Будет ли продлен срок действия водительского удостоверения в 2024 году

Правительство РФ приняло решение о пролонгации водительских удостоверений, срок действия которых истекает в 2024-2025 годах, на три года. С 1 января 2024 года перестает действовать положение о продлении водительских прав (Постановление Правительства РФ от 09.04.22 г. № 626 п. 27). Согласно этому документу удостоверения автоматически продлевались на три года со дня окончания срока их действия. Автоматически продлят права, чей срок действия заканчивается в промежутке между 1 января 2022 года и 31 декабря 2023 года. То есть если в/у действовало до 2022 года, оно не продлевается. Получить международное водительское удостоверение стало невозможно по продленным автоматически российским правам, у которых срок действия истекает в 2022 и 2023 годах. Об этом сообщил замначальника регистрационной и экзаменационной работы управления ГИБДД.

Штраф за просроченные водительские права в 2024 году

Водители со стажем не менее года и открытыми категориями B и CE грузовики с прицепом автоматически получат категорию BE легковые машины с тяжёлыми прицепами. Если у водителя стаж управления легковушкой или грузовиком меньше года, ему запрещено претендовать на водительское удостоверение категории D маршрутки и автобусы. Россияне с иностранными правами категорий С и D должны будут пройти полный цикл обучения в автошколе и сдать экзамены — поменять права на российские нужно до 1 апреля 2025 года. При обмене иностранных водительских прав на российские категорий и подкатегорий М, А, B, А1, B1 не потребуется сдавать практический экзамен, только теорию. Имеющие права на управление грузовиком или автобусом перед обращением в ГИБДД должны сдать внутренний экзамен в автошколе.

В этом случае смотрим дату окончания срока действия вашего удостоверения, и, если она находится в указанном временном промежутке, то ваши права автоматически пролонгируются.

Правильно отсчитывать три года с даты окончания действия ваших прав. То есть смотрим графу "4b" на лицевой стороне удостоверения и просто прибавляем к этой дате ровно 3 года. Этот закон, на самом деле, вовсе не новый. Да и вообще закона как такового нет. Однако, есть утверждённое новшество в России — если срок действия ваших водительских прав истекает в период между началом 2024 и окончанием 2025 годов, то их срок автоматически продляется ровно на 3 года. И это абсолютная правда.

По данным телеграм-канала, введённое ранее автопродление решено не продолжать и ограничиться сроками, запланированными изначально. Новые права выдадут на десять лет. Это коснётся около двух миллионов водителей.

И не имеет значения дата выдачи, указанная в пункте 4a. То есть, нельзя просто добавить 10 лет к дате выдачи водительского удостоверения, так как в некоторых случаях удостоверения выдаются на меньшие сроки. Будут ли во второй раз продлены удостоверения, срок которых закончился в 2022 году?

Рассмотрим еще один вопрос, который наверняка возникнет в пытливых умах некоторых водителей. Будут ли дважды продлены удостоверения, срок которых истек в 2022 году. Первый раз такие удостоверения просрочились в 2022 году и их продлили до 2025 года. Во второй раз они просрочатся в 2025 году, будут ли их продлевать до 2027 года? Если говорить коротко, то нет. Рассмотренное выше изменение законодательства говорит не о втором продлении удостоверений, а о расширении группы удостоверений, на которые распространяется продление на 3 года.

Shot: миллионы водителей столкнутся с проблемами при продлении прав в 2024—2025 годах

продлить действие водительских удостоверений, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 году. Они будут автоматически продлены на 3 года. С 1 апреля 2024 года некоторые водители должны обновить права. Согласно изменениям в ФЗ «О безопасности дорожного движения», часть водительских удостоверений перестанет быть действительными. В России продлевают на три года водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах. Об этом в пятницу сообщается на сайте МВД России. Правительство не стало отменять практику автопродления прав. Удостоверения, срок действия которых заканчивается в 2024—2025 годах, будут автоматически продлены на три года. Ранее правило действовало до конца 2023 года. Минэкономики РФ предлагает автоматически продлить действие водительских прав, истекающих в 2024–2025 годах.

Как узнать дату и место подачи документов?

  • Для тех, кто ценит свое время
  • Автоматическое продление прав на 3 года в 2024 году: что нужно знать о постановлении правительства
  • Автоматическое продление прав в 2024 году – последние новости
  • Другие новости:

Замена водительских удостоверений в 2024 году. Кому придётся пересдавать на права?

В ГИБДД сообщили, что срок действия водительских удостоверений больше не будет автоматически продлеваться. С 1 января 2024 года для того, чтобы обменять. В соответствии п.5 Приложения №14 Постановления Правительства РФ №353 в 2024 году водительские права, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, продлеваются на 3 года. В соответствии п.5 Приложения №14 Постановления Правительства РФ №353 в 2024 году водительские права, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, продлеваются на 3 года. На три года продлено действие водительских удостоверений, которые истекают в 2024 и 2025 гг.???? Теперь граждане могут пользоваться истекшими в 2024 или 2025 году водительскими удостоверениями в течение трех лет.

Водительские права действуют еще три года: какие изменения внесло Правительство?

Он должен вступить в силу с 1 апреля 2024 года. Для кого процедуру обмена прав упростят Обменять иностранное водительское удостоверение на российское можно и сейчас. Порядок этой процедуры предусмотрен постановлением правительства от 2014 года. В независимости от категории, при замене водитель обязан сдать экзамен в ГИБДД, причем как теоретическую часть, так и практическую: на специальной площадке и в городе. При этом при сдаче теории подтверждается и владение водителем русским языком. Однако проходить переобучение в российской автошколе от водителей с иностранными удостоверениями сейчас не требуется. Фактически иностранные права заменяют собой документ об окончании автошколы, без которого обычные кандидаты в водители до экзаменов не допускаются.

В обязательном порядке менять водительские права требуется только для профессиональных водителей, работающих по найму. Водить личный автомобиль с иностранным удостоверением можно было совершенно законно, что и подтверждается решением Конституционного суда по делу Барашкина. С 1 апреля 2024 года для обмена прав категорий M, A, B, а также подкатегорий A1 и B1 сдавать практический экзамен по вождению не придется. Достаточно будет собрать все документы, пройти медкомиссию, оплатить госпошлину и сдать теоретический экзамен. А вот для водителей грузовиков и автобусов, то есть категорий C и E, а также их подкатегорий замена прав усложнится.

Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу. Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса. Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности.

Получить новые права можно в отделениях МФЦ. Прежде всего, отделение МФЦ может находиться гораздо ближе к дому, чем госавтоинспекция. В 2024 году процедура замены водительского удостоверения в МФЦ станет более удобной. С собой уже не надо приносить фотографию. Ее сделают непосредственно в центре. Могут заодно выдать ее вам в электронном виде. Также нет смысла нести с собой квитанцию об оплате Госпошлины. Работники центра сами найдут ее в электронной базе.

И все бы ничего, но… Примерно двум миллионам автолюбителей новые права выдадут на привычные 10 лет. И в то же самое время, именно в 2024 году Госдума может принять поправку, чтобы увеличить срок действия удостоверения с 10 до 20 лет. А действие этой поправки, предположительно, начнется только в 2025 году, пишут « Новые известия ». Вот и получается, что те, кто вынужден будет менять права в 2024 году, получит новые документы, но срок действия их продлится до 2034, тогда как в 2025-м году можно будет продлить права аж до 2045-го.

Истекающие в 2024–2025 годах водительские права автоматически продлят на три года

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения, касающиеся правил получения водительских удостоверений и сдачи экзаменов. Рассказываем, что изменится. Правительство РФ приняло решение о пролонгации водительских удостоверений, срок действия которых истекает в 2024-2025 годах, на три года. Согласно новым правилам, установленным в 2024 году, сроки продления водительских прав в России будут изменены. Теперь каждый водитель будет обязан продлить свои права один раз в 10 лет.

В России на три года продлили водительские права с истекающим сроком действия

По поводу 20-летнего срока действия прав я могу сказать, что это пока только проект, его могут и не принять в 2024 году. Поэтому я бы не стал уповать на то, что кому-то «повезет». Да, конечно, люди, которым сейчас продлили автоматически права, сэкономили время и деньги. Потому что это еще и госпошлины.

Государство сейчас пытается изыскать каждый свободный рубль, а в этом случае речь идет о нескольких миллиардах рублей, которые бюджету нужны. Что касается моего мнения, то я считаю продление срока до 20 лет правильным и не вижу в этом никаких проблем; излишнюю бюрократизацию нужно убирать. А вот мнения москвичей по поводу продления срока на 20 лет разделились: некоторые высказываются, что, мол, лучше выдавать водителям права на три года, а потом смотреть, как человек вел себя на дорогах в эти три года, были ли ДТП, за что штрафы и т.

А уже потом можно было бы и на 10 лет выдавать, или на больший срок, если автолюбитель вел себя прилично. За это ратует вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков, обосновывая свою идею тем, что автомобилисты могут установить приложение «Госуслуги. Авто», в котором отображаются цифровые копии документов.

Фото: avtospravochnaya. Обязанность по оформлению ОСГОП ложится на самого перевозчика, а не агрегатора или службу заказа такси. Новшеств много, а главные из них следующие. А В соответствии с поправками иностранцы могут пользоваться зарубежными правами в течение 1 года после получения вида на жительство или гражданства РФ. После этого необходимо иметь российское ВУ. Для водительских удостоверений Беларуси сделано исключение, а права можно заменить на российские без экзаменов.

Ограничения также распространяются на граждан с паспортами РФ, для которых иностранные ВУ на территории нашей страны будут действовать в течение года с даты въезда в Россию на ПМЖ. В случае нарушения, если водитель продолжает ездить с иностранными правами, грозит штраф до 15000 руб. В Продление действия водительских удостоверений РФ на 3 года, как известно, раньше касалось тех ВУ, срок действия которых истекал в 2022 или 2023 годах. Однако Правительство решило продлить данную поблажку ещё на 2 года. То есть действие водительских прав, истекающих в 2024-2025 годах, также автоматически продлено на 3 года. Соответственно к своим просроченным правам нужно прибавлять 3 года, и именно в эти сроки заменить ВУ.

Но не забывайте, что при выезде за границу просроченные российские права считаются недействительными. Г Поменяются и правила присвоения водительских категорий. Например, автобусную категории D нельзя будет получить без годового стажа вождения легкового или грузового автомобиля. А, например, сумма штрафных баллов, при которых практический экзамен на права будет проваленным, увеличится с 5 до 7 баллов. Также регулируется деятельность автошкол. Теперь, чтобы не лишиться лицензии, автошколы должны будут иметь постоянное заключение от ГИБДД, которое нужно регулярно обновлять.

Д В рамках этого же Закона с 1 апреля 2024 года граждане, отказавшиеся от повестки в военкомат, не смогут получить водительские права — ГИБДД увидит специальную отметку об этом в государственных базах. Если раньше при перепродаже автомобилей с пробегом между юрлицами они были вынуждены повторно платить НДС который в принципе уже заложен в стоимость новой машины , то теперь этого делать не надо. Но некоторые автоэксперты не уверены в столь радужных прогнозах, предполагая, что из-за обострения конкуренции и накрутки маржи дилерами цены точно вырастут. На крупных рынках покупателю хорошего подержанного автомобиля придётся конкурировать с профессиональными и богатыми дилерами, которые будут выкупать всё более-менее ликвидное для дальнейшей перепродажи. В итоге многое сведётся к покупкам в кредиты, с которых дилеры имеют дополнительную комиссию от банков. Закон определяет все правила установки и использования камер на дорогах, а также вынесения штрафов на основе материалов с них.

Для этого не только подготавливаются документы, но и заново выдается медицинское освидетельствование. Соответственно россияне, у которых сейчас водительские права продляться, должны пройти процедуру ровно через три года. Садиться за руль запрещено ровно с того дня, когда заканчивается срок ваших прав.

Если нарушить закон — будет составлено административное правонарушение со штрафом от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Документы, которые нужно подать в соответствующие органы, могут отличаться в зависимости от причины замены удостоверения. Если истек срок службы, нужно подготовить стандартный набор: Удостоверение личности.

Заявление установленного образца на выдачу нового удостоверения. Права, которые теперь недействительны. С марта 2022 года вступил в силу и новый приказ Министерства здравоохранения России, который касается медицинских осмотров для получения права на вождение.

Теперь требования более жесткие: водители, у которых права изымались за определенные нарушения, должны сдать медицинские анализы. Сдавать кровь нужно тем, кто ранее управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, имел за это судимость или дважды был замечен пьяным за рулем. Кроме того, анализы нужны, если возникло подозрение в употреблении наркотических веществ.

Напомним, международное водительское удостоверение нужно получать для управления транспортными средствами за пределами РФ. Водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, автоматически продлены на три года. Несколькими днями ранее стало известно, что ГИБДД перестанет требовать медсправку во время экзамена на права. Министерство внутренних дел России подготовило проект постановления, согласно которому изменится процедура проведения экзаменов ГИБДД.

7 основных изменений 2024 года для водителей

Люди, которые открывают новую категорию прав, должны будут пройти все необходимые экзамены и обучение, чтобы получить обновленные права. В случае с теми, у кого есть иностранные водительские удостоверения, процесс замены будет немного иным. Такие водители должны будут обратиться в ГИБДД для прохождения процедуры замены иностранных прав на российские. При этом, возможно, потребуется предоставление дополнительных документов и прохождение экзаменов, чтобы подтвердить свою квалификацию водителя. Новый закон о замене водительских прав вызывает определенные вопросы и противоречивые мнения среди водителей. Некоторые люди поддерживают данную инициативу и видят в ней позитивные аспекты, связанные с обновлением и повышением качества дорожного движения. Другие же высказывают опасения в связи с дополнительными затратами и сложностями, которые могут возникнуть при замене прав.

Трудность в том, что очень много людей живут не по месту регистрации. Это практически непреодолимый квест, так как нужно ехать в свой регион. Поэтому, по моему убеждению, нужно создавать единый федеральный реестр, в который будут заноситься данные из всех ПНД и наркологических диспансеров. Необходимо упростить этот процесс, чтобы в рамках портала Госуслуг проверялось, состоит человек на учете в диспансерах или нет. Нужно уходить от бумажных «гроссбухов», где от руки какие-то люди записывают сведения, и убирать бюрократию в этом сегменте. При этом, нет сомнений, что медицинский надзор необходимо сохранять, потому что огромное количество водителей у нас не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним, в том числе, имеют различные зависимости, которые, конечно же, никак не выявляются. По поводу 20-летнего срока действия прав я могу сказать, что это пока только проект, его могут и не принять в 2024 году.

Поэтому я бы не стал уповать на то, что кому-то «повезет». Да, конечно, люди, которым сейчас продлили автоматически права, сэкономили время и деньги. Потому что это еще и госпошлины.

Минус для автовладельцев здесь только один — с таким удостоверением можно ездить строго по территории России. Замена водительских прав в 2024 году По сведениям издания, из-за того, что действие постановления не распространится на 2024 год, примерно двум, а то и двум с половиной миллионам водителей придется отправиться в ГИБДД для замены удостоверений. Важно помнить, что принести в ГИБДД документы для замены — медсправку и квитанцию об уплате пошлины — необходимо до окончания срока действия удостоверения. А вот заново сдавать экзамен не придется. Сколько стоит замена прав В 2024 году замена удостоверения обойдется водителю в две или три тысячи рублей в зависимости от того, будет ли документ старого или нового поколения. Скидки на уплату этой пошлины не действуют.

Какие врачи нужны для медсправки Чтобы получить медсправку на категорию А мотоциклы или категорию В легковушки , придется получить заключения психиатра, офтальмолога, нарколога и терапевта.

Документы, которые нужно подать в соответствующие органы, могут отличаться в зависимости от причины замены удостоверения. Если истек срок службы, нужно подготовить стандартный набор: Удостоверение личности.

Заявление установленного образца на выдачу нового удостоверения. Права, которые теперь недействительны. С марта 2022 года вступил в силу и новый приказ Министерства здравоохранения России, который касается медицинских осмотров для получения права на вождение.

Теперь требования более жесткие: водители, у которых права изымались за определенные нарушения, должны сдать медицинские анализы. Сдавать кровь нужно тем, кто ранее управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, имел за это судимость или дважды был замечен пьяным за рулем. Кроме того, анализы нужны, если возникло подозрение в употреблении наркотических веществ.

Это решение принимает врач после первичного осмотра: специалист может заметить следы зависимости и потребовать дополнительную проверку крови. Получить юридическую помощь по вопросу водительских прав можно на нашем сайте. Горячая линия.

На сколько и кому продлят срок действия водительских удостоверений?

МВД России автоматически продлили водительские права гражданам, чьи удостоверения истекают в 2024 и 2025 годах. Инициатива была разработала совместно с Минэкономразвития. При этом, среди читателей таких ресурсов остаётся непонятным, как именно – на какой срок будут пролонгированы водительские удостоверения. И в нашем случае есть 3 варианта. Права будут продлены на 3 года со дня окончания срока их действия. Минэкономики РФ предлагает автоматически продлить действие водительских прав, истекающих в 2024–2025 годах.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий