Хакниияли новости

Фактическое исполнение мероприятий госпрограммы составило 98% от плановых назначений. Но львиная доля денег, а именно 88,7% пошла на содержание ХакНИИЯЛИ, подведомственного. Для ХакНИИЯЛИ купили высокоточное геодезическое оборудование. Оно будет применятся при проведении исследований в области археологии. После чего, Свидетельства о членстве Русского географического общества торжественно были вручены коллегам из ХакНИИЯЛИ. Госинспекцией труда в Республике Хакасия защищены права сотрудника ГБНИУ РХ «ХакНИИЯЛИ».

Национальный архив Хакасии принял участие в Межрегиональном круглом столе ХакНИИЯЛИ

И только потом сотрудники приступили к сканированию. Фотографии получились более четкими. Их можно теперь рассматривать детально. Но это была лишь часть работы.

Специалистам предстояло найти и соотнести все данные с сухими архивными отчетами экспедиций. В результате удалось восстановить полную картину снимков — кто и когда на них запечатлен и что ученые исследуют. Пока своя история появилась у 40 фотографий, датируемых началом 20-го века.

В Национальном архиве прошло заседание историко-архивного клуба «Краевед Хакасии». Директор архива Валентина Райс поздравила научных сотрудников с юбилеем и пожелала дальнейших успехов и новых открытий. Благодаря этому по архивным документам можно проследить динамику развития секторов института, научных публикаций, экспедиций, конференций, состав научных сотрудников и руководителей ХакНИИЯЛИ в разные периоды, отмечает пресс-служба Минкультуры республики.

Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz. Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В связи с чем возникает закономерный вопрос — почему в ситуацию не вмешивается Министерство образования и науки Хакасии? Как пояснили корреспонденту 19rusinfo в ведомстве, в настоящее время назначена служебная проверка. Есть основание ожидать и соответствующей реакции кабмина и парламента Хакасии. Вряд ли региональные власти согласятся с сегодняшними кадровыми дрязгами в единственном государственном научно-исследовательском учреждении. Стоит напомнить об его историчном прошлом.

Глава парламента Хакасии раскритиковал ХакНИИЯЛИ - подробности

Причем скандалы продолжаются в течение длительного времени. В связи с чем возникает закономерный вопрос — почему в ситуацию не вмешивается Министерство образования и науки Хакасии? Как пояснили корреспонденту 19rusinfo в ведомстве, в настоящее время назначена служебная проверка. Есть основание ожидать и соответствующей реакции кабмина и парламента Хакасии. Вряд ли региональные власти согласятся с сегодняшними кадровыми дрязгами в единственном государственном научно-исследовательском учреждении.

Всероссийская научно.. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие социально-экономического, научно-технологического потенциала регионов как фактор укрепления позиции России в современном мире» С 5 по 8 июля 2023 года Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории принимал в Абакане, столице Республики Хакасия, Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Развитие социально-экономического, научно-технологического потенциала регионов как фактор укрепления позиции России в современном мире». Конференция была посвящена Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации и Году молодежи в Республике Хакасия.

За вклад в развитие исторической науки Хакасии она получила множество наград, в том числе медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Читайте также:.

К их числу отнесены исследования в области хакасского языкознания, литературоведения, фольклористики, этнографии, интеграции науки и этнокультурного образования. Среди приоритетных векторов деятельности института - также проведение исследований в области изучения, сохранения и развития культурного наследия Хакасии, археологии, социально-экономического, политического и историко-культурного развития Республики Хакасия.

Протесты в Израиле | Нетаньяху обещает победу | НОВОСТИ ОТ 18.02.24

Шулбаев Валерий Константинович, учёный-экономист. ХакНИИЯЛИ. Хакасия. Абакан. 11 декабря руководитель творческого объединения «Алтын чiп» Мария Шулбаева и ведущий научный сотрудник ХакНИИЯЛИ Раиса Петровна Абдина провели.
Telegram публикация #17805 - "Вести-Хакасия" - TeleStat В Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ) новый скандал. Директор института Нина Майнагашева уволила кандидата философских наук.
ВОПРОС ДНЯ (Нина Майнагашева 2022) Все новости об организации «ХакНИИЯЛИ» на Будьте в курсе свежих новостей за день и неделю: Фото.
Вакансии от ГБНИУ РХ ХАКНИИЯЛИ, ИНН 1901021713 Пётр Амзараков, старший научный сотрудник ХакНИИЯЛИ: «Здесь же в поминальнике вы можете найти кости животных. То есть, судя по всему, это поминальный комплекс.
В России уволили нашедшего ошибки в работе начальства ученого. Новости Кыргызстана сегодня. Надо работать, а не плести интриги — Нина Майнагашева об увольнении Нилогова из ХАКНИИЯЛИ. В Хакасии набирает обороты скандал с увольнением заведующего лабораторией.

В ЛНР заявили об англоязычных экипажах в бронетехнике ВСУ

Ученый утверждает, что администрация начала притеснять его после того, как он написал донос на одного из своих коллег. Он выступал в открытую. Я этого человека не то что сдал, но написал в правоохранительные органы. С тех пор на меня начались гонения в институте, в прошлом году была попытка реструктурировать мою должность, сократить», — рассказал он.

Директор архива Валентина Райс поздравила научных сотрудников с юбилеем и пожелала дальнейших успехов и новых открытий. Благодаря этому по архивным документам можно проследить динамику развития секторов института, научных публикаций, экспедиций, конференций, состав научных сотрудников и руководителей ХакНИИЯЛИ в разные периоды, отмечает пресс-служба Минкультуры республики, сообщает « НИА Хакасия ». На заседании клуба архивисты открыли интернет-выставку, посвященную становлению Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

Однако масштаб нанесения ущерба противнику прямо зависит от величины залпа — возможности одновременного пуска ракет из расположенных на кораблях пусковых ячеек, а значит, наличия соответствующих кораблей-носителей. Как растет залп «Калибров» — в нашей инфографике. Но это не помешало ему продолжить реализацию своей излюбленной тактики «мясных штурмов», из-за чего он получил прозвища «Мясник» и «Генерал 200» не только на Украине, но и на Западе.

Но не удалось — решение было признано незаконным и отменено, а Майнагашева была привлечена к дисциплинарной ответственности. Теперь она предприняла еще одну попытку. Причиной увольнения послужили якобы прогулы. Однако, на мой взгляд, причиной является, с одной стороны, личная неприязнь ко мне со стороны директора учреждения Майнагашевой Н.

Я решил создать общественную комиссию по противодействию фальсификации региональной истории, чтобы профессиональное историческое сообщество республики могло более ответственно относиться к результатам своих научных исследований. Кульминацией стало её прошлогоднее решение о ликвидации лаборатории и сокращении моей должности заведующего.

ВОПРОС ДНЯ (Нина Майнагашева 2022)

Дни науки: учёные из ХакНИИЯЛИ встретились со студентами Медицинского института Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Она осветила вопросы формирования семейных ценностей. Студенты стали участниками диалога на тему «Как сформировать семейные ценности?

Это наша русская душа. А на счет всех иностра...

Очень зажигательной они поют и танцуют! С утра послушала эту песню и теперь целый день в голове она крутится!

Скачать По словам исследователей древностей, уже на начальном этапе вскрытия кургана были обнаружены могилы, обнесенные каменными оградами, с останками людей, осколками керамической посуды и ритуальных предметов. Археологи констатируют: несмотря на то, что захоронение рядовое, в нем все же есть особенности, которые, безусловно, будут интересны антропологам и послужат науке.

Старший научный сотрудник сектора археологии ХакНИИЯЛИ Ольга Ковалева пояснила, что захоронение поможет реконструировать обычаи людей, живших на территории Хакасии в период ранней бронзы.

Причем авторы обращения весьма категорично обозначили наличие судебных тяжб в научно-исследовательском учреждении как «геноцид науки и ученых института». Причем скандалы продолжаются в течение длительного времени. В связи с чем возникает закономерный вопрос — почему в ситуацию не вмешивается Министерство образования и науки Хакасии? Как пояснили корреспонденту 19rusinfo в ведомстве, в настоящее время назначена служебная проверка. Есть основание ожидать и соответствующей реакции кабмина и парламента Хакасии.

В ХакНИИЯЛИ - очередной ненаучный скандал

Новости дня – «ВЗГЛЯД.РУ» Краткая справка. ГБНИУ РХ "Хакниияли" зарегистрирована по адресу 655017, Респ. Хакасия, г.о. город Абакан, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 23.
Краеведы Хакасии отметили юбилей ХакНИИЯЛИ - НИА-Хакасия Поздравления. ДТП. Новости. Сериалы. Шулбаев Валерий Константинович, учёный-экономист. ХакНИИЯЛИ. Хакасия.

Читайте также:

  • Читайте на 123ru.net
  • Новости ГБУК РХ «НБ им.Н.Г. Доможакова»
  • Научный сотрудник ХакНИИЯЛИ принял участие во втором Конгрессе молодых учёных в Сочи
  • Последние новости
  • ВОПРОС ДНЯ (Нина Майнагашева 2022)

Операция хакасских археологов и энергетиков СГК по спасению скифского кургана завершена!

Вандалы исписали краской древние наскальные рисунки в Хакасии Скандал в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории. Директор ХакНИИЯЛИ Нина Майнагашева уволила за прогулы кандидата философских наук.
Научный сотрудник ХакНИИЯЛИ принял участие во втором Конгрессе молодых учёных в Сочи Скандал в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории. Директор ХакНИИЯЛИ Нина Майнагашева уволила за прогулы кандид.
Протесты в Израиле | Нетаньяху обещает победу | НОВОСТИ ОТ 18.02.24 в современном мире», организованная Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ).

Обращение коллектива ХакНИИЯЛИ по поводу ситуации с ТИГПИ

Скандал в Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории. Директор ХакНИИЯЛИ Нина Майнагашева уволила за прогулы кандидата философских наук. Известный российский лингвист, философ и генеалог Алексей Нилогов после публикации статей с критикой своего начальства лишился работы и обвинил руководителей Хакасского. Ведь именно с этой целью были созданы наши с вами институты – ХакНИИЯЛИ и ТувНИИЯЛИ – в сложное военное и послевоенное время. Для ХакНИИЯЛИ купили высокоточное геодезическое оборудование. Оно будет применятся при проведении исследований в области археологии. Нетаньяху пообещал довести войну до победы В Тель-Авиве прошли антиправительственные акции Ильхам Алиев и Ицхак Герцог встретились в Мюнхене #Израиль.

Краеведы Хакасии отметили юбилей ХакНИИЯЛИ

В статье раскрываются основные этапы становления сельских региональных конференций, проводимых Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории на. Расскажите Вашу новость. + Прикрепите фото или файлы. Смотрите свежие новости на сегодня в Любимом городе | В Хакасии уволили ученого, нашедшего множество ошибок в работе начальства.

Наука остальным: в Хакасии учёного уволили за прогулы

Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии.

Он был уволен за систематические прогулы и отсутствие на рабочем месте, которое было документально зафиксировано.

И сколько из них — под вашим руководством? У Алексея Сергеевича это вошло в привычку — писать в журнал, что он ушел в архив в 14:30, а сам уходил с работы, например, в 12:40 и не приходил.

Для будущих поваров было интересно узнать наименования хакасских блюд, из чего они готовятся и как менялись с течением времени. Всё самое интересное о культуре питания народов Республики Хакасия, традиционных блюдах ребятам рассказала старший научный сотрудник сектора языка Раиса Петровна Абдина. Кроме того, в рамках мероприятия с докладом «Структура глагола в хакасском языке» выступил старший научный сотрудник сектора языка Петр Белоглазов. Для наших преподавателей и студентов участие в подобных мероприятиях является отличной возможностью расширить свои профессиональные качества и общие компетенции.

Быстрый поиск от Ru24. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь. Новости от наших партнёров в Вашем городе.

Учёные Ольга Ковалёва и Лариса Анжиганова о ситуации в ХакНИИЯЛИ

Сотрудники ХакНИИЯЛИ и Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова договорились о дальнейшем сотрудничестве в области языкознания, лексикографии. 75-летия Общественная палата Хакасии отметила Благодарственными письмами директора института Валентину Тугужекову и сотрудников ХакНИИЯЛИ – Алексея. Актуальные и свежие новости дня в режиме реального времени. Последние новости России и мира. Правительство Республики Хакасия. 8 февраля 2024 г. исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Хакасия Анатолий Бутенко поздравил ученых ХакНИИЯЛИ с Днем российской науки. Сегодня глава Хакасии Валентин Коновалов наградил ученого, доктора исторических наук Валентину Тугужекову орденом «За заслуги перед Хакасией». Новости Хакасии и Абакана.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий