-Американской компании 1799 ; 225-летие со дня рождения А. Пушкина 1799 ; 225-летие Итальянского и Швейцарского походов А. Суворова 1799 ; 225-летие со дня рождения русского художника К. Брюллова 1799 ; 200-летие со дня рождения основателя Исторического музея А. Уварова 1824 ; 200-летие основания Малого театра 1824 ; 175-летие со дня рождения вице-адмирала С. Витте 1849 ; 150-летие со дня рождения В.

Мейерхольда 1874 ; 150-летие со дня рождения Н. Семашко 1874 ; 150-летие со дня рождения Е.

Общественная палата Республики Хакасия Открыт приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества» Основной целью деятельности фонда «История Отечества» является популяризация российской истории в России и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения. Заявки принимаются по направлениям: - обеспечение участия молодёжи в археологических экспедициях; - создание историко-просветительского видеоконтента; - поддержка выставочной и экспозиционной деятельности; - издание научных и научно-популярных трудов; - проведение международных и всероссийских мероприятий; - поддержка историко-просветительских онлайн-проектов.

Старт конкурса сочинений «История моего Отечества» 2023/2024!

Путин создал фонд для популяризации истории Отечества. Фонд «История Отечества» поддержал целый ряд проектов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Премия/сумма гранта: Финансовая поддержка фонда «История Отечества» не является грантом, а представляет собой целевое финансирование на реализацию проекта по соответствующему направлению (авансом или по факту). P.S. Финансовая поддержка фонда «История Отечества» не является грантом, а представляет собой целевое финансирование на реализацию проекта по соответствующему направлению. Премия/сумма гранта: Финансовая поддержка фонда «История Отечества» не является грантом, а представляет собой целевое финансирование на реализацию проекта по соответствующему направлению (авансом или по факту).

Министерство культуры

Авторам будет выплачиваться до конца года ежемесячная стипендия фонда «История Отечества» – 20 тысяч рублей. В этом году экспертами фонда «История Отечества» были рассмотрены 364 заявки. Обладателем одного из грантов фонда «История Отечества» стала заявка на поддержку Книги-альбома «Китайско-Восточная железная дорога». По решению Совета фонда «История Отечества», с 1 декабря 2022 года начался приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества». Ежегодно фонд «История Отечества» проводит конкурсы на оказание поддержки проектам по пяти направлениям: создание историко-просветительского видеоконтента, издание научно-популярных книг, обеспечение участия молодежи в археологических экспедициях.

Завершен прием заявок на конкурсы историко-просветительских проектов фонда «История Отечества»

Приём заявок продлится до 17:00 31 января 2024 года. К участию в конкурсе приглашаются юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и отвечающие следующим требованиям: срок государственной регистрации юридического лица к дате объявления приема заявок на соответствующий конкурс должен быть не менее одного календарного года; юридическое лицо не должно находиться в процессе ликвидации или реорганизации, его деятельность не должна быть приостановлена действующим решением уполномоченного органа органа юстиции, прокуратуры, суда и др.

Сроки проведения конкурса. Срок подачи конкурсных работ с 11 декабря 2023 года по 11 марта 2024 года. Сроки рассмотрения работ конкурсной комиссией с 12 марта по 29 марта 2024 года.

Победителями стали пятеро россиян, два серба, девушка из Боснии и Герцеговины, узбекский и белорусский студенты. Разнообразна тематика выбранных проектов.

Это и создание специального альбома, посвященного советскому и российскому лидерству в разработке вакцин, и оказание медицинских услуг. Кроме того, студентам предстоит всесторонне раскрыть темы, которые касаются жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина, а также проанализировать метаморфозы, произошедшие в трактовке Второй мировой войны, на примерах из учебников и музейных экспозиций.

Конференция 2023 года под названием «Археология и этнография дальневосточного фронтира», посвящена юбилею академика А. Деревянко, нашего выдающегося земляка, и 125-летию основанию города Харбина. Как и в прошлом году конференция объединяет научно-образовательные и музейные учреждения Амурской области, действующие в целях изучения и сохранения истории нашего региона.

Научная деятельность академика А. Деревянко начиналась и во многом до сих пор укоренена в изучении археологии и этнографии Приамурья и Северо-Восточного Китая. Одним из первых выдающихся открытий А.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий