Новости татышлинский район

Тег:Новости Татышлинский район. В Башкирии похоронили бойца СВО Дениса Гарифуллина, одноклассника «Безбашенного Фаниса».

Караидельские волейболисты - первые в зоне

Инвесторам в Башкирии предложили вложиться в создание этнодеревни в Татышлинском районе. Свободная инвестиционная площадка расположена недалеко от райцентра, села. Сегодня в селе Татышлы Татышлинского района Башкирии прошли похороны 24-летнего добровольца батальона «Барс-17», младшего сержанта Фаниса Хусаинова, погибшего в ходе. Добро пожаловать на канал Татышлинский вестник (25303031) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть 3 интересных видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно бесплатно. Канал автора «Татышлинский вестник» в Дзен: Это дзен-канал общественно-политической газеты Татышлинского района Республики Башкортостан "Татышлинский вестник".

В двух селах Татышлинского района появятся новые ФАПы

Под следствием сейчас находится бывший глава Краснокамского района Разиф Гильмуллин. Подобное уголовное дело открыто и в Татышлинском районе. Мы уже сообщали, что пока пострадавшей стороной официально признана лишь компания «Башнефть», а круг подозреваемых замыкается на двух низовых клерках нефтяной компании. Однако нервная реакция властей района на наши запросы говорит о том, что дело отнюдь не простое. МВД расследует дело о хищениях средств «Башнефти» Источники в правоохранительных органах не очень хотят распространяться о деталях расследования. Они не скрывают, что им пришлось опросить множество бывших высокопоставленных менеджеров «Башнефти» времен принадлежности к АФК «Система». С одной стороны, эти миллиардеры, а с другой — какие-то районные жулики. Поэтому все прекрасно понимают, куда уходила большая часть денег. Но это такие люди, бывшие «конторские», что все это очень неприятно, — говорит источник.

Новости Общество 16 ноября 2022 5:18 В Татышлинском районе Башкирии убрали памятник певице Хание Фархи Это временная мера - территорию вокруг монумента будут облагораживать Источник: Поделиться фото: vk. Об этом в соцсетях сообщила сестра артистки Фируза Ибатуллина. По ее словам, монумент исчез на время для того чтобы облагородить территорию вокруг него. Местные власти планируют сделать освещение, выложить плитку на тротуаре и установить подставку для цветов.

Министерство труда и социальной защиты... Общество 18 февраля, 2024 В феврале 2024 года Россия сделала решительный шаг, сократив экспорт бензина и увеличив поставки на внутренний рынок. Правительство заявило, что такие меры...

Для предупреждения противоправных действий по дистанционному хищению денежных средств важно запомнить следующее. Сотрудники банка по телефону или в электронном письме не запрашивают: персональные сведения серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилия владельца карты ; реквизиты, срок действия, ПИН- и CVV-коды банковских карт; пароли или коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены; логин и пароль для входа в личный кабинет клиента банка. Сотрудники банка также не предлагают: установить программы удаленного доступа или иные сторонние приложения на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки например, удаление вирусов ; перейти по ссылке из СМС-сообщения; включить переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк; под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищённые» или «безопасные» счёта; зайти в онлайн-кабинет по ссылке из CMC-сообщения или электронного письма. Банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по предоставляемым услугам. При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на официальных сайтах и банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку. Чтобы не стать жертвой дистанционного мошенничества следует использовать только официальные каналы связи: формы обратной связи на сайте банка и в мобильном приложении; телефоны горячих линий; группы или чат-боты в мессенджерах если таковые имеются.

В селе Верхние Татышлы прошел межрегиональный фестиваль удмуртских фольклорных коллективов

В городе Янаул прошел фестиваль патриотической песни «Байгузинский февраль-2024» Муниципальное учреждение Управление культуры муниципального района. Татышлинский район.
В Татышлинском районе Башкирии заработал новый придорожный комплекс - Новости Администрация Сельского поселения Верхнетатышлинский сельсовет муниципального района Татышлинский район объявляет конкурс на замещение вакантной должности муниципальной.

Башкирия попрощалась со своим героем - Фанисом Хусаиновым

В Татышлинском районе Башкирии сельскохозяйственное предприятие обрабатывало поля пестицидами и агрохимикатами не предупреждая население 26. В ходе проверки государственным инспектором отдела государственного земельного надзора были выявлены следующие нарушения законодательства РФ: представителями СПК при обработке полей пестицидами и агрохимикатами не было заблаговременно проведено оповещение населения, пчеловодов в населенных пунктах, владельцев пасек, расположенных поблизости от границ запланированных к обработке земельных участков. Данное бездействие со стороны представителей хозяйства может повлечь причинению вреда окружающей среде.

Привлекать инвесторов и планировать размещение объектов нужно заблаговременно. На встрече также обсудили ремонт автодорог местного значения. Глава Татышлинского района поблагодарил руководство республики за поддержку и выделение средств на отсыпку грунтовых дорог щебнем. Напомним, в конце 2022 года Радий Хабиров поручил Правительству республики предусмотреть на эти цели финансирование каждому муниципалитету в размере 10 млн рублей.

Фанур Шайхисламов рассказал, что в 2023 году пройдут праздничные мероприятия к 95-летию народного поэта Башкортостана Ангама Атнабаева. Центральная улица села Верхние Татышлы, которая носит его имя, нуждается в ремонте. Глава республики поручил проработать вопрос обновления там дорожного покрытия.

Эта категория не входит в перечень работников образования и здравоохранения, которым индексируют зарплаты в соответствии с «майскими указами» Президента России. Радий Хабиров поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения республики проработать этот вопрос и представить предложения по поддержке педагогов. Пресс-служба Главы РБ. Автор:Гульгина Тагирова Читайте нас в Зарегистрировано Управлением Федеральной службой по надзору законодательства в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан.

Автоклуб передали в Татышлинский район по национальному проекту «Культура» в сентябре 2020 года. Теперь благодаря Автоклубу мы сможем доехать и до них», — отметила заведующий Автоклуба Зинира Тукаева.

Ведутся необходимые работы и проверки автобуса для подготовки к весенне-летнему сезону работы. Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан.

В Татышлинском районе прошёл День призывника-2023

Решение было принято 22 сентября на заседании депутатов, там же был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации района. Татышлинский район – духовный и культурный центр удмуртов в республике. Здесь сохранились традиции и обряды, фольклор, уникальные предметы быта. – Газета – главный информационный рупор удмуртов, проживающих в Башкортостане. Ее выписывают в Татышлинском, Янаульском, Калтасинском, Бураевском и других районах. «Почётное право набрать горсть татышлинской земли в солдатскую каску было предоставлено участникам боевых действий в Афганистане Талгату Киямову и Альфизу Бадамшину.

Кыскача хәбәрләр

  • Последние новости
  • Татышлинский район - Правда ПФО
  • В Татышлинском районе прошел праздник "Саумысыз, авылдашлар!"
  • БАШКОРТОСТАН 24
  • Что известно о Фанисе Хусаинове?
  • Архив новостей - Верхнетатышлинский сельсовет

комментарии

  • Иң күп укылган
  • Технологии в тренде
  • Администрация Татышлинского района
  • Татышлинский вестник | Дзен

В Татышлинском районе закрыли участок дороги из-за строительства развязки

Татышлинский район Башкирии Автоклуб Татышлинского района Башкортостана продолжает свою работу и готовится к новым выездным концертам. Специалисты приготовили для жителей концертную программу.
Новости с тегом - Татышлинский район В Татышлинском районе в селе Гарибашево состоялось открытие благоустроенной территории родника «Галиэхмэтчишмэсе».
Новости с тегом - Татышлинский район - 1 бит Видео о Пожар в е Татышлы Татышлинского района по ул. Саитово, Фанис Хусаинов!
В городе Янаул прошел фестиваль патриотической песни «Байгузинский февраль-2024» Новости Башкортостана и Уфы. 88.35.
Погиб боец СВО, угнавший бронетранспортер у ВСУ // Новости НТВ Новости Татышлинский район (Башкортостан). В Татышлинском районе депутата заподозрили в присвоении 1,3 млн рублей.

Новости с тегом - Татышлинский район

Родился 14 мая 1998 года в селе Новокайпаново Татышлинского района Башкортостана. Как он сам рассказывал «Татар-информу», отца он совсем не помнит. Новости города. Работа в городе. Подслушано Верхние Татышлы – новости Татышлинского района. Следите за нашими обновлениями в социальной сети ВКонтакте. бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 "Ромашка" с. Верхние Татышлы муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан. Очередной выездной семинар-практикум и мастер-классы с учителями состоялись 28 марта 2023 г. в центре детского творчества Татышлинского района РБ.

В Татышлинском районе прошла сельскохозяйственная ярмарка и концерт с артистами Башкирии

17 января во время рабочей поездки в Татышлинский район Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с работой филиала нефтекамского реабилитационного центра для детей. Хирурги в горбольнице Салавата провели успешную операцию по ушиванию разрыва мочевого пузыря у пациента, который обратился с сильными болями в животе. Подробности на сайте. Команда Караидельского района завоевала золотые медали в зональном этапе по волейболу среди юношей 2009-2010 г.р. в зачёт XXVI Спартакиады школьников Республики Башкортостан. Башкортостан 17 января. Похороны в с. Верхние Татышлы. Похороны солдата Татышлинского района. Специальная Военная операция. Фанис Хусаинов похороны погибшего. Татышлинский район Республики Башкортостан.

Глава сельского поселения

Султангареева Р. Значимым событием стало подписание соглашения о сотрудничестве между НИ Центром башкирского фольклора и отделом образования Татышлинского района Республики Башкортостан. Как признались сами учителя и ученики, они получили очень полезные советы по методике ведения работ по фольклору, также постижению главного эпоса "Урал-батыр".

Есть дети — победители различных конкурсов, в том числе «Ломая барьеры», — пояснила Айгюль Ахметзянова. Радий Хабиров осмотрел лечебный и административный корпуса, столовую, тренажёрный зал, игровую комнату, а также пообщался с детьми.

Во время общения Радия Хабирова с коллективом центра сотрудники также затронули вопрос заработной платы педагогических работников реабилитационных центров. Эта категория не входит в перечень работников образования и здравоохранения, которым индексируют зарплаты в соответствии с «майскими указами» Президента России. Радий Хабиров поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения республики проработать этот вопрос и представить предложения по поддержке педагогов.

Соблюдение авторских прав: Все права на материалы, опубликованные на сайте ufa. Использование материалов, опубликованных на сайте ufa. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал ufa.

Словом, если покопаться в татарах Татышлинского края, то у одних в корнях можно обнаружить казанских татар, у других — мордву или удмуртов, у третьих — сибирских или ногайских татар. Впрочем, это разнообразие заметно и во внешнем облике татышлинцев — то есть не надо даже глубоко "копать".

Однако татышлинцы — это один народ татары, потому что они по говору очень близки к литературному татарскому, по культуре — к казанским татарам, да и сами себя они идентифицируют татарами. Похоже, в последний тысячелетний период в разных местах Среднего Приуралья "жирность сливок" количество пришлых из Сибири и с запада татар была разная. Поэтому население северо-запада Башкортостана по национальным признакам владеет татарскостью земледелие, ислам , а горный восток леса — дикие пчелы и юг лесостепь — коневодство, кумыс республики — башкирскостью. Не случайно за литературный башкирский язык был взят куваканский говор восточных, горных башкир — он сильно отличается от литературного татарского. Если хотите знать, самый популярный башкирский танец — это танец горного орла. Это такой же национальный бренд, как башкирский мед диких пчел или кумыс. К сожалению, с момента создания Башкирской АССР началась насильственная ассимиляция татар республики. Стрелы пропаганды прежде всего бьют в национальное самосознание — вы "лесные башкиры", вы "северо-западные башкиры", разговаривающие "на северо-западном диалекте башкирского языка".

И вот находятся татышлинские татары, которые после этого гласят: "Мы башкиры, потому что живем в Башкортостане". Некоторые высказываются: "Мы башкиры, но говорим по-татарски, потому что у нас учителя-татары были хорошие". По их мнению, здешнее население когда-то говорило на башкирском языке, но учителя, прибывшие из Казани , легко переучили их на татарский. Некоторые чиновники оправдываются: "Мы башкиры, но разговариваем на языке наших предков ". Более смелые изрекают: "Мы башкиры, но говорим на татарском языке наших предков". Или: "Гали Чокрый — наш предок, а он считал себя башкиром из рода ирэктинцев".

Радий Хабиров посетил детский реабилитационный центр в Татышлинском районе Башкирии

Спикеры Муниципального форума классных руководителей Татышлинского района посетили музей. Для уважаемых гостей была проведена обзорная экскурсия по залам музея. Официальный сайт МУ Отдел образования администрации МР Татышлинский район. родная деревня проводят в Татышлинском районе с 2006 года. Новости. В здании прокуратуры Татышлинского района состоятся тематические приемы граждан в первом полугодии 2024 года.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий