Стихи про январь короткие

Стихи про январь Поэты сочинили немало стихотворений о январе, ведь этот месяц прекрасен. В это время все заснежено, пощипывает легкий морозец. стихи про январь для детей. Январь, январь, твой день короче ночи, — Никто ещё не вспомнит про весну, Зари несмелой светло-алый росчерк Подчеркивает снега белизну. Январь ветреный, снежный – на здоровье и процветание намекает. В январе не жалей топлива, со снегом и морозами дружи – весь год будет богатым, счастливым и удачным. Стихи про Январь. Стих о январе, стихи к январю. Утро в январе. Заливные снега в раскрасневшемся январе. И тропинка вприпрыжку по хрустящим пластам в январе. И покрякивает, и поскрипывает январь. Закат стучится в гости к январю. Летит январь с мечтательным лицом. В голубой январь.

Стихи про январь для детей: 11 лучших

Шуршат мечты и планы меж страниц. А небо сыплет мне снежинки под ноги И, кажется, у жизни нет границ. Мне кажется, что все желанья сбудутся, Что стрелки покорятся на часах. С улыбкою иду по зимней улице И верится, как в детстве, в чудеса.

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Ежедневная аудитория портала Стихи. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных.

Так зиму не любить!

Так радоваться ей! Пищащий снег, живой, бормочущий, скрипучий! Не бойся ничего: нет смерти, хоть убей.

Стихи про январь

Нередко поэзия помогает выразить невыразимое - те оттенки чувств, которые существуют внутри нас, и к которым мы не можем подобрать словесную форму. Кроме того стихи позволяют расширить словарный запас и развить речь, более точно и ярко выражать свои мысли. Поэзия развивает в нас чувство прекрасного, помогает увидеть красоту в нас и вокруг нас. Описанное выше в купе с образностью, краткостью и ассоциативностью стихотворной формы развивает нас как творческую, креативную личность, которая сама способна генерировать идеи и образы.

Но хоть метельный ветер белит лица, И под ногой недружелюбен лёд, Но у кормушки звонкая синица, Нет-нет, а пару ноток пропоет. Стихи на снегу Дом, как пряничный, в белой глазури - Заметает январь всё вокруг. Все деревья в тончайшем ажуре От стараний морозовых рук. У окна ты пьёшь чай, согреваясь. Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой.

Начиная где-то с 2012-го у нас перестали быть настоящие зимы. Но до того — снега выпадало много, и мороз был приличный. Цитата: Павел Рыков Какой славный, истинно русский слог! Как приятно слышать, Павел Георгиевич!

Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой. В сентябре явился женишок за сестрицей, молодой, кудрявый, длинноусый да стройный, мол, такую девушку найти ухитриться… уведу одну, мол, приведу уже с тройней. Привезу цветов ей и подарков заморских, подарю кобылу, молодую, гнедую, мол, уютно будет, никогда не замерзнет, только ветры теплые в стране нашей дуют.

Подборка стихотворений про январь месяц

  • Стихи январь - сборник красивых стихов в Доме Солнца
  • Маршак. Круглый год
  • Стих про Новый год
  • Стихотворение «ЯНВАРЬ НАСТУПИЛ… » автора Олег Индейкин - Литературный сайт Fabulae
  • Стихи про январь 🚩 читать стихотворения на ВсеСтихи
  • Е. Бер - Январь

Январь в коротких зимних стихах для детей

С восходом солнца быстро таял Настой малиновый небес, Бледнел, прозрачнел… Уж не чаял Я вновь увидеть чудо из чудес. Но лоскуточек гаснущей зари Алеть остался на кленовой ветке. Живой, он радость мне дарил… Ему не холодно в малиновой жилетке? Напротив, летом спать меня Всегда кладут при свете дня.

Как пир в час чумы повыстреливал браво бесовский угарный салют. Видать, кто не там, видит полное право кубрить вместо тех, кто не тут. На это нет слов!

Стихи на снегу Дом, как пряничный, в белой глазури — Заметает январь всё вокруг. Все деревья в тончайшем ажуре От стараний морозовых рук. У окна ты пьёшь чай, согреваясь. Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой.

Зимующие птицы расселились по гнёздам и в дуплах, а рябчики, тетерева, глухари, куропатки — под снегом. Клёст в это время садится в гнездо выводить птенцов. Прилетевшая к нам позднее всех перелётных птиц пуночка уже в конце января откочёвывает обратно на Север. Во второй половине месяца начинается нерест у некоторых рыб, например у налима. В январе можно собирать сосновые почки и запасать богатую витаминами сосновую хвою, имеющую лекарственное значение. Загадки про январь В этом месяце подарки Получают! И не зря — Разве месяцы бывают Веселее. Января По счёту первым он идёт, С него начнётся новый год. Давай откроем календарь, Читай! Написано —. Январь Открываем календарь, Первый месяц в нём —. Январь Приметы, пословицы и поговорки про январь Январь — самый холодный месяц года, крыша зимы. Про зимние холода говорили: Месяц январь — зимы государь. Январь году начало — зиме середина. В январе и горшок на печи замерзает. Январь ломонос — от мороза прячь свой нос. В январе холода над землёй повисли. Холодно и голодно в это время зверю и птице. Будет сух январь — будет и крестьянин богат. Если январь холодный, июль будет сухой, жаркий — не жди грибов до осени. Если ударят морозы на последней неделе января — жди холодное лето. Солнце на лето — зима на мороз. Снег глубок — хлеб хорош. Синичка с утра начинает пищать — жди мороза. Будут воробьи купаться в снегу — к оттепели. Лебедь летит — к снегу, а гусь — к дождю. Курица на одной ноге стоит — к стуже. Коли в январе март, жди в марте января. Если в январе висит много длинных и частых сосулек, будет неплохой урожай. Будут в январе частые снегопады и метели — жди в июле частых дождей. Если в небе перед Рождеством много звёзд, много будет и грибов, и ягод. Большой иней, бугры снега, глубоко промёрзшая земля — к хлебородию. Круг около солнца или месяца предвещает продолжительные метели с морозом. Если вороны и галки вьются в воздухе — жди снегопада, садятся на снег — к скорой оттепели, а уж коль сядут на верхушки деревьев — к морозу. В январе деревья в инее — небо скоро будет синее. Если при сильном морозе безоблачно, морозная погода будет продолжительной. Коль сырой январь — хлебам беда. Коль весна в январе, то как бы в апреле зима не наступила. Январь сухой, морозный и вода в реках очень убывает — жди сухое и жаркое лето. Зимой земля отдыхает, чтобы летом расцвести. Январь середина зимы, да весне дедушка. Стихи про январь: Январь — морозно на дворе, Деревья в снежном серебре. И малыши летят гурьбой На санках с горки ледяной. В январе ко всем придёт В белой шубе Новый год! В январе — начало года, Вся в снегу молчит природа. Спят медведи и ежи, Зайчик под сосной дрожит, В январе трещит мороз: Белый снег и красный нос. Доставай коньки и санки, Чтоб совсем ты не замёрз!

Войти на сайт

В этой рубрике представлены стихи, которые воспевают красоту и особенность января. За окном снежные пейзажи, воздух пропитан свежестью, а деревья украшены ледяными бриллиантами.

Теперь бредем вдвоем, а третья — с нами рядом То змейкой прошуршит, то вдруг, как махаон, Расшитым рукавом, распахнутым халатом Махнет у самых глаз, — волшебный, чудный сон! Вот видишь, не страшны снега, в их цельнокройных Одеждах, может быть, все страхи таковы! От лучших летних дней есть что-то, самых знойных, В морозных облаках январской синевы.

Запомни этот день, на всякий горький случай.

Неоспоримо первенство в году Твоё. Ни обойти, ни сбросить! Фуад Саидахметов.

В нескольких следующих стихах кроме самого января встречаются и другие месяцы, но сами стихи мне понравились, и я решила добавить их в январскую подборку. Андрей Дементьев. Обычное дело, обычный исход… Обычное дело, обычный исход: Кончается детство у школьной доски — И вот у тебя серебрятся вески. Над городом годы плывут чередой, Над тем, где когда-то ты был молодой.

Кончается полдень. Кончается ночь. Обычное дело. И нынче, как встарь, Кончается отпуск.

Кончается даль. Кончается август и снежный январь.

И впереди зима! Одна зима, с рассвета до рассвета… О! Как же надоела мне она, И кажется, что не дождаться лета!

Стих про зиму для детей 1 класс

  • Вам нужно больше информации?
  • Детские стихи про январь. Январские стихотворения для детей.
  • Загадки про зиму и Новый год
  • Январь в коротких зимних стихах для детей | Детворе

Стихи про январь для детей: 25 красивых

Стихи про январь. Январь – первый месяц зимы, время, когда природа пробуждается от зимней спячки и начинает медленно оживать. В этой рубрике представлены стихи, которые воспевают красоту и особенность января. Коллекция красивых тематических стихов. Самые лучшие праздничные, прикольные, добрые стишки про январь. На данной странице собраны интересные стихи про месяц январь, которые обязательно понравятся детям. Стихи про январь для детей старшего дошкольного возраста.

Стихи о январе

Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. Максим Чуланов. Ох, январь, январь. Ты прекрасный месяц. Сколько праздников Справляем. Читайте хорошие и плохие, смешные и грустные стихи и песни про январь для подготовки к школе или вузу на нашем образовательном сайте стихосложения. Повышайте своё образование заходя к нам на сайт. Стихи про январь для детей старшего дошкольного возраста.

Стихи о январе

Короткие и красивые стихи про январь для детей Январь — Игорь Северянин. Двенадцать месяцев — Владимир Степанов. Стихи 7 октября — Геннадий Шпаликов. Дело было в январе — Агния Барто. Год идет — Георгий Ладонщиков. Круглый год — Самуил Маршак. Был у них январь — Аля Кудряшева.
Стихи про январь для детей Воздух пропитан хвойным ароматом и свежестью. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов.
Ответы [HOST]: Cочините четверостишие про месяц "Январь" (й). Поэтическое настроение января остается главным мотивом стихов современных авторов. Популярная сегодня поэтесса Сола Монова в своем стихотворении «Атмосфера праздника» с юмором описывает издержки новогоднего праздника.
Стихи про зиму - лучшие стихотворения о зиме Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег – на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идет столбом.
Круглый год — Маршак. Полный текст стихотворения — Круглый год Красивые и трогательные поздравления на каждый праздник в стихах, прозе, СМС; Самые лучшие и популярные стихи великих поэтов классиков; Современная литература.

Январь в коротких зимних стихах для детей

Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет. Ветер утих, и мороз стал крепчать.

В гости Дед Мороз придет.

Будут радость, смех, подарки,Ёлка засверкает ярко. Станем в дружный хоровод —Здравствуй, здравствуй Новый год! Легкие стихи для детей 3 лет Наша елка высока,Наша елка велика,Выше мамы, выше папы,Достает до потолка.

Новогодний стих — Дети водят хоровод Дети водят хоровод,Хлопают в ладоши. Здравствуй, здравствуй Новый год,Ты такой хороший. Новогодний стих про Новый год Пусть в окошко постучитсяВ полночь добрый Новый год,Всем мечтам поможет сбыться,Счастье, радость принесёт!

Новогодний стих — Здравствуй, Новый год! Весело у нас сегодня,Скоро праздник новогодний,И веселый хоровод:Здравствуй, здравствуй Новый год! Стих — Мы встречаем Новый год За окном снежинок стая,Тоже водит хоровод!

Попращавшись с годом старым,Мы встречаем Новый год! Стих про новый год Подарки упакованы с любовью,Украшен дом и стол уже накрыт,И нарядиться нам пора с тобою,Год новый на пороге уж стоит. Так светись же, елка, ярко!

Они передают нежность пробуждающейся природы, отражают зимние радости, такие как снежные баталии и катание на санках. Эти стихи позволяют нам окунуться в атмосферу января, ощутить его магию и увидеть его красоту через глаза поэтов.

Надежда Воронова Первый снег Первый снег был щедрым очень, Только сил не рассчитал. В город к нам пришёл он ночью, А к утру уснул, устал. Все деревья в парке старом Охраняли первый сон. И, казалось, что недаром Выбрал это место он. Даже ветер не решился Здесь нарушить тишину, Пригляделся, покружился И умчался в вышину. Бунин Иван Алексеевич — русский писатель, поэт и переводчик. Бунин писал, что не принадлежит ни одной литературной школе. Творчество писателя оказалось за пределами Серебряного века, что, однако, не помешало произведениям Ивана Бунина получить всемирное признание и стать классикой.

Бунин первым из русских литераторов получил Нобелевскую премию.

Самуил Маршак "Круглый год"

Воздух пропитан хвойным ароматом и свежестью. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов. Дело было в январе — Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. Агния Барто. стихи про декабрь. Январь. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Все-таки, Новый год. Расслабление и отдых после кучи потраченных на написание стихов про декабрь сил. В общем, никогда еще не было так трудно собрать стихи про месяцы, как про январь.

{{cart.title || 'Заголовок'}}

Стихи для взрослых, Стихи о временах года, Стихи про апрель, Стихи про ветер, Стихи про июнь, Стихи про январь, Стихи русских поэтов классиков. Избранные стихи про январь. Все. Новые. Любимые. Лучшие. Короткие. Стихи про январь для детей старшего дошкольного возраста. Прикольные стихи про январь. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идёт столбом. Усачев А. Мы открываем календарь. В нём первый, белый, лист — ЯНВАРЬ. Второй — ФЕВРАЛЬ. Красивые стихи ЯНВАРЯ. Первый месяц года Самый первый месяц года Ну, конечно же — Январь. Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром.

Детские стихи про зиму на утренник в детский сад и школу — самая лучшая подборка

Мы собрали для вас стихи про январь для детей. Январь пожалуй самый красивый зимний месяц, все деревья и кустарники покрыты пышными снежными шапками, этот период в каждом из нас пробуждает нотку творчества. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. Стихи про животных, птиц. Смешные, веселые, юмористические стихи. Мы собрали для вас стихи про январь для детей. Январь пожалуй самый красивый зимний месяц, все деревья и кустарники покрыты пышными снежными шапками, этот период в каждом из нас пробуждает нотку творчества.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий