Новости рогачева и рогачевского

Последние новости по теме Рогачев. Рогачевским коммунальщикам доставили «убийцу танков» Рогачевским коммунальщикам доставили «убийцу танков». О появлении в Рогачеве самоходной артиллерийской установки ИСУ-152 сообщила газета «Свабоднае слова».

«Это был настоящий русский интеллигент»

Рогачёв официальный. Это закрытое сообщество. Чтобы увидеть контент, присоединитесь. Последние новости о персоне Сергей Рогачев на сегодня. Последние события личной жизни, карьеры, биографии. В Рогачеве в центре города установлена новогодняя елка. газета Рогачёвского района. Новости города Рогачёва и Рогачёвского района. Добро пожаловать на канал Дмитрий Рогачёв (1079390) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть 34 интересных видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно бесплатно.

Лукашенко возмутился состоянием пекарни в Рогачеве, о которой узнал из соцсетей

В частности, в рамках проекта Belarus N предлагалось создать маршрут «Сгущеночный» с посещением комбината. Будем надеяться, что такая возможность рано или поздно у туристов появится, а пока предлагаем заглянуть в «Друть» — фирменный магазин Рогачевского МКК. Здесь всегда большой выбор рогачевского лакомства. Если повезет, там же можно купить сгущеночные сувениры — магниты и кружки. И не вздумайте спрашивать у продавцов о глубокской сгущенке — все равно ее в Рогачеве найти практически невозможно, а вот местные ваш вопрос не оценят. Увидеть неоготический Костел святого Антония Костел, освященный в 1912 году, немало повидал на своем веку. За годы советской власти этот неоготический красавец успел побывать и зерноскладом, и цехом по производству лимонада, и хлебозаводом. В начале 2000-х годов здание было передано местной католической общине. В 2003 году начались работы по реставрации храма. Жаль лишь, что они несколько затянулась — службы в костеле на данный момент не проводятся. Что, в целом не умаляет достоинств этого памятника архитектуры, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Добровольные взносы на реставрацию костела можно вносить через ЕРИП: Благотворительность, общественные объединения — Религиозные объединения — Приход Св. Антония г.

Эти культуры обычно связывают с балтским населением тогдашней территории современной Белоруссии.

Городище занимало край мыса возле слияния Друти с Днепром. Площадка близка к треугольной, от коренного берега отделялась лугоподобным рвом. С трёх сторон была охраняемая высокими крутыми склонами, а со стороны поля — рвом.

Искусственные укрепления не сохранились, въезд располагался с южной стороны. Найдены орудия труда ножи , серпы , резцы , топоры и другое , предметы быта фрагменты замков и ключи , шилья , огниво , стилосы и другое , Оружие и снаряжение всадника наконечники стрел , фрагменты шпор, детали удила , ювелирные изделия шпильки , кольца , поясные пряжки , костяные изделия орнаментированные накладки, обломок шахматной фигуры , а также рыболовные крючки, фрагменты гончарной посуды. Древнее население Рогачёва занималась земледелием , скотоводством , рыболовством , охотой , были развиты обработка железа, цветных металлов , кости , дерева и другие ремёсла.

Существовали торговые связи с Киевом и Волынью. По мнению П. Лысенко , поселение на Замковой горе возникло в XI веке.

Наиболее вероятно, что город вырос из феодального замка. Период Киевской Руси[ править править код ] Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1142 г. Входил в состав Черниговского , затем — Туровского княжества.

Второй раз упоминается в летописи под 1188 годом при описании осады Святославом Всеволодовичем Друцка. Город постоянно являлся предметом княжеских междоусобиц и целью многих завоевателей, поскольку сельцо Звонец под Рогачёвом являлось местом стыка границ четырёх княжеств: Туровского , Смоленского , Полоцкого и Черниговского. В урочище Долбцы под Гадиловичами происходил съезд князей русских по разграничению территориальных вопросов по Днепру.

В конце XII века город принадлежал пинским князьям. В том же веке уничтожают почти все феодальные замки Рогачёвщины, некоторые учёные считают, что это монгольские воины. Велись переговоры о присоединении Рогачёва к Русскому государству , но они не имели успеха.

В 1509 году пинский князь Фёдор Иванович и его жена Елена завещали Рогачёв в числе других городов королю Польскому и великому князю литовскому Сигизмунду I Старому , который в 1522—1523 годах вместе со всем Пинским княжеством подарил его своей невесте-итальянке, принцессе Боне Сфорце. Больше 30 лет Бона управляла своими владениями.

Изикиел Олуди: Принято устраивать настоящее торжество, на которое собирается много людей — родные, друзья, знакомые. По нашим традициям мужчина должен заплатить родителям невесты деньги, пусть даже небольшие. Также составляют список, что мужчина должен купить для невесты и ее родителей.

Некоторые пары по желанию венчаются в церкви. Не могу не поинтересоваться о хобби у самого доктора. Изикиел Олуди: В нашей семье все поют. Мой талант заметили еще в медуниверситете, я начал участвовать в концертах, в том числе городских. В Рогачевской ЦРБ тоже обратили внимание, что у меня хорошо получается петь, и предложили представить учреждение на конкурсе.

А еще Изикиел любит играть в футбол. Сейчас молодой специалист старается максимально вникнуть в рабочий процесс. К слову, за 8 лет, которые Изикиел Олуди живет в Беларуси, он еще не летал домой. Изикиел Олуди: Я уже взрослый мужчина, а взрослый мужчина должен быть независимым от родителей. Но, конечно, я скучаю по своим родным и планирую съездить в гости.

Ремеза —производства компрессоров. И их склады или что там? А это будущие руины. За год после строительства этого мини рынка никто так и не соизволил взять не одного бокса в аренду. В итоге аренду сделали бесплатной, но всё равно желающих не нашлось. А есть ли в городе вообще деньги?

Нет, но иногда с республиканского бюджета на интересные проекты выделяется кое какие суммы. Проект называется возрождение села, лично под патронажем императора. Деревня Перасека нет ни дорог ни школ ни даже магазина ,живёт человек 10 старух, решили возродить село. Лет 8-10 назад построили жильё, возможно тут пару лет кто то даже пожил. С далека вид ещё ничего. Стоимость одного дома приблизительно 40- 50 тысяч долларов.

Построили штук 6 домов вот 2 из них, остальные вроде бы ещё жилые. И к сожалению такая картина по всей Беларуси. Есть ещё хуже когда с вот таким разваливающим убожеством строится рядом ещё дома. Знаменитое качество белорусских строителей. Домам 10 лет ,а выглядят лет на 50. Ну и что бы убожество скрыть за бюджетные деньги заборчик построили.

Но не отвлекаемся идём дальше. Вот замечательное предприятия, чем оно занимается нам не известно ,но наверное чем то очень важным. Подходим ближе. А тут дырки в крыше, а может так и надо? Тут МАЗ стоит, зимой наверное весело тут. Заканчиваем нашу экскурсию на этой современной фабрике по производству ящиков и поддонов и прочей столярной ерунде.

Дата смерти приблизительно 2001-2003 год. Молодец Президент не распродал заводы олигархам и буржуям, как это сделали в соседних станах. Заводы принадлежат народу. Иди народ трудись на этих заводах, только голосовать правильно не забывай.

Дмитрий Рогачёв

Сегодня в Рогачёве Уникальные экспедиции по местам сражений операции «Багратион» проводит историк из Рогачева. Почти 80 лет назад один из первых главных ударов по противнику в ходе легендарной освободительной операции «Багратион» был нанесен с рогачевской земли.
Сегодня в Рогачёве Рогачев и Рогачевский район. Учителем года в Беларуси стал преподаватель ИЗО из агрогородка на Гомельщине.
Рогачёвские новости Рогачёв (белор. Рагачоў) — белорусский город, административный центр Рогачевского района в Гомельской области Белоруссии. Расположен при впадении реки Друть в Днепр в 120 км от е упоминается в 1142 году в Ипатьевской летописи при оп.
В Рогачеве прошли «Добрые соседи» Удобнее всего транспорт из Минска в Рогачев и обратно ходит по воскресеньям. Стоит потратить одно из них на экскурсию по городу, который с одной стороны омывает Днепр, а с другой — Друть. Маршрутка отправляется в 9:50 от центрального автовокзала Минска.

"Рогачёвский лесхоз"

Видеофрагмент разместили в телеграм-канале «Пул Первого». Лукашенко вспомнил, что в 2021 году с председателем Гродненского облисполкома побывали в Свислочи. Он обратил внимание на то, что известная «Батькава булка» разошлась по всему миру, а не только в Беларуси. В этих мессенджерах прочитал, думаю, ну почему, ну показали в Свислочи, как надо делать.

Им управлял 41-летний водитель. Иллюстративное фото При проведении рейдовых мероприятий милиционеры наведались к нему домой. На территории домовладения обнаружились различные агрегаты и комплектующие к сельхозтехнике. Хозяин признался, что перевез металлолом с работы, занимаясь этим на протяжении нескольких лет. Также в одном из сараев...

Мальчик пересекал проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. После наезда легковушка скрылась с места происшествия. Сотрудники ГАИ стали ее искать и вскоре обнаружили. Водителем-нарушителем оказался 49-летний местный житель. Его задержали, проводится расследование ДТП. Подробности sb. Иллюстративное фото — Специалисты Комитета госконтроля Гомельской области установили многочисленные нарушения при мониторинге торгового объекта ООО «Сомуни-торг» в Рогачеве. Так, госконтролеры выяснили, что на все находящиеся в продаже импортные товары — обувь, одежду, белье, чулочно-носочные и корсетные изделия, детские игрушки, сумки и др.

Не раз он сжигался и опустошался, а жителей уводили в плен. Особенно пострадал Рогачёв в 1535 , 1654 , 1662 годах. Среди панов Рогачёвщины царил беспредел: почти каждый из них имел своё войско и ходил «войной» на соседа, набегали и грабили отряды казаков и татар. Государство постепенно приходило в упадок. Позже было образовано Рогачёвское староство.

После заключения Люблинской унии Рогачёв с 1569 года и до 1-го раздела Речи Посполитой являлся центром административной единицы находившейся в составе Рогачёвского староства Речицкого повета Минского воеводства Речи Посполитой [9]. В составе Российской империи[ править править код ] После 1-го раздела Речи Посполитой 1772 года в составе Российской империи Екатерина II делает Рогачёв центром Рогачёвской провинции , а в 1777 году — центром уезда. Решено построить в городе крепость, сносится половина замка, но крепость так и не построили. После второго раздела Речи Посполитой Рогачёв перестал быть пограничным городом, граница отодвинулась на запад и отпала необходимость в строительстве крепости. В 1781 году Рогачёву жалуется герб : чёрный бараний рог на золотом жёлтом поле.

Жёлтое поле обусловлено большим развитием пчеловодства в уезде: мёд Рогачёвщины славился и шёл на экспорт, как в Россию , так и на Запад. В 1778 году Екатериной был утверждён геометрический план застройки города. Во время войны с Наполеоном в 1812 году Рогачёв временно захватили польские части генерала Домбровского , но быстро оставили город. Было несколько стычек с отдельными французскими отрядами заградительных частей русской армии генерала Эртеля. Во время Январского восстания 1863 года в уезде создал отряд и пытался воевать с царскими войсками местный помещик Томаш Гриневич.

Отряд был рассеян, Гриневич арестован и расстрелян в Рогачёве 16 июля 1863 года. В его честь возле старого кладбища установлены мемориальный крест и камень. В 1882 — 1884 годах в Рогачёве действовал нелегальный революционный кружок А. Марголина, при котором была библиотека. Кружок был разгромлен полицией.

В 1880 году — 560 домов, два кирпичных завода, канатный, пивоваренный, мыловаренный и два кожевенных завода.

Это показывает возросший уровень политической грамотности и активности людей. Рогачева от немецко-фашистских захватчиков состоялся городской межведомственный квест « ПомнимЦенимСохраним ». Рогачева в годы Великой Отечественной войны, отработали команду «Газы», посоревновались в сообразительности и находчивости.

Путешествие в сладкий город с горькой судьбой

УЗ "Рогачевская ЦРБ". Рогачевская центральная районная больница. вмешался третий оппонент. С 1802 года Рогачёв – центр уезда в Могилевской губернии с населением около 3 тысяч жителей, с 6 мелкими предприятиями. Выгодное географическое положение Рогачёва содействовала развитию в нём лесных и разных ремёсел. Уже вторую неделю в социальных сетях и блогах распространяется видео, на котором один из руководителей города Михаил Зайцев грмко ругается прямо на центральной площади города Рогачёва. Рогачевское ДСУ-1 ранее уже являлось частью гомельского ДСТ № 2. Решение о выделении рогачевского управления из состава треста в отдельное В Рогачеве разыскивают бухгалтера, который пропал с деньгами 23 жилищных кооперативов. Начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 Рогачева Сергей Кулаковский, участвовавший в забеге мужчин до 40 лет, занял третье место. Ветераны Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям всегда энергичны и молоды душой.

Рогачёвские новости

Рогачев онлайн. свежие новости Рогачева и рогачевского района. Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 февраля на собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ во Дворце Республики возмутился состоянием пекарни в Рогачеве, о которой узнал из социальных сетей. Главное о нас. График работы сотрудников санаторного детского сада №4 г. Рогачева. Одно окно. Административные процедуры. График приема граждан руководителями отдела образования Рогачевского райисполкома. Рогачёвский православный сайтофициальный ресурс Рогачевского благочиния. 50-летний водитель автомобиля Infiniti G37 Sport двигался в светлое время суток со стороны ул. Полевой Рогачева в направлении Жлобина со скоростью не менее 156,4 км/ч при разрешенной в населенных пунктах 60 км/ч. В Рогачеве в центре города установлена новогодняя елка.

Визитная карточка

  • Путешествие в сладкий город с горькой судьбой
  • Рогачёв - ONLINE
  • Новости - Рогачёвский лесхоз
  • Новости по теме: РОГАЧЕВ

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

Добро пожаловать на канал Дмитрий Рогачёв (1079390) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть 34 интересных видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно бесплатно. В знаменитом Центре имени Димы Рогачева отрылся суперсовременный корпус, там сегодня побывал Владимир Путин. Место уникальное, аналогов в России нет. В составе — центр ядерной медицины полного цикла, то есть от постановки диагноза до полной реабилитации. читайте и обсуждайте последние новости вместе с нами. Размещайте бесплатные объявления. Рогачёвские новости. Город Рогачёв. Работа в Рогачёве. В знаменитом Центре имени Димы Рогачева отрылся суперсовременный корпус, там сегодня побывал Владимир Путин. Место уникальное, аналогов в России нет. В составе — центр ядерной медицины полного цикла, то есть от постановки диагноза до полной реабилитации.

Свежие записи

В момент возникновения пожара дедушка был в доме, дети играли во дворе. До прибытия подразделений МЧС, ехавший с работы сельчанин, 1992 г. Забежав во двор, он увидел подростка, который сказал, что за постройками находится его сестра.

Не стесняйся. Скажи спасибо. Дима Рогачев был чуть старше Вадима, когда ему поставили диагноз «лейкоз».

Тогда, в 2005 году, мальчик, подарил президенту яркий рисунок, свою мечту — больница, где вылечат всех маленьких пациентов. И вскоре появилась клиника будущего. Ее строительство лично контролировал Владимир Путин. Путин: «Для меня это и личная история, потому что встреча с удивительно светлым мальчиком Димой Рогачевым, жизнерадостным, несмотря на свою страшную болезнь, определила и немедленное решение о создании клиники для детей, больных раком. Да, мы в России понимали, что такой центр с современными технологиями крайне нужен».

Диме не смогли помочь, но в Центр детской гематологии и онкологии, названном в его честь, спасают даже самых тяжелых детей. Национальный центр Димы Рогачева — крупнейшая клиника не только в нашей стране, но и в Европе. Более 10 тысяч пациентов ежегодно в клинике проходят лечение. Но желающих попасть сюда, конечно, больше. Проблему решит новый корпус с центром ядерной медицины полного цикла, который показали сегодня президенту.

Новичкова: «На прошлой неделе было 260 запросов на госпитализацию, но мы не можем всех положить. Койки были нужны просто позарез, что называется. И поэтому у нас здесь будет еще отделение хирургии.

С этого момента уже известен курс Нацбанка на следующий рабочий день.

Поэтому мы предлагаем делать прогноз курса на послезавтра. Сравнивайте свои прогнозы с прогнозами других пользователей и с официальным курсом Нацбанка. Расписание голосования.

Владимир Короткевич приезжал сюда каждое лето на каникулы, а потом, уже став взрослым, продолжал бывать в этом доме, проводя порой в нем по несколько месяцев в году. У писателя с детства была собственная комната. Любителям истории обязательно следует посетить место, расположенное примерно в 3,5 км юго-западнее от д. Оно находится на мысе высокой песчаной дюны. Многие тайны этого бывшего языческого святилища не раскрыты до сих пор и ждут своего исследователя. Археологические раскопки позволили выявить следы ямы, которая служила основанием для деревянного столба-идола, вокруг нее были расположены серповидные углубления, ориентированные по сторонам света во время праздников в них зажигали костры. В самой деревне сохранилось кладбище немецких солдат временем Первой мировой войны. Визитной карточкой Рогачева, как и всего района, может считаться костел св. Антония Падуанского. Этот храм был возведен в 1912 году на месте деревянного предшественника. Сочетание красного кирпича с элементами, характерными для неоготического стиля, придает костелу св. Антония Падуанского очень выразительный облик.

Последняя новость в Рогачёве

  • Читайте также:
  • Новости Рогачёва | Деловой Гомель
  • Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь
  • И снова к истории Рогачева
  • РОГАЧЕВ — последние новости
  • "Рогачёвский лесхоз"

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий