Новости на башкирском

Читай самые важные новости на портале Мой Башкортостан. Search for: Рубрика: Новости Белорецка на башкирском языке.

Главные новости Уфы

Новости Башкирии. Наш Телеграм. @Новости Башкирии. 1 год назад. 125.7K. Сообщество занимается сохранением и развитием башкирского языка и культуры с помощью современных технологий. Башҡортостанда 2024 йылдың 1 ғинуарынан 15 февраленә тиклем донъяға килгән сабыйҙарҙың һирәк осраған һәм популяр исемдәре билдәле булды. Исемлек ЗАГС реестрының. Подпишитесь на подкаст самых интересных и актуальных видео новостей Уфы и Башкирии! Актуальные новости, объективный анализ и эксклюзивные комментарии о важнейших событиях и трендах.

Башкирские новости по радио на башкирском языке

Мы гагаринцы! Стартовал муниципальный этап олимпиады для дошкольников на кубок Юрия Гагарина. Наше будущее - в наших руках. Горожане принимают участие в программе поддержки местных инициатив.

Мало того, защитники Алсынова утверждают, что его слова беззастенчиво были вырваны из контекста.

Так например, сказанные якобы слова о "посторонних", которые приходят что бы забрать землю, в оригинале относились к личной истории одной землячки Фаиля. В ходе выступления на митинге, активист пересказывал свой диалог с женщиной, которая рассказала ему о том, что у себя в своем собственном дворе она с большим трепетом относится к природным ресурсам — боится трогать золото из скважины с водой, а в это время приходят люди со стороны и забирают эти земли. Telegram-канал Ирандыкский сабантуй, так описывает сложившуюся ситуацию: "Алсынов говорит на родном языке о том, а башкирский мы все отлично знаем, что у других народов, помимо нашей республики, есть свои республики и страны, где проживает большая масса их этноса, где они являются коренным народом, и куда в случае экологических проблем они могут переехать, а у нас, башкир, больше нет земли и дома, то есть родины, поэтому уехать куда-либо нет возможности. И никаких противопоставлений одного народа против другого здесь нет и в помине" Что вызвало массовый протест Жители Баймакского района, согласны со словами Алсынова о том, что местных лишают своих земель.

Тут нет никаких экстремистских высказываний. Поэтому мы, народ России, настоятельно требуем, чтобы дело нашего земляка вернули на дознание. Необходимо проведение повторной, независимой экспертизы, так как перевод был сделан так, как это удобно обвинению" — говорит один из жителей. При этом основным виновником "кривосудия", собравшиеся прямо называют главу региона.

Митингующие обращают внимание на то, что Фаилем и его единомышленниками был выявлен факт причинения России значительного финансового и экологического ущерба, но команда Хабирова хочет сделать из них экстремистов. В итоге получается какой-то парадокс: если ты любишь и защищаешь свою землю, дом, семью, страну, то ты тут же становишься экстремистом. А если у тебя первая супруга проживет с двумя дочерьми в Австрии и Великобритании, то есть в странах НАТО, то ты автоматически становишься патриотом", - возмущаются митингующие. И кто же в этом случае получается враг государства — активисты, защищающие свою землю от варваров-преступников, или чиновники, разбазаривающие достояние государства и убивающие природу?

Стоит отметить, что ситуация, когда ущемляются интересы местного населения в угоду приезжим чужеземцам, которые как правило заинтересовывают чиновников всем известным способом, не является единичной в нашей стране. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить например курорты Краснодарского края, и посмотреть каким диаспорам они отданы на откуп, или тот же рынок "Садовод" в Москве, где в конце прошлого года мигранты напали на полицейских.

Информация об этом появилась в его официальном телеграм-канале. Он подчеркнул, что не будет терпеть экстремизм и попытки расшатать ситуацию. Они призывают к партизанской войне здесь. Как глава Башкортостана я должен защищать республику, людей от любой попытки раскачать межнациональное согласие», — отметил Хабиров. Он назвал желание защиты обжаловать приговор «правом каждого гражданина» и призвал жителей высказывать свою позицию в рамках закона. Комментариями он это не сопроводил, поэтому мнения, чью же сторону он поддерживает в данном конфликте, разделились. Не осталась в стороне от происходящего и Ксения Собчак. Кроме того, из Telegram пропал канал «Куштау Байрам», который координировал протесты.

Следом из поиска исчез телеграм-канал RusNews, редакция заявила, что блокировка является незаконной.

Сообщается также о нескольких пострадавших, к зданию суда приезжала машина скорой помощи. Одновременно в регионе начались сбои в работе приложения WhatsApp, а в "Телеграме" стали недоступны каналы сторонников Алсынова "Куштау Байрам" и издания RusNews, освещавшего протесты. Спустя несколько часов, когда к переговорам с силовиками подключился отец Алсынова, протестующие начали расходиться. Около 17:00 по местному времени 15:00 мск автозак с активистом покинул территорию суда под аплодисменты оставшихся сторонников. По некоторым данным, протестующим пообещали в случае, если они начнут расходиться, отпустить нескольких задержанных. Общее число задержанных во время акции при этом неизвестно, по некоторым данным, их может быть около 20. В управлении следственного комитета по Башкортостану сообщили, что после стычек у суда возбуждено уголовное дело по статье о массовых беспорядках. В апреле 2023 года Алсынов принимал участие в сельском сходе против незаконной золотодобычи в Предуралье, ведущей к уничтожению сельхозземель и загрязнению воды.

Реалии" в российском реестре иноагентов. Выступая на митинге, Алсынов говорил, что, пока башкиры воюют в Украине, в Башкортостане отбирают их земли. Те, кто добывают золото в Башкирии и уничтожают природу, смогут потом уехать к себе на родину, в то время как последствия золотодобычи ударят по местным жителям, подчеркивал он. Среди прочего активисту вменяют как раз употребление выражения "кара халык", которое в буквальном переводе означает "черный народ", но в современных тюркских языках используется для обозначения простого народа. При этом у властей появилось уже несколько версий, против кого Алсынов "возбуждал ненависть".

Многодетная семья пострадала в воскресном ЧП в Башкирии

Второй день в башкирском Баймаке неспокойно. Новости и статьи. Телепрограмма. Второй день в башкирском Баймаке неспокойно. Знакомьтесь — Александр Прядко, генерал-майор, министр внутренних дел по Республике Башкортостан, муж, отец двоих детей, дедушка. До переезда в Башкирию. Аргументы и факты в Уфе: последние новости, главные события Башкирии, картина сегодняшнего дня. Все новости Башкортостана. -10 °С Ҡар. Бөтә яңылыҡтар.

«Люди апеллируют к Путину». В чем причины протестов в Башкирии

Он подчеркнул, что не будет терпеть экстремизм и попытки расшатать ситуацию. Они призывают к партизанской войне здесь. Как глава Башкортостана я должен защищать республику, людей от любой попытки раскачать межнациональное согласие», — отметил Хабиров. Он назвал желание защиты обжаловать приговор «правом каждого гражданина» и призвал жителей высказывать свою позицию в рамках закона. Комментариями он это не сопроводил, поэтому мнения, чью же сторону он поддерживает в данном конфликте, разделились.

Не осталась в стороне от происходящего и Ксения Собчак. Кроме того, из Telegram пропал канал «Куштау Байрам», который координировал протесты. Следом из поиска исчез телеграм-канал RusNews, редакция заявила, что блокировка является незаконной. Через некоторое время канал вновь стал доступен.

Правоохранители возбудили уголовное дело после массовых беспорядков перед залом суда в башкирском городе Баймак. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы республики. При этом председатель общественного совета МВД по региону Рафаил Диваев назвал эту статью из разряда особо тяжких. Массовые беспорядки — угроза национальной безопасности страны, поэтому и наказание по этой статье достаточно серьезное», — сказал он в беседе с журналистами.

Радий Хабиров отметил, что школьники и учителя в Башкирии выражают признательность за поддержку национальных проектов и программ, направленных на развитие образования. Он подчеркнул значимость национальных проектов в области образования, демографии и капитального ремонта школ. Глава Башкирии выразил благодарность Сергею Кравцову и его команде за их активность и профессионализм. Он отметил, что изменения, которые они вносят, имеют высокую ценность для российской школьной системы. С начала 2022 года в Башкирии успешно реализуется программа «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования». За это время было отремонтировано 140 зданий школ на более чем 37 тыс.

Важным шагом стало также улучшение антитеррористической защищенности школ, проведение работ по благоустройству и полной замене учебников за счет средств республики. Согласно информации минобразования региона, Башкирия занимает лидирующее положение среди регионов ПФО по объему федеральных средств, привлеченных в рамках программы. Республика также является одним из лидеров по количеству отремонтированных школ среди субъектов России. В течение ближайших трех лет в Башкирии на реконструкцию школ будет направлено 5,3 миллиарда рублей. Финансирование будет осуществляться с 2024 по 2026 год. Кроме того, предусмотрено совместное финансирование в размере 572 миллиона рублей из республиканского бюджета.

В Башкирии прощаются со старшим лейтенантом Тагиром Хамматовым

В башкирском Баймаке на днях прошел несанкционированный митинг сторонников Фаиля Алсынова (Алчинова)*. Из-за беспорядков, случившихся в Баймаке, пострадали сорок человек. Протесты в Башкирии: хронология событий и против чего бастуют простые люди Фото: RusNews/скриншот видео. Сулейманов Фатхелкадир Мустафиевич (в эмиграции – Абдулкадир Инан) – учёный, писатель, участник башкирского национально-освободительного движения. Слушайте самые проверенные источники с лучшими башкирскими новостями по радио на башкирском языке.

В Башкирии прощаются со старшим лейтенантом Тагиром Хамматовым

В феврале 1992 года, после распада Советского Союза, регион стал называться Республика Башкортостан. По данным официального сайта республики, численность ее населения составляет более четырех миллионов человек. В регионе проживают представители более 100 народностей, большинство населения составляют русские, башкиры и татары. Площадь региона — 143 тысячи квадратных километров. Республика разделена на 54 муниципальных района, 9 городских округов, 14 городских поселений, 818 сельских поселений. Башкортостан — один из основных нефтедобывающих регионов в стране, а также центр химической промышленности и машиностроения.

Iskander Shakirov — Говори же, какая новость? Iskander Shakirov — Если эта новость подтвердится, я хоть завтра готов отправиться в Уфу. Iskander Shakirov «Сегодня многие люди даже новости узнают из социальных сетей.

Однако ситуация может измениться, если люди увидят, «что их не слышат, что их бьют палками, травят слезоточивым газом», не исключил журналист. По его словам, протесты связаны с накопившимся недовольством из-за проблем, некоторые из которых «озвучивал» Алсынов. Валиев отметил, что в последние годы происходила централизация власти, национальные субъекты Федерации лишались политических и экономических полномочий, а в 2017 году было отменено обязательное преподавание национальных языков в школах.

Экономическая обстановка в Башкирском Зауралье, где находится Баймак, — «не самая лучшая даже в масштабах республики», сказал журналист. Все это вызывало беспокойство и возмущение местных людей», — рассуждает Валиев. Он также считает, что у протестов есть исторические предпосылки.

Он сейчас находится под наблюдением врачей. В районе решают вопрос оказания помощи многодетной семье. Директор, главный редактор: Абдрашитов Ринат Хатмуллович.

Протесты в Башкирии: хронология событий и против чего бастуют простые люди

Местная историография называет это войнами, кто-то называет восстаниями. Не суть важно. Говорить о том, что сейчас живут те же люди, конечно, мы не можем. Но определенный некий дух единения, солидарности остается», — заявил Валиев. Дело Алсынова 17 января Баймакский районный суд приговорил Алсынова к четырем годам колонии общего режима по делу о возбуждении ненависти или вражды. Telegram-каналы сообщали, что у суда собрались тысячи человек.

Так в чем же суть обвинения? По версии следствия, в апреле прошлого года, в ходе одной из публичных акций экоактивист Фаиль Алсынов, выступив перед собравшимися на родном башкирском языке, нелестно высказался о мигрантах, работающих на приисках. Защитники Фаиля утверждают, что перевод речи активиста представленный суду, был искажён, причем сделано это было намеренно, что позволило экспертам-лингвистам сделать вывод о том, что в высказываниях Фаиля содержаться признаки разжигания национальной розни, а силовикам выдвинуть обвинения в экстремизме. Как сообщается, в прошлую пятницу, прокуратурой для подсудимого было запрошено 4 года колонии. Односельчане подсудимого, правозащитники и прибывшие к зданию суд многочисленные сочувствующие считают версию обвинителя надуманной. Адвокат Фаиля, правозащитник Ильнур Суюндуков, заявил, что собравшиеся не доверяют местному суду, и защита всячески старается вывести дело из-под юрисдикции судебного корпуса Башкортостана. Вот что он сказал митингующим после выхода из зала суда: "Сегодня прения сторон были окончены. Прокурор запросил для моего подзащитного 4 года колонии-поселения. Мы в свою очередь просили вынести оправдательный приговор. Мы просто назвали вещи своими именами. Те слова, которые произносил подзащитный в ходе согласованного с властями схода граждан в селе Ишмурзино, никакого противоправного характера не имеют. Вероятно, в отношении меня будут какие-то санкции — вплоть до лишения статуса адвоката. Но любое решение будет мной принято достойно, так как если правду озвучивать шепотом или вообще не говорить — то какой тогда смысл вообще жить и работать? По неподтвержденной информации, которая активно распространяется местными жителями, преследование Фаиля инициировала администрация республиканского Главы. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что уголовное дело на экоактивиста, было возбуждено после обращения главы Башкортостана Радия Хабирова к прокурору, которое было направлено весной прошлого года. Активисты шихана Куштау когда-то уже встречались с Хабировым Глава региону прямо указал надзорному органу на то, что Алчинов позволяет себе крайне "опасные" высказывания. На башкирском языке он дословно сказал следующее: на нашу землю приходят посторонние и забирают её!

Татьяна Голикова наградила Радия Хабирова за активное участие в создании современной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей доступность образования. Радий Хабиров отметил, что школьники и учителя в Башкирии выражают признательность за поддержку национальных проектов и программ, направленных на развитие образования. Он подчеркнул значимость национальных проектов в области образования, демографии и капитального ремонта школ. Глава Башкирии выразил благодарность Сергею Кравцову и его команде за их активность и профессионализм. Он отметил, что изменения, которые они вносят, имеют высокую ценность для российской школьной системы. С начала 2022 года в Башкирии успешно реализуется программа «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования».

Местная историография называет это войнами, кто-то называет восстаниями. Не суть важно. Говорить о том, что сейчас живут те же люди, конечно, мы не можем. Но определенный некий дух единения, солидарности остается», — заявил Валиев. Дело Алсынова 17 января Баймакский районный суд приговорил Алсынова к четырем годам колонии общего режима по делу о возбуждении ненависти или вражды. Telegram-каналы сообщали, что у суда собрались тысячи человек.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий