Список регионов рф по зарплате

За последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 000 руб. В целом по стране больше этой суммы получает 31% работников, вдвое больше – 9,3%. Боле подробные сведения о доле работников с зарплатой выше средней в регионах можно получить по ссылке. Аналитики выяснили, через сколько лет зарплата жителей регионов России превысит 100 тысяч рублей — с учетом ежемесячных расходов населения. Наилучшая динамика ожидается в ЯНАО — северный регион возглавил соответствующий рейтинг субъектов РФ. В 36 из 85 регионов России, по которым есть статистика с 2018 по 2022 год, соотношение между муниципалитетами с самой высокой и самой низкой средней зарплатой составляет два и более раз. Рейтинг регионов России по зарплате Экономика, Деньги, Финансы, Зарплата, Россия, Доход, Работа, Длиннопост. Посчитано, сколько работающих россиян получают зарплату выше средней и выше двух средних. Регионы распределены по доле работающих с зарплатой, превышающей 100 тысяч рублей.

Лидерами рейтинга по зарплатам в России стали регионы Крайнего севера

Лидерами по уровню зарплат среди российских городов стали Новый Уренгой и Салехард, в отстающих — Элиста и Нальчик, при этом в восьми крупных городах России средняя зарплата превышает 100 тысяч рублей, свидетельствует исследование РИА Новости*. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника (по данным Росстата). Средняя зарплата на одного работника по всем регионам. Распределению по размерам заработной платы подлежат работники, состоящие в списочном составе организаций и отработавшие все рабочие дни апреля в соответствии с принятым режимом работы в организациях, включая работавших неполное рабочее время. По бюджетным профессиям. Средняя заработная плата по регионам России в 2016-2017 годах. Что такое средняя зарплата?

ЯНАО с большим отрывом возглавил рейтинг регионов РФ по динамике зарплат

Рейтинг регионов по зарплатам — 2023 20. Стоит отдельно отметить, что Чукотский автономный округ занимает лидирующую позицию в этом рейтинге с 2019 года.

В ближайшие годы зарплаты в восьми регионах будут расти выше номинального уровня инфляции. Это следует из прогноза социально-экономического развития России до 2026 года. По данным ведомства, в 2023—2026 годах лидером по росту заработных плат станет Кемеровская область. Президент России Владимир Путин 22 августа заявил, что зарплаты бюджетников должны расти, как и зарплаты в среднем в регионе.

Следом идут Чукотский, Ненецкий, Ханты-Мансийский округа. В последней десятке также оказались Ингушетия, Калмыкия, Чеченская республика и Алтайский край. Поскольку вы здесь... У нас есть небольшая просьба.

Калмыкия и Ингушетия замкнули рейтинг. Согласно Росстату, в августе 2023 года средняя номинальная заработная плата в стране составила около 60 тысяч рублей после вычета налогов. При составлении рейтинга основной показатель был основан на доле работников, получающих на руки от 100 тысяч рублей в месяц.

Названы регионы России с самой высокой и низкой средней зарплатой

Как отметили в ФоРГО, среднемесячная заработная плата в целом по России на 1 сентября по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 16% –– с 59,9 до 69,4 тыс. рублей. Регионы распределены по доле работающих с зарплатой, превышающей 100 тысяч рублей. Как рассчитывают среднюю зарплату по регионам в 2023 году. Средняя зарплата по субъекту РФ – это усредненный экономический показатель, который никак не связан с реальными доходами населения в 2023 году. Минимальный размер оплаты труда на очередной год устанавливается в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и не ниже МРОТ, установленного на текущий год. Исследование РИА Новости отметило, что с сентября 2022 по август 2023 года около 14,7% граждан получали зарплату от 100 тысяч рублей в месяц. В топ-10 регионов с высоким уровнем доходов вошли северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Краснодарский край находится на 63-м месте в списке российских регионов по динамике роста зарплат, следует из данных РИА «Новости». Согласно исследованию, зарплату более 100 тыс. рублей 25% работников Краснодарского края смогут получать через 7,8 года.

Названы регионы с самой большой средней зарплатой в России

Средние зарплаты по городам за вычетом НДФЛ рассчитаны на основе официальной статистики за январь-июнь 2023 года по крупным и средним предприятиям. Фиксированный потребительский набор взят из региональной статистики Росстата. В рейтинг административные центры регионов, а также другие крупнейшие города России. Как показали результаты исследования, зарплаты и их покупательная способность сильно отличаются между лидерами и аутсайдерами. В частности, в двух городах на среднюю зарплату можно купить более пяти стандартных потребительских наборов, тогда как в замыкающих рейтинг городах — менее двух фиксированных наборов, то есть покупательная способность отличается более чем в 2,5 раза. Высокие северные зарплаты Первое место занимает Новый Уренгой. В этом крупнейшем городе Ямало-Ненецкого автономного округа чистая зарплата превышает стоимость фиксированного набора в шесть раз.

Замыкает тройку лидеров Москва, где зарплата эквивалентна 4,8 набора. Таким образом, в число лидеров в основном попали северные города и два крупнейших города России с пригородами. В конце списка расположились Нальчик и Элиста.

Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка hyperlink www.

Согласно Росстату, в августе 2023 года средняя номинальная заработная плата в стране составила около 60 тысяч рублей после вычета налогов. При составлении рейтинга основной показатель был основан на доле работников, получающих на руки от 100 тысяч рублей в месяц. Рейтинг также учитывал долю низкооплачиваемых работников менее 20 тысяч рублей и разнообразие заработных плат в регионе.

Смотрите также: Регионы с самой высокой средней зарплатой Среднемесячную заработную плату в субъектах РФ рассчитывает Росстат. Согласно данным Росстата по итогам 2021 года, средняя номинальная начисленная заработная плата на Чукотке составила 130 561 рублей. Согласно данным Росстата по итогам 2021 года, москвичи в среднем зарабатывают 111 092 рублей в месяц. Средняя зарплата в России, по данным Росстата по итогам 2021 года, составила 56 545 рублей. Однако всего в 18 регионах страны этот показатель выше среднероссийского уровня.

Названы регионы России с самыми высокими и самыми низкими зарплатами

Также высокими зарплатами отличаются Сахалинская область 92,5 тысячи , Ненецкий автономный округ 92,2 тысячи , Ханты-Мансийский автономный округ 79,8 тысяч и Тюменская область 78,6 тысяч. И лишь за ними следует Санкт-Петербург с его 68,6 тысячами рублей. Понятно, что на Крайнем Севере люди получают надбавки, однако не стоит забывать, что и цены на многие продукты там гораздо выше. В Южном федеральном округе, напротив, средняя зарплата не превышает 36 тысяч. Хуже дело обстоит только на Северном Кавказе и в Крыму с его заоблачными ценами на многие продукты и услуги, которые можно сравнить разве что с московскими. Средняя зарплата медработников в регионах России колеблется от самой высокой в Ямало-Ненецком автономном округе, где врачи получают 256,2 тысячи, а средний медперсонал 133,2 тысячи рублей, до Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии, где средний медперсонал зарабатывает примерно 28 тысяч рублей. Читайте также Медицинские профессии Медицина одна из самых древних областей знаний, которые человечество приобретает, проверяет и развивает. Когда-то людей лечили знахари и травники, а сегодня есть множество медицинских профессий, требующих специальной подготовки Подробнее IT-специалисты востребованы везде — и в больших городах, и в маленьких, однако не везде их зарплаты находятся на высоком уровне. Здесь разброс просто огромен: 19,7 тысяч в Ингушетии до 170,3 тысяч в Ямало-Ненецком автономном округе. Работники банков везде оплачиваются получше, однако и тут разброс цифр весьма велик.

Так, в Чукотском автономном округе специалисты в области финансов могут рассчитывать на зарплату аж в 171,4 тысяч рублей, но в среднем доход граждан, занятых в этой сфере, составляет около 40-50 тысяч. Зарплаты рабочих на производстве также отличаются по стране: 102,3 тысячи в Салехарде, 50,3 тысячи в Вологодской области и 30,8 тысяч рублей в Республике Дагестан. Средняя зарплата учителей, к сожалению, невысока практически везде. Разве что только на Чукотке и на Сахалине она составляет 113,3 и 90,9 тысяч рублей соответственно. В городах Центральной России, таких как Вологда, доходы учителей не превышают 37 тысяч, а на Северном Кавказе опускаются и еще ниже. Средняя зарплата работников торговли примерно одинакова в разных регионах России: от 32,3 тысяч во Владивостоке до 22,2 тысяч в Ивановской области. Сильно отстает Кабардино-Балкарская Республика, где средний доход продавцов составляет всего 18 тысяч рублей. Рост по месяцам был различен. Однако доходы работающих россиян увеличились не столь значительно: негативно повлиял уровень инфляции вследствие развивающегося политического кризиса и череды санкционных ограничений.

Сохранение рабочих мест иностранным бизнесом при временной его остановке, оперативная смена собственников, все это позволило сохранить доходы работающих граждан.

Что касается Казани, Перми, Самары, то этот показатель тут еще ниже — 33-35 тысяч рублей. Самые низкие зарплаты у преподавателей Ростова-на-Дону и Волгограда — 31 и 30 тысяч соответственно. Работники торговли продавцы, кассиры в Санкт-Петербурге неожиданно опережают по уровню заработной платы другие крупные города страны — в среднем их доход составляет 60,4 тысячи рублей в месяц. А вот в Екатеринбурге, Перми, Красноярске и Новосибирске этот показатель оказывается почти в два раза ниже — около 33 тысяч. В Волгограде средняя зарплата работников торговли составляет 30 тысяч, в Воронеже — 27 тысяч, а самая низкая зарплата в Нижнем Новгороде — 24,2 тысячи рублей.

Средняя зарплата в регионах России Конечно, статистика зарплат по Москве, Питеру и городам-миллионерам совершенно не отражает ситуации в стране, ведь они, а особенно столица, являются своего рода государствами в государстве. Что же касается остальной страны, то доходы граждан тут очень разные, как разный и уровень цен. И лидирует здесь Север и Дальний Восток, а Центральный федеральный округ находится лишь на третьем месте. Судя по данным Росстата, Москва по уровню доходов занимает далеко не первое место в рейтинге. Абсолютный чемпион — Чукотский автономный округ, где средняя зарплата составляет 120,6 тысяч. За ним идут Ямало-Ненецкий автономный округ 111,2 тысяч и Магаданская область 102,8 тысячи.

Также высокими зарплатами отличаются Сахалинская область 92,5 тысячи , Ненецкий автономный округ 92,2 тысячи , Ханты-Мансийский автономный округ 79,8 тысяч и Тюменская область 78,6 тысяч. И лишь за ними следует Санкт-Петербург с его 68,6 тысячами рублей. Понятно, что на Крайнем Севере люди получают надбавки, однако не стоит забывать, что и цены на многие продукты там гораздо выше. В Южном федеральном округе, напротив, средняя зарплата не превышает 36 тысяч. Хуже дело обстоит только на Северном Кавказе и в Крыму с его заоблачными ценами на многие продукты и услуги, которые можно сравнить разве что с московскими. Средняя зарплата медработников в регионах России колеблется от самой высокой в Ямало-Ненецком автономном округе, где врачи получают 256,2 тысячи, а средний медперсонал 133,2 тысячи рублей, до Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии, где средний медперсонал зарабатывает примерно 28 тысяч рублей.

Читайте также Медицинские профессии Медицина одна из самых древних областей знаний, которые человечество приобретает, проверяет и развивает. Когда-то людей лечили знахари и травники, а сегодня есть множество медицинских профессий, требующих специальной подготовки Подробнее IT-специалисты востребованы везде — и в больших городах, и в маленьких, однако не везде их зарплаты находятся на высоком уровне. Здесь разброс просто огромен: 19,7 тысяч в Ингушетии до 170,3 тысяч в Ямало-Ненецком автономном округе.

Рейтинг регионов по зарплатам — 2023 20. Стоит отдельно отметить, что Чукотский автономный округ занимает лидирующую позицию в этом рейтинге с 2019 года.

Петербург занял 11-е место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат. Лидерами по доле высоких зарплат оказались северные и дальневосточные регионы, а также Москва, сообщает РИА Новости. В Северной столице доля тех, кто зарабатывает больше 100 тыс.

Рейтинг регионов по средней зарплате 2023

В среднем по России работник может рассчитывать на чистую зарплату от 29 до 71 тысячи рублей. Однако отмечается, что четверть жителей страны получает меньше этой суммы и еще одна четверть – больше. Средняя зарплата по статистическим показателям в России на 2023 год в месяц – официально по данным Росстат, динамика по годам за все время, реальный уровень в рублях и долларах, исходники для расчета алиментов и полная статистика по оплате труда. При этом больше всего средств на оплату кредитов от заработной платы уходит у жителей Архангельской области – 37,67%, Бурятии (37,3%) и Свердловской области (35,5%). 26 029 рублей, Кабардино-Балкарии - 26 675 рублей, Дагестане - 26 726 рублей. Федеральная служба государственной статистики назвала регионы России с самой высокой и низкой средней зарплатой. Об этом сообщает RT. Самая высокая зарплата в России зафиксирована на Чукотке.

Опубликован топ-10 регионов РФ с самыми высокими зарплатами: Красноярский край в десятку не вошёл

В 36 из 85 регионов России, по которым есть статистика с 2018 по 2022 год, соотношение между муниципалитетами с самой высокой и самой низкой средней зарплатой составляет два и более раз. Как рассчитывают среднюю зарплату по регионам в 2023 году. Средняя зарплата по субъекту РФ – это усредненный экономический показатель, который никак не связан с реальными доходами населения в 2023 году. Статья Зарплаты в России, Сколько людей живут на зарплату, Средняя заработная плата, Средняя начисленная зарплата 709 тыс руб, В России сменился регион-лидер по средней зарплате, Снижение средней зарплаты ниже $1000 из-за падения курса рубля, Названы. Аналитики выяснили, через сколько лет зарплата жителей регионов России превысит 100 тысяч рублей — с учетом ежемесячных расходов населения. Наилучшая динамика ожидается в ЯНАО — северный регион возглавил соответствующий рейтинг субъектов РФ.

Опубликован топ-10 регионов РФ с самыми высокими зарплатами: Красноярский край в десятку не вошёл

Она тут, первая в списке. Достаточно этой части: За 2021 год средняя зарплата по стране была 57 000 рублей. За 2022 год она будет больше, в районе 60 000 — 70 000. Пока что 62 000. Простите за грубое округление. Пример 1. Пример 2. Наивный чукотский юноша работает расклейщиком объявлений и получает 30 000 рублей. Хотя он и без коррекции не очень много зарабатывает.

Остается открытым вопрос о том, насколько реальны данные о зарплатах? Как считаете, в Москве реально почти половина работников зарабатывают меньше средней зарплаты по стране?

Если начисление премий, вознаграждений и других сумм оплаты труда производится по результатам работы за квартал, то отражается одна треть начисленной квартальной суммы. Не включаются в заработную плату за апрель следующие выплаты: вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, выплачиваемые раз в году, единовременные премии и поощрения, включая стоимость подарков, материальная помощь к отпуску, а также другие выплаты, носящие разовый характер, независимо от того, предоставлялись они отдельным работникам или всем работникам.

Соответствующий рейтинг составило РИА Новости. Диапазон типовых зарплат варьируется от 42 до 96 тысяч. В целом по России за последние 12 месяцев наблюдался заметный рост зарплат, а безработица обновила исторический минимум.

Среди регионов с зарплатами выше средней по стране, кроме тройки лидеров, оказались Магаданская область, Чукотка и Сахалинская область. В десятку лидеров также ожидаемо входят Москва и Санкт-Петербург с областями. Что же касается регионов-аутсайдеров рейтинга, то тут эксперты предполагают некоторое искажение реальной статистики, так как именно в южных регионах чаще наблюдается такое явление, как «зарплата в конверте». Кроме того, в исследовании приводится еще одна любопытная цифра — это процент работников с зарплатой выше двух средних по стране.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий