Средняя температура января томск

Тип климата — континентально-циклонический. Среднегодовая температура: 0,6 °C. Безморозный период составляет 100—105 дней. Зима суровая и продолжительная, минимальная зарегистрированная температура 55 °C (январь 1969 года). январь, со средним температурным максимумом -21 °C и минимумом -13 °C.

Климатическая аттрактивность Томска для туристов

Однако эти оттепели достаточно быстро сменяются привычными сибирскими морозами, из-за чего на улицах возникает гололедица. Лето в Томске довольно теплое. Именно в теплое время года в городе выпадает максимальное количество осадков. Для климата Томска характерна быстрая смена сезонов, однако часто возвращаются холода и оттепели. На территории города господствуют южный и юго-западный ветра.

Томск расположен на отроге Кузнецкого Алатау на правом берегу реки Томи, в 50-ти км от места её впадения в Обь и на границе Западно-Сибирской равнины.

Город находится на краю таёжной природной зоны: к северу размещаются труднопроходимые леса и вязкие болота, а к югу — чередуются леса и лесостепи. Расстояние до Москвы примерно 3,5 тыс. В 12 км к северу от Томска находится закрытый город Северск, который назывался в советские времена «Томск-7» или, в разговорной речи упоминался как «почтовый», «пятый почтовый». В Томске преобладает континентально-циклонический климат. Безморозный период около 100—105 дней.

Достаточно быстрая смена сезонов происходит в Томске, но все же наблюдаются возвраты к оттепелям и холодам. Годовое количество осадков составляет 435 мм. Основная часть осадков выпадает все же в тёплый период года. Поверхность рельефа в Томске довольно неровная. Во всех районах города есть санитарно-защитные зоны промышленных предприятий, и во многие из них попадают жилые дома.

Экологическое состояние города не отличается особой чистотой: по данным комитета, проведенным в 2007 году по охране окружающей среды города и области атмосферный воздух загрязнён почти над всей территорией города.

Если говорить о климате города, то он характеризуется как континентально-циклонический. Ему свойственна большая разница температур между летним и зимним периодами. Зиму в Томске можно охарактеризовать как суровую. Однако эти оттепели достаточно быстро сменяются привычными сибирскими морозами, из-за чего на улицах возникает гололедица. Лето в Томске довольно теплое.

Ноябрь 2023 В ноябре в Томске температура воздуха останется в пределах нормы, однако похолодание ожидается в северных районах области.

Средняя температура в этом месяце составляет -4,9 градусов. Декабрь 2023 В преддверие Нового года томичей ожидает холодная погода, средняя месячная температура будет ниже нормы на территории всей области. Норма температуры воздуха в декабре равна -11,2 градуса. Январь 2024 В первый месяц 2024 года средняя температура задержится в рамках нормы.

Характеристика Томской области

Томская область Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Томске. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Томск, Температура в Январе 2024 года: от -30°C до +3°C. Облачность и Осадки за месяц.
Климат Томска. Осадки, экология, погодные условия Прогноз погоды в Томске по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной.
Погода в Томске на 2023 год Норма среднемесячной температуры января: 17.5°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 13.7°. Отклонение от нормы: +3.8°. Норма суммы осадков в январе: 36 мм.

Coдepжaниe

  • Погода в Томске (Россия) на январь
  • Погода в Томской области / Туристский портал Томска и Томской области
  • Томск, Томск
  • Особенности климата города Томска
  • Погода в Томске в Январе
  • Погода в Январе 2023 в Томске

Климат Томска. Осадки, экология, погодные условия

Томск — Энциклопедия Климат: почти вся территория Томской области находится в пределах таежной зоны.
Строительная климатология онлайн В январе 2024 года погода в Томске ожидается холодной и морозной. Согласно прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха будет колебаться от -20 до -30 градусов Цельсия. В первой половине января преимущественно будет наблюдаться снегопад.
Архив погоды в Томске Cpeдняя тeмпepaтypa янвapя: −17,1 °C, cpeдняя тeмпepaтypa июля: +18,7 °C. B кoнцe янвapя и фeвpaлe бывaют кpaткoвpeмeнныe oттeпeли дo +3 °C, кoтopыe пpинocят циклoны из ceвepнoй Aтлaнтики.
Характеристика Томской области Климат: почти вся территория Томской области находится в пределах таежной зоны.

Наблюдения за природой

Температура чуть выше нормы ожидается в Томске в январе 4 января Температура чуть выше нормы ожидается в Томске в январе Температура чуть выше нормы ожидается в Томске в январе Согласно данным томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в январе 2024 года средняя месячная температура воздуха в Томской области ожидается на уровне -16... В течение месяца ожидаются колебания температуры воздуха. В ночное время ожидается понижение температуры до -12...

Вот несколько вариантов, как провести время в Томске, если погода не располагает к прогулкам на открытом воздухе: 1. Посетите музеи и галереи. Томск богат на культурные объекты, где вы сможете насладиться искусством, приобщиться к истории или узнать что-то новое. Посетите Томский областной художественный музей, Музей деревянного зодчества или Томский исторический музей. Зайдите в кафе или ресторан. Проведите время в уютном заведении, наслаждаясь вкусной едой и теплой атмосферой. В Томске много мест, где вы можете попробовать местную и европейскую кухню или просто выпить горячего чая с друзьями. Посетите кинотеатр.

Заходите в кинотеатр, чтобы посмотреть новинки кинематографа. Это хороший способ провести время, наслаждаясь интересными фильмами и отдыхая в комфортной обстановке. Отдайте предпочтение спорту и активному отдыху в помещении. Играйте в настольный теннис, боулинг, бильярд или посещайте спортивные клубы с тренажерным залом. Это не только поможет поддерживать форму, но и заряжает энергией. Проведите время дома. Никогда не поздно развивать свои творческие или интеллектуальные навыки. Решайте кроссворды, собирайте пазлы или занимайтесь рукоделием. Также можно посвятить время чтению интересных книг, просмотру фильмов или игре в настольные игры с семьей или друзьями. Возможности для развлечения дома огромны!

В любую погоду есть множество способов сделать свой досуг интересным и разнообразным. Отдайте предпочтение своим увлечениям или попробуйте что-то новое — в Томске вы точно найдете занятие по своему вкусу! Как подготовиться к перемене погоды В январе 2024 года в Томске ожидается переменчивая погода, поэтому необходимо быть готовым ко всему. В данном разделе предлагаем несколько полезных советов, которые помогут вам подготовиться к смене погодных условий. Следите за прогнозом погоды: регулярно проверяйте прогноз погоды на ближайшие дни. Это позволит вам заранее узнать о любых изменениях и подготовиться к ним. Особое внимание обратите на дни, когда ожидаются сильные морозы или снегопады.

Минимальное количество солнечных часов в день 1. Расскажи и поделись со своими друзьями! Условия использования Политика конфиденциальности Контакты 2024 Meteodb. Погода на курортах по месяцам, температура воды, количество осадков.

Климатические и метеорологические характеристики территории Автор admin На чтение 5 мин Просмотров 322 Опубликовано 26 сентября, 2021 16:55 Современные границы Томской области были определены Указом Верховного Совета СССР от 13 августа 1944 года. Область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности и граничит с Тюменской областью на севере, Омской — на западе, Новосибирской и Кемеровской на юге и Красноярским краем на востоке. Рельеф Томской области имеет равнинный характер с высотой над уровнем моря не более 200 м. Значительные территории сильно заболочены. Более возвышенны терриории на юго-востоке, где в отрогах Кузнецкого Алатау на междуречье рек Томи и Яи встречаются высоты до 258 м. От этой наиболее возвышенной части поверхность области слабо наклонена в северо-западном направлении. Долина реки Оби шириной в десятки километров делит территорию области практически пополам. Поверхность поймы Оби, ее склоны расположены на высоте 50 — 100 м над уровнем моря. Правобережная часть области более возвышенная. Здесь, на водоразделе крупнейших рек страны — Оби и Енисея, высоты поверхности достигают 162 — 189 м. Правобережье Оби меньше заболочено, поэтому на этой территории сосредоточены основные запасы леса области. Рельеф левобережья плоский, с абсолютными отметками высоты поверхности не более 150 м. Лишь на границе с Новосибирской областью, в верховьях реки Бакчар, высоты достигают 166 м Практически на всей территории области средние уклоны земной поверхности на водораздельных пространствах находятся в пределах от 0 до 0,50, они возрастают только в пределах речных долин и на юго-востоке области. Томская область почти целиком находится в лесной зоне, которую, из-за широкого распределения болот, часто называют лесоболотной. Читать также: Диссертационная работа выполнена в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте Различия в теплообеспеченности и увлажнении в разных частях области отражаются в изменчивости ее природных ландшафтов.

Во всем мире

  • Томск — Википедия Переиздание // WIKI 2
  • Климатические и метеорологические характеристики территории - Информационный блог
  • Климатические и метеорологические характеристики территории
  • Климат Весной в Томске

Погода в крупных и ближайших городах

  • Томск | это Что такое Томск?
  • Температура воды в Томске в январе
  • Климат в Томск
  • Погода в других городах России

Климатические и метеорологические характеристики территории

Климат Томска. Осадки, экология, погодные условия Перепад. Минимум. Средняя. Максимум. Январь.
Архив погоды в Томске Средняя температура воздуха в январе традиционно составляет около -16°C, однако в этом году наблюдались значительные отклонения. По данным метеорологических наблюдений, средняя температура в Томске в январе 2024 года выросла на несколько градусов.
Погода в Томске на Январь 2022 Томск — город в России, административный центр Томской области. Расположен на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь.

Температура чуть выше нормы ожидается в Томске в январе

Средняя температура января: −17,1 °C, средняя температура июля: +18,7 °C. В конце января и феврале бывают кратковременные оттепели до +3 °C, которые приносят циклоны из северной Атлантики. 55 градусов ниже нуля, зарегистрирована в январе. В марте и ноябре средняя температура доходит до -10 градусов. Лето в Томске прохладное и влажное. В среднем температура летом держится на отметке 16,5 оC. Средняя температура января по годам. 2018. -19°.

Температура чуть выше нормы ожидается в Томске в январе

Погода в Томске в 2023 году с интервалом 3 часа. График температуры, давление, осадки, роза ветров. Когда лучше ехать в Томск? Климат Томска по месяцам и городам: средняя температура воды, температура и влажность воздуха, осадки и продолжительность светового дня по месяцам, время восхода солнца и заката, карта климата. Ознакомьтесь с таблицей температуры перед тем, как посмотрите климатическую зону города. Общая карта Российской Федерации не показывает где сам Томск, но верьте, он располагается в области Резко-континентального климата. Прогноз погоды в Томске по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной. Подробно об осадках, температуре, давлении, влажности и ветре на Январь 2023 в Томске (Томская область) - это погода от проекта U-ZONTA. Климат: почти вся территория Томской области находится в пределах таежной зоны.

Климатическая аттрактивность Томска для туристов

В течение месяца ожидаются колебания температуры воздуха. В ночное время ожидается понижение температуры до -12... Днем температура будет варьироваться от -5...

Трудно сказать не зная ваше тех. Но если в среднем - от 3 до 8 т. Почему такая стоимость и так быстро? Материал считается не вручную, на специализированном ПО, во внерабочее время.

Абсолютный рекорд для января был установлен в 2007 году, температура составила плюс 4,1 градуса. В Кемеровской области температура воздуха 17 января достигла плюс 3,4 градуса, что выше средней климатической нормы на 16 градусов.

Потепление в начале недели также ожидается в Восточной Сибири. Температура воздуха будет колебаться ночью от минус 2-4 градусов, днем - около нуля - минус 2, в ночь на 19 января начнется похолодание.

В Томске максимум средней освещенности приходится на июль, когда отмечается малооблачная погода, а минимум — на декабрь.

По данным монографии, из- данной коллективом научных работников Томского государственного университета и института Госкомгидромета [1], за период с 1837 по 1978 гг. При этом зарегистрированный минимум температуры воздуха в Томске бьет рекорды по сравнению с сопредельными территориями. Самая низкая температура, зарегистрированная 6 января 1931 г.

Только в июле заморозков в Томске не бывает. Одной из особенностей термического режима города Томска является большая межсуточная и внутрисуточная изменчивость температуры воздуха. За год в Томске бывает около 190 дней с осадками.

Причем в большинстве случаев это дни с снегом в холодный период года. При этом гостям Томска необходимо знать, что за одни сутки может выпасть седьмая часть от этой величины. В теплый период года в Томске до 50 дней отмечаются ливни кратковременный дождь большой интенсивности , а в холодный период идут преимущественно обложные осадки продолжительные, мало- и среднеинтенсивные.

Средняя продолжительность дождей в городе в летние месяцы составляет 4—5 часов. Но были за- регистрированы случаи, когда непрерывный дождь продолжался 21 час, а снег выпадал в течение 90 часов или почти 4 суток. Рекордный продолжи- тельный дождь произошёл 7 мая 1966 г.

Май можно назвать самым сухим месяцем в Томске.

Опубликован прогноз погоды в Томске на первую декаду января 2024 года

Дневник фактических данных погоды в Томске, Январь 2024 г. для школьников. По территории области протекают 572 реки, из них восемь – судоходных: Обь, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Васюган, Парабель, Чая. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура июля +18˚С, января –19,2˚С. Часовой пояс: Москва +4 часа, GMT +7 часов. Погода в Томске в январе. -13°C. Средняя температура днем. 28.2 мм. Количество осадков. -12°C. Средняя температура ночью. Ознакомьтесь с таблицей температуры перед тем, как посмотрите климатическую зону города. Общая карта Российской Федерации не показывает где сам Томск, но верьте, он располагается в области Резко-континентального климата. Климат в Томске: среднегодовая температура, температурные максимумы и минимумы, количество выпадаемых осадков, средняя скорость ветра и влажность воздуха.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий