Какова будут выборы в молдове

Следующие президентские выборы в Молдавии должны состояться в 2024 году и будут важным событием для страны. Эти выборы определят политическое будущее. В Молдавии прошли всеобщие местные выборы. Эксперты называют их тестовыми перед президентской избирательной кампанией в 2024 году. Результаты партии власти оказались неутешительными. В Гагаузской автономии Молдавии огласили предварительные итоги выборов главы региона. Победу одерживает Евгения Гуцул – представитель оппозиционной партии "Шор". Кандидат от другой оппозиционной силы уже признал поражение.

Санду лишает избирателей Молдавии свободы выбора

Исходя из протокольных данных, партия «Действие и солидарность», которая сейчас является правящей, проигрывает оппозиционным кандидатам в крупных городах и на местных выборах. По части районных советов ПДС («Действие и солидарность») в более чем 90 % протоколов. Проведение референдума в один день с выборами – манипуляция и обман, считает журналист Дмитрий Чубашенко. "Выборы и референдум – разные демократические | Вступай в группу Sputnik Молдова: новости в Молдове и мире в Одноклассниках. Какова их политическая повестка дня и контекст в этом году? Местные выборы очень важны для Республики Молдова, они задают тенденции для президентских выборов 2024 года и парламентских выборов 2025-го. Какова их политическая повестка дня и контекст в этом году? Местные выборы очень важны для Республики Молдова, они задают тенденции для президентских выборов 2024 года и парламентских выборов 2025-го. На состоявшихся в воскресенье в Молдавии досрочных парламентских выборах лидирует партия «Действие и солидарность». Об этом объявили в ЦИК республики после обработки 97,49% протоколов с избирательных участков.

Выборы президента 2024 в Молдавии: кандидаты, результаты, актуальные новости

Новым президентом Молдовы станет лидер оппозиционной Партии действия и солидарности Майя Санду – по предварительным данным она набирает более 57% голосов, обойдя действующего главу государства Игоря Додона больше чем на 15 процентных пунктов. Аксиома Санду, что стремиться к демократии и поддерживать отношения с Москвой одновременно для Молдовы невозможно (то есть следует сделать выбор между Россией и Западом), ложна и наглядно показала, каков реальный политический расклад в данной стране. После подсчета 90% голосов на местных выборах в Молдавии правящая Партия действия и солидарности (ПДС) уступила оппозиции. Об этом в понедельник, 6 ноября, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны. В Молдавии прошли всеобщие местные выборы. Эксперты называют их тестовыми перед президентской избирательной кампанией в 2024 году. Результаты партии власти оказались неутешительными. В выборах приняли участие 41% от общего числа избирателей, зарегистрированных в списках избирателей, эти голоса будут дополнены избирателями, проголосовавшими с помощью переносной урны для голосования. В Молдове проходят досрочные парламентские выборы. Насколько активно голосуют люди, рассказала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку. К этому часу на парламентских выборах в Молдове проголосовала четверть избирателей.

Санду побеждает на выборах в Молдавии после подсчёта более 99% протоколов

Лилия Бураковски молдавский политический обозреватель, журналист «Местные выборы — это выборы о конкретных людях, которым доверяют в определенных населенных пунктах. Местные выборы не являются релевантными на национальном уровне — это первое. Бывший премьер-министр Молдавии и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду лидирует во втором туре президентских выборов после обработки 99, 69% протоколов с избирательных участков, сообщает на своём сайте ЦИК республики. Кандидаты от PAS, в частности, проиграли выборы в Унгенах, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК республики. 19 ноября в Молдавии прошёл второй тур местных выборов. Бывший премьер-министр Молдавии и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду лидирует во втором туре президентских выборов после обработки 99, 69% протоколов с избирательных участков, сообщает на своём сайте ЦИК республики. Правящая в Молдавии партия "Действие и солидарность" (ПДС) обсуждает перенос местных выборов, которые должны пройти 5 ноября. Об этом заявил экс-президент республики, лидер Партии социалистов Игорь Додон в эфире Exclusiv TV. Проведение референдума в один день с выборами – манипуляция и обман, считает журналист Дмитрий Чубашенко. "Выборы и референдум – разные демократические | Вступай в группу Sputnik Молдова: новости в Молдове и мире в Одноклассниках.

Санду может проиграть президентские выборы в Молдавии в 2024 году

Кампания проходила довольно ровно и стала продолжением борьбы основных политических деятелей — прозападной Майи Санду и считающегося пророссийским Игоря Додона, которые сразились на президентских выборах в ноябре 2020 года. Майя Санду тогда одержала верх, но ей было этого недостаточно. Поскольку президент в парламентской республике имеет ограниченные возможности, Санду нацелилась и на высший законодательный орган. Она добилась роспуска парламента и объявления досрочных выборов, и сегодня созданная ею партия «Действие и солидарность» PAS является главным фаворитом кампании. Для подписки на уведомления в баузере нажмите здесь. Эксперты по просьбе ПолитНавигатора назвали возможные итоги парламентских выборов. Политолог Александр Кориненко уверен, что в новый созыв парламента попадают три политические силы.

О собственных планах публично рассказывать Санду воздержалась. По ее словам, она пока не решила, будет ли выдвигаться на второй президентский срок. На фоне внутриполитического и социально-экономического кризиса в Молдавии Санду была вынуждена прокомментировать свой демарш — отказ от подписания указа о включении башкана Гагаузии Евгении Гуцул в состав правительства Молдавии.

По ее словам, в законе не указаны сроки подписания такого указа, поэтому перспективы издания такого распоряжения неопределенны.

Комментируя результаты выборов своей правящей партии, Санду сказала, что невозможно быть полностью удовлетворенным, всегда можно работать еще больше, но она уважает мнение граждан. Интересно, что это произошло сразу после того, как он заявил, что прокуратура намерена привлечь к ответственности членов правительства за то, что они допустили незаконный перевод миллиарда долларов из банков в 2014 и 2015 годах. Среди подозреваемых была тогдашний министр образования и нынешний президент Майя Санду.

Новый генеральный прокурор, которого назначила Санду, как ни странно, не стал продолжать расследование в отношении её и других членов правительства. Подлинность этих разговоров не оспаривалась, но никаких последствий это не имело. Уволенный генеральный прокурор считает свое увольнение незаконным и обжаловал его в Европейском суде по правам человека. В октябре 2023 года он выиграл дело, но Санду отказалась восстановить его в должности.

После этого 13 ноября президент Майя Санду заявила, что не будет отменять свой указ об отставке генерального прокурора, несмотря на решения Европейского суда по правам человека и Конституционного суда Молдавии о признании незаконным его отстранения от должности. Ранее председатель Конституционного суда Молдавии, который до этого был советником Санду, подал в отставку после того, как большинство судей признало отстранение генпрокурора от должности незаконным. Она экспортировала в Россию свою сельскохозяйственную продукцию, для которой в ЕС практически нет рынка, а Россия поставляла ей дешевый газ. Все это давно в прошлом, поскольку Санду настроена против России, и одной из первых ее мер в качестве нового президента стал отказ от российского газа.

Об этом сообщается на сайте Центризбиркома. Избирательные участки закроются в 21:00 часов, по законодательству Молдавии, местные выборы в каждом из населенных пунктов страны будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более четверти граждан, внесенных в избирательные списки.

Выборы в Молдавии в 2023 году: кандидаты, прогнозы, новости

Победа лидера прозападной Партии Действия и Солидарности — Майи Санду — во втором туре президентских выборов в Молдове перевернула политическую ситуацию в стране. Президентская Партия действия и солидарности (ПДС), поддерживающая президента Молдавии Майю Санду, получает 52,3% по итогам прошедших в воскресенье досрочных выборов в парламент республики. Об этом сообщили в ЦИК страны после обработки 99% протоколов. На состоявшихся в воскресенье в Молдавии досрочных парламентских выборах лидирует партия «Действие и солидарность». Об этом объявили в ЦИК республики после обработки 97,49% протоколов с избирательных участков.

У Санду появился реальный соперник

Здесь власть имеет "зеленый свет" от "главного посольства", и им на собственную нормативную базу и законы просто плевать. Они действуют нахрапом и знают - им можно, им разрешили, никто их за руку не поймает. Мы смотрим на это со стороны, как на политический инфантилизм и волюнтаризм, но они просто технически решают вопросы сохранения своей власти и не испытывают угрызений совести и страха наказания. Точно так же будут выкручивать руки оппозиции и в будущем. И таких людей без морали структуры Сороса наплодили и расставили на властные позиции сотни. Случись что, заменить ту же Санду какой-нибудь другой идейной барышней проблемы не составит.

Нельзя не сказать и о другой тенденции, на которую у нас мало обращают внимание. Дело в том, что в молдавской политической палитре есть и "проевропейские" оппозиционеры, те, которые по разным причинам против Санду, но "за" движение в ЕС и НАТО и в лучшем случае нейтрально относятся к России и СНГ. Если верить местным наблюдателям, их поддержка тоже растет. В сумме получится, что явно "проевропейские" силы уже перевешивают условно "пророссийские". И это тоже тревожный маркер прошедших выборов.

В восьми селах не был преодолен избирательный порог, там проведут повторные выборы. Отмечалось, что руководство страны наращивает количество политизированных авантюр с антироссийской подоплекой в преддверии выборов в стране. Она отметила, что граждане Молдавии должны ежедневно доказывать поступками, что демократия для них не пустое слово.

Законодательство о выборах также определяет процедуру проведения предвыборной кампании, установление предела финансирования, требования к предоставлению информации избирателям. Оно также устанавливает ответственность за нарушение избирательного законодательства. Результаты предыдущих выборов Предыдущие выборы в Молдавии проходили в 2019 году и принесли несколько сюрпризов. Главными кандидатами были представители следующих политических партий: 1. Ее лидер, Майя Санду, стала первой женщиной-президентом Молдавии. Эта партия ориентирована на проевропейскую политику и призывает к борьбе с коррупцией и модернизации страны. В ходе предыдущих выборов партия набрала большинство мест в парламенте, что позволило ей сформировать правительство и проводить свою политику.

Партия «Социалистическая партия Республики Молдова» Партия «Социалистическая партия Республики Молдова» выступает за тесные отношения с Россией и поддерживает объединение с Приднестровьем. Она выиграла множество мест в парламенте на предыдущих выборах и является главной оппозиционной силой в стране. Результаты предыдущих выборов показали политическую динамику в Молдавии и дали основу для прогнозов на предстоящие выборы в 2023 году. Международное вмешательство в выборы Одним из основных способов вмешательства является манипуляция информацией. Как правило, стороны конфликта используют массовые СМИ и социальные сети для распространения дезинформации. Целью такого вмешательства является изменение общественного мнения и формирование негативного или положительного образа определенного кандидата или политической партии.

Я не могу сообщить обо всех мерах, которые мы можем предпринять, но мы постараемся предупредить действия, противоречащие суверенитету Молдовы». О России Кишинев хотел бы иметь хорошие отношения с Москвой, но в ближайшее время их улучшение невозможно: «Учитывая реалии сегодняшнего дня, сложно видеть в ближайшее время значительное улучшение отношений с Россией.

К большому нашему сожалению. Мы не можем говорить о нормализации отношений, Россия остается государством, которое подвергнуто санкциям со стороны большей части мира. Как бы мы ни хотели иметь хорошие отношения для наших граждан, хорошие коммерческие отношения — это пока подождет». Было меньше, но в последнее время продвинулись и продолжим эти обращения по присоединению к нашим европейским партнерам", — заявил Попшой, отвечая на вопрос, какова степень присоединения Молдовы к европейским санкциям против РФ. Что сказал Олег Васнецов — посол России в Молдавии О Приднестровье Россия готова и впредь содействовать поиску справедливого и жизнеспособного решения приднестровской проблемы на основе предоставления особого статуса Приднестровью. Попытки Кишинева оказать давление на Тирасполь отодвигают перспективы разрешения молдо-приднестровского конфликта.

У Санду появился реальный соперник

Также были избраны 73 мэра возрастом от 23 до 40 лет, 114 избранников от 41 до 55 лет, еще 85 — от 56 до 70 лет. В воскресенье, 19 ноября, в восьми населенных пунктах Молдовы прошли и повторные выборы в местные советы, а в шести из них также выбирали примаров. Во всех из них выборы советников были признаны состоявшимися. В связи с этим здесь будет в течение двух недель организован второй тур повторных выборов.

Во втором по величине городе Молдавии Бельцы примар будет избран во втором туре, причём горожане будут выбирать между двумя оппозиционерами — представителем партии Ренато Усатого Александром Петковым и независимым кандидатом Ариной Коршиковой. Единственным муниципием, в котором PAS ещё может получить своего примара, стали Унгены - здесь всё тоже решиться во втором туре. Наблюдатели констатируют , что с 2020 года партия Санду растеряла половину своих избирателей. При этом действующий президент и её приближённые пользуются беспрецедентным уровнем поддержки со стороны западных стран, которые делают всё от себя зависящее для того, чтобы обеспечить сохранение у власти нынешнего молдавского режима. По официальной версии, это было сделано в рамках "борьбы с дезинформацией" Выборы проходили на фоне беспрецедентного закручивания гаек. Представителям партии "Шанс", собранной из бывших членов ранее запрещённой партии "ШОР", фактически отказали в регистрации в качестве кандидатов, и жалобы в правоохранительные органы им не помогли. Кроме того, в Молдавии продолжает усиливаться давление на неугодные СМИ. В конце октября власти заблокировали веб-сайты целого ряда российских телеканалов — согласно официальной формулировке, это было сделано в рамках "борьбы с дезинформацией". Репрессиям подверглись и молдавские масс медиа, чья информационная политика шла вразрез с линией режима Санду. Нынешние власти склонны сваливать свои неудачи на происки Кремля, чьими сателлитами, по мнению официального Кишинёва, являются все, кто не согласен с нынешним курсом на "евроинтеграцию". В жертву этому курсу приносятся любые попытки хоть как-то улучшить условия жизни населения.

Также были избраны 73 мэра возрастом от 23 до 40 лет, 114 избранников от 41 до 55 лет, еще 85 — от 56 до 70 лет. В воскресенье, 19 ноября, в восьми населенных пунктах Молдовы прошли и повторные выборы в местные советы, а в шести из них также выбирали примаров. Во всех из них выборы советников были признаны состоявшимися. В связи с этим здесь будет в течение двух недель организован второй тур повторных выборов.

Майя Санду свои перспективы прекрасно понимает и знает, что избирать ее снова будет диаспора. Хотя, конечно, показательное отсутствие поддержки собственно у молдаван на земле - это для нее неприятность и серьезный звонок. С другой стороны, прошедшие выборы показали, что оппозиция продолжает оставаться разрозненной, она не объединяется сама, и ей активно в этом мешают. Напротив, ПДС и правительство демонстрируют завидную сплоченность и действуют на упреждение, нанося очень чувствительные удары, направленные на раскол оппозиции. Это будет продолжаться и дальше, потому что весь процесс курирует американское посольство, а там политтехнологи знают, что делают, и очень точно работают с оппозицией. Их стараниями она постоянно находится в напряжении: у кого-то домашний арест, который постоянно продлевается, против кого-то заводят уголовные дела, чьи-то партии запрещают, кого-то с выборов снимают. Здесь власть имеет "зеленый свет" от "главного посольства", и им на собственную нормативную базу и законы просто плевать. Они действуют нахрапом и знают - им можно, им разрешили, никто их за руку не поймает. Мы смотрим на это со стороны, как на политический инфантилизм и волюнтаризм, но они просто технически решают вопросы сохранения своей власти и не испытывают угрызений совести и страха наказания. Точно так же будут выкручивать руки оппозиции и в будущем. И таких людей без морали структуры Сороса наплодили и расставили на властные позиции сотни.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий