Почему январь называли просинец в старину

второй зимний месяц. На Руси он назывался «просинцем», потому что впервые после низкого хмурого небосвода декабря появлялись «проталины» - островки синего неба. Но славился январь и метелями, морозами. У нас в старину он назывался «просинец», как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, просияния, от усиления, с прибавлением дня, солнечного света. В древнерусском календаре январь называли «просинец». Небо в это время синевой примечательно. Считается, что первый месяц зимы — декабрь, третий, последний — февраль. А месяц январь — посредине, он как бы рассекает зиму на две части. В этот морозный месяц дни становятся ясными, звонкими, небо поднимается, синеет, сияет, дни светлеют и прибавляются после зимнего Солнцеворота. Недаром говорили в старину: «В декабре день совсем угас, а в январе воскрес» В январе день прибавляется уже на два часа! Ныне этому дали такое объяснение: «В январе небо имеет особый синий оттенок, оттого называется он просинцем. Этот особый цвет неба связан с положением солнца на небосводе, метеоритным потоками и отражающими свойствами охлажденных масс воздуха».

Январь (просинец)

означающий возрождение Солнца и появляющейся синевы неба. Малороссы называли январь - «сочень», а украинцы – «сичень». Январь называли "сечень". Январь своим названием обязан богу мира римлян Янусу, а вот славяне прозывали этот месяц Просинцем — из-за начинающей показываться в это время синевы неба, «просияния», из. Январь под водой — тёмный месяц. Январь подкладывает дров в печку. Январь — просинец (наступает прояснение — синеют небеса). Январь — сечень: сечёт зиму пополам. Январь трещит — лёд на реке в просинь красит. Просинец, сечень, сухый. Это январь, февраль и март, если по-русски. Точнее на современном русском языке, который уже давно «приватизировал» латинские названия месяцев. это когда все по чуть-чуть начинают верить в сказку! Кырыа кыһын кэлбитинэн! Из-за любви к дорогам, пуночку иногда называют снежным подорожником. Иногда ее называют снегурочкой, из-за её белоснежного цвета. Если понравилось, говорите –просинец наступил! Современное же название «январь» получено от имени древнеримского Януса – бога времени.

Просинец (Январь)

Народ подметил: январь сухой, снежный и морозный принесет удачный год. Снег глубок — хлеб хорош. Снег на полях — зерно в закромах. Коли январь холодный, быть июлю сухим и жарким. В январе — март, в марте — январь. Частые январские метели — жди частых июльских дождей. Чистые длинные сосульки на крышах — к хорошему урожаю. Если с крыш домов свешивается снег — будет много роев. Рождественские морозы — к обильному урожаю. На Рождество метель — пчелы будут хорошо роиться. Старый Новый год.

Васильев день.

Вересень, хмурень, рюинь сентябрь — «сентемврий», девятый месяц в году, у римлян был седьмым, отчего и получил свое название от septem. В старину изначальным русским названием месяца был «рюинь», от рева осенних ветров и зверей, особенно оленей. Имя «хмурень» он получил благодаря своим погодным отличиям от других — небо начинает часто хмурится, идут дожди, осень идет в природе.

Листопад октябрь — «октоврием» называется десятый месяц в году; у римлян он был восьмым, отчего и получил свое название octo - восемь ; у наших предков он известен под именем «листопада», от осеннего падения листьев, или «паздерника» - от паздери, кострики, так как в этот месяц начинают мять лен, коноплю, замашки. Иначе — «грязником», от осенних дождей, причиняющих ненастье и грязь, или «свадебником» - от свадеб, которые справляют в это время в крестьянском быту. Грудень ноябрь — «ноемврием» november у нас называется одиннадцатый месяц в году, но у римлян он был девятый, отчего и получил свое название nover - девять. В старину месяц этот назывался собственно грудным или грудном, от груд замерзшей земли со снегом, так как вообще на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем.

Студень декабрь — «декемврием» лат. У наших предков он назывался «студень», или студный, от стужи и морозов обыкновенных в ту пору. Просинец январь — назван так он был потому, что был посвящен древними римлянами Янусу, богу мира. У нас в старину он назывался «просинец», как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, просияния, от усиления, с прибавлением дня, солнечного света.

Кстати, приглядитесь к январскому небу — он оправдывает свое название.

На Руси говорили: "Морозный январь - урожайный год," "Январский холод закрома наполняет," "Снег на полях - хлеб в закромах. Голодная Кутья. В канун Водосвятья — вечером с 5 на 6 сечня отмечают Сочельник — Голодную кутью. Как и на Богатую кутью, готовят только постные кушанья, но в меньшем количестве. Вечером в храмах проводят службу и освящают «вечернюю воду», которая считается также полезной против всякой беды.

Вернувшись из храма, хозяин берет пучок колосьев или целебных трав и окропляет дом освященной водой. Праздник посвящён Богине Дане и Туру сыну Велеса и Макоши - покровителю игрищ, веселья и гадания, пляса, буйности и страсти.

Отвечает Юлия Любовь 3 мар. По мнению... Сентябрь — Ревун и Хмурень. Ревун — от рёва животных в эту пору в... Отвечает Максим Бахтин 10 нояб. Другие названия тоже связаны с природными сезонными...

Отвечает Светлана Янкина На Руси с явления неживой природы представлены в названиях таких месяцев: сентябрь - «ревун» как «ревут» осенние ветра , «хмурень» небо хмурится... С древности временем для...

Просинец (Январь)

сердце зимы, самый холодный месяц. Стужа все сильнее, на реках намораживаются новые слои льда, растут снежные сугробы. Необычайная стужа в эту пору стоит в Восточной Сибири, в районе Верхоянска. Температура здесь падает до 70 градусов мороза и даже ниже! Древнерусские названия месяцев как бы характеризовали погоду, природу, деятельность людей при наступлении этих месяцев. Просинец январь наступал во время частой безоблачной погоды с синевой неба; лютый-февраль наступал во время морозов и метелей. Январь — просинец. Считается, что название этого месяца произошло от начинающей показываться в это время синевы неба, просияния, от усиления, с прибавлением дня, солнечного света. второй зимний месяц. На Руси он назывался «просинцем», потому что впервые после низкого хмурого небосвода декабря появлялись «проталины» - островки синего неба. Но славился январь и метелями, морозами. Сонм всех Богов. Просинец — название января, его отмечают водосвятием.

Какой месяц называли Хмурень?

  • Какой месяц называли Хмурень?
  • Значение слова «просинец»
  • Названия месяцев древние, по-украински, по-белорусски
  • как назывался январь в старин и почему он так назван сейчас — Спрашивалка
  • Какой месяц на Руси имел такие названия Хмурень ревун? Ответы на вопрос: 25

Просинец (Январь)

А изучению древних славянских праздников отводят отдельную, невероятно важную функцию в культуре славян, считая религию основой славянской силы духа и мужества. Особенный интерес вызывает славянский календарь, не только у исследователей, но и у современных потомков славян. Все чаще наши соотечественники обращаются к первоисточникам, чтобы узнать как можно больше о славянских праздниках и их значении, о том, какой год по славянскому календарю 2017? Ответы на эти и еще многие вопросы Вы можете найти на нашем сайте. Чем схож Просинец и Водокрес Одним из самых популярных зимних славянских праздников является 21 января — Просинец. Стоит отметить, что Просинец — это древнеславянское название всем известного в современности месяца январь. В праздничный день наши предки проводили освящение воды, которой в течение года лечили различные недуги, так как верили, что вода обладает волшебными исцеляющими свойствами. Именно из-за этого сходства христианский праздник Водокрес многие считают славянским праздником.

Еще нужно сказать, что с Сурьей связывают красный, согревающий цвет, поэтому возникает ассоциация с солнцем. Пролитая на землю Сурья наделала все источники воды оздоровительной силой.

Каждый старался посетить водоем, чтобы воспользоваться магическим влиянием. Не обязательно было купаться, достаточно было сделать один глоток воды для наделения целебными силами, которые не сравнивались ни с одним человеческим лекарством. В январь Просинец славится еще и тем, что бог Перун победил страшного Скипера, а также тем, что его сестры купались в ирийской молочной реке. Поэтому на стол обязательно ставили молочные продукты. Что можно делать в Просинец Наступает 21 января Просинец, поэтому в ночь с 20 на 21 число и весь день можно проводить многие обряды. Вот некоторые традиционные из них. Для очищения от негатива Ночью перед наступлением праздника в небольшую миску нужно налить чистую воду, на дно опустить любой предмет сделанный из серебра. Подойдут не только украшения, но даже ложка. Нужно наклониться над емкостью и прошептать: Читать этот отец нужно столько раз, сколько вам лет.

После этого вода оставляется до наступления рассвета. Важно точное время наступления рассвета на вашей территории. С наступлением рассвета нужно принять ванну или душ.

Жнивень — от того, что приходит время жатвы и сбора урожая. В случае с «Зарев» расшифровка сложнее.

Есть мнение, что такое название произошло от «зарево», так как в августе можно наблюдать красивые зори или вставать рано утром, с заревом, для сбора рожая. Есть также и мнение, что «зарев» произошло от рёва животных в августе. Сентябрь — Ревун и Хмурень. Ревун — от рёва животных в эту пору в лесах. Хмурень — от начала осенних дождей.

Октябрь — Листопад, Грязник, Свадебник. Свадебником этот месяц назывался по той причине, что в Древней Руси после периода сбора урожая начиналась пора свадеб.

Заканчивались основные сельскохозяйственные работы, закрома были полны, самое время заключать браки, поэтому из-за многочисленных свадеб — свадебник. Октябрь на Руси нарекали и листобоем, желтнем из-за золотой осени. Он пропах капустой, поэтому — капустник. А ещё хлебник и древопилец.

Ноябрь Есть в древнерусском языке такое слово — «груд». Это замерзшая со снегом земля, даже замерзшая зимняя дорога называлась грудным путем. Вот и подаривший первые морозы ноябрь чаще всего наименовали грудень, грудный или грудной месяц. Ноябрь богат на имена: листогной, листопад опадают последние листья, октябрьское золото начинает превращаться в перегной , мочарец обильные дожди , снеговей и полузимник от первого снежка в начале месяц переходит к настоящим сугробам и морозам , бездорожник, лета обидчик, запевка зимы, канун зимы, ворота зимы, сумерки года рано темнеет , солнцеворот быстро уменьшается день , твердолоб, семерка года, месяц санного первопутка начинают выезжать на санях. Декабрь В холодную пору года так и просятся на язык такие простые и говорящие имена, которыми называли старославянские месяца. Наши предки нарекли декабрь студеным, студнем, стужайлой, стужилой, из-за морозной стужи, обыкновенной в эту пору.

Лютует зима-матушка, отсюда и названия лютый, лютовей, лютень. Сугробы уже глубокие — снежань. Одолевают холодные сильные ветра и метели — ветрозим, ветрозвон, заверняй, ознобень, тянуга, заморозь. Январь Название старославянских месяцев не всегда явное. Оно может помочь современному человеку немного иначе взглянуть на привычные вещи. Январь у нас ассоциируется с самым разгаром зимы, её серединой.

А вот в старину он назывался просинец. В это время погода чаще становится ясной, начинает показываться синее небо, становится больше солнечного света, увеличивается день. Народные названия: перелом зимы, сечень зима рассекается на две половины , васильев месяц, перезимье. Морозы все ещё сильны и не ослабевают — лютовей, трескун. Февраль Название старославянских месяцев может быть одинаковым для разных отрезков времени. Хороший пример — зимние месяцы, особенно февраль.

Распространённое славяно-русское название — сечень. Но часто встречалось и снежень, лютый, вьюговей, то есть названия, характерные и для других зимних месяцев. Одно из интересных названий — бокогрей. В теплые деньки скотина покидала хлев, чтобы под солнышком погреть бока. Враль — с одной стороны бочок греет, а с другой — студит. Ещё одно народное название — широкие дороги.

Считалось, что именно в феврале лесные животные создавали пары, поэтому месяц могли называть звериным свадебником. Старинные русские названия месяцев Какие названия месяцев были в Древней Руси и у славян? Исконно русские названия месяцев года в календарном порядке Происхождение старинных названий весенних, осенних, летних и зимних месяцев Народные названия месяцев, связанные с явлениями живой природой и трудом людей Календарный год у наших далёких предков начинался отнюдь не в январе, и даже не в марте как это имело место в определённую эпоху , а в сентябре. Именно сентябрь по космогоническим представлениям древних русов являлся первым месяцем вселенского года.

Названия месяцев

в прошлое. «Еноуар месяц, рекомый просинец», — говорили грамотные люди. Январь называли "сечень". Январь своим названием обязан богу мира римлян Янусу, а вот славяне прозывали этот месяц Просинцем — из-за начинающей показываться в это время синевы неба, «просияния», из. Второй месяц зимы – это январь. Как в старину называли январь? В народе называют январь просинец, сечень, так как он рассекает зиму на две половины. В этом месяце уже чаще светит солнце и проглядывает синее небо.

Названия месяцев в древней руси соответствовали особым приметам того сезона года который

Название месяцев в древнерусском календаре. Метки: просто интересно. январь (от "иануарий"). Его название пришло к нам из Византии вместе с юлианским календарем. Январь посвящался богу небесного свода Янусу, покровителю путешественников и моряков. Ныне этому дали такое объяснение: «В январе небо имеет особый синий оттенок, оттого называется он просинцем. Этот особый цвет неба связан с положением солнца на небосводе, метеоритным потоками и отражающими свойствами охлажденных масс воздуха». 21 января – Просинец по славянскому календарю. Именно так в древности славяне называли месяц январь.

Январь - народный календарь

Вам нужен платок, он должен быть новым и из натуральной ткани. Далее нужно зажечь обычную тонкую восковую свечу, после чего согните дважды платок пополам и сверните в не очень тугой сверток. Возьмите сверток в правую руку, смотрите на пламя свечи, и произнесите следующие строки: «Удачу в руках держу. Удача ко мне сама в руки идет. Что задумала задумал , то в точности исполнится. Свеча должна полностью сгореть, запрещается тушить ее пальцами. Платок можно использовать по назначению, носите его с собой в сумке или в кармане, пока он не будет изношен.

После того, как платок износится, можно заговорить другой таким же способом. Предмет из серебра, который вы уже использовали в данном ритуале, может выполнять функцию талисмана. Этот талисман способен привлечь владельцу удачу и в его делах. Если это серьги, то надевайте их на важную встречу или же просто в день, когда должен решиться важный для вас вопрос. Как попросить себе здоровья в Просинец Говорят, что даже обыкновенный глоток воды в этот день обладает целительными свойствами, в это верили наши предки. Считалось, что в это время бог Крышень проливает на Землю Сурью, которая наделена магическими свойствами.

Сурья — это медовый напиток, настоянный на целебных травах. Сурья делает все воды на Земле целебными. Простые и действенные ритуалы сохранились до наших времен. Подобный ритуал может снять энергетический блок и убрать внешние негативные воздействия, которые нацелены на ухудшение эмоционального и физического состояния.

Теплая зима — к холодному лету.

Сухая и холодная зима — к сухому и жаркому лету. Рано в январе начинает стучать дятел - к ранней весне. В январе висит много частых и длинных сосулек - урожай будет хороший. Морозный январь - урожайный год. Воспитатель: Молодцы ребята.

А теперь скажите, чем мы сегодня с вами занимались? Про какие месяца? Интересно было?

Водосвятие, Яр-Дана На кануне Водосвятия нужно пребывать в строгом говении, готовится голодная кутья. В этот период Солнце находится ближе всего к Земле и начинает яриться, наполняться молодой силой. В этот момент оно влияет на воду - Дану, наполняя её божественной силой. Посему Водосвятье еще называют - Яр-Дана. Утром люди идут к водоемам, чтобы запастись на весь год святой водой, владеющей в это время чудодейственной целебной силой. На реке или на пруду выпиливают изо льда равносторонний крест или круг-прорубь, которые символизируют Солнце. Рядом с крестом стоит престол изо льда обвитый сосновыми ветвями - так называемые «небесные врата». Волхвы и жрецы освящают Яр-Данскую воду. Люди, набрав освященной воды, умывают глаза, чтобы хорошо видели, уши, чтобы хорошо слышали и только добрые слова , лоб, чтобы мудрой была голова, а дома обтирают тело, чтобы здоровым было, как вода. Смельчаки купаются в проруби, зная, что целый год не будут болеть и будут благословенны. Воду, набранную на Водосвятие, употребляют при разнообразных болезнях - обмывают больные места, окропляют дома и хозяйство. В каждом доме на протяжении года под образами должна была обязательно стоять бутылка с освященной водой, которая, если освящалась по всем правилам, может стоять целый год, не портясь. На реке или на пруду выпиливают изо льда равносторонний крест или круг-прорубь, что символизирует Солнце. Рядом с крестом стоит престол, также сделанный изо льда и обвитый сосновыми ветвями - так называемые «небесные врата». Из храма, где проходило Богослужение, люди несут хоругви, флаги. После службы на реке выпускают голубей, которых принесли с собой, охотники салютируют из ружей. Люди набирают из проруби воду осторожно, чтобы не упасть. Набрав освященной воды, люди умывают здесь же глаза, чтобы хорошо видели, уши, чтобы хорошо слышали и только добрые слова , лоб, чтобы мудрой была голова, а дома обтирают тело, чтобы здоровым было, как вода. Ведаю, что Вселенная есть Род, и все многоименные Боги объединены в нем. Ведаю, что Права с нами, и Нави не боимся, ибо Навь не имеет силы против нас. Верую в единство с Родными Богами, ведь Даджьбожъи внуки мы - любимцы Богов. И Боги держат десницы свои на ралах наших. Ведаю, что жизнь в Великом Роде вечна, и должны заботиться о вечном, идя стезей Прави. Верую в силу и мудрость Предков, которые рождаются среди нас, ведя нас к благу через Проводников наших. Слава Роду Всевышнему, Богам и Предкам! Дана - это юная Лада, она приходит к нам вместе с огнем и светом во время рождения Вселенной Богиней Ладой. Она является основой здоровья и красоты телесной. Водой Боги завещали освящать и Дана - это супруга Даждьбога и противоположность его. Мы знаем, что вода тоже Многопроявна и в течение года в четырех состояниях, как и Солнце-Даждьбог, пребывает. Венчание Даны и Даждьбога празднуют Боги и весь мир на Купалу.

Побуждать детей анализировать, делать выводы, грамотно формулировать свой ответ. Развивать логическое мышление, сообразительность, фантазию во время отгадывания загадок. Способствовать активному и доброжелательному взаимодействию детей с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач. Материал: Картинки с признаками зимы; картинки: сугроб, метель, иней, узоры на стекле, снежинки, водопада, реки, лужи, льда, снегопада, тучи, дождя, пара, снежинки, капли и т. Ход: 1.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий