Стамбул климат январь

Достопримечательности Стамбула. Вся информация об отдыхе, температура воздуха, шоппинг, национальная еда, советы по транспорту. Как самостоятельно съездить в Стамбул? Хотя в Стамбуле все месяцы года являются влажными, период, в котором город имеет самую высокую влажность, определяется как декабрь-январь со скоростью 80-85%. приближается январь, а это значит, что уже совсем скоро у россиян будут длительные новогодние выходные. Погода в Стамбуле в январе. Подробный архив погоды в Стамбуле (Все районы, Стамбул) в январе: средняя температура воздуха, усредненные показатели давления, облачности.

Погода в Стамбуле

Удивительная Цистерна Базилика ждет вас с великолепной экскурсией. Нажмите здесь, чтобы узнать подробности и спланировать поездку. Откройте для себя дворец-музей Топкапы Окунитесь в роскошный мир османских султанов, посетив дворец-музей Топкапы. Полюбуйтесь изысканными артефактами и ощутите величие этого исторического дворца. Наши профессиональные и опытные гиды готовы провести вас в удивительное путешествие по Дворец Топкапы. Станьте свидетелем завораживающего танца дервишей и почувствуйте духовную энергию в воздухе. Входные билеты на самое известное шоу «Кружащихся дервишей» в Стамбуле. Традиционный турецкий опыт изготовления ковров Получите практический опыт изготовления традиционных турецких ковров. Узнайте об искусстве изготовления ковров и создайте свой собственный шедевр, который можно забрать домой в качестве уникального сувенира.

С вашим пропуском наслаждайтесь удивительным бесплатный опыт изготовления ковров с чашечкой вкусного турецкого кофе.

Если на дорогах Турции появляется гололед, то стоит весь транспорт. Зимняя резина в стране не в ходу, и это обстоятельство затрудняет передвижение туристов. Зато некоторым людям так везет, что они умудряются даже искупаться в море. Если тело закалённое, то к воде быстро привыкаешь. А выходить на берег - просто наслаждение.

Холода не чувствуется, так как температура воды одинакова с температурой воздуха. Как выбрать гостиницу? Чтобы не прогадать с гостиницей, предварительно нужно опросить своих знакомых или почитать отзывы. Ехать наудачу не стоит. Так как турки - очень экономный и предприимчивый народ, то они хорошо умеют наживаться на туристах. Если хочется комфортабельного отдыха, заранее нужно узнать о наличие бассейна в гостинице.

И обязательно нужно убедиться, что он с подогревом. Желательно чтобы бассейн был крытый, но это, в принципе, необязательно. Если вы планируете отдыхать с детьми, то гостиницу лучше выбирать в новой части города. Она менее туристическая, и шумных гулянок под окном там не бывает. Что упаковать в чемодан? Нужно понимать, что температура в любом городе, расположенном на Черном море, нестабильна.

Если вы никогда не отдыхали в Стамбуле в январе, то наверняка ездили в Санкт-Петербург осенью или весной. Так вот погода в культурной столице России очень похожа на ту, которая ждет вас в турецком мегаполисе. Стоит ли ехать в Стамбул в январе? Конечно, да. Цены на путевки невысокие, а посмотреть на великолепную архитектуру можно при любой погоде. Что в первую очередь нужно взять с собой?

Ну, конечно, теплые вещи. Джинсы, свитера и пальто будут как нельзя кстати. Из обуви можно обойтись осенними ботинками и резиновыми сапогами.

Знакомые, кто давно живут здесь, говорят, что нам очень повезло с погодой. Когда светит солнце днем мы ходили просто в кофтах, а в один день я был даже в одной футболке, настолько было тепло.

Но это только пока светит солнце, к вечеру, конечно, холодает и нужно одеться. Если сравнивать погоду с каким-то из месяцев в Москве, то это как у нас в апреле. Когда солнце прячется за тучами и идет легкий дождик, ощущение где-то конца сентября или начало октября. К тому же много где можно увидеть сухие листья медного цвета. А вот когда выглядывает солнце, то полное ощущение апреля или даже начало мая.

Отдельно стоит сказать о деревьях и зелени в Стамбуле. Какие деревья в Стамбуле и сколько зелени? Стамбул довольно зеленый город, по крайней мере в тех местах, где были мы. Хотя это, наверное, естественно для такого теплого климата. Здесь много вечнозеленых растений, пальм, хвойных.

Зеленые листья в январе — это просто что-то невероятное для человека из Москвы!

Изредка возможны сильные грозы и ливни, в целом влажность умеренная, а вода в море теплая. Это месяц фруктового и овощного изобилия. Сентябрь Температура постепенно начинает падать, на небе появляются облака, количество осадков увеличивается, но сентябрь в Стамбуле — еще летний месяц. Люди продолжают посещать пляж и купаться, в середине дня бывает сложно гулять из-за жары, прилавки всех базаров завалены свежими гранатами, инжиром и персиками. Октябрь В октябре в Стамбул приходит осень. Хотя все еще можно большую часть отпуска проходить в рубашке, вечерами дует порывистый холодный ветер. Октябрь в Стамбуле — сезон мандаринов и хурмы. Ноябрь Устанавливается прохладная и влажная погода, листья облетают, небо затягивается тучами, становится промозгло.

Пригодится хорошая водонепроницаемая крутка. В декабре Стамбул может удивить и влажным снегом, который тает не успев долететь до земли. Условия некомфортны для прогулок, слякоть. Оптимальное время для отпуска Несмотря на наличие в Стамбуле пляжей, все-таки этот город в первую очередь привлекает туристов многочисленными достопримечательностями. Туристический сезон здесь длится круглый год, но лето может оказаться слишком жарким, а зима — чересчур дождливой. Вот почему лучшим временем для посещения города остаются весна и осень. Однако следует помнить, что в мае цены и количество туристов в городе достигают пика.

Погода в Турции. Описание сезонов и лучшее время для отдыха в Турции.

В этой статье мы подробнее расскажем вам об особенностях поездки в «город контрастов» именно зимой, в нашем случае в январе месяце. Как погода в Стамбуле зимой в январе? Погода и события. В нашей стране почти половина января в связи с праздниками нерабочая. Когда лучше ехать в Стамбул: погода по месяцам и температура воздуха днём и ночью. Какое время года подходит для экскурсий и пляжного отдыха. Яндекс, гидрометцентр и гистеметео Рекомендует погоду на месяц в Стамбуле. информация о дневной и ночной температуре, осадках в Стамбуле, Стамбул, Турция -

Стамбул в январе: погода, достопримечательности и развлечения.

Стамбул в январе: что смотреть, праздники, погода Перепад дневной температуры воздуха в течении года составляет 20.2°C, но из-за наличия моря погода в Стамбуле и климат по месяцам в Турции довольно мягкий.
Стамбул в январе: что смотреть, праздники, погода Погода в Стамбуле: январь. +9°C.
Стамбул зимой: стоит ли ехать, что посмотреть, погода, отзывы туристов, фото Типы погоды и климатические условия.

Какая погода в Стамбуле в январе 2024

Погода и климат Стамбула. Пролив Босфор, разделяя 33-х километровой водной гладью два моря – Черное и Мраморное, словно серебряная лента, протянулся между Азией и Европой. Стамбул — Жемчужина Босфора ждёт гостей на Новый год. В январе 2024 года, как всегда — насыщенная тур-программа, выгодный шоппинг и куча развлечений для детей. Средняя температура в Стамбуле, по последним данным за 1991-2020 годы, составляет около 14 ° C (57 ° F), что помещает город в более теплый конец умеренной зоны. Сегодня 17 января 2024 года, в Стамбуле ясно, температура воздуха +5°C, относительная влажность 87%. июль, во время которого небо в среднем ясное, преимущественно ясное или имеет переменную облачность 95 % времени. Это весомое преимущество зимнего визита в Стамбул. Боитесь, что погода помешает? Не переживайте, климат здесь комфортный, сильно не замерзнете.

Отдых в Стамбуле зимой

Стамбул в январе - события и погода в Стамбуле, Турция Это делает климат Стамбула влажным и мягким.
Погода в Стамбуле в январе 2023 Стамбул в январе, стоит ли ехать на отдых? Подробно о погоде в Стамбуле в январе: температура воды и воздуха, осадки, ветер и архив погоды по дням за последние годы.

Отдых в Турции в январе 2024 — погода и отзывы туристов

Подробно об осадках, температуре, давлении, влажности и ветре на Январь 2022 в Стамбуле (Стамбул) - это. Погода в Стамбуле в феврале полностью идентична двум первым зимним месяцам. Правда, дожди идут уже не с такой интенсивностью, как в конце декабря – начале января. погода в Стамбуле по сезонам, особенности каждого месяца. Зимний и летний, весенний и осенний Стамбул.

Стамбул в январе

Погода в Стамбуле в январе на Погода.Туристер.Ру Как правильно одеться для поездки в Стамбул в это время? Погода в Стамбуле в январе Весь месяц, включая новогодние каникулы, в Стамбуле стоит плюсовая погода. Днем воздух.
Стамбул в январе что смотреть, праздники, погода | [HOST] Типы погоды и климатические условия.
Стамбул в Декабре, Январе и Феврале: цены, отзывы туристов Это делает климат Стамбула влажным и мягким.

Погода в Стамбуле в январе

Парк Отагтепе Последнее, но не по значению — одно из самых красивых мест Стамбула с лучшим видом на Босфор. Добираться сюда долго, но оно того стоит: вам откроется шикарный панорамный вид на пролив, холмы, подвесные мосты и небоскрёбы. Особенно красиво здесь на закате в ясную погоду — всё небо становится розовым. Парк закрывается в 18:00. Подъём вверх довольно крутой, так что если вам тяжело идти пешком, лучше возьмите такси.

Что посмотреть в окрестностях Стамбула Принцевы острова Главное место отдыха в Стамбуле — да-да, технически эти острова всё ещё считаются частью города. Летом сюда едут, чтобы купаться и отдыхать на яхтах, а в холодное время года здесь хорошо просто гулять и смаковать загородный отдых. Главная прелесть Принцевых островов в том, что они расположены совсем недалеко от центра Стамбула и при этом представляют собой совершенно другой мир. Всего полтора часа на пароме, и вы оказываетесь на островах наедине со средиземноморской природой.

Сосновые леса, скалистые пляжи, тихие уединённые бухты, крики чаек и аромат моря — всё это прекрасно даже зимой, главное — тепло одеться. Особое очарование островам придают характерные белые домики в колониальном стиле — такие я видела только здесь. А если подняться на вершину холма острова Бююкада, вы увидите самое большое деревянное здание в Европе — заброшенный Греческий приют, напоминающий жутковатый дом с привидениями. А уже в XX веке здесь жил Лев Троцкий.

Или приехать на один день — если начать прогулку с утра, за несколько часов можно обойти весь остров Бююкада. Как добраться: на пароме от Европейской причалы Каракёй, Кабаташ или Азиатской причалы Кадыкёй, Картал стороны города. Оплатить поездку можно с помощью Istanbulkart, стоимость проезда — 20-30 лир 70-100 рублей. Паромы ходят каждый час с 6 до 20 часов, время в пути — 1,5-2 часа, если ехать из Каракёя, Кадыкёя и Кабаташа, 30 минут — если ехать из Картала.

Пикник можно устроить в парке Дильбурну на фото , а закат лучше всего встречать на вершине холма Айя Йорги. Лучший вариант — расположенные поблизости дендрарий Ататюрка и Белградский лес. Холмистые склоны, высокие деревья, вечнозелёные растения, звенящая тишина и приятный сырой запах леса — отдыхаешь от города максимально, хотя дорога занимает всего 10 минут на такси от метро. Дендрарий Ататюрка — обустроенный дендропарк со скамейками, экотропами, прудами с лебедями и утками.

Вход платный и стоит 50 лир 100 рублей , а брать еду и напитки с собой запрещено — на входе проверяют сумки. Белградский лес — просторный лесопарк со множеством тропинок и мест для пикника. Сюда можно пройти бесплатно. Из достопримечательностей есть старые османские плотины — размеры некоторых по-настоящему впечатляют.

Время в пути — 20 минут, стоимость проезда — 8 лир 27 рублей. Что попробовать Турецкая кухня понравится и мясоедам, и вегетарианцам, и любителям рыбы, и сладкоежкам — каждый найдёт в ней для себя что-нибудь вкусненькое. Кебаб — жареная на шампуре говядина. Может выглядеть как шашлык, колбаска или рубленое мясо в соусе искендер кебаб.

Кюфта — ароматные котлеты и фрикадельки из баранины. Дюрум, дёнер — турецкая шаурма с картошкой. Запивать лучше всего айраном. Балык дюрум — шаурма с рыбой.

Мидии — фаршированные рисом и томлёные на огне мидии. Кокореч — жареные на гриле субпродукты с травами, завёрнутые в поджаренный хлеб. Звучит странно, но это очень вкусно, поверьте. Пиде — пицца по-турецки.

Отличается от привычной пиццы необычной вытянутой формой и обилием восточных приправ. Чи кёфте — пряная закуска из булгура, которую обычно подают в лаваше с гранатовым соусом и салатом айсберг. Чорба — суп-пюре из чечевицы. Симит — бублик с кунжутом, один из символов Турции.

Сладости — пахлаву и лукум, думаю, знают все. А вот с кюнефе, шекерпаре, кадаифом, пишмание, дондурмой, локмой, тулумбой, ревани и казандиби вам только предстоит познакомиться. Стамбул за два дня: энергия большого города и неспешный отдых на островах Где поесть в Стамбуле Быстрый ответ — где угодно. В Стамбуле очень развит ресторанный бизнес — от уличных ларьков и простых «столовок» до дорогих ресторанов.

Вкусно будет везде, так что перечислять просто хорошие места можно долго — расскажу о тех, которые особенно отличились. Начинки можно выбирать самому. Средний чек на двоих — 100 лир 340 рублей. За 200 лир 670 рублей вдвоём наедитесь до отвала.

А за 700 лир 2400 рублей можно взять фирменное блюдо ресторана — большую тарелку томлёного мяса в лаваше. Забавно, что тарелка тоже помещена внутрь лаваша — такая вот фишка. Midyeci Yasin — сеть ресторанов, специализирующихся на мидиях.

В такие часы движение транспорта будет парализовано многочасовыми пробками трафиком , поскольку водители никогда не используют всесезонных шин, а количество аварий исчисляется несколькими тысячами. Небосвод чаще заполнен низкой облачностью, чем ярким солнечным светом, поэтому в Стамбуле пасмурно, с редкими прояснениями.

Скачайте Стамбул - Гид приложение для iPhone, разработанное автором этого веб-сайта С начала января туризм находится на самом пике. Миллионы туристов выбирают длительные рождественские и новогодние туры в столицу древней Византии с тем, что бы встретить Новый год подробнее о таком туре читайте в специальной статье. Поэтому позаботится о бронировании номеров в отелях и авиабилетах бронировании номеров в отелях через Интернет и покупке авиабилетов нужно заранее. Не обращая внимания на сюрпризы, которые преподносит погода в Стамбуле в январе, город наполнен туристами, предпочитающими встретить новогодние праздники вдали от сугробов, зимней стужи и шумных хороводов под украшенными елками.

Как будто конец августа в регионах России по температурным ощущениям. Все солнечные дни гуляли по максимуму, даже не хотелось заходить ни в магазины ни в кафе. Провела здесь всего 5 дней и застала самую разную погоду. Было тепло, народ кто в чем ходил — от пуховиков до толстовок. Одна из экскурсий выпала на дождливый день, было так себе по ощущениям, но так как бегали от одной достопримечательности к другой, хотя бы не замерзли.

Несмотря на наличие ясных солнечных дней воздух нельзя назвать теплым. Причиной этому становится дующий с моря холодный ветер. Ясная погода в декабрьский период может резко смениться на пасмурную. Порой тучи затягивают небо на несколько дней. При этом наблюдаются осадки в виде моросящего дождя, повышающие показатель влажности воздуха. Погода в январе Для второго зимнего месяца характерна более низкая по сравнению с декабрем температура. В течение месяца часто идут дожди. Иногда выпадает снег, незначительно покрывая землю и быстро тая. Обычно снежный покров задерживается максимум на 2 дня. В воздухе сохраняется повышенная влажность, по-прежнему дуют сильные ветра. Погода в феврале В последний месяц зимы температурный показатель увеличивается. С наступлением ночи становится прохладнее, однако значение температуры остается положительным. Количество солнечных дней увеличивается.

Стамбул в январе: погода, туры, что посмотреть, отзывы

Стамбул в январе 2024: как идеально провести время в городе зимой, что посмотреть и куда сходить в Стамбуле в январе. Погода, температура воды, как одеваться. информация о дневной и ночной температуре, осадках в Стамбуле, Стамбул, Турция - Это весомое преимущество зимнего визита в Стамбул. Боитесь, что погода помешает? Не переживайте, климат здесь комфортный, сильно не замерзнете.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий