Январь до пят надевает хитрые узоры на окнах расписывает

лед на реке в просинь красит. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет. В январе и горшок на печи замерзает. Тёплое слово и в мороз согревает. Февраль и теплом приласкает, и морозом отдубасит. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвёт. Январь трещит – лед на реке в просинь красит. Январь — весне дедушка. Январь — году начало, зиме середина. С января солнце на лето поворачивает, а зима на мороз. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Январь — сечень: сечёт зиму пополам. Январь трещит — лёд на реке в просинь красит. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет.

Лето для души, зима для здоровья. Пословицы и поговорки о зиме

это начало календарного года, но в то же время середина зимы. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. на мороз, слабая - на сырую погоду, красный огонь - к морозу, белый - к оттепели. Январь подкладывает дров в печку. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет. (Индийская) 6) Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегом тешит, ухо морозом рвёт.

Пословицы про январь

Пословицы и поговорки про январь П. Времена года. Народ издревле наблюдал за природой, погодой и изменениями в них и заметил, что [9] : В январе и горшок в печи замерзает. Январь ломонос — береги свой нос. Январю — морозы, февралю — метелицы. Январь — году начало, зиме — середина. Январю-батюшке — морозы, февралю — метели. Январь два часа дня прибавит. Январь на пороге — прибыло дня на куриный шаг.

В январе морозы злее, а налим — живее. В январе растёт день — растёт и холод.

Но ленивый мой конь возит только с горы, а на горку всегда сам пешком я хожу, и коня своего на веревке вожу. Санки Каждый вечер я иду рисовать круги на льду. Только не карандашами, а блестящими... Коньками 10-й слайд Снег катали и месили, человека мы слепили. Вместо глаз — два уголька, там, где нос, - морковка, а в руках — метелка. Кто он, наш Егорка? Снеговик Поговорим о жизни птиц зимой: 12-й слайд Чем питаются птицы зимой? Семенами и ягодами растений и деревьев, жучками, которые прячутся глубоко под корой деревьев, остатками человеческой пищи на свалках… 13-й слайд А чем человек может помочь птицам?

Человек может сделать кормушки Животные зимой: 15-й слайд Что общего у этих зверей? Волк, лиса, кабан, рысь, горностай У этих животных теплый мех и они хищники, они охотятся круглый год 16-й слайд А что объединяет этих зверей? Медведь и ёжик Эти зверь зимой спят 17-й слайд А как переживает зиму этот зверек? Белка Белка делает запасы на зиму О деревьях зимой: 19-й слайд Почему деревья на зиму сбрасывают листву?

Г В кустах пересвистывались и перелетали весёлые птички.

Укажите предложение с однородными сказуемыми. А По всему зелёному лугу белеют ромашки, желтеют одуванчики, цветет мышиный горошек. Б А выше всех, всех веселее — лиловые колокольчики. В От лёгкого дыхания тёплого летнего ветерка колышутся, кланяются, неслышно звенят колокольчики, радостно приветствуют гостя.

Чувашская 2 Дружба заботой да подмогой крепка. Русская 3 Кривдой весь свет пройдёшь да назад не воротишься.

Русская 4 Растяпы вместо денег и товара приносят только новости с базара. Каракалпакская 5 Великий человек всегда скромен и благороден. Индийская 6 Январь тулуп до пят надевает хитрые узоры на окнах расписывает глаз снегом тешит ухо морозом рвёт. Народный календарь 7 Стремись захватить не мир а его знания. Осетинская 8 Матушка Волга широка и долга. Ответ: 1 Работа страшна глазам, а не рукам.

Русская 3 Кривдой весь свет пройдёшь, да назад не воротишься. Индийская 6 Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегом тешит, ухо морозом рвёт. Народный календарь 7 Стремись захватить не мир, а его знания. Осетинская 8 Матушка Волга — широка и долга. Русская 13. Однородные члены часто встречаются в загадках.

Прочитайте загадки, проследите, как построены предложения, найдите однородные члены. Начертите схемы предложений, которые будут объяснять их пунктуационное оформление. Веник: 2 Махнула птица крылом и закрыла весь свет. Ночь 3 Между гор между дол бежит белый конь. Ручей 4 Сами не едим а людей кормим. Ложки 5 Без крыльев и без тела за сто вёрст прилетело.

Радио- и телепередачи 6 День и ночь кричит а не устаёт. Водопад Ответ: 1 Бежит, торопится, под лавочку хоронится. Веник 2 Махнула птица крылом и закрыла весь свет. Ночь 3 Между гор, между дол бежит белый конь. Ручей 4 Сами не едим, а людей кормим. Радио- и телепередачи 6 День и ночь кричит, а не устаёт.

Водопад 14. Начертите схемы предложений, укажите в схемах расстановку знаков препинания и синтаксическую роль однородных членов. Толстой 2 Утро было свежее но прекрасное. Лер монтов 3 Сладко пахло аиром и сосновыми стружками. Паустовский 4 В этом возгласе было и восхищение и благодарность и любовь. Паустовский 5 Весенним заморозком чутким подсушен и взбодрён лесок.

Твардовский 6 Всё было усыпано снегом деревья крыши домов дороги. Мамин-Сибиряк Ответ: 1 Берг говорил всегда очень точно, спокойно и учтиво. Толстой 2 Утро было свежее, но прекрасное. Лермонтов 3 Сладко пахло аиром и сосновыми стружками. Паустовский 4 В этом возгласе было и восхищение, и благодарность, и любовь. Твардовский 6 Всё было усыпано снегом: деревья, крыши домов, дороги.

Мамин-Сибиряк Предыдущая Содержание Следующая "Основы грамотности" - материалы для студентов, учителей, учеников и их родителей. Все материалы доступны по лицензии Creative Commons Attribution-Sharealike 3. Мы только конвертируем в удобный формат материалы, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Конспект занятия «Середина зимы. Январь»

Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет. на мороз, слабая - на сырую погоду, красный огонь - к морозу, белый - к оттепели. Январь подкладывает дров в печку. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. лед на реке в просинь красит. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет; Январь — бокогрей, надевай шубу скорей; В январе и горшок на печи замерзает; Январь подкладывает дров в печку; Январь трещит — лед на реке впросинь красит. лед на реке в просинь красит. Январь тулуп До пят надевает,хитрые узоры на окнах расписывает.

Народные приметы на январь

Зимец, прозимец — месяц середины зимы. Ледень — реки, водоемы, лужи затянуты льдом. Просинец — от просияния, синевы, усиливающейся в небесах с прибавлением продолжительности дня. В народе говорят: «Январь — году начало, зиме середина», «Январь — ломонос: береги свой нос». Если в первых числах января солнечно и тепло, то в первых числах мая будет холодно и ветрено. Если январь сухой, морозный, то лето грядет сухое и жаркое. Теплый январь — к поздней весне.

Месяц был лютым, холодным, морозы стояли трескучие. Также люди прозвали месяц "сечень", так как делил зиму на 2 половинки.

Январь - народные приметы Январь - году начало, зиме середка. Январь-батюшка год начинает, зиму величает, Месяц январь - зимы государь. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. В январе и горшок на печи замерзает. Январь - весне дедушка.

Звёзды играют: зимой — к вьюге, летом — к дождю. Звёзды мерцают — к снегу. Зимой собаки валяются — быть метели. Зима лето пугает, а всё равно тает. Зима лето строит. Зимний денек — в воробьиный скок. Зимний ветер морозу помощник — пуще холодит. Зимой морозы — летом грозы. Кольца вокруг луны — к сильному морозу. Кошка стену дерёт — к непогоде, клубком ляжет — на мороз. Коли в январе — март, бойся в марте января. Круги и кольца вокруг солнца — к морозам. К морозу рога молодой луны крутые. Красное солнце заходит в тучу — день будет ясный, морозный. Как зима не злится, а весне покорится. Какой ветер подул в первый день зимнего квартала 22 —е декабря , такой будет дуть весь квартал, особенно в первый месяц этого квартала. Кошка лезет на печку греться — к холоду. К зеленому году лес чистый стоит. Красный огонь — к морозу, белый — к оттепели. Лето работает на зиму, а зима на лето. Лёг снег на морозную голую землю — хлеб будет расти хорошо, а на сырую — плохо! Лёд трещит — жди продолжение мороза. Лес трещит — мороз будет долго. Луна светит ярко ночью или небо без луны усыпано яркими звёздами — завтра будет ясный морозный день. Мало звёзд на небе — к ненастью. Месяц январь — зимы государь. Месяц на копытцах — к холоду, на спинке — к теплу, дождику, снегу. Новогодние морозы и метели теперь при деле. Ноябрь гонит, декабрь морозит, а январь гвоздит. Облака идут низко — будет студено. Облака полосами волнистые — к теплу. Осенний мороз не выдавит слез, а зимние морозы — из глаз слёзы. Появилось большое белое облако — к вьюге. Серёжки у луны — к пурге и морозу. Северный ветер несет холодную солнечную погоду; юго-восточный и южный — теплую, сухую юго-западный — теплую, влажную погоду; западный ветер — совсем влажную погоду. Сильная тяга в печи — на мороз, слабая — на сырую погоду. Сильно блестят зимою звёзды — к морозу. Снег вьётся до крыши — рожь будет выше. Солнце выходит столбом — к бурану. Сосёнки, берёзки нагнёт тюка наледь , тюкушки намерзнут толстые — к хорошему году. Сухой январь — крестьянин богат. Сырой, серый январь — хлебам беда. Снежные хлопья стали крупными, значит, жди оттепель. Скоро рассвет занимается — непременно будет снег. Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели. Снежная зима предвещает хороший рост трав. Солнце летом греет, а зимой морозит. У солнца уши выросли два отраженных солнца — к холодам. Уголь на загнетке сам разгорается — к морозу. Холодные январи подряд почти не повторяются. Холодная зима — жаркое лето. Чем крепче зима, тем скорее весна. Чистый закат солнца в морозную погоду говорит о том, что морозы будут и дальше. Эхо далеко уходит — крепчают морозы. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Январь-батюшка год начинает, зиму величает. Январь году начало, зиме серёдка. Январь — весне дедушка. Январь мосты строит мостит , а февраль рушит. Январь — месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов. Январь — просинец, крыша зимы, перезимье. Январь на порог — прибыло дня на воробьиный скок. Полагалось поклониться дому отчему, земле родной. Рожденному в этот день вверяли люди суд вести. Мог он сорвать волшебный цветок Нечуй-ветер, который помогает найти клад. В новогоднюю ночь заряно — горох уродится рьяно.

Больше снега — больше хлеба. На Новый год день прибавился на заячий скок. Не для лета зима рубится, а для зимы. В теплой зимней шубке и морозы как шутка. В зимний холод всякий молод. Первый снежок — не лежок — выпал: да и тает. Зима с заморозков начинается, а капелями кончается. Готовь зимой телегу, а летом — сани. Жнут порою, а жуют зимою. Много снега — много хлеба. Зимой солнце лишь сквозь слезы-то и смеется. Где придется зимовать, там и на печи лежать. Два друга — мороз да вьюга. Снег глубок — год хорош. Снег на земле, что навоз для урожая. Заковал мороз реки, но не навеки. Береги нос в большой мороз. Снег земле-кормилице — теплый кожух. Зимой тулуп всякому люб. Зима в одну ночь надолго становится. Зима все найдет, что лето впрок отложило. Зима — не лето, в шубу одета. Зима спросит, что твое лето приносит. Зима — хранительница полей. Зима без мороза не бывает. Зима без снега, знать лето без хлеба. Снегирь прилетит — о зиме известит Пословицы и поговорки о зиме для школьников 1-2 классов Зима без снегу — не бывать и хлебу. Зима лето пугает, а все равно тает. Зима лето строит. Зима пройдет и снег сойдет, а что посеяно — то обязательно взойдет. Зима лодыря морозит. Зимой морозы, а летом грозы. Зиме и лету перемены нету.

Январь (просинец)

году начало, зиме середка. Январь-батюшка год начинает, зиму величает, Месяц январь - зимы государь. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. В январе и горшок на печи замерзает. Январю-батюшке – морозы, февралю – метели. Январь – весне дедушка. Январь трещит – лед на реке впросинь красит. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. В январе и горшок на печи замерзает. Месяц январь — зимы государь. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. так в народе про январь еще в старину говорили.

Январь — народные приметы

Январь: А. Январь – году начало, зиме середина. Б. Январь – весне дедушка. В. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Февраль: А. Вьюги и метели под Февраль полетели. Б. В Феврале зима с весной встретятся впервой. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Январь наступает, мороз людей обнимает. Январь подкладывает дров в печку. Январь трещит — лед на реке впросинь красит. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. На 2-3 часа днем она просыпается, чтобы покормиться. Пословицы Январь – году начало, зиме середина. В январе солнце на лето, зима – на мороз. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.

Пословицы и поговорки про январь для детей и взрослых

Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. С января солнце на лето поворачивает, а зима — на мороз. Январь-батюшка год начинает, зиму величает. Январю-батюшке — морозы, февралю — метели. Январь – месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов. Январь трещит – лёд на реке в просинь красит. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Месяц январь - зимы государь. Если январь холодный - июль будет сухой и жаркий. тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Месяц январь - зимы государь. Если январь холодный - июль будет сухой и жаркий. Декабрь — шапка зимы. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. С января солнце на лето поворачивает, а зима — на мороз. Январь-батюшка год начинает, зиму величает.

Пословицы о месяце ЯНВАРЬ

Готовь зимой телегу, а летом сани. Говорили: «В декабре день совсем было помер, а в январе воскрес». Дрова горят с треском — к морозу. Деревья окутал пушистый иней — завтра будет ясная погода.

Если в мороз вспотели оконницы и рамы — жди потепления! Если на Новый год небо звёздное — к урожаю Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени! Если январь сухой и морозный, то лето будет сухое и жаркое.

Если январь в прошлом году был теплым, то январь этого года будет холоднее. Если зима холодная, то будет теплая весна и жаркое лето. Если январь теплый, то теплым будет и май.

Если в Новый год солнце — лето будет плохим. Если в Новогоднюю ночь идет снег — всю зиму будет много снега. Если в январе мало снега, то много его будет в марте.

Жестокие морозы и глубокие снега — к урожайному году! Звёзды играют: зимой — к вьюге, летом — к дождю. Звёзды мерцают — к снегу.

Зимой собаки валяются — быть метели. Зима лето пугает, а всё равно тает. Зима лето строит.

Зимний денек — в воробьиный скок. Зимний ветер морозу помощник — пуще холодит. Зимой морозы — летом грозы.

Кольца вокруг луны — к сильному морозу. Кошка стену дерёт — к непогоде, клубком ляжет — на мороз. Коли в январе — март, бойся в марте января.

Круги и кольца вокруг солнца — к морозам. К морозу рога молодой луны крутые. Красное солнце заходит в тучу — день будет ясный, морозный.

Как зима не злится, а весне покорится. Какой ветер подул в первый день зимнего квартала 22 —е декабря , такой будет дуть весь квартал, особенно в первый месяц этого квартала. Кошка лезет на печку греться — к холоду.

К зеленому году лес чистый стоит. Красный огонь — к морозу, белый — к оттепели. Лето работает на зиму, а зима на лето.

Лёг снег на морозную голую землю — хлеб будет расти хорошо, а на сырую — плохо! Лёд трещит — жди продолжение мороза. Лес трещит — мороз будет долго.

Луна светит ярко ночью или небо без луны усыпано яркими звёздами — завтра будет ясный морозный день. Мало звёзд на небе — к ненастью. Месяц январь — зимы государь.

Месяц на копытцах — к холоду, на спинке — к теплу, дождику, снегу. Новогодние морозы и метели теперь при деле. Ноябрь гонит, декабрь морозит, а январь гвоздит.

Облака идут низко — будет студено. Облака полосами волнистые — к теплу. Осенний мороз не выдавит слез, а зимние морозы — из глаз слёзы.

Появилось большое белое облако — к вьюге. Серёжки у луны — к пурге и морозу. Северный ветер несет холодную солнечную погоду; юго-восточный и южный — теплую, сухую юго-западный — теплую, влажную погоду; западный ветер — совсем влажную погоду.

Сильная тяга в печи — на мороз, слабая — на сырую погоду. Сильно блестят зимою звёзды — к морозу. Снег вьётся до крыши — рожь будет выше.

Солнце выходит столбом — к бурану. Сосёнки, берёзки нагнёт тюка наледь , тюкушки намерзнут толстые — к хорошему году. Сухой январь — крестьянин богат.

Сырой, серый январь — хлебам беда. Снежные хлопья стали крупными, значит, жди оттепель. Скоро рассвет занимается — непременно будет снег.

Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели. Снежная зима предвещает хороший рост трав. Солнце летом греет, а зимой морозит.

У солнца уши выросли два отраженных солнца — к холодам. Уголь на загнетке сам разгорается — к морозу. Холодные январи подряд почти не повторяются.

Холодная зима — жаркое лето. Чем крепче зима, тем скорее весна.

Поэтому апрель называют еще — "цветень".

Май леса наряжает, лето в гости ожидает. От благоухающей травы май называют - "травень", "листопух". В мае два холода: когда черемуха цветет, и дуб распускается.

В северных местах посадки затевать в огороде после черемухового цвета. Июнь — разноцвет дня свободного нет. Проводит июнь на работу, отобьёт от песен охоту.

Знойный июнь — на рыбалку плюнь. Июль - страдник Июль — макушка лета, устали не знает, всё прибирает. В июле на дворе пусто, а в поле густо.

Она подлетела к кусочку хлеба и повисла вниз головой. Хлеб раскачивался на нитке, и синичка качапась на ней, а сама клевала хлеб. Вечером встречали Новый год.

После ужина мама подошла к окну и вдруг тихо сказала: - Скорее, сюда, сюда! Все поспешили к ней. За окном была лунная ночь.

Блестел снег. Около ёлки прыгали два каких-то зверька. И тут все увидели, как два зайца сели под ёлкой около капусты.

Потом один из них встал на задние лапы. Скребицкий, В.

Январю-батюшке — морозы, февралю — метели. Январь два часа дня прибавит.

Месяц январь — зимы государь. С января солнце на лето поворачивает. Январь — всему году запевала. Январь подкладывает дров в печку.

Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да ухо морозом рвет. Пословицы про февраль Февраль богат снегом, апрель — водою. Февраль силён метелью, а март — капелью. Как февраль не злись, а на весну брови не хмурь.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий