Исаак левитан картина март

Картина Левитана «Март» своими торжествующе-радостными красками снискала себе широкую известность: это произведение может быть названо одним из самых поэтичных русских пейзажей конца XIX в. Создавая эту картину. одна из самых поэтических пейзажей в мировой живописи. На картине изображён переходный момент его состояния: зима ушла и на смену метелям, холодам пришло тепло. Природа просыпается.

Сочинение-описание картины Март Левитана (4, 5, 6 класс)

Понурая лошадёнка по имени Диана, запряжённая в дровни находится в центре композиции. Её гнедая масть мягко оттеняется светлым фоном нетронутого снежного покрова и белыми стволами, то ли берёз, то ли осин. Искусствоведы и эксперты с тех и до сих пор не утруждают себя точностью определений по этому поводу. Левый верхний угол холста занят зелёным массивом хвои, служащей тёмным фоном для четырёх светлых голых стволов, видимо, тех же, то ли осин, то ли берёз. Гениальный шедевр Левитана, будто насквозь пронизан щемящим ожиданием предстоящего... Природе предписано вскоре проснуться и воспрянуть теплом жизни.

Снегу ещё раньше предстоит растаять, превратившись в журчащие ручьи и отдать влагу плодородной почве. Дианке — дождаться хозяина и получить охапку пахучего сена, ну, а скворечнику, находящемуся на вершине самого центрального дерева композиции, вероятно, суждено дождаться пернатых постояльцев. Вот этот-то птичий домик и является, на мой взгляд, самой уникальной деталью прославленной картины. Пресловутый скворечник Почему-то маститые искусствоведы всех времён, словно сговорившись, делают вид, как будто бы с расположением скворечника на вершине дерева нет никаких визуальных недоразумений.

О присутствии человека говорят лишь его следы на дорожке и незакрытая дверь в дом. Новый мотив русских пейзажистов Исаак Левитан редко писал полотна, посвященные зиме, больше всего он любил весну или осень.

Художник первым изобразил снежный пейзаж в ярких и теплых тонах. Советский искусствовед Алексей Федоров-Давыдов писал: «…обратившись к этому новому для себя мотиву, Левитан создал пейзаж, ставший открытием в русской пейзажной живописи. Так цветно и живописно, с голубыми тенями, никто до него не писал снег, освещенный солнцем; никто так не изображал весеннее небо и деревья». Картина «Март» вдохновила многих других живописцев. Яркое изображение снега, чистого голубого неба и синих теней деревьев стало популярным мотивом русских пейзажистов XX века. В собрании Третьяковки Картину «Март» относят к «мажорной серии» работ Левитана 1895—1897 годов.

В нее вошли произведения «Золотая осень», «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода». В них художник использовал яркие цвета вместо нежных и приглушенных, как в других его полотнах. Для своей галереи картину выкупил Павел Третьяков. Еще в 1879 году коллекционер первым приобрел у 19-летнего Левитана его ученическую картину «Осенний день.

Описание картины «Золотая осень» — Исаак Левитан На переднем плане полотна «Золотая осень» изображена березовая роща, раскинувшаяся по обе стороны неширокой глубокой речки, обрывистые берега которой поросли травой и кустарником. Сквозь них кое-где проглядывают участки красновато-бурой земли. Выше по склону изображены белоствольные красавицы-березы, сверкающие золотом в лучах нежаркого осеннего солнца. Возникает ощущение, что желтое и красное золото разлито в самом воздухе. Несколько […]...

Описание картины «Осенний день в Сокольниках» — Исаак Левитан Картина Исаака Ильича Левитана «Осенний день в Сокольниках» 1879 года является для художника единственной в своем роде и счастливой! Дело в том, что на этой картине первый и последний раз в художнической жизни Левитана на работе был изображен человек. Одинокую хрупкую фигурку женщины писал не сам Исаак Ильич. В этом ему помог его друг, брат […]... Охотник» — Исаак Левитан Левитан Исаак Ильич один из самых знаменитых и талантливых пейзажистов России, показавших народу истинную красу природы.

Он превзошел не только своих соратников, но и оставил далеко позади учителей, которые давали ему уроки мастерства. Каждое его произведение — это непросто картина, это целая история. Смотришь, и хочется изучить все — от самого начала и до конца. Описание картины «Золотая осень. Слободка» — Исаак Левитан Путешествия по Волге было любимым увлечением художника.

Многие картины автора связаны с этой могучей рекой. И на этот раз, когда Левитан посетил свое любимое место Плес на Волге, он написал это произведение. Картине присуща двойственность: с одной стороны здесь изображено богатство природы, яркая осенняя краткосрочная пора, с другой — простой быт русской деревушки. На картине […]... Описание картины «Долина реки» — Исаак Левитан Этюдная работа художника изображает облачный и зябкий осенний день.

Вдаль, мимо поросших темном лесом холмов убегает ленивая, переполненная дождями река. На первом плане картины небольшая роща, раскрашенная осенью. Блеклые луга вдоль реки уже потеряли былую яркость и свежесть, они готовы встретить зиму. Серое, неровное и холодное небо накрывает пейзаж, создает атмосферу ожидания, придает пейзажу особую […]... Описание картины «Лесное озеро» — Исаак Левитан Как многие профессиональные художники, перед написанием картины Исаак Левитан выполнял этюды.

Среди работ мастера сохранилось множество этюдов и зарисовок к картине «Лесное озеро». В этой работе художнику удалось передать необычайную красоту русской природы. Красота и глубина изображения озера в лесу словно растворяет передний план, картина становится трехмерной и все планы воспринимаются как единое целое. В […]... Сюжетом отражается вся красота и любовь к родной природе.

На картине изображены сумерки. Бесконечная водная гладь заставляет нас задуматься о жизни и о том, что окружает, погрузиться в атмосферу покоя и доброты. Извиваясь, широкая река, уходит за горизонт. Описание картины «В лесу осенью» — Исаак Левитан Исаака Левитана можно назвать истинным мастером пейзажей, так как большая часть их является шедеврами, по словам даже самых строгих критиков. Левитан не просто изображал природу, он вкладывал в них всю свою душу.

Поэтому они становятся такими эмоциональными. В картине «В лесу осенью» автор использует пастельные оттенки — не яркие, не насыщенные, не бросаются в глаза. Описание картины «У омута» — Исаак Левитан Картина «У омута» была написана автором в 1892 году, сейчас она принадлежит Третьяковской галереи. Многие считают это произведение мрачным и грустным, в котором отражается беспокойство и скрытое отчаяние. Тучи, заходящие на пасмурное небо, говорят о печали и депрессивном состоянии художника.

Картина содержит некую мистичность и таинственность, этому наделяют ее недалекие, скрытые сумерки, а также раскидистые […]... Описание картины «Синий день. Ростов Великий» — Константин Юон Ранняя весна. Ростов Великий, Кремль, купола церквей, стены Кремля. На площади у стен Кремля проезжают лошади, все еще запряженные в сани.

Они с трудом передвигаются по весенней слякоти — не до конца растаявший снег перемешался с грязью. День теплый, синее небо отражается в лужах, а стены Кремля и домов, нерастаявший снег окрашены розовым цветом утреннего […]... Описание картины «Владимирка» — Исаак Левитан Знаменитая картина под названием «Владимирка» отличается многозначительной глубиной смыслового наполнения и особенной поэтичной грустью. На сегодняшний день это полотно — одно из лучших среди пейзажных произведений автора. Благодаря этой картине была увековечена память о каторжанах, их отправляли в Сибирь на каторгу до 1890 года именно по этой дороге.

Мы можем видеть достаточно мрачный пейзаж — […]... Описание картины «Вечер.

Художник изобразил задний двор какого-то загородного имения, к которому подъехали сани. Видимо, крестьянин приехал к барину обсудить ход будущих полевых работ.

Стена добротного двухэтажного дома жадно впитывает солнечное тепло; старая лошадка, запряженная в сани, тоже млеет под первыми теплыми лучами. Позитивный и теплый колорит картины «Март» обеспечен сочетанием зеленых, синих и белых оттенков. До Левитана подобных работ никто не писал, поэтому она стала источником вдохновения для целой плеяды отечественных мастеров. Описание картины Исаака Левитана «Март» на английском языке Love is able to push on feats, love inspires and becomes a muse.

Something similar happened to the artist Levitan. Though he was married, but one adorable creature conquered his heart, and this pushed him to a number of artistic compositions. The warm spring sun drowns the loose snow. Since the trees are still covered with snow and there are no leaves yet, you can see the presence of the birdhouse on the tree.

All this precedes the onset of summer. Soon it will be possible to walk around the forest, with your friends, enjoying the beauty of nature. Friends arrived for a short time, and at the entrance stand horses tired from the road.

4 сочинения по картине Левитана "Март"

В данной статье представлены фотографии самых известных картин Левитана с названиями. Узнайте больше о творчестве великого художника и насладитесь его неповторимыми произведениями. Исаак Левитан не получил законченного художественного образования, однако его полотна участвовали в экспозициях передвижников, на Всемирной выставке в Париже и пополняли коллекцию Павла Третьякова. Одной из таких работ стала картина «Март» 1895 года. Общепризнанным шедевром на является картина «Март». Он написал ее в 1895 году, находясь в Горке – имении своих знакомых Турчаниновых. Мартовские дни в Горке принесли ну много счастливых находок в искусстве.

Последний снег. Саввинская слобода

  • Левитан картина Март (Всё о Картине пока рисуем мини копию )
  • Примеры размеров картин
  • История одной картины: Исаак Левитан «Март»
  • Мы используем cookie

Художник Исаак Левитан — самые знаменитые картины с названиями, фото и описанием

Левитан, вместе с братом и сестрой, обосновался на подмосковной даче в Салтыковке. А спустя год, на деньги вырученные от продажи картины «Вечер после дождя», Исаак Левитан сумел снять небольшую комнату на улице Большая Лубянка. Известнейшего русского художника Исаака Левитана, учившегося у выдающегося петербургского мастера Василия Поленова и автора шедевра «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, не стало 116 лет назад – он ушел из жизни в Москве 4 августа 1900 года. Глядя на шедевр Исаака Левитана “Март” несомненно, мы проникаемся тем настроением, которое нам хотел передать художник. Картина проникнута чувством ожидания. Об этом говорит и смиренная лошадь с санями, одиноко стоящая неподалёку дома, которая ждёт своего хозяина. «Март» — хрестоматийный[1] пейзаж Исаака Левитана (1860—1900), написанный в 1895 году. Картина является частью собрания Государственной Третьяковской галереи. Художника Исаака Левитана ценили при жизни. Искусствоведы отмечали изысканный стиль и особое настроение в его работах.

Описание №2

  • Сочинение: описание картины И. Левитана «Март»
  • Поиск по сайту
  • Читайте также
  • Форма поиска
  • Описание картины Исаака Левитана «Март. Картина Левитана "Март": описание и анализ

Художник Исаак Левитан — самые знаменитые картины с названиями, фото и описанием

Исаак Левитан написал эту картину в 1895 году. Написав более тысячи картин, картина «Март» единственная с изображением снега. На картине изображены яркие тёплые тона, они показывают и доказывают, что это и есть март – тёплый и ласковый. «Март» — хрестоматийный пейзаж русского художника Исаака Левитана (1860—1900), созданный в 1895 году. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. хрестоматийный пейзаж Исаака Левитана (1860-1900), написанный в 1895 году. Картина является частью собрания Государственной Третьяковской галереи (инв. 1489). Размер - 60 × 75 см. Мини обзор картины "Март" И.И. Левитана. Художник Ревякин Д.В. 12+02:44. Картина маслом Март на стену для интерьера Живопись от художников с академическим образованием и опытом работы более 15-ти лет Сотни отзывов и примеров живописных работ Рисуем красками с любовью. И вновь о великом мастере русского пейзажа Исааке Ильиче Левитане, живописно и поэтически воспевшем природу-матушку средней полосы России. Он безмерно был очарован ею в любую пору.

Март - Левитан Исаак Ильич

  • Сочинение-описание картины «Март», Левитан (2 варианта - кратко и подробно)
  • Купить картину маслом Март Левитан Исаак от 5660 руб. в галерее DasArt
  • Вариант 2. 6-7 класс
  • Другие картины Левитана
  • Март (картина Левитана) — Рувики
  • Сочинение по картине Левитана «Март» (4 класс)

Поэт природы: 7 шедевров Исаака Левитана ко дню рождения художника

Исаак окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 1885 году и еще в течение пяти лет писал исключительно пейзажи, в которых чувствовалась безукоризненная любовь к природе — иногда меланхоличная, иногда истеричная, но всегда искренняя и чистая. Она считается одним из самых знаменитых полотен художника и занимает особое место в Третьяковской галерее. Описание картины Левитана «Март» позволяет прочувствовать настроение мастера и наиболее подробно провести анализ. На первый взгляд кажется, что на полотне нет ничего особенного — изба, лошадка, запряженная в сани, и лес, деревья которого бросают свою синеватую тень на подтаявший снег.

Если присмотреться и на мгновение представить себя стоящим на том самом мокром снегу, то можно заметить множество мелочей, из которых и складывается великий дух природы, кропотливо переданный любовью автора. Описание картины Картина Исаака Левитана «Март» в буквальном смысле слова обладает чеховской детальностью — на ней не изображено ничего лишнего. Это и маленький яркий скворечник, ожидающий прилета стрижей, и ослепляющее голубое небо, сияние которого усиливается от белого снега, и распахнутые двери деревянного дома, олицетворяющие приход весны, и мокрая земля, пробивающаяся сквозь тонкий слой снега, и сам снег, который уже давно перестал быть белым, он словно из последних сил задерживается на поверхности земли под силой теплого солнца, отчего кажется тяжелым, да и копна его на крыше крыльца вот-вот упадет, не выдержав тяжести от уже растаявшей воды.

Картина Левитана "Март" была первым полотном, на котором настолько реалистично и правдиво написан снег. Удивительно еще и то, что Исаак до этой работы крайне редко писал зимние пейзажи, отдавая предпочтение теплым временам года, когда расцветающая природа достигала своего апогея. Лес Несомненно, громкие обсуждения вызвала работа, которую написал Левитан — «Март», описание картины всегда было разнообразным, что говорило о ее уникальности, в каждом оставалась особая нотка настроения.

Он покрыт корочкой, настом. Снег на картине ноздриватый, я бы сказала даже пористый. На картине много деревьев. Видно, что на деревьях почки только начали набухать. Ветки берёз похожи на паутину, потому что они почти прозрачные. Прозрачность веток придаёт картине воздушность, даже беспечность. В правой части картины изображена часть дома. Она имеет жёлтоватый оттенок от солнца. На крыше крыльца лежит кучка снега, как бы обкусанная солнцем.

Дорога изъезженная, с лужами и талым снегом. Она грязная и посыпана песком или соломой. Дорога заворачивает за сугроб. Лошадь стоит у самого крыльца.

Известно, что Левитан редко изображал зиму и снег, предпочитая осень или весну. Но, однажды, он взялся за зимний пейзаж, и написал эту картину - "Март". Картина произвела переворот в русской живописи. Оказалось, что еще никто до него так живописно и ярко не писал снег, синие тени деревьев и яркое голубое небо. После Левитана подобный мотив стал излюбленным в русской пейзажной живописи , и многие художники, включая Юона и Грабаря, варьировали его в своих работах. Левитан написал картину «Март» в 1895 году. Известно, что создавалась картина с натуры под Москвой, в имении Турчаниновых, друзей художника. Проста и непритязательна природа, изображенная на полотне. Однако она показана не в скромной сдержанности, а в яркой красочности, в игре всех цветов и красок. Левитан был мастером пленэрной живописи, живописи, выполненной непосредственно на природе. На открытом воздухе. Общение с природой делает художника очень чутким к малейшим изменениям в цветовом состоянии окружающего мира. Картины пейзажистов, созданные на пленэре, обладают свежестью, необыкновенною силой передачи мгновенного, мимолетного чувства прекрасного. Левитан не только видит природу, он ее понимает и осмысливает. Пейзаж передает чувства, мысли и настроение автора. Художник хочет подействовать и на тех, кто будет смотреть его произведение. В русской живописи выдающимся мастером жанра пейзажа был И. Левитан 1860-1900. Портрет художника может быть показан на проекторе. Ему было дано постичь счастье разговора с природой. Он написал более тысячи картин, и все они посвящены изображению природы, чаще всего русской природы. Современники признавали, что именно благодаря Левитану родная природа "представала перед нами как нечто новое и вместе с тем очень близкое... Среди картин Левитана преобладают те, на которых природа запечатлена в переходные моменты: не летом и зимой, а осенью и весной. И это не случайно, поскольку эти времена года богаче сменой и оттенками настроений. А картины Левитана обычно и называют пейзажами настроения. И сейчас вы в этом убедитесь! Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Работа по картине картины. Что изображено на картине? Какое у вас настроение?

Справа на стене двухэтажного деревянного дома виден желтый свет, который согревает все вокруг. Снеговая шапка на черной крыше крыльца готова вот-вот упасть и рассыпаться. Проталины, идущие от дома к дороге, постепенно расширяются, но все еще упираются в глубокие сугробы. На втором плане слева стоят темно-зеленые хвойные деревья, которые окутаны холодной густой тенью и будто сопротивляются приближающемуся теплу. Но весна уверенно вступает в свои права. Это произведение идеально передает множество деталей природы, которая пробуждается от зимнего сна. Оно наполнено атмосферой ликования, света и ярких красок. Исаак Левитан был выдающимся русским художником конца XIX века, который создавал неповторимые «пейзажи настроения», в которых сочетались поэзия и музыкальность.

МАРТ Исаак Левитан

Левитан едет в Удомельский край, в имение Горка, принадлежащее его любимой женщине Анне Николаевне Турчаниновой. Здесь за несколько сеансов будет написан «Март» – самое мажорное и радостное по духу произведение Левитана. одна из самых известных картин Левитана о весне. Картина была написана в 1895, когда он жил в усадьбе Горка в Тверской губернии. Левитан смог изобразить весенний день очень ярко и реалистично. Глядя на его картину, можно легко представить и почувствовать мартовское тепло. Вариант 2 Сочинение-описание по картине Левитана «Март» (4 класс). сейчас это место находится на территории Литвы. Левитаны хоть и бедствовали, но детям стремились дать лучшее образование. Исаак Левитан не получил законченного художественного образования, однако его полотна участвовали в экспозициях передвижников, на Всемирной выставке в Париже и пополняли коллекцию Павла Третьякова. Одной из таких работ стала картина «Март» 1895 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий