Средняя температура января в тульской области

Климат Тулы по месяцам и городам: средняя температура воды, температура и влажность воздуха, осадки и продолжительность светового дня по месяцам, время восхода солнца и заката, карта климата.

Тёплая бомба. Чем грозит аномальная погода сельскому хозяйству региона

крупнейший город и административный центр Тульской области в России, расположенный в 193 километрах (120 миль) к югу от Москвы. Тула расположена на севере Среднерусской возвышенности на берегах реки Упа, притока Оки. 7 м/с. 1. 3 Января 2024. -19° -24°. облачно. Зимы в Тульской области холодные и снежные. Средняя температура в январе составляет около -10°C. Максимальная температура может достигать -30°C и ниже. Снег выпадает обычно в конце ноября и остается до апреля. Ту́льская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр Тульской области — город Тула.

Климат Тульской области: полная характеристика

В Тульской области 1 января 2023 года был побит рекорд температуры, который держался 42 года. В первый день наступившего года температура оказалась не по-зимнему теплой. Согласно данным «Гисметео», воздух в регионе в среднем разогрелся до 5 градусов выше нуля. По данным статистики, житель Тульской области получает в среднем 19,5 тыс. рублей в месяц. Климат Тульской области умеренно-континентальный со среднегодовыми температурами от +3,8 до +4,5°С. Зимы умеренно холодные, возможны частые снегопады и оттепели, среднемесячная температура января колеблется от +9 до + 11 °С. Летом тепло, средняя. Дневник фактических данных погоды в Туле, Январь 2024 г. для школьников. Средняя температура января -10С, июля +19С. Осадков около 500 мм в год. Вегетационный период 180-190 дней. Экосистема. Тульская область расположена в зонах широколиственных лесов и лесостепи.

Строительная климатология онлайн

В течение года средняя температура воздуха в Туле составляет 6.6°C. Самым холодным месяцем в Туле является январь с средней температурой -8.2°C, а самым теплым июль, когда столбик термометра в среднем поднимается до 20°C. крупнейший город и административный центр Тульской области в России, расположенный в 193 километрах (120 миль) к югу от Москвы. Тула расположена на севере Среднерусской возвышенности на берегах реки Упа, притока Оки. Тула находится в районе умеренно-континентального климата, лето здесь довольно теплое (средняя температура июля составляет +20 градусов по шкале Цельсия), зима – прохладная (средняя температура января равна -7 градусов по шкале Цельсия). и что сейчас считается нормой осадков и температуры. Прежние нормы были рассчитаны за период 1961-1990 годов.

Проекты по теме:

  • Общие сведения о Тульской области
  • Осадки, влажность воздуха и световой день по месяцам
  • Погода в Туле на Январь 2024
  • 2. Краткая агроклиматическая характеристика Тульской области.
  • Климат Тульской области: основные черты

Паспорт региона Тульской области

20 января. В Тульской области увеличится стоимость ритуальных услуг. Тульская область характеризуется теплыми летами и суровыми зимами. Средняя температура в июле составляет около +20°C, в январе — около -10°C. Возможны периоды жары до +30°C в летние месяцы и морозы до -30°C зимой. Тульская область также известна своим ветром. Тульский филиал. Плотность телефонных аппаратов на 100 жителей составляет. Летом погода в Туле преимущественно теплая, средняя температура равняется +22,3°C. Среднее количество осадков весной в Туле составляет до 6 дней с дождем за месяц.

«Мой Город»

Сельское хозяйство: специализируется на разведении крупного рогатого скота молочно-мясного направления, свиноводстве, птицеводстве, разведении коз, а в растениеводстве - на выращивании зерновых и кормовых культур, картофеля, сахарной свеклы, овощей, плодово-ягодных культур.

Высшая точка поверхности - 293 метра. Климат умеренно континентальный, характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом.

Годовое количество осадков изменяется от 575 мм на северо-западе до 470 мм на юго-востоке.

В Ростове-на-Дону, Белгороде или Ярославле стоимость жилья будет повыше. Средняя цена квадратного метра в Туле — 51972 руб. В центре эта цифра сразу вырастает на 10-20 процентов, так что для покупки квартиры здесь запаситесь заранее хотя бы тремя миллионами рублей. Климат Тульской области — умеренно-континентальный. Его особенностью является прохождение по территории области границы природных зон степь-лесостепь. Поэтому к югу здесь не только летом жарче, но и зимой холоднее. Больше всего осадков выпадает летом, а всего за год их количество оценивают 600 — 700 мм. Города Тульской области Тула население — 493918 чел. Сначала эта крепость защищала от набегов басурман с юга, а в годы Великой Отечественной войны здесь шли жестокие бои, и Тула получила почетное звание «город-герой».

В городе прекрасно развита промышленность и имеется отличная инфраструктура. В криминальном плане город довольно спокойный. А вот минусом Тулы по праву можно назвать экологию. Здесь много предприятий, особенно черной металлургии, которые своими трубами коптят небо так, что это видно за многие километры. Тульский Кремль Новомосковск — второй по величине город области 131 247 человек. Свою историю он ведет от поселка Бобрики. А как город, он получил развитие лишь в 1930-х годах благодаря сталинской индустриализации.

В долинах рек развиты лугово-болотистые почвы. Растительность Северо-западная часть облсти расположена в пределах лесной зоны. На крайнем северо-западе преобладают смешанные елово-дубовые леса. Вдоль Оки тянутся хвойные леса. Южнее расположенны широколиственные леса, преймущественно из дуба с примесью липы, остролистого клёна, вяза и ясеня. Основной массив широколиственных лесов протягивается в виде узкой извилистой полосы от низовий реки Упы к Ясной Поляне, Туле и далее на северо-восток. Леса дуб, клён, осины и берёзы сохранились лишь в оврагах и по склонам долин. Водоразделы и пологие склонызанятые ранее разнотравно-злаковыми степями, почти везде распаханы. Только по крутым склонам оврагов местами сохранились участкиестественной степной растительности. Значительное место в Тульской области занимают заливные луга по низким пойменным террассам рек. Ведутся лесопосадки. Животный мир В лесах водится лисица, барсук, выдра, заяц беляк, белка, лось; из птиц — тетерев, дятлы; у водоёмов—водоплавающие, преймущественно утки. В безлесной части области обитают: заяц русак, крапчатый суслик, обыкновенный хомяк, серый хомячок. В реках и водоёмах — карп, окунь, щука,лещ, сом, стерлядь.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Столицей области является город Тула, признанный очень благоустроенным городом центральной части страны. Площадь региона составляет 25,6 тысяч квадратных километров. Численность населения Тульской области на 2023 год составляла 1481471 человек.

Всё зависит от цели поездки, состава отдыхающих и ограничений по бюджету. Пляжный сезон в Туле Лучшим сезоном для пляжного отдыха можно считать июнь, июль, август, так как вода уже достаточно прогрета и можно купаться. Но, стоит заметить, что открытие пляжного и купального сезона приходится на май, а конец - на сентябрь, так как и в эти месяцы солнца, обычно, достаточно для красивого загара, а самые закалённые купаются и плавают. Таким образом, пляжный сезон в Туле длится с мая по сентябрь, то есть. Когда лучше ехать в Тулу с ребенком? Если вы едете в Тулу с детьми и планируете пляжный отдых, то лучшим временем для поездки будет июнь, июль, август: вода хорошо прогрета, а солнце - тёплое и ласковое. Если отпуск приходится на то купаться и загорать лучше с утра или вечером, а в дневные часы находиться в отеле.

Территория области находится в зоне, где распределение тепла на испарение и на нагревание является равномерным. К северу большая часть солнечной радиации расходуется на испарение, а к югу - на нагревание. В климатическом отношении область можно разделить на 2 части: северо-западную, которая характеризуется несколько большей увлажненностью, более мягкой зимой и более прохладным летом, и юго-восточную, отличающуюся меньшей увлажненностью, более жарким летом и холодной зимой. В атмосферной циркуляции преобладает западный перенос воздуха, который обуславливает частые потепления с туманами и снегопадами зимой, а также похолодания и дождливую погоду летом.

Вторжения арктического воздуха приносят морозную погоду зимой, а вторжения тропических воздушных масс с юга - жару и засуху летом. Зима в Тульской области начинается в последних числах ноября и длится около пяти месяцев. Постоянный снежный покров образуется в конце ноября на севере и в начале декабря на юге области. Самый холодный месяц январь, со средней температурой около -10 град.

Данный период отличается изменчивыми погодными условиями с преобладанием пасмурных дней. Периодически фиксируются оттепели. Весна начинается в первой половине марта и длится около трех месяцев. Положительные среднесуточные температуры устанавливаются в первых числах апреля, и в это же время заканчивается таяние снега и начинается весеннее половодье.

Среднесуточная температура повышается до 15 град. В весенний период случаются возвраты холодов, речь идет о весенних заморозках. Лето начинается в последних числах мая - на юге и в первых числах июня - на севере. Сильный перегрев поверхности вызывает конвективную неустойчивость, которая сопровождается ливневыми осадками и грозами.

В отдельные годы на территории области наблюдались смерчи.

Ока течёт по западной и северной окраинам области частично по границе. На юго-востоке области протекают Дон и его правые притоки — Непрядва и Красивая Меча. Питание рек преймущуственно снеговое. Почвы На северо-запаной части тульской области расположенны подзолистые и дерново-подзолистые супесчаные почвы; на северо-востоке — серые лесостепные почвы, слабо оподзаленные. Вся остальная, большая, часть области занята чернозёмами: выщелоченными и оподзоленными, а также выщелоченными неоподзоленными.

В долинах рек развиты лугово-болотистые почвы. Растительность Северо-западная часть облсти расположена в пределах лесной зоны. На крайнем северо-западе преобладают смешанные елово-дубовые леса. Вдоль Оки тянутся хвойные леса. Южнее расположенны широколиственные леса, преймущественно из дуба с примесью липы, остролистого клёна, вяза и ясеня. Основной массив широколиственных лесов протягивается в виде узкой извилистой полосы от низовий реки Упы к Ясной Поляне, Туле и далее на северо-восток.

Леса дуб, клён, осины и берёзы сохранились лишь в оврагах и по склонам долин. Водоразделы и пологие склонызанятые ранее разнотравно-злаковыми степями, почти везде распаханы. Только по крутым склонам оврагов местами сохранились участкиестественной степной растительности.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий