Новости муфтията крыма и г севастополь

Данная мечеть является главной мечетью города, расположенная в районе парка им. Караева, возвышаясь над прилегающей застройкой, она хорошо видна и с моря и с берега. Об этом сообщает РИА секта функционирует на территории уже длительное время. В муфтияте назвали сроки грандиозного открытия Соборной мечети Симферополя. Грандиозное открытие Соборной мечети Симферополя запланировано ближе к началу весны, заявил заместитель муфтия Крыма Артур Решитов в эфире радио "Спутник в Крыму". В конце выступления Раим Гафаров ответил на все интересующие студентов вопросы и отметил, что двери Духовного управления Крыма и г. Севастополь всегда открыты для всех желающих. Пресс-служба ДУМК.

Муфтият Крыма провел ифтар в Симферополе

Программа «Обучение служением» стартовала по поручению Президента с 1 сентября в 135 пилотных вузах и 3 колледжах... На их стационарные телефоны позвонили неизвестные и сообщили пенсионеркам, что их родственники попали в ДТП...

Муфтият Крыма возмутила установка поклонных крестов 04-07-2016 10:59 [ «АН-Крым» ] Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя выказало протест против установки поклонного креста близ массива компактного проживания крымских татар. Как сообщили в пресс-службе Муфтията, в Духовное управление мусульман обратились представители мусульманской общины микрорайона Каменка. В этой связи Муфтият обратился к властям и к религиозным институтам Крыма с просьбой дать объективную оценку действиям неких политических сил и «предотвратить эскалацию межнационального и межконфессионального напряжения в республике».

При этом мечеть, которая в собственности Духовного управления мусульман российского полуострова, по-прежнему не возвращена украинской стороной, хотя есть соответствующее решение суда, подчеркнул Исмаилов. В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил России. О ее начале 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.

Информация, размещенная на портале, а именно: текстовые материалы, элементы дизайна, логотипы, товарные знаки, фотографии, видео и аудио охраняются законодательством Российской Федерации и международными нормами права и не могут быть использованы без разрешения правообладателей. Согласно ст. Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов и колумнистов. Сообщение отправлено.

Ситуация в мусульманском сообществе Крыма остается напряженной

Яхъя Ибрагимов участвовал в номинации «хифз» чтение наизусть всего текста Корана , а Дауд Чабанов в номинации «Последние 3 Джуза» Знание текста, правильность произношения и красоту исполнения оценивали декан факультета теологии Московского исламского института, магистр шариатских наук Руслан Баишев председатель жюри , заведующий Красногвардейского медресе Хафизов Республика Крым Сулейман Самединов и дипломированный преподаватель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМП Абдулазиз Тугушев. По итогам конкурса победители и призеры получили грамоты и ценные призы. Пресс-служба ДУМК.

В одном из документов указано, что Тамим «не подлежит учету», что говорит о его длительном сотрудничестве с СБУ, соответственно, оперативнику, составившему документ, нет необходимости указывать его исходные данные. Исмаилов сообщил, что еще со времен, когда Крым входил в состав Украины, на полуострове при поддержке Тамима обосновались бизнесмены, которые и сейчас продолжают вести легальные дела и до сих пор открыто поддерживают хабашитскую идеологию и деятельность ДУМУ. Представитель Крымского муфтията отметил, что у последователей хабашизма на Украине закрытая структура с жесткой иерархией и маргинальным вероучением, через которое они «внушают свою политическую позицию».

Адрес электронной почты редакции: k24news crimea24. Запрещено для детей. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.

Основатель хабашитского учения — умерший в 2008 году в Ливане суфийский проповедник из Эфиопии Абдулла аль-Харари. По вероучению хабашизм близок к существующему в России много веков суфийскому тарикату Кадирия. В Ливане после кончины шейха Харари осталась большая хабашитская община. Ученик Харари — действующий традиционный муфтий Украины Ахмед Тамим, ливанец по происхождению. Иными словами, хабашизм — не враг традиционному исламу в России, а союзник. Никаких доказательств причастности ТМ к хабашизму, равно как и опасности хабашизма для российского ислама, Бальбек предоставить не смог. Зампред ДУМК Айдер Исмаилов, беседуя ранее с нашим информагентством, также не смог ответить на вопросы, в чем опасность хабашизма для России, и как ТМ связан с хабашитами. Хабашизм был формально исключен из поля традиционного российского ислама в 2016 году, когда в Чечне принималась Грозненская фетва, напомнил EADaily Раис Сулейманов. Добавим, что пункт о «чуждости» и «опасности» хабашизма для России в Грозненскую фетву включил тогдашний замглавы Управления внутренней политики Администрации президента России Михаил Белоусов.

Из этого можно заключить: за осуждением хабашизма в Грозном в 2016 году стоял человек, связанный с террористической организацией, которую эта Грозненская фетва справедливо считает злейшим врагом традиционного ислама. То есть Али Вячеслав Полосин. Но это будет выглядеть натянуто: Саитвалиев был публичным пророссийским муфтием в Крыму сразу после вхождения Крыма в состав России. Видимо, что и светские власти Крыма решили сделать ставку на ДУМК, поскольку этот муфтият контролирует большинство мечетей в регионе. К тому же и соборную мечеть в Симферополе, которая достраивается сейчас при поддержке федерального центра, также находится в юрисдикции ДУМК. А это — успешный момент для того, чтобы покончить с двоевластием в исламской среде на Крымском полуострове. Похоже, что пророссийская ориентация Таврического муфтията и лично Руслана Саитвалиева — уже не стопроцентная гарантия того, что у Саитвалиева однажды не возникнут проблемы с властями и правоохранительными органами в Крыму. В качестве гаранта подконтрольности и предсказуемости официальным Симферополем выбрано официальное Духовное управление мусульман Крыма ДУМК , во главе с Эмирали Аблаевым. Этот муфтият — давно известная чиновникам структура.

По мнению чиновников, в 2014 году наличие Таврического муфтията на полуострове являлось оправданным в тот период.

Муфтий Крыма потребовал спасти треснувший корпус Ханского дворца

С молитвой на устах», снятого сотрудниками Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь (Таврический Муфтият). Муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма (Таврического муфтията) Руслан Саитвалиев обеспокоен масштабом религиозного экстремизма в Крыму и заявил о намерении бороться с ним. Духовное управление мусульман Крыма и города Севастополь (Таврический Муфтият) совместно с официальным крымским хадж-туроператором «АВН ТУР» приглашают совершить Хадж 2024.

Муфтият Крыма провел ифтар в Симферополе

Муфтият Крыма обратился к мусуманам полуострова с просьбой пресекать любые попытки влияния на их умы со стороны деструктивных групп. В Духовном управлении мусульман Республики Крым и г. Севастополь (Таврический Муфтият) состоялось ежемесячное собрание имамов. О захвате одной из мечетей в Республике Крым подконтрольным СБУ и финансируемом Киевом Духовном управлении мусульман Украины (ДУМУ) во главе с хабашитом Ахмедом Тамимом завил в интервью РИА Новости заместитель главы Духовного управления мусульман Крыма.

Муфтий Крыма поблагодарил Путина за содействие в возведении Соборной мечети

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил России. О ее начале 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.

Публикуем проверенную информация о происшествиях, политике и экономике в городе. Все права защищены. Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на forpostsevastopol.

Еще одну отправили в Севастополь. По словам представителя Духовного управления мусульман Дагестана Магомеда Гаджимагомедова, это не первая подобная акция. Ранее помощь была направлена в Ростовскую область.

Люди были в шоковом состоянии, пребывали в постоянном страхе: будет война, не будет войны, будут убивать, куда бежать, что делать? Кто и что только не думал. Бывало, мне звонили ночью, например, помню, собрались в одном доме друзья из Кировского, Джанкоя, разговаривают, обсуждают, стоит гул. Я спрашиваю, что случилось? Ведь позвонили в два часа ночи, может, дерутся или убивают друг друга. Они говорят, что всё нормально, просто собрались и хотят спросить, где я. Отвечаю им, что я дома, в Симферополе, не уехал ни в Киев, ни в Стамбул.

Муфтий Крыма: «Мы не можем повторить ошибку, которую совершили в 1783 году»

Муфтият Республики Дагестан вместе с благотворительным фондом «Инсан» доставил в Крым 60 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса и жителей освобожденных городов и сел Украины. Духовное управление мусульман Крыма и города Севастополь (Таврический Муфтият) совместно с официальным крымским хадж-туроператором «АВН ТУР» приглашают совершить Хадж 2024. Акт приёма и передачи центральной мечети района с баланса сельского поселения в собственность Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополь торжественно подписали в посёлке Совет. Муфтият Крыма начал сотрудничать с общиной Херсонской области. Духовное управление мусульман Крыма и города Севастополя направило жителям Херсонскую область Украины более 100 тонн гуманитарной помощи. Противовирусные препараты в качестве гуманитарной помощи в выше указанные учреждения были переданы заместителем Муфтия мусульман Республики Крым и г. Севастополь, председателем Благотворительного Фонда мусульман Крыма Раимом Гафаровым и.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий