Друг апрель краткое содержание

«Друг апрель» — выдающийся текст, показавший масштаб писательского дарования Эдуарда Веркина. Но вот есть ряд его книг, которые мне не зашли, они именно для подростков. А есть и такие, которые будут интересны и взрослому читателю, выше я их перечислила. А сегодня хочется рассказать о книге "Друг-апрель". Но вот есть ряд его книг, которые мне не зашли, они именно для подростков. А есть и такие, которые будут интересны и взрослому читателю, выше я их перечислила. А сегодня хочется рассказать о книге "Друг-апрель". Апрель, апрель, да здравствует апрель, единственный настоящий друг, самый лучший месяц! Аксён хлопнул себя по щеке и твердым шагом вышел на крыльцо, половицы незнакомо скрипнули, а ноги продолжали дрожать, немножечко, но все же. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. 445 просмотров. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.

Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.

Главный вопрос из финальных строк можно перенести в начало истории: «почему у нас так? И все же — в эпилоге социальной пропасти между Иваном и Улей уже нет, и для читателя остается надежда, что герои еще будут вместе. Не зря же они встретились после стольких лет. Так тоже бывает. Интересна аллюзия на «Братьев Карамазовых». Прием создания портрета современника в трех лицах, тот же что у Достоевского. Коллективный герой. Младший — светлая душа Алеша — Славик , средний — стихийный философ и мечтатель, запутавшийся во внутренних конфликтах в обоих романах Иван , старший… за старшего я долго принимал Чугуна, и не сразу понял, что Чугун — это Смердяков, бастард.

Уже в конце «Д-А» упоминается, что самый старший сын ушел из семьи Аксеновых. Как и Дмитрий Карамазов, он уехал из родного города — но, в отличие от него, не вернулся. Чугун внешне не похож на Аксеновых, он темный, с монголоидными чертами; подобно Смердякову, он говорит братьям: «вы, Карамазовы»; также внимательный читатель заметит, что у детей разные отчества. От матери все трое отчуждены как и Карамазовы от отца , они зовут ее по имени, а не «мама», и даже имя это неправильное Верка, а не Вероника. Впрочем, сюжет «Друга-апреля» на сюжет в романе Достоевского совсем не похож, и вообще между ними нет параллелей, но такая связь не случайна. Это нить, соединяющая времена. Россия тогда и сегодня.

Еще один литературный «гость» из XIX столетия — дядя Гиляй. Это прозвище носил писатель Владимир Гиляровский. Родом он был из Вологодской губернии близко к месту событий «Д-А» , много путешествовал, исследовал социальное дно, был цирковым артистом, писал и переводил с других языков на русский стихи. Он мог бы походить на плод фантазии Ивана: порой его действия выглядят, как чистая фантастика — тем не менее, он вполне реален, его замечают и с ним говорят другие члены семьи Аксеновых. Он поселяет в душу Ивана стих про ворона, и тот, словно семя, прорастает в ней. Сначала любовь к девочке помогла Аксену не стать таким, как Чугун еще в детстве, затем любовь к поэзии помогла ему развиться в хорошего человека. Кто же такой дядя Гиляй на самом деле?

Он называет себя человеком, морально павшим — и делает добрые дела в качестве компенсации мирозданию. Он материализует предметы и разговаривает с пустотой, сам неожиданно исчезает и появляется — то есть для него нет грани между материальным и нематериальным. Он и плод фантазии — и реальный герой. Он помогает Ивану подняться над его печальной действительностью в волшебном пузыре. И Иван не только спасается сам, но и спасает младшего брата. Оценка: 10 majj-s , 15 ноября 2020 г. Сияние безнадежной гениальности Один человек рассказывал другому, как он всю жизнь считал, что гениальность — это выдумки, и как однажды ему удалось убедиться в том, что гениальность существует на самом деле.

Этот человек имел какое-то отношение к литературе, отвечал за работу с молодыми в одном из отделений Союза писателей. Ему приносили много разных рассказов, романов и других текстов, как-то пришла девочка со скрипичным футляром и стихами. Стихи были скверными, литератору стало грустно, и он попросил девушку лучше сыграть на скрипке. Девушка сыграла. Какую-то короткую пьеску, как сказала девушка, собственного сочинения. Она подняла смычок и коснулась струн, у литератора зашевелились волосы. Он не мог и не может подобрать правильное слово...

Это можно было определить так: музыка выворачивала. Шамиль Идиатуллин в своем ЖЖ тогда еще все, кто есть кто-то, обитали не на Фейсбуке, а в Журнале говорил о ней в превосходных выражениях, и я положила себе непременно прочесть, да все как-то не складывалось, книга лежала в листе ожидания, побивая все рекорды долгостроя. Она бы и до сих пор там была, не случись для меня весны Веркина. Начала с «Пепла Анны» и не могу остановиться, читаю подряд все, написанное Эдуардом Николаевичем. Отчего так поздно к «Другу апрелю»? Честно, боялась, меня еще тогда насторожил отрывок, где мальчик прибивает гвоздем ладонь к забору, «Псих какой-то, — подумала, — Типа: «Просто такая сильная любовь»? Экстрим в среднем Нечерноземье?

И да, экстрима в среднем Нечерноземье будет довольно, хотя несколько не в том духе, на какой изначально настраивалась. Это не та провинция, к которой привычно относим города, не дотягивающие до миллионников и моногорода и райцентры, и поселки городского типа. Это совершенная глушь, разъезд Ломы, Когда на поезде, случается проезжать такие места: полустанок, сарай с провалившейся крышей, неказистые домики, кто-нибудь непременно скажет: «Как-то ведь и здесь живут». И будешь неправа. Люди разные, одни и на таком разъезде прилично устраиваются, а приходит время, вышагивают из него, как из калош с налипшими комьями глины, уезжают в большой мир. Семиволковы из таких: всегда хорошо жили, и в город перебрались дом — полная чаша, а потом наследство получили, дом у моря. Да они и без того то на горных лыжах ездили кататься, то в Диснейленд.

Ульяна Семиволкова — девочка, в которую Аксён влюблен с четырех лет. Он ее ждет теперь, в апреле она непременно должна приехать. Это невозможно вынести, это как ржавым куском жести по сердцу. Помните, такие жестяные полоски, на деревянных ящиках в советское время. Серо-стальные на золотистом дереве, а года через два — в бурой ржавчине на неопрятно черном. У Ивана и его младшего братишки Тюльки жизнь как тот ящик. Так-то малого Славиком зовут, но прозвище Тюлька намертво прилипло несколько лет назад, когда самый старший Аксенов, Иннокентий никто так не называет, все зовут Чугуном наворовал с железной дороги консервов — вечно голодный Славка в минуту умял жестянку тюльки в томате и еще одну, подсунутую охочим до халявных развлечений Чугуном.

И еще одну, и еще — десяток. Потом, правда, плохо было, а кличка пристала. Мама не мама, а Верка и перегарное амбре от их с Чугуном пьянок физически отравляет воздух в месте, которое Иван должен назвать домом, но это не дом. Потому что душевная атмосфера здесь отравлена тупой злобой и равнодушием, как душевным ипритом. Кажется сто лет на таком месте ничего не вырастет. В каждого положен свой талант, Аксён любит, заботится и защищает в меру отведенного ему умения и понимания. А коли большей частью не совпадает с социально-одобренной практикой, так ведь объяснить некому было.

Аона даже не сказала ему, не попрощалась. Она стала его стыдиться. Что неопрятный. Он ни в чем невиноват.

Аксен был с двумя четверками за четверти, почти отличник. Толькопотом в 9 класс не смог пойти, не на что ехать с глухой деревни вгород. И только шум поездов давал здесь признаки жизни. Нет комментариев.

Коллекция рецензий Стоун словно хочет высказаться на все актуальные темы сразу, пробалтывая окончания, не договаривая сюжетные линии, в конце концов, игнорируя тот факт, что его монументальное двухчасовое полотно разваливается в отсутствие хоть одного сколько-нибудь внятного героя. Хорошие наркоторговцы отличаются от плохих благородными мотивациями, но хорошим забыли придумать характеры, а плохим — что-нибудь, кроме них. Кинокритики о новом фильме Оливера Стоуна Марина Степнова.

Как защищал он левых взглядов. Он даже гвоздем руку насквозь проколол, потому что учительница математкии ей 4 поставила, она ведь отличница. Она была его единственной частичкой счастья. Ведь в жизни его есть тольпо пьющая мать, старший брат, который одной ногой уже в тюрьме. Дядька странноватый какой-то,который приехал и уехал. И Тюлька. Младший брат.

Эдуард Веркин. Друг-апрель. 2011 г.

Апотом,оказывается, и вовсе продали они этот дачный домик. И уехали. Аона даже не сказала ему, не попрощалась. Она стала его стыдиться. Что неопрятный. Он ни в чем невиноват. Аксен был с двумя четверками за четверти, почти отличник. Толькопотом в 9 класс не смог пойти, не на что ехать с глухой деревни вгород.

Математичка не поняла, с каким. Он продемонстрировал дневник, сказал, что надо переправить четверку на пятерку и все, инцидент будет исчерпан. Математичка, разумеется, отказалась.

Если Ульяна хочет, она вполне может четверку потом переправить, это вполне допустимо. Екатерина Васильевна, вы не понимаете ситуации, улыбнулся Иван. Вы должны исправить именно эту четверку и именно сейчас. Екатерина Васильевна мягко отказалась, сказала, что она такое видывала, она педагог с опытом. Он сказал, что ему очень жаль, но другого выхода у него нет. Екатерина Васильевна дала понять, что больше его не задерживает, ей еще сегодня тетради проверять. Он откланялся. А через минуту с улицы послышался крик. Кричала соседка Екатерины Васильевны. Математичка выбежала на улицу и села, хорошо скамейка подвернулась.

Он прибил левую ладонь к воротам. Когда математичка немного отдышалась, он поинтересовался — не пересмотрела ли она свою позицию по вопросам успеваемости.

Аксен остается один, и только шум судов на железной дороге напоминает, что в деревне есть жизнь. Автор: Казанцев Платон.

Аксён вернулся к перилам. Глаза моря не было. Аксён свесился за решетку. Камень лежал на дне, смотрел уже оттуда. Тюлька показал язык, то ли Аксёну, то ли мостнику, скатился с моста и принялся бродить по насыпи.

Аксён перебрался на восточный берег. Это был тот самый мост. Там, под центральной опорой, она и лежала. Аксён почувствовал привычное желание — забраться до середины в речку и поискать. Опустить руки в воду, процедить гальку, вытащить серебро. Он приходил под мост двадцать раз, может, тридцать, и каждый раз хотел ее достать. И сейчас тоже хотел. Аксён спустился к берегу. Снег стаял недавно, разлива еще не было, вода ледяная и пока прозрачная, отдавать глаз моря мостнику не хотелось, обойдется, сыч шерстистый. Аксён присел на кочку, расшнуровал ботинки.

Эдуард Веркин: Друг-апрель

«Друг апрель» – это потому что он надеялся, будто семья Ульяны вернется в апреле, просто заедут. В тоже время он отчетливо понимал – ничего хорошего уже не случится. Но вот есть ряд его книг, которые мне не зашли, они именно для подростков. А есть и такие, которые будут интересны и взрослому читателю, выше я их перечислила. А сегодня хочется рассказать о книге "Друг-апрель". Эдуард Веркин Друг-апрель скачать в форматах epub, fb2, pdf, txt или читать онлайн. Книга доступна целиком (полностью) без регистрации как на телефоне, так и компьютере. Краткое содержание, отзывы и рейтинг книг.

Эдуард Веркин. Друг-Апрель

Подробный ответ на вопрос: Краткое содержание друг-апрель эдуарда веркина., 7183064. Забыть и просто жить. Но Аксён так не может. Он ждет апреля, потому что в апреле Она вернется в их сонный город, и он попробует обмануть лживые правила взрослой жизни, попробует все исправить. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина. 445 просмотров. Краткое содержание "Друг-апрель" Эдуарда Веркина.

Друг-апрель

После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в «другую жизнь», но... Третья «женщина Лазаря» внучка — сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру.

Но я пошла против течения. Теперь-то я понимаю, что история приключений подростков во время путешествия по Золотому кольцу ввела бы меня в мир Веркина легче, но как уж получилось. Именно с романа «Друг апрель» началось моё знакомство и с Веркиным, и с книгами издательства «Волчок». Если это так, рекомендую присмотреться к Веркину как писателю для подростков. Произведения этой ниши — отличная литература и уж точно назвать их чисто подростковыми у меня язык не повернётся. А если уж совсем серьёзно, «детские» книги Веркина совсем не детские не подумайте чего плохого. Иван Аксентьев по прозвищу Аксён живёт с пьющей матерью и младшим братом в костромской глуши на разъезде Лома. Растёт как трава.

Никому не нужный, вечно голодный, шатающийся по окрестностям. Прохиндеистый агрессивный мужик Чугун, который живёт в доме Аксентьевых, таскает младшего брата Аксёна, Тюльку, на станцию побираться.

Снег стаял недавно, разлива еще не было, вода ледяная и пока прозрачная, отдавать глаз моря мостнику не хотелось, обойдется, сыч шерстистый.

Аксён присел на кочку, расшнуровал ботинки. Попробовал воду еще раз, уже ногой. Они и сейчас водятся.

Но это Тюлька уже не услышал, рельсы провыли, с моста просыпался прах, шел благовещенский. Значит, полдень. Аксён отвалился назад, так, чтобы затылком, черт с ним, с глазом.

Земля была прохладной, даже холодной, в голову начал вползать лед, Аксён ждал. Лед должен был пробраться глубоко, примерно до середины, когда вымораживалось до середины, тогда мысли пропадали начисто, проверено. Сейчас не пропали.

Никуда не делись, не растворились, это оттого, что уже близко… Зашумело, залязгало больше, чем надо, благовещенский лязгучий, из-за поворота показался состав. Аксён приподнялся, поглядел на насыпь, ну, чтобы Тюлька не лез, он, конечно, крысенок опытный, однако возраст дурной, в этом возрасте Аксён сам лез, куда умные не лезут. Это был не благовещенский, а какой-то тупорылый, с грязными и пустыми угольными вагонами, товарняк, вот почему все так и лязгало.

Аксён удивился, вообще товарняка сейчас быть не должно, запустили вне расписания. Благовещенский или опаздывает, или время в голове сбилось. Товарняк тащился через мост долго и уныло, не было ему обрыва.

Аксён пытался считать вагоны, на двадцать третьем бросил. Состав гремел, распространившись из одного поворота до другого, уходил в пустоту, земля дрожала, и вода в речке тоже.

Он ждет апреля, потому что в апреле Она вернется в их сонный город, и он попробует обмануть лживые правила взрослой жизни, попробует все исправить. В нашей библиотеке Вы имеете возможность скачать книгу Друг-апрель Эдуард Веркин или читать онлайн в формате epub, fb2, pdf, txt, а также можете купить бумажную книгу в интернет магазине партнеров. Оставить отзыв:.

Эдуард Веркин: Друг-апрель

"Друг-апрель", при всей его истовой злободневности остается историей на вечную тему любви и бедности, к которой добавили гордость, столь необходимую в жизни Аксена. Герой повести стоит как скала, потому что на ногах его держит чистая, первая любовь. В Веркине я уверен. В этом году «Эксмо» запустило персональную серию Веркина и переиздало в ней роман «Друг апрель». Это радует и вселяет надежду. Сервис электронных книг ЛитРес предлагает скачать книгу Друг-апрель, Эдуарда Веркина в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн! Оставляйте и читайте отзывы о книге на ЛитРес! «Друг-апрель» Эдуард Веркин читать полную версию книги на сайте или в приложении электронной онлайн библиотеки Букмейт.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий