Химии новости

Мы собираем и публикуем самые интересные новости химической отрасли. Мы отдаем предпочтение новостям, связанным с общей ситуацией на рынке химии, а также химическому оборудованию и химической продукции.

Chemistry news

Платформа видеоаналитики реального времени SL. Vision», Вадим Щемелинин, руководитель практики Индустрия 4. После сессии 1 программа форума разделилась на две параллельные секции. Свои доклады представили: Антон Никулин, руководитель группы «Цифровые двойники», IBS с темой «Будущее инженерных симуляторов в условиях технологического суверенитета. ИнСим», Андрей Сушко, генеральный директор, к. Партнером сессии выступила платформа Industrial. В сессии приняли участие с докладами: Анна Пирогова, бизнес-руководитель по внедрению, Industrial. Market с темой «Лучшие практики e-commerce для закупок в корпорациях.

Он снимает видеоролики, в которых доступно и весело рассказывает о науке, химических элементах, ставит опыты, каких в школах дети не увидят. Александр Иванов популяризирует знания и собирает на этом тысячи и даже миллионы просмотров. И продолжает работать в УрФУ. Изначально Александр снимал видео для школьников и студентов, но с годами аудитория выросла. На телеканале «Наука» был конкурс, и я решил снять яркий ролик, отправил.

Леонтьева приняла участие в Международном научно-педагогическом форуме «Рубежи исторической памяти: учёные против нацизма», проходившем на базе Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ при поддержке Правительства Республики Карелия, Законодательного собрания Республики Карелия и Российского военно-исторического общества.

Николай Колачевский также отметил, что фемтосекундные импульсы сегодня являются настоящими рабочими лошадками: «Благодаря фемтосекундным импульсам стало возможно отслеживать различные химические процессы, делать отверстия в материалах с очень чистыми стенками, проводить тончайшие хирургические операции, а также улучшить систему ГЛОНАСС и GPS». По словам директора ФИАН данная технология уже испытана во многих научных организациях. На данном же этапе какого-то применения на практике аттосекундного лазера нет, это фундаментальная наука, выход в новые системы, это наше будущее.

химическая промышленность

органическая и неорганическая химия - включая новые методы и изобретения. Нобелевскую премию по химии в 2022 году получили ученые, разработавшие клик-химию — набор реакций, позволяющий быстро и надежно получать сложные молекулы из ранее несоединяемых веществ, на основе которых можно создавать лекарства и новые. Нефтепродукты. Вопросы по химической и нефтехимической отрасли.

Силикон: от имплантов до космической ракеты

  • 12 главных научных открытий в 2022 году в области химии и физики - Hi-Tech
  • Химия и материалы
  • Новые молекулы по щелчку
  • Учёные из Новосибирска создали установку для экоочистки питьевой воды без химии

События ИХТЦ

За какой отраслью химии будущее? На все эти вопросы вам ответит Генрих Эрлих — доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Химического факультета МГУ имени сова, писатель и популяризатор науки. В Нижнем Новгороде сложились научные школы в области химии, физики и медицины, широко известные в России и за ее пределами своими достижениями в сфере фармакологии и медицинской химии, медицинского материаловедения и приборостроения. нанобиотехнологии, IT, биоинформатика.

Нахимичили: инновации в химический отрасли

Графен: как будет развиваться мировой рынок в следующие годы и какие возможные области применения? Глобальный рынок графена: перспективы развития в электронике, композитах и батареях. Анализ текущих объемов рынка, ожидаемого роста и патентной активности. Выявлены перспективные области применения и доминирующие участники.

Это уникальный инструмент, который находит широкое применение и в тонкой органической химии, позволяя относительно легко создавать сложные биологически активные молекулы», — отметил в разговоре с «Газетой. Нобелевскую премию за клик-химию научный мир ждал не один год. В частности, в 2013 году ее прочили ученику Шарплесса, российскому ученому Валерию Фокину, который в то время работал по мегагранту в МФТИ. Но образование он получил в России и периодически приезжает сюда. Очень жаль, что его не включили в коллектив лауреатов», — отметил Волчо.

Открытие новой реакции — это достаточно серьезное событие, но самое главное — доказать, что эта реакция применима для разных веществ. Это можно показать только большой серии работ, применив эту реакцию в разных условиях и для разных задач», — рассказал Сухоруков. Одну из клик-реакций открыли в московском Институте органической химии им. Зелинского РАН — боронат-триольную конденсацию. У нас между собой взаимодействуют триол это трехатомный спирт и бороновая кислота. У нашей клик-реакции есть такое свойство: классическая клик-реакция, за которую дали как раз Нобелевскую премию, необратима, в нашем случае молекулу можно не только собрать, но и расщепить. Это применимо при задачах, связанных с удалением каких-то загрязнений», — добавил Сухоруков. Так, например, с помощью клик-реакции можно нанести на полимер соединение, связывающее тяжелые металлы.

Если такой полимер поместить в загрязненную среду с примесями тяжелых металлов, после извлечения его можно будет очистить с помощью обратимой реакции, удалив фрагмент, который отвечает за связывание. После этого полимер можно будет снова использовать. Боронат-триольная конденсация применима также и в медицине. Одна молекула отвечает за то, чтобы препарат попал в нужную часть организма, а другая и есть лекарство.

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей до 16 лет. Интернет-журнал Новая Наука каждый день сообщает о последних открытиях и достижениях в области науки и новых технологий. Читайте последние новости высоких технологий, науки и техники.

Участие в конференции приняли представители ведущих химических компаний, поставщиков технологий и решений. Партнерами мероприятия выступили Окт 24, 2023 Центр для проведения химических испытаний будет создан в Дзержинске Корпорация развития Нижегородской области и ФБУ «Нижегородский ЦСМ» подписали соглашение о создании центра коллективного пользования для проведения испытаний химической промышленности. Разместить центр планируется в Дзержинске. Помимо химических испытаний для резидентов особой экономической зоны «Кулибин» будет предоставляться консультативная и информационная поддержка. Центр позволит экономит компаниям средства Окт 18, 2023 «Метафракс» произвёл 11 тысяч тонн параформальдегида Установка параформальдегида, введенная в эксплуатацию в ноябре 2022 года, произвела 11 тысяч тонн продукции. Параформальдегид параформ ранее импортировался в Россию, «Метафракс» первым в нашей стране начал производство этого продукта. Параформ используется в сельской хозяйстве, нефтегазодобыче, в производстве клеев и красок.

Химия и материалы

Промышленное предприятие, которое производит до 470 тысяч литров профессиональной химии в месяц. Химия для промышленного клининга предприятий ЖКХ, шампунь для уборки дорог, средства внешней и внутренней мойки для подвижного состава РЖД и. Изучение данного семейства представляет фундаментальный интерес в области химии твердого тела, а структурные особенности и проведенный расчет электронного строения предполагают наличие интересных физических свойств. Новости Нефтегазовая пром. 14:0214.02.2024. Химия — Химия: от элементов к реакциям. Исследования, уроки и факты. Познайте секреты молекулярного мира! |. и газохимические комплексы и кластеры; переработка нафты и этана, производство полиэтилена, полипропилена, метанола, каучука, аминов; деятельность СИБУРа, ЛУКОЙЛа и «Синтез ОКА». Мы продолжаем рассказывать про различные химические элементы и их роли в современной IT-промышленности (и не только).

Химическая промышленность

Отсюда и название — «модульные нанотранспортеры». Во-первых, это наноразмерные величины, во-вторых, они состоят из разных функциональных модулей. Каждый из кусков этой молекулы отвечает за свою работу: за распознавание рецептором на поверхности клетки, за транспорт внутри клетки в мембранных пузырьках, затем за разрывы пузырьков в цитоплазме, за связь с альфа- и бета-импортинами белками, которые могут эффективно транспортировать молекулу в ядро , за удержание радионуклеотида. Модульный нанотранспортер и его попадание в клетку-мишень Модульный нанонтранспортер — специально сконструированный белок для точного попадания в ядро клетки-мишени. Он состоит из четырех фрагментов модулей.

Первый модуль, лигандный, отвечает за узнавание клеткой-мишенью и проникновение внутрь нее. Второй, эндосомолитический, отвечает за то, чтобы молекула не была уничтожена в клетке внутри пузырьков-эндосом, этот фрагмент умеет разрушать их мембраны. Третий модуль, сигнал ядерной локализации, взаимодействует с клеточными белками-импортерами, которые отвечают за доставку веществ в ядро. Четвертый модуль — носитель, к нему присоединяется действующее вещество, например радиоизотоп.

Источник: А. Успехи биологической химии, т. Как у нас с этим? Нейросети используются, во-первых, для предсказания свойств молекул на основе их структуры и, во-вторых, для предсказания их поведения в организме, какой путь проходят, с какими рецепторами связываются.

И мы уже даже из относительно небольших выборок в сотни молекул можем предсказывать с помощью искусственного интеллекта, какие молекулярные фрагменты за какие свойства этих молекул отвечают. Это действительно очень здорово развито, очень во многих наших институтах и университетах, в том числе на химфаке МГУ. Направление очень перспективное, потому что оно фактически позволяет сделать первичный отбор того, что дальше может потенциально пойти в экспериментальную практику уже на стадии доклинических исследований. Кафедру медицинской химии на химфаке МГУ создал академик Николай Серафимович Зефиров, один из создателей современной математической химии, моделей, позволяющих вычислять свойства молекул по их структурам, один из самых цитируемых химиков на протяжении долгого времени.

К сожалению, его уже нет с нами, он умер в 2017 году, но его ученики публикуют очень сильные работы, в том числе по использованию нейросетей доя предсказания свойств молекул. Причем направление это возникло, когда о суперкомпьютерах и современном буме нейросетей речи еще не шло. На его основе было предсказано действие очень многих молекул. Я могу привести пример из своей практики.

Это не медицина, но очень важная сфера — технологические системы по разделению и концентрированию веществ, когда из сотен молекул мы должны научиться распознавать именно ту, которая будет иметь связь с конкретным катионом. Эти методы имеют большие перспективы, потому что позволяют сильно сэкономить труд экспериментаторов, в том числе химиков-синтетиков. Вместо того чтобы искать пути многостадийного и нелегко синтеза а потом и очистки сотен веществ, можно работать с единицами формул, которые нам подсказывают вычисления. Что есть еще?

Есть понятная для публики перспектива — левитационный транспорт на магнитной подушке. Я думаю, что в ближайшее время будет наблюдаться прорыв в этой области. Пока в Китае показана скорость поезда на магнитной подушке 600 километров в час. Это пока демонстрационный образец, и он нерентабелен с точки зрения энергозатрат.

Но то, что будет прорыв в ближайшие годы в области сверхпроводников, которые используются как раз вот для таких подходов, как левитация, уменьшение трения, сопротивления и так далее, — это абсолютно точно. И это помимо того, что разработки «СуперОкс» уже используются в термоядерных установках, в том числе в строящемся международном проекте ИТЭР. Кроме того, у нас разрабатываются материалы для фотоники, для медицинских применений, для экологических целей, скажем, различные сорбенты, материалы, которые, например, позволяют извлекать методами микроультрафильтрации опасные компоненты из воды. Ну и конечно, то, что вы сказали: углеродные материалы, легкие композиты, которые позволяют, например, сделать композитное крыло среднемагистрального самолета МС-21.

Андрей Гейм и Константин Новоселов получили графен в 2004 году, а в 2010-м были удостоены за это Нобелевской премии — и ожидались прорывы и в наноэлектронике, и в материаловедении. Обычно после появления научной моды, какого-то важного открытия, как случилось с графеном, идет бурный рост научных публикаций, а потом спад. Тематика графена сейчас на стадии спада. Но надо понимать, что именно в момент такого спада и рождаются реальные и практические приложения: мода схлынула, а перспективные вещи дозревают.

Будут применения и в электронике, и в сенсорике, в том, что входит в наш обиход. Окисленные графены используются как дешевые и хорошие материалы для очистки растворов, для сенсоров. Их применение на самом деле, может быть, сейчас не столь гигантское, как виделось на пике бума публикаций, но эти приложения очень важны и интересны. Химия климата — А может химия помочь климату?

Климатолог Александр Чернокульский нам сказал, что прорыв в теме борьбы с выбросами, мог бы случиться, если бы химики решили задачу эффективного поглощения углекислого газа из атмосферы. Относительно грубые подходы предлагают связывать и закачивать избыточный СО2 в геологические формации. А есть и более интересный подход, и сейчас очень много этим занимаются, в том числе в Институте органической химии РАН. CO2 может быть первоисточником для малотоннажной синтетической химии.

И вот это, на мой взгляд, имеет очень большие перспективы, потому что это дешево и, опять же, экологично. Экологично, потому что это химия без растворителей. Раз уж нам все равно к сожалению или к радости играть по новым правилам в мировой экономике и поглощать выбросы, то правильно было бы делать это с умом. Или там только технологическая сложность?

Другое дело, что, конечно, она потребует перестроить производства. Какой бы ни был простой синтез, понятно, что под него нужно создавать соответствующую технологическую инфраструктуру, а до этого таких задач почти не ставилось. До сих пор не было цели как можно больше поглотить CO2, ставилась задача синтеза каких-то молекул, где CO2 мог бы быть использован как субстрат. И это большая технологическая перестройка, это небыстро происходит.

Поэтому, если говорить о крупнотоннажных вещах, то большую роль будет играть поглощение углекислого газа в природе и сокращение эмиссии. Но вся поглощающая способность наших лесов перечеркивается такими событиями, как лесные пожары, которые мы в это лето наблюдали. Эмиссия в результате пожаров целиком перекрывает поглощающую способность всех лесов Сибири.

Анонс свежего номера.

Специалисты вуза разработали устройство для полной экологической очистки воды из скважины без использования химических реагентов. Эта инновационная разработка позволит значительно снизить стоимость очищенной воды до 2,5 раз и имеет потенциал производить до 50 кубометров в день. Технология очистки основана на многократном физическом воздействии на воду, что приводит к превращению растворенных в воде примесей в нерастворимое состояние.

Market с темой «Лучшие практики e-commerce для закупок в корпорациях. Как управлять вагоном на путях завода и сделать локомотив не запоздалым? Завершила деловую программу форума сессия 4 «Корпоративные информационные системы, цифровые платформы, управление данными. Корпоративные сети связи». Партнером сессии выступило ООО «Наука». Ломоносова с темой «Перспективы автоматизации оборудования для точного дозирования в химической, фармацевтической и нефтехимической отрасли». ИГ ComNews благодарит всех партнеров, спикеров, модераторов и участников форума «Цифровая Химия» 2023!

Химическая промышленность

Самые последние новости химической промышленности 2023 России и мира. Интересные подборки новостей из мира химии. Исследования, новости и статьи о мире химии и химической промышленности. Узнавайте о последних открытиях, технологических инновациях и научных исследованиях. Успехи химии (Russian Chemical Reviews). самый цитируемый Российский научный журнал Impact Factor (WoS, JRC) 7.7, Q1 CiteScore (Scopus) 12.2, Q1. Издание охватывает основные региональные и товарные сегменты глобального рынка промышленной химии: отраслевые (товарные) сегменты: продукция нефтехимии промышленного назначения, минеральные удобрения, крупнотоннажные полимеры.

Нахимичили: инновации в химический отрасли

Пожалуй самые качественные видео с химическими опытами и объяснениями к ним в вы найдёте много интересного, весёлого и полезного. Выявлена новая опасность бытовой химии для здоровья: ученые рассказали о смертельных веществах. и среднетоннажной химии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий