Новости курской епархии официальный сайт

факультет теологии и религиоведения Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33; тел. (4712) 56-18-92; сайт ; e-mailtheology@

События и планы Железногорской Епархии

в курском соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни после реставрации, сообщили в пресс-службе курской епархии. Отзывы, вакансии, зарплата Курская Епархия Русской Православной церкви – телефон отдела кадров, график работы, официальный сайт, адрес на карте Курск, улица Ленина, дом 55, как доехать в Курске, скидки и акции. Ещё в круг неприкасаемых входят целый десант священников, высадившийся, за 15-то лет пребывания вл. Германа в Курске, из Якутии. Из епархии где и так дефицит священства, все перебрались в Курск, кто смог и кто успел.

Новости епархии

Сухих, солисты. Гвоздева, преподавателей и студентов с престольным празником университетского храма и наградил хоровой коллектив храма и коллектив сотрудников информационно-просветительского центра при храме благословенными архиерейскими грамотами. Ректор КГУ профессор В. Гвоздев поздравил гостей и студентов с престольным праздником храма, отмечая, что именно святые Кирилл и Мефодий положили основу русской культуре и письменности. Деятельность информационно-просветительского центра храма святых равноапостольных. Председатель правления Курского регионального отделения Международного фонда славянской письменности и культуры С.

Кроме того, глава Миссионерского отдела Курской епархии иерей Тигрий Хачатрян поднял проблему распространения в нашем регионе различных организаций языческого характера под прикрытием спортивных секций. Мне нравится.

О Севере с теплом — Недавно вы принимали поздравления с 30-летием архипастырского служения. Расскажите, как оно начиналось. На бытовые сложности я не обращал внимания. Не сетовал на большие расстояния, климат и погоду: человек ко всему привыкает. Главная трудность была в отсутствии помощников. Почти полтора года мне пришлось служить одному. Быть и за священника, и за диакона, и за алтарника, и за чтеца. Первые кандидаты, которых можно было рукоположить в сан священника, появились в 1994 году. Это были выпускники Московской духовной семинарии, направленные на учёбу из Якутии. Вскоре из различных районов республики стали поступать обращения с просьбой организовать православные общины. Начались поездки по всему огромному краю. Приходилось летать в удалённые районы. Где-то нас встречало полное равнодушие, а где-то было неожиданно много народа, приходилось крестить по 200-300 человек. К концу дня силы уже иссякали, но я искренне радовался народу, приходившему в церковь. Через два года после восстановления отреставрированный храм стал кафедральным собором. Многие храмы были построены, а некоторые восстановлены из руин. Епархии удалось наладить добрые отношения с властью, с руководством ведущих компаний, которые очень помогали по строительству. А строительство на Севере очень дорогое. По всей Якутии было организовано около 50 приходов, православные общины были созданы во всех районах. Когда я завершал служение в епархии, в Якутске было уже три храма, открыли женский монастырь, где подвизались 15 сестёр. Приходы располагались и в приспособленных помещениях. Например, в городе Мирном — столице алмазного края — мы служили в переоборудованном старом домике. В 1996 году в центре города был построен красивый и большой храм. В посёлке Верхневилюйске я служил в приходе, который мы устроили в старом бараке, где купили трёхкомнатную квартиру. В одной комнате устроили Алтарь, в соседней — развесили иконы. Получился храм. Это была очень хорошая и дружная община. До сих пор с большим теплом вспоминаю своих прихожан. Мы общаемся и сегодня. Наверное, православным миссионерам было трудно? Только в Якутске проживают представители 80 национальностей. Со всеми отношения были очень добрые. Например, очень многочисленной была корейская община. Многие чистокровные корейцы, которые жили на Севере, крестились. Но, конечно, встречали и сопротивление. В том же Мирном было засилье сектантских групп. Бывало, что мы совершаем богослужение, а рядом чуть ли не беснуются. Были и языческие группы. В 90-х годах началось по всей стране возрождение национального самосознания. Иногда это приобретало уродливые формы с попытками возродить полудикие языческие верования. Рассуждали примерно так: «Нам надо создать свою веру.

Решение суда в законную силу не вступило, - сообщили в пресс-службе суда. Пресс-служба Ленинского районного суда гор.

Традиционный Пасхальный фестиваль Курской епархии Русской православной церкви состоялся в Курске.

В День книгодарения храм Успения Пресвятой Богородицы передал ЦБС города духовную литературу, православные энциклопедии и другие издания В День книгодарения храм Успения Пресвятой Богородицы передал ЦБС города духовную литературу, православные энциклопедии и другие издания Вчера, 09:34 В День книгодарения храм Успения Пресвятой Богородицы передал ЦБС города духовную литературу, православные энциклопедии и другие издания 14 февраля в Центральной городской библиотеке города Курчатова прошёл День книгодарения. В мероприятии приняли участие древлехранитель Курской епархии иеромонах Афанасий Зимин и помощник благочинного по религиозному образованию, миссионерской деятельности и работе с молодежью иерей Дмитрий Татаренков. Иеромонах Афанасий привез в библиотеку духовную литературу, православные энциклопедии, книги о новомучениках, в том числе и экземпляры редких книг, связанных с памятью священномученика Онуфрия Гагалюка и Дамиана Воскресенского , произведения современных популярных церковных авторов.

Курска от 6 марта определение от 17 февраля отменено, дело направлено на новое рассмотрение в виду процессуальных нарушений допущенных должностным лицом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области. Решение суда в законную силу не вступило, - сообщили в пресс-службе суда. Пресс-служба Ленинского районного суда гор.

Курские епархиальные новости.

Епархия Курской области официальный сайт. Священники Курской епархии. Курская епархия праздник 10. Железногорская епархия празднование 10 летия. Иеромонах Митрофан Коренная пустынь. Отец Симеон Боруха Курск Знаменский собор.

Иеромонах Афанасий Знаменский собор Курск Зимин. Протодиакон Александр Белецкий. Курская епархия протодиакон. Протодиакона Александра Белецкого,. Протоиерей Георгий Анненков Курск. Церковный сад.

Курская епархия новости. Курская Коренная праздник. Настоятель Курской коренной пустыни Серафим. Отец Вениамин Курская Коренная пустынь. Наместник монастыря Коренная пустынь игумен Серафим.. Наместник монастыря Курская Коренная.

Епархия Курск. Курская епархия 19 век. Курская духовная семинария официальный сайт. Священник Александр Курская епархии иконописная школа. Священник Александр Нечукин Курская епархии иконописная школа. Курск духовный семинарий часы работы.

Протоиерей Андрей Кичатов Курская епархия. Железногорск Курской епархии. Архиепископы Курской области. Рыльская епархия. Курская епархия отец Евгений инчин. Епископат Курской митрополии.

Храм в п. Искра в Курске. Служащие Курской епархии. Архив Курской епархии 2001 год. Отец Олег Курская епархия фото. Картинки фото Пасхальная полунощница.

Плащаницу уносят в алтарь.

Пассия — это Великая вечерня, к которой прибавляются некоторые песнопения Великой Пятницы и чтение удивительно гармоничного и проникновенного акафиста Божественным Страстям Христовым, написанного в 19 веке святителем Херсонским и Таврическим Иннокентием Борисовым , уроженцем Орловской губернии. После акафиста поочередно прочитываются главы о страданиях Господа нашего Иисуса Христа в изложении всех четырех евангелистов. На четвертой Пассии читалось евангельское повествование в изложении святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

  • КУРСКАЯ ЕПАРХИЯ - Древо
  • • Главная страница
  • Новости проекта
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОВЕТА КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Владыка Герман призвал присутствующих возблагодарить Бога за Его неисчислимые благодеяния. В заключение своего выступления он поблагодарил всех участников собрания за проведенную работу и поздравил с наступающими праздниками, сообщает пресс-служба курской епархии. Кроме того, глава Миссионерского отдела Курской епархии иерей Тигрий Хачатрян поднял проблему распространения в нашем регионе различных организаций языческого характера под прикрытием спортивных секций.

Служил в Успенском кафедральном соборе г. В апреле 1984 г. Ликино Судогодского р-на Владимирской обл. Заочно окончил Московскую Духовную семинарию. В 1987 г. В 1989-1993 гг. В 1991 г. Священным Синодом избран епископом Якутским и Вилюйским.

Хиротония состоялась 28 марта 1993 г. С 1995 г.

Дай Бог, чтобы руководители, сотрудники, пациенты клиники, жители поселка и близлежащих деревень приходили сюда и уносили с собой Божие благословение, благодать, духовную радость, утешение и поддержку на их жизненном пути». Глава Курской митрополии поблагодарил за труды настоятеля храма иерея Илию Козлова и всех принимавших участие в воссоздании, благоукрашении храма, который является, по словам Его Высокопреосвященста, плодом объединения усилий всех добрых и неравнодушных людей. Владыка Герман наградил епархиальными наградами ряд благотворителей, а также активных прихожан, трудившихся в храме на протяжении многих лет. В 20-е гг. ХХ века по решению местных органов власти помещение храма было передано областной психиатрической больнице и приспособлено под склад, в годы фашистской оккупации здание церкви было осквернено и использовалось под конюшню.

В 1990 году разрушенный храм был передан Курской епархии. По договоренности с руководством больницы в одном из лечебных корпусов приходу было выделено небольшое помещение для совершения молебнов и проведения духовных бесед со страждущими пациентами, находящимися на излечении в больнице, однако этого помещения было недостаточно для приходских нужд. Здание церкви долгие годы находилось в плачевном состоянии, отсутствовали кровля, полы и окна, восстанавливать пришлось практически все, так как даже уцелевшие фундамент и стены имели растущие трещины и значительные утраты.

В период войны с Наполеоном курское духовенство сердечно разделило скорбь народа. Архиепископом Феоктистом был начат сбор средств в помощь русской армии.

Некоторые из священнослужителей решили защищать Родину с оружием в руках. По решению архиепископа Феоктиста, один из списков Курской иконы Божией Матери «Знамение» был взят из Коренной Пустыни и препровожден в действующую армию кн. Голенищеву-Кутузову в Малоярославец. В 1815 году в Курске был заложен Знаменский собор как памятник победы в Отечественной войне 1812 года. Заботами Владыки Феоктиста благоустраивались многие школы и училища.

Особое внимание он проявлял к Курской Духовной семинарии. До революции в Курской губернии проживало около 10 000 служителей культа — к 1937 году их осталось 1 700 человек. Было 1 700 храмов; после 1937 года уцелело лишь 476. Несмотря на длительный период гонений, с первых дней войны Православная Церковь выступила как патриотическая сила. Очень активно церковная деятельность развернулась в канун Курской битвы и во время нее.

Штаб Центрального фронта находился в м. Свобода Золотухинского района в святом месте — монастыре Коренная Пустынь. За службу и вклад в Победу часть курского духовенства была удостоена государственных наград — медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Только один приход Введенского храма на нужды фронта собрал 200 000 рублей. Это один из первых монастырей в курском крае.

Коренная Пустынь расположена на правом берегу реки Тускарь в 30 км от Курска. Сама Царица Небесная указала на это место чудесным явлением Своего образа на опушке глухого леса, и уже более семи столетий не умолкает здесь молитва. Строительство пустыни шло трудно. Первым настоятелем здесь был игумен Евфимий, постриженный в монашество из священников города Рыльска. Время было неспокойное, крымские татары постоянно нападали на Московскую Русь.

В Смутное время, в 1604 году, многие русские города были взяты войсками самозванца Гришки Отрепьева, именовавшего себя сыном Иоанна Грозного. Лжедмитрий, готовя поход на Москву, обосновался в Путивле. Чтобы привлечь на свою сторону народ, затребовал к себе чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную. Со слезами на глазах проводили святыню куряне, многие из них дошли с нею до Путивля. Хитрый самозванец встретил святыню с подобающими почестями, при взятии Москвы установил ее в царских чертогах.

А только что построенную Коренную Пустынь в отсутствие иконы разорили крымские татары. После разора Коренная Пустынь в 1611 году трудно отстраивалась. В 1617 году в ней была возведена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, освященная в 1618 году. Тогда же была принесена в монастырь чудотворная икона: святыня вернулась из Москвы, где пробыла все Смутное время, а после изгнания из столицы Лжедмитрия некоторое время находилась в доме князя Дмитрия Пожарского. В 1701 году в пустыни устроено монашеское общежитие.

В 1703 году вместо бывшей деревянной построена двухэтажная Рождества Пресвятой Богородицы каменная церковь. В нижней церкви придел был освящен в честь Преподобных Антония и Феодосия Печерских. В 1764 году пустынь стала независимой от Знаменского монастыря.

Сайт курской епархии новости

Перед началом богослужения президент благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева передала в дар храму икону святого Сименона Богоприимца с частицей мощей святого. Пресс-служба Астраханской епархии. Врамках деятельности межъепархиальной Коллегии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Алтайской митрополии руководитель коллегии иерей Дионисий Рейм продолжает цикл экскурсий по храмам города Барнаула. Курская митрополия. Образована 26 июля 2012 в составе Курской, Железногорской и Щигровской епархий. Курская епархия. Белоградские и Обоянские 1666-1787. Не стало настоятеля Благовещенского храма Максима Шестопалова. Сегодня скончался 41-летний протоиерей Максим Альбертович Шестопалов — настоятель Благовещенского храма города Курска. Печальную новость сообщили в Курской епархии. Официальная страница Курской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата | 2858 подписчиков. 3507 записей. 5944 фотографии.

КУРСКАЯ И РЫЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ

В регионе завершаются рождественские образовательные чтения курской епархии. Сайт курской епархии новости. Курская епархия официальный сайт. Иеромонах Митрофан Коренная пустынь. Отец Симеон Боруха Курск Знаменский собор. В 30-х гг. Троицкий храм бездействовал, в 1946 г. был вновь официально открыт, но в феврале 1959 г. сгорел, и в 1960 г. последовало официальное постановление о закрытии прихода.

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОВЕТА КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

В 1667 году по другим сведениям в 1666 году была создана Белгородская и Обоянская епархия [2]. В 1682 году на Московском Соборе решался вопрос об открытии Курской епархии, но такое учреждение тогда не состоялось. В 1787 году Белгородско-Обоянская епархия была переименована в Белгородско-Курскую. В 1833 году кафедра переносится в Курск , после чего Белгородская кафедра становится викариарной.

После школы поступил в Кемеровский горнотехнический колледж, который окончил со специальностью горного техника, шахтостроителя. С 1993 по 1996 гг. Назначен настоятелем Свято-Никольского храма поселка Кузбасский Кемеровского района.

Секретарь Архиерейского совета Крымской митрополии протоиерей Иоанн Пристинский доложил о создании Межъепархиальной коллегии по вопросам физической культуры и спорта. Руководитель епархиального отдела по вопросам физкультуры и спорта иерей Дмитрий Чкана рассказал о перспективах работы отдела в епархиях Крымской митрополии. Далее, согласно регламенту, Глава Крымской митрополии поздравил с годовщиной архиерейской хиротонии епископа Коктебельского Агафона, викария Феодосийской епархии, и с наступающим днем памяти Небесного покровителя — епископа Бахчисарайского Каллиника, викария Симферопольской и Крымской епархии. Иерею Никите Прудникову, заместителю руководителя молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, правящий архиерей владыка Лазарь вручил грамоту за усердные труды в православном лагере «Дорогою добра».

Знак дается за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов и общественную деятельность. Сейчас непростое время для всех. Без помощи Владыки, его мудрости, отеческого слова было бы сложно работать.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий