21 февраля международный день родного языка в доу

Ежегодно 21 февраля по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире с 2000 года отмечается Международный день родного языка с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Сценарий развлечения в подготовительной группе «Солнышко». «День родного языка». Дата проведения: 21.02. Цель. Познакомить детей с праздником "Международным днем родного языка". Международный день родного языка. Я знаю о том, что на земном шаре существует около шести тысяч языков Среди них русский язык и татарский язык считаются одним из богатых и красивых языков. 21 февраля — Международный день родного языка. Этот праздник еще молод. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Сценарий развлечения в подготовительной группе «Солнышко». «День родного языка». Дата проведения: 21.02. Цель. Познакомить детей с праздником "Международным днем родного языка".

Электронное образование Республики Татарстан

Москва На каком языке мы с вами говорим? Русский Сосед нашего государства Украина. Показ Украинской республики А на каком языке говорят украинцы? Среди них так называемые мировые языки — русский, английский, французский, немецкий, испанский. Землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты. Но только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар — священный, божественный, величественный, бесценный, чудесный — мы не отразим во всей полноте его огромного значения. Как он велик и необъятен, Язык мой.

Он родной, Со всех сторон он мне приятен. Он так могуч, такой живой! О, как чудны его творенья, Правописанье, говоренье!

Он формирует наше восприятие жизни и сознание, пропитывает национальной культурой и обычаями. Слияние двух языков на территории Чувашии — русский и чувашский дают возможность дошкольнику ощутить красоту и разнообразие звучания звуков в словах. В День родного языка ребята нашего детского сада рассматривали национальные костюмы, познакомились с произведениями чувашских и русских поэтов и писателей, организовали выставку книг.

Ребята, вашему вниманию мы предлагаем игру «Путешествие в мир родного языка», в которой принимают участие 2 команды. За правильные ответы участники получают баллы. Когда мы приходим в школу, нам вручают замечательную книгу — азбуку, а знаете ли вы как произошло это название?

Слово «азбука» произошло от названия двух первых букв древнерусского алфавита «аз» и «буки» 1. Кто создал древнерусскую азбуку? Знаете ли вы, сколько букв было в древнерусской азбуке? Как вы думаете легко ли было учиться грамоте в давние времена? Букв было много, каждая буква имела свое название 4. Сколько букв в современном алфавите? На слайде на древней иконе слева изображены славянские просветители святые преподобные Кирилл и Мефодий.

Поговорка сходна с пословицей, но в отличии от нее не является полным суждением. Поговорка — часть суждения.

Он — лисий хвост. В чужом глазу сучок видит, а в своем не замечает. Устное народное творчество нужно нам для развития просодической стороны речи. Дети не только должны усвоить родной язык, но и овладеть речью в совершенстве: иметь достаточное дыхание, нормальный темп, отработанный ритм, характерный тембр, варьировать интонацией. Для этого можно обратиться к такому виду фольклора, как заклички, колыбельные, скороговорки. Само слово «заклички» побуждает детей говорить громко — закликать. Можно использовать такой прием: «Скажи так, чтобы солнце тебя услышало! Солнышко, появись! Красное, нарядись!

Чтобы год от годаБыла у нас погода! Противоположным свойством обладают пестушки. Их хочется проговаривать напевно, ласково, поэтому само содержание побуждает произносить их тихо, спокойно. А, как фольклорное творчество необходимо для автоматизации звуков речи. Дети должны овладеть всеми звуками речи, замечать неправильное произношение, исправлять его в шутке, игре, в непринужденной обстановке, в привычной для них среде. Для артикуляционной и пальчиковой гимнастики можно использовать народные игры «Сорока-ворона», «Утро настало, солнышко встало», «У нашей бабушки десять внучат», «Этот пальчик в лес ходил». Это способствует развитию моторики рук, вырабатывает умение проговаривать текст совместно с выполняемыми действиями. Использование мной русского народного фольклора на занятиях по подготовке к обучению грамоте способствовали развитию фонематического слуха, умению различать твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные. Чтобы успешно научить детей различать звонкие и глухие согласные можно использовать русскую народную сказку «Заюшкина избушка».

Предварительно разобрав с детьми свойства дерева и льда. Выяснить, что дерево звучит глухо, а лед при ударе звенит. Отсюда прием:«Кто в какой избушке живет? Велика ценность фольклора в формировании у детей слухового внимания, фонематического слуха и правильного произношения, так как сама звуковая ориентация стиха наполнена обилием рифм, повторов, созвучий.

#ДеньРодногоЯзыка2022 Тематическая неделя в ДОУ - "Международный день родного языка".

Международный день родного языка. Я знаю о том, что на земном шаре существует около шести тысяч языков Среди них русский язык и татарский язык считаются одним из богатых и красивых языков. Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш. Сценарий развлечения «Международный день языка» для детей старшей и подготовительной группыОписание: Развлечение направлено на знакомство детей с праздником “Международный день языка”. Этот сценарий будет полезен для вос. Подчеркнуть самобытность, уникальность каждого языка, каждого наречия попытались люди на международном уровне, создав одноименный праздник – Международный день родного языка. На мероприятиях в каждой группе провели занятия, беседы о «Родном языке». Сценарий развлечения «Международный день родного языка». Автор: воспитатель высшей категории Ларина Оксана Николаевна МООД б-р Гая,13. Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». 21 февраля Международный день родного языка. В честь данного праздника, который сейчас очень актуален, я составила сценарий проведения занятий, который можно провести на занятиях РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Начальные классы, Мероприятия, 3 класс, О Родной язык. сценарий.

Конспекты занятий в детском саду

  • День родного языка
  • И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»
  • «ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА»
  • Презентация к сценарию досуга «День родного языка»

Презентация "К Международному дню родного языка"

Цель: познакомить детей с праздником; воспитывать уважение и любовь к родному языку. Ребята подготовительной группы помогли мальчику Вите выполнить задания Королевы и Короля «Замка Родного Языка»: «Подбери слово», «Для чего и для кого?», «Слова-враги». Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. История происхождения международного дня родного языка. Сценарий развлечения «Международный день языка» для детей старшей и подготовительной группыОписание: Развлечение направлено на знакомство детей с праздником “Международный день языка”. 21.02.2022 в I-старшей группе МБДОУ д/с «Сказка» воспитатель Солтаханова Кистаман Умлатхановна провела открытое занятие, посвященное Международному дню родно. Слайд 1. 21 февраля Международный день родного языка ОН БЫЛ УЧРЕЖДЕН В 1999 ГОДУ РЕШЕНИЕМ 30-Й СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЮНЕСКО.

Дополнительная информация

  • МБДОУ детский сад №139, Rused - Единая сеть образовательных учреждений.
  • Презентация "К Международному дню родного языка"
  • Сценарий «День родного языка» в детском саду в старшей группе
  • #ДеньРодногоЯзыка2022 Тематическая неделя в ДОУ - "Международный день родного языка".
  • Сценарий праздника

День родного языка

Ежегодно 21 февраля по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире с 2000 года отмечается Международный день родного языка с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. 21 февраля – Международный день родного языка. Каждый язык считается равным с остальными, потому как каждый язык является уникальным живым наследием человечества и должен быть сохранен и уважаем людьми. Фотоотчет «Международный День родного языка» Ежегодно, начиная с 2000 года 21 февраля отмечается Международный День родного языка. У каждого народа свой язык. А в языке передаются.

Вход на сайт

  • Сведения об образовательной организации
  • День родного языка
  • НОД по развитию речи «День родного языка» (cтарший дошкольный возраст)
  • К 21 февраля – Международный день родного языка
  • Международный день языка в доу
  • Смотрите также

Логопедический досуг «День родного языка»

Воспитатель Ирина Сальникова познакомила детей подготовительной к школе группы «Подсолнухи» с понятием "родной язык", объяснила, почему его называют родным, рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки о языке, заучивали потешки, участвовали в викторине, играли в речевые игры: "Скажи наоборот", "Подбери слово", "Найди букву".

Вяземского о языке: Язык есть исповедь народа, В нём слышится его природа, Его душа и быт родной... Чтец 1 Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий. Проведение Международного года языков пришлось на такое время, когда языки все больше оказываются под угрозой. Язык открывает путь к изменению и развитию человеческого общества. Использование — или отказ от использования языков может открыть или преградить дорогу в будущее многим представителям общества в мире.

ЮНЕСКО определяет жизнь языков по 9 критериям, в том числе по числу нх носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки делятся на 6 категорий: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение", "язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез". Чтец 4 Звучит музыка северных народов Если рассмотреть карту российских языков, то помимо 20 исчезнувших языков айнского, югского, убыхского в России еще 22 находятся в критическом состоянии алеутский, терско-саамский, ительменский , 29 - в серьезной опасности нивхский, чукотский, карельский. Под угрозой исчезновения - 49 языков, в том числе калмыцкий, удмуртский и идиш.

Ведущий 3 : А какие языки мы можем услышать в нашем крае? Ведущий 1: В нашем городе и республике мы можем услышать русский, татарский, чувашский, мордовский, украинский, армянский, грузинский и другие языки. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является русский язык. Ведущий 2: - Ребята, в нашей республике вторым государственным языком является мордовский язык. Среди нас тоже есть ребята разных национальностей. В детском саду мы с вами разговариваем не только на русском языке, но и изучаем мордовский. Но все, же язык, на котором мы с вами общаемся, чтобы понять друг друга — это русский. Есть слово такое хорошее - «наш». И пусть ты татарин, якут иль чуваш, Родился ли русским, мордвой, осетином, Будь Родине добрым и любящим сыном!

В ходе мероприятия дети отгадывали загадки о языке, заучивали потешки, участвовали в викторине, играли в речевые игры: "Скажи наоборот", "Подбери слово", "Найди букву". В итоге дети поняли, как важно бережно относиться к родному языку и гордиться им!

#ДеньРодногоЯзыка2022 Тематическая неделя в ДОУ - "Международный день родного языка".

Дата 21 февраля были избрана не просто так. В этот же день в Бангладеше проводятся памятные мероприятия в рамках Дня движения за бенгальский язык. Международный день родного языка достаточно молодой праздник – отмечается с февраля 2000 года с целью привлечения внимания к родному языку. Это актуально уже в дошкольном возрасте, особенно у де. это есть живая плоть идеи, чувства, мысли» Л. Н. Толстой. Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. 21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка. В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий