Итоги давоса 2024

Со стороны экономический форум в Давосе производит мерзейшее впечатление. Полицейский на крыше отеля в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, 20 января 2020 года. (AP Photo/Markus Schreiber, file) [AP Photo]. Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе в очередной раз завершился выработкой набора постулатов и идей, которые сильные мира сего планируют применять на практике в. Вся текущая повестка РФ – она вне зоны особого внимания глобалистских элит К съезду в Давосе января 2024 был подготовлен консенсусный доклад о рисках, как их видят. В Давосе Владимир Зеленский пытался перетянуть повестку Всемирного экономического форума в сторону украинского кризиса. Президента, который с трибуны форума призывал.

Кто кого за уши держит? Эксперты о мирном плане Украины в Давосе

Государство спонсируется через принуждение и чем выше налоговое бремя — тем выше принуждение и меньше свобод. Однако, этот «пирог» не дан просто так, это богатство, которое создано предпринимателями в ходе постижения рынка и его потребностей. Однако, если государство наказывает капиталистов налогами , когда они успешны, и отстраняет их от процесса изучения рынка, то капиталисты теряют стимулы и в результате они произведут меньше и «пирог» станет тоже меньше, что нанесёт урон обществу. И делает это морально наиболее приемлемым способом, и спасибо рыночному капитализму со свободной торговлей, что мир живёт в свои лучшие времена, никогда в истории человечества не было наибольшего процветания, чем сейчас. Эти эксперимент всегда приводили к бедности и нищете, спровоцировав 100 миллионов смертей, которых можно было избежать.

Мотивы и лозунги их участников весьма разнообразны: движение «Займи Уолл-стрит» в Нью-Йорке требует более справедливого распределения тягот и доходов; греки, испанцы, итальянцы отвергают жесткие антикризисные планы правящих кругов; демонстранты в Москве протестуют против фальсификаций результатов выборов; китайские крестьяне сопротивляются произволу чиновников, продающих их земли спекулянтам. В арабских странах эти движения вылились в свержение коррумпированных авторитарных режимов революционным путем. Тем не менее все эти движения имеют общую основу — глубокий кризис доверия младшего поколения активного, образованного среднего класса к тем самым элитам, верхушка которых собралась в Давосе. Поскольку эпицентром мирового финансового кризиса является проблема суверенных долгов ряда стран еврозоны, прежде всего Греции, находящейся уже год на грани дефолта, а также Португалии, Испании и Италии, повышенное внимание участников форума привлекло выступление Ангелы Меркель , канцлера Германии, играющей, по общему признанию, роль «твердого ядра» всего Европейского союза. Откровения А.

Меркель не отличались оригинальностью. Учитывая стойкое нежелание своих избирателей оплачивать чужие расходы, канцлер Германии всего лишь подтвердила решение многочисленных саммитов ЕС. Речь идет о том, чтобы согласовать налоговые системы еврозоны, закрепив в новом договоре и национальных законодательствах максимально допустимый уровень бюджетного дефицита под страхом суровых санкций. Только на этих условиях остро нуждающиеся могут рассчитывать на помощь нового механизма финансовой стабильности. Капитализм в его нынешней форме не соответствует более окружающему нас миру. Мы не смогли извлечь уроки из финансового кризиса 2009 г. Срочно необходима глобальная трансформация, и она должна начаться с восстановления чувства гражданской ответственности. Возражая А. Меркель, известный американский финансист Джордж Сорос заявил, что германская строгая экономия толкает всю Европу к дефляционной спирали, т.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер , со своей стороны, отстаивал политику Барака Обамы по повышению темпов роста экономики за счет дешевого кредита, структурных реформ здравоохранения и инфраструктурных проектов. Разочарование в связи с отсутствием у представителей ведущих постиндустриальных держав Запада единого подхода к выбору оптимальной стратегии преодоления мирового кризиса усугубилось выступлениями гостей из стран БРИКС — Китая, России, Индии, Бразилии, ЮАР. Они явно не оправдали надежд на то, что динамичные развивающиеся рынки станут тем локомотивом, который выведет мировую экономику из нынешнего тупика. Прибывшие в Давос «системные либералы» из экономического блока российского правительства — вице-премьер Игорь Шувалов, советник президента Аркадий Дворкович, бывший министр финансов Алексей Кудрин, президент Сбербанка Герман Греф, близкие к ним представители крупного бизнеса выдержали свои выступления в минорном тоне, который явно контрастировал с предвыборным оптимизмом премьера Владимира Путина. Они жаловались на общеизвестные пороки отечественной экономики — бюрократию, коррупцию, засилье госмонополий, зависимость от цен на товары сырьевого, прежде всего нефтегазового, сектора, выражая лишь весьма умеренные надежды на грядущие реформы.

Показать больше.

Помнится, мы что-то похожее уже проходили, когда нам рассказывали про нерасширение НАТО на Восток, а сейчас членами альянса являются даже бывшие некогда советскими республиками Литва, Латвия и Эстония!

Но агрессивные планы, разумеется, исходят от России, Беларуси, Китая… Экономика, искусственный интеллект и мировое господство Однако, что это мы все о войнах да о конфликтах? Форум-то экономический! И вопросы экономики, или напрямую с ними связанные, разумеется, волнуют в эти дни собравшихся в Швейцарии не меньше, а то и больше вопросов военно-политических. А состояние мировой экономики нынче странное. Мировые конфликты и кризисы плохо сказываются на экономическом здоровье большинства граждан планеты. Так, согласно данным доклада благотворительной организации Oxfam, опубликованного накануне форума в Давосе, состояние почти 5 млрд человек сократилось за последние три года, и если тенденции к обнищанию населения Земли продолжатся, то для искоренения бедности потребуется 229 лет! Однако те, кто может позволить себе входной билет на мероприятия в Давосе, вряд ли должны беспокоиться. Их судьбы движутся как раз по противоположной траектории.

За тот же период времени, с 2020 года, пятерка самых богатых людей мира увеличила свои состояния более чем в два раза — на 114 процентов! А все миллиардеры Земли коих не насчитаешь и пары тысяч совокупно разбогатели на 3,3 трлн долларов, при темпах прироста их богатств в три раза выше инфляции! Между тем мировую капиталистическую элиту больше волнуют проблемы управления и манипуляции обществом, а также возможности для этого, предоставляемые технологиями искусственного интеллекта. А еще повсеместная утрата доверия со стороны граждан к выборам — главной манипулятивной технологии Запада, позволявшей в течение веков удерживать господство безликих и безответственных элит, подставляя под огонь критики публичные, но управляемые фигуры «президентов», «конгрессменов» и иных «народных избранников». Причем проблемы контроля над искусственным интеллектом и над обществом, по сути, рассматриваются в одном пакете. Главная головная боль мировой элиты — это то, что с помощью ИИ сейчас любой, в том числе и не контролируемый ими, элитами, гражданин может сформировать любой интеллектуальный продукт «фальшивку» и охватить им большое количество других граждан, в том числе избирателей. Так что, по большому счету, реальные заботы давосских мудрецов — как сохранить свою власть и увеличить свое богатство, используя возможности момента, будь то пандемия, IT-технологии или военная сила.

Четыре главных итога Давоса: Статьи экономики ➕1, 24.01.2023

Пресс-конференция транслировалась на сайте Всемирного экономического форума ВЭФ. Во встрече по украинской «формуле мира», созванной сегодня в Давосе по инициативе Швейцарии и Украины, на уровне советников по нацбезопасности участвуют представители 83 стран, сказал министр. Что касается Китая, представителя которого не было на мероприятии, то нужно найти лучшие пути для сотрудничества с ним «в целях достижения прогресса», так как Пекин «может сыграть исключительно важную роль во всем этом процессе», отметил Кассис.

По итогам переговоров ряд западных газет написал, что Киев ничего не добился.

Так, по мнению журналистов The Independent, встреча вовсе зашла в тупик , а обозреватели Financial Times отметили главный успех украинской делегации — совместную фотографию с представителями других стран. Отметим, Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной. Однако, как обращал внимание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, украинские власти переговоры "абсолютно отрицают".

Да те же США и возглавляемый им Запад. И теперь что: «Всех, кому должен, прощаю? Как и экстравагантного организатора и вдохновителя этого форума Клауса Шваба, любителя отдыха в пикантной женской одежде его кадры в таком виде на пляже обошли многие СМИ.

Собственно, никто уже и не спорит, что глобализм скукоживается, уступая место новым экономическим региональным макроструктурам. Китай усиленно работает над другими, намереваясь лишить швейцарцев их исключительности в обсуждении образов будущего. Что бросается в глаза: нынешняя Украина - активный и ключевой участник сдувающихся международных форматов, включая Давос.

Зеленский в зеленой футболке все норовит сесть за председательский стол с зеленым сукном. Но он пытается догнать уже вчерашний день.

Не сами же собой они идут! Взяли и явились. К ним привела политика нынешних лидеров. Так пора менять и лидеров, и политику! Или свободные выборы не позволяют?

Самая актуальная проблема — рост стоимости жизни. Бедные больше других пострадают от повышения цен на энергию и продовольствие, а нестабильным странам грозит коллапс госструктур. Продовольственный кризис может привести к голоду, войнам и массовым миграциям. Опять же никто не говорит, что этот рост стоимости жизни — следствие войн, торговых войн, феодализации мира. И тут надо лечить не симптомы, а причины болезни.

Но для этого надо смириться с тем, что каждый должен жить, как хочет, а не соответствовать чьим-то стандартам. К концу десятилетия обострится экологический кризис, а правительства и корпорации уже не смогут игнорировать коллапс экосистем. Человечество приближается к «точке невозврата», и это можно остановить только сообща. На международной арене сотрудничество уступит место многочисленным конфликтам, войны станут «нормой», а экономическая политика будет служить целям самообеспечения и независимости от геополитических конкурентов. А ещё миру угрожают Трампом, который на фоне нынешних капитанов Америки и ЕС выглядит, прости, Господи, воплощением здравого смысла.

Выступление китайского премьера Ли Цяна в Давосе можно читать как антитезисы. Второй человек в Пекине говорит всем с высоты древнего опыта, помноженного на коммунистическую идею — выход есть.

Трамп и войны: эксперты ВЭФ «не ждут ничего нормального» от 2024 года

Итоги Давоса-2024 интересны не тем, что на нём хотели продемонстрировать, а тем, что стало видно без объяснений экспертов. А виден стал стратегический тупик, застой и нарастающий. Вся текущая повестка РФ – она вне зоны особого внимания глобалистских элит К съезду в Давосе января 2024 был подготовлен консенсусный доклад о рисках, как их видят. Со стороны экономический форум в Давосе производит мерзейшее впечатление. Дело дошло до того, что там же, в Давосе, министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис прямо заявил, что невозможно проводить «мирную конференцию» без России.

Искусственный интеллект, доверие и лишние люди. Итоги ВЭФ-2024 в Давосе

На Давосе-2024 преимущественно обсуждали блокчейн и токенизацию, но проигнорировать Биткоин не удалось. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на Международном экономическом форуме в Давосе во вторник, 16 января, заявила, что «Россию постигла военная не удача», и Украина. По итогам прошедшего 53-го Давоского форума можно однозначно сказать, что ВЭФ окончательно утратил лицо, а вместе с ним и влияние на мировые экономические процессы. Безвизовые страны для Казахстана в 2024 году. 67 0 Итоги Давоса — 2024: что ждёт глобальную экономику А. В 2024 году ожидается приезд многочисленных глав.

Колдуны Давоса, санкции Анкары, нефть под обстрелом: неделя сомнений в экономике

Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа, еще где-то, чтобы обеспечить будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. Смотрите — по всему миру... Вот это бешенство, которое началось даже до ковида и обострилось в ковид, оно продолжается. И из этой ситуации нерадивые руководители пытаются выйти и вывести свои государства через конфликты и войны. Во время рабочей поездки в Мядельский район, 2 августа 2022 года. Страшная болезнь или ужасная война: приоритеты безопасности Именно «Восстановление доверия» заявлено в качестве общей темы ВЭФ.

Конкретные же направления обсуждений касаются проблем безопасности и сотрудничества, искусственного интеллекта, обеспечения роста рабочих мест, климатической и энергетической стратегии. Правда, не совсем понятно, как можно говорить о каком-либо реальном восстановлении доверия, если на форуме, претендующем на всеобщность и объективность, уже в который раз отсутствует делегация России, которой официально отказано в приглашении? Вызывает вопросы и общая возможность членов закрытого клуба, каковым, по сути, является Давосский форум, понять реальные нужды мира и правильно расставить приоритеты. Накануне этих масштабных швейцарских посиделок, за право участия в которых, между прочим, необходимо заплатить кругленькую сумму издание Financial News со ссылкой на бывших участников указывает, что стоимость членства выросла с 70 до 250 тысяч долларов! Как выяснилось, на практике этой загадочной болезни пока не выявлено.

Но Всемирная организация здравоохранения и крупнейшие фармацевтические компании уже на низком старте. Понять их можно: например, только одна широко известная корпорация Pfizer в 2022 году на антиковидных вакцинах и противовирусных препаратах заработала 57 млрд долларов, а общая прибыль фирмы составила 100 млрд! И немалую роль тут сыграл госзаказ — централизованные закупки препаратов для стран Евросоюза по распоряжению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, муж которой, по странному стечению обстоятельств, оказался директором некоей фирмы-прокладки, закупавшей вакцину у Pfizer и распределявшей ее по странам Европы. Так что отчего бы и не обсудить с сильными мира сего, как бы еще подзаработать на доверчивых и пугливых гражданах! Но за громкими словами и пугающими заявлениями о потенциальных угрозах в области международного здравоохранения нерешенными остаются реальные проблемы военной безопасности, среди которых как минимум два кровопролитных конфликта.

Термин «болезнь X» был введен Всемирной организацией здравоохранения ВОЗ в 2018 году для обозначения абстрактной инфекции, способной вызвать глобальную пандемию в любой момент. Гебреисус подчеркнул, что наш мир не готов к такому сценарию, и призвал к усилению международного сотрудничества в области здравоохранения и науки. Происхождение «болезни X» может быть разнообразным. Она может быть результатом искусственного создания в лаборатории, будь то биотерроризм или технологическая ошибка. Также возможно ее возникновение в природе, через мутацию существующих патогенов или передачу инфекции от животных к человеку. В любом случае, «болезнь X» представляет серьезную угрозу, требующую незамедлительного внимания и профилактических мер. В свете этой угрозы ВОЗ рекомендует странам улучшать свои системы обнаружения и контроля за инфекционными заболеваниями, а также развивать научные и технологические возможности для создания эффективных средств лечения и профилактики. Форум в Давосе предоставит важную площадку для обмена идеями и опытом между различными участниками, включая правительства, бизнес, гражданское общество и научное сообщество.

Решимость её западных партнёров, возможно, ослабевает", — подозревает издание. Логотип "Украинского завтрака" на форуме в Давосе Встреча в Давосе весьма разочаровала Киев, отмечает Bloomberg в другой статье: совещание по "формуле мира Зеленского" успехом не увенчалось, её участники так и не выработали конкретную стратегию по дальнейшему развитию ситуации на Украине. В Германии раскрыли "секретный план бундесвера" Таблоид Bild "рассекретил тайный план" немецкой армии, который говорит о начале войны России и НАТО в конце 2024 года. Там написали, что война якобы начнётся с пограничного конфликта в Сувалкском коридоре между Белоруссией и Калининградской областью. НАТО со своей стороны привлечёт 300 тыс. Поэтому я не верю в эту информацию", — сказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, подчеркнув, что Bild — жёлтое издание, которое доверия не заслуживает. В Минобороны Германии не стали поддерживать или комментировать публикацию, сказав только, что Берлин серьёзно воспринимает "угрозы со стороны России". В Хорватии высмеяли эту "сенсацию".

Британия и Украина подписали соглашение о безопасности Киев и Лондон подписали "Договор о сотрудничестве в сфере безопасности". Владимир Зеленский назвал его "гарантиями безопасности", а Риши Сунак говорил немного о другом — о "заверениях в безопасности". Стороны договорились усиливать санкции, противодействовать пропаганде и организованной преступности, развивать устойчивость украинской критической инфраструктуры. Британия и Россия: Лондон говорит о "третьей мировой" В случае некоего "нового нападения" России на Украину Лондон обещает за сутки начать консультации о дальнейших действиях, дать военную технику и ввести санкции. Но ничего не говорит о непосредственном участии королевства в конфликте или размещении войск на территории Украины. Повоюйте с Россией ещё немного". После этого британский министр обороны Грант Шэппс предупредил, что мир находится в "предвоенной" фазе перед третьей мировой, рассказывает The Sun. А планов по увеличению армии у Лондона нет.

Недавно посол России на Кипре Мурат Зязиков намекнул, что его страна может начать полёты в ТРСК, поскольку греко-кипрская сторона присоединилась к западным санкциям и закрыла своё воздушное пространство для российских самолетов.

А что дальше? Ждать революции на мысе Доброй Надежды, чтобы и маршрут вокруг Африки перестал существовать? В этой ситуации казавшийся еще недавно экзотическим Северный морской путь выглядит чуть ли не единственным спасательным кругом для морской торговли в Евразии. И это уже похоже на бред и диагноз, прежде всего европейским элитам, активно поддерживающим своих американских патронов в создании новых конфликтных точек по всему земному шару и продолжении действующих конфликтов. Если отрезвления в европейских странах не произойдет и они не выйдут из патовой для них санкционной горячки, то дальнейшая политическая и военная эскалация в мире приведет к еще большему ухудшению экономической ситуации в Европе.

Статья по теме: Поддержим братский йеменский народ Выход тут может быть только один, причем и для России в той же степени: активная индустриализация экономики, которая будет строиться не на конкуренции с Китаем, а на удовлетворении потребностей собственного населения как в рабочих местах, так и в товарах по доступным ценам. Какой практический смысл для внутренней экономики в борьбе, условно говоря, за ассортимент в тысячу цветов ниток для швейной промышленности, который предлагает китайский легпром?

Тупик Давоса: конфликт Запада и остального мира нарастает

Вся текущая повестка РФ – она вне зоны особого внимания глобалистских элит К съезду в Давосе января 2024 был подготовлен консенсусный доклад о рисках, как их видят. ИТОГИ ДАВОСА 2024. Совсем недавно, в 2024 году в Давосе прошел Всемирно Экономический Форум. Основными темами для обсуждения на этом форуме стали. Со стороны экономический форум в Давосе производит мерзейшее впечатление.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий