Мифтахов азат последние новости

Мифтахова Зиля Анисовна 1965.

Кассационный суд смягчил приговор аспиранту МГУ Азату Мифтахову

Главный обвиняемый – аспирант мехмата МГУ, математик Азат Мифтахов. Он не признает себя виновным. На защиту Мифтахова встали тысячи математиков по всему миру, включая деятелей науки первой величины. Политика - 5 сентября 2023 - Новости Москвы - В Кировской области бывший аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов был задержан на выходе из колонии города Омутнинск, где отбывал наказание за нападение на офис партии «Единая Россия» в 2018 году. Главные новости о персоне Азат Мифтахов на Будьте в курсе последних новостей: Центральный окружной военный суд Екатеринбурга продлил арест аспиранту МГУ Азату Мифтахову (внесен в список экстремистов и террористов) по делу об оправдании терроризма.

Против математика Азата Мифтахова возбудили уголовное дело об оправдании терроризма

Суд не нашел никаких доказательств для заключения Мифтахова под стражу; он был освобожден 7 февраля 2019 года без предъявления каких-либо обвинений. Однако на выходе из СИЗО, Мифтахова забрали мужчины в штатском и перевезли в другое ИВС, где ему сообщили, что теперь его задерживают за другое преступление -- погром офиса "Единой России", который произошел более года назад, 13 января 2018 года. Этому человеку также понадобился год, чтобы заявить о преступлении в полицию; он утверждал, что не сделал этого ранее, потому что у него разрядился телефон. Приобретенный билет оказался достаточным основанием для последующего задержания Мифтахова. Суд продлевал приговор Мифтахову в течение 2019 года, несмотря на то, что единственными доказательствами оставались слова "тайного свидетеля" и билет в Беларусь от его имени. В настоящее время суд продлил заключение Мифтахова до марта 2021 года.

В раннем возрасте увлекся математикой.

С пятого класса участвовал в математических олимпиадах. Автор научных публикаций с 2016 года. Находясь под стражей, продолжил деятельность ученого. В июне 2019 года в журнале «Доклады Академии наук» опубликована работа Азата Мифтахова «Дифференциальные свойства полугрупп и оценки расстояний между стационарными распределениями диффузий». В декабре 2020 года - препринт статьи «Модуль непрерывности для последовательности мартингалов». Они притянули в дело Азата Мифтахова.

Митинг около Головинского суда в поддержку подсудимого. Фото: Татьяна Антонова «214 минус один равно семь» С момента появления в деле Азата Мифтахова траектория событий изменилась до неузнаваемости. Статья «вандализм» преступление небольшой тяжести, до трех месяцев ареста вдруг превратилась в «хулиганство группой лиц по предварительному сговору, совершенное по мотивам политической ненависти» тяжкое, до семи лет лишения свободы. Все, кто впоследствии изучал дело аспиранта — от журналистов до известных на весь мир ученых математиков — задавали один и тот же вопрос: почему? Что стало причиной такого непримиримого желания следствия отнять от первоначального обвинения единицу, заменив легкую 214 статью на тяжкую 213-ю? Не взлетел внезапно в цене сгоревший в офисе "ЕР" линолеум, не обнаружились пострадавшие, надышавшиеся продуктами горения.

Никто от звона битого стекла не потерял сознание и не схватил приступ панической атаки. Никаких новых обстоятельств, позволивших бы переквалифицировать нападение на офис партии на более тяжкий состав, не было. Или были? Сам Азат Мифтахов уверен, что такое ужесточение в деле произошло именно из-за него. Хронология событий намекает, что, вероятно, логика в этом есть. Аспирант мехмата уже был «на карандаше» у силовиков, проблемы с законом у него действительно имелись.

В 2017 году Мифтахов с приятелями гуляли по 3-й Тверской-Ямской улице в Москве и разбили камеры уличного видеонаблюдения. Одному из догнавших их полицейскому парни брызнули в лицо из баллончика. Сотрудник МВД получил ожоги век и глаз, против Мифтахова и еще одного борца с «большим братом» завели дело. Тверской суд приговорил математика к штрафу в 45 тысяч рублей. Второй эпизод столкновения Азата с правоохранителями произошел за несколько дней до появления математика-анархиста в деле о разбитом стекле и паленом линолеуме. Его задержали по подозрению в изготовлении самодельного взрывного устройства.

Взрывчатку силовики нашли в Балашихе. В ходе обыска он был вторым по счету, первый случился несколькими неделями ранее, но Мифтахов тогда был на математическом конгрессе в Нижнем Новгороде изъяли несколько мобильных телефонов, ноутбук, личные вещи математика, а самого аспиранта отвезли в отделение полиции. Там Азат якобы признался в изготовлении так называемой «кисы» - жидкого нестабильного взрывчатого вещества. По соцсетям гуляет видео, на котором Азат говорит об успешно испытанной взрывчатке и о том, что ему «понравилось, потому что получилось». Адвоката к задержанному пустили далеко не сразу. А когда пустили, на груди Мифтахова красовался след от шуруповерта, а на ухе был виден свежий синяк.

По факту применения насилия во время задержания и допроса защита аспиранта подала заявление в Следственный комитет. Один отказ отменили в связи с неэффективностью следствия. Однако затем вновь последовал отказ. Это долгоиграющая история, - посетовала Сидоркина. Очевидно, найдены они так и не были. Теперь уже по делу о разбитом окне в Ховрино.

Его отвезли в Москву и предъявили новое обвинение. В «Бутырке» аспирант находится по сей день. Признавшая вину в нападении на офис «Единой России» анархистка Елена Горбань заявляла, что Мифтахов в акции не участвовал. По словам девушки, его вообще не было на Онежской улице в тот вечер, когда она с единомышленниками-анархистами била стекла. Уличные камеры видеонаблюдения тоже не порадовали детективов уличающей аспиранта картинкой.

Адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина заявила, что решение суда будет обжаловано.

По ее мнению, максимальный срок ее подзащитного объясняется непризнанием им вины. Также у него непогашенный срок по предыдущему приговору", - отметила защитник, добавив, что Мифтахов будет просить об условно-досрочном освобождении после того, как приговор вступит в силу и его этапируют в колонию. Дело о поджоге Мифтахов приехал на учебу в Москву из Татарстана. При задержании он признался правоохранителям, что несколько раз испытывал самодельное взрывное устройство в парке университета. Однако позднее адвокат аспиранта опровергла признание им вины. Во время его задержания в квартире был обнаружен арсенал оружия, следы взрывчатки и анархистская литература.

Головинский суд приступил к рассмотрению уголовного дела о хулиганстве в конце апреля прошлого года.

Адвокат Азата Мифтахова Светлана Сидоркина рассказала «Соте» , что дело против математика, скорее всего, будет рассматриваться в Самаре или Екатеринбурге. Аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов ранее был приговорён к шести годам колонии по обвинению в хулиганстве. По версии следствия и суда, он и его единомышленники, придерживающиеся анархистских взглядов, разбили окно офиса «Единой России» в московском районе Ховрино и забросили в помещение дымовую шашку. В офисе при этом никого не было. Мифтахов сообщал, что показания против себя он дал под пытками.

Аспиранта МГУ приговорили к 6 годам по делу о нападении на офис "Единой России"

Сидоркина рассказала, что утром 5 сентября, следствие собирается настаивать на том, чтобы Мифтахову избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на время предварительного следствия. Как и кого будут защищать новые профессионалы в этой области В январе 2021 года Головинский суд Москвы приговорил Мифтахова к шести годам колонии по делу о хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти с применением предмета, используемого в качестве оружия. Срок его наказания истек 3 сентября 2023 года.

Математика и левого активиста Мифтахова обвиняют по статье об оправдании терроризма.

По версии следствия, он произнес некую фразу в колонии во время отбытия наказания по первому делу, которое касается поджога офиса «Единой России». Напомним, в январе 2021 года аспиранта МГУ приговорили к шести годам по делу о поджоге офиса «Единой России». В защиту осужденного тогда высказались десятки математиков со всего мира, пересмотреть приговор требовали правозащитные организации.

В прошлом году, сразу после освобождения, Мифтахову предъявили обвинение по новому делу — об «оправдании терроризма» часть 1 статьи 205.

При любом использовании материалов сайта ссылка на m24. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей. СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.

Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.

Так, 25 января первый секретарь горкома комсомола Александр Черемёнов вышел в одиночный пикет. В руках товарищ Черемёнов держал плакат с простыми, но ёмкими словами: "Аспиранту Азату Мифтахову — свободу! Российским студентам — достойное обучение и образование! Дата для пикета была выбрана неслучайно: 25 января в России отмечается День российского студенчества. Именно поэтому в этот день севастопольский комсомол решил привлечь внимание не только к делу аспиранта МГУ Азата Мифтахова, но и к тем реалиям, в которых вынуждены жить и учиться нынешние студенты. Одиночный пикет вызвал интерес у севастопольцев: прохожие останавливались и спрашивали и про Азата Мифтахова, и про позицию Ленинского комсомола в отношении положения российских студентов.

Российского школьника, который хотел взорвать здание ФСБ в Minecraft, приговорили к 5 годам колонии

Головинский суд вынес приговор в отношении Азата Мифтахова 18 января Головинский суд Москвы вынес обвинительные приговоры Азату Мифтахову, аспиранту МГУ имени сова, и другим фигурантам дела о нападении на один из офисов «Единой России».
Сайт дела Азата Мифтахова Подростка взяли под стражу в зале суда. Представитель СК сообщил «РИА Новости», что Уваров получил пять лет колонии за незаконное изготовление, хранение и ношение «реальной» взрывчатки. Гособвинение просило назначить ему девять лет лишения свободы.

ФСБ задержала экс-аспиранта МГУ Мифтахова при выходе из колонии по новому делу

Более того, его за такие подвиги, даже не отчисляют из МГУ, я здесь смею предположить, что связи прославленного дедушки, помогли обойтись мелким испугом. А между тем, полицейский получил серьезную травму и долго лечился, а Азат уплатил штраф и вперед на новые подвиги. Я не буду перечислять, что дальше натворил Азат, тем более приговор, еще впереди. Я просто хочу остановится на том, что во многих СМИ пишется, что он математик. Почему математик, а не балерина? На основание чего вы пишите, что он математик? У Азата Мифтахова нет никаких работ по математике, просто никаких, он просто мажор из известной семьи, который считал, что ему все можно.

Об этом 4 сентября сообщила адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина. Следователи планируют сегодня предъявить ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. Затем следователи ФСБ предъявили Мифтахову обвинение в оправдании терроризма по ч.

Но этого пока и не требовалось. В его gps-навигаторе нашли, например, координаты магистрального газопровода на севере столицы. В хлопке просто? Причиной ареста стала хулиганская выходка. Следствию удалось доказать: группа, в составе которой он был, решилась испытать один из самодельных снарядов в действии. Дымовую шашку, разбив окно, закинули на первый этаж офиса.

Решение принял Первомайский суд Киров, постановив, что Мифтахов должен оставаться под стражей до 6 февраля 2024 года, то есть еще три месяца. Задержали Азата Мифтахова в начале сентября, когда он вышел из колонии — свой первый срок он отбывал за хулиганство.

Аспиранта Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии по новому делу

Головинский районный суд города Москвы рассмотрел уголовное дело в отношении Азата Мифтахова, Елены Горбань, Андрея Ейкина. Приговором суда А. Мифтахов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 (хулиганство, по мотивам. Дело Азата Мифтахова — уголовное дело по обвинению аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова в нападении на офис партии «Единая Россия». Главные новости о персоне Азат Мифтахов на Будьте в курсе последних новостей: Центральный окружной военный суд Екатеринбурга продлил арест аспиранту МГУ Азату Мифтахову (внесен в список экстремистов и террористов) по делу об оправдании терроризма. Напомню, четверо лже-полицейских в масках силой усадили 27-летнего мужчину в тонированную легковушку, вывезли на металлобазу, избили, отрезали ухо, а потом бросили человека замерзать на окраине города. ТАСС/. Головинский районный суд приговорил к 6 годам колонии общего режима аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова по делу о нападении на один из столичных офисов "Единой России" в январе 2018 года. Азат Мифтахов. Сотрудники безопасности арестовали бывшего аспиранта математического отделения МГУ Азата Мифтахова, который вышел из тюрьмы, где отбыл наказание за вандализм по делу о публичном призыве к террористическим действиям и апологии терроризма.

Шесть лет за разбитое окно. Жестокий приговор Азата Мифтахова

Первомайский районный суд Кирова арестовал до 3 ноября аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова. ФСБ обвиняет его в оправдании терроризма. Математика Азата Мифтахова (*внесён в реестр экстремистов и террористов) задержали на выходе из колонии ИК-17 в городе Омутнинске Кировской области, где он отбыл почти шесть лет по делу о хулиганстве — нападении на офис "Единой России"в январе 2018 года, когда, по. Первомайский районный суд Кирова арестовал до 3 ноября аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова. ФСБ обвиняет его в оправдании терроризма. это однозначный пример политических репрессий в России, считают правозащитники.

Иностранная пресса о России и не только

Суд в Екатеринбурге оставил без изменений меру пресечения по делу математика Мифтахова 19 января Головинский районный суд Москвы вынес приговор по делу о, якобы, разбитом окне офиса “Единой России” в Ховрино и брошенной внутрь шашке. Математика левых взглядов Азата Мифтахова приговорили к шести годам колонии общего режима.
Обвинение Азату Мифтахову построили на бровях: за что судят математика В феврале 2023 года агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что следователи ФСБ проверяют Азата Мифтахова в рамках дела о создании в Москве ячейки террористического и запрещенного в РФ сообщества «Сеть».
Азату Мифтахову выбрали меру пресечения Головинский районный суд города Москвы рассмотрел уголовное дело в отношении Азата Мифтахова, Елены Горбань, Андрея Ейкина. Приговором суда А. Мифтахов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 (хулиганство, по мотивам.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий