Католик бай последние новости гродненская диоцезия

После освобождения Авдеевки наши военные ведут зачистку отдельных районов от украинских боевиков. Детали операции раскрыл официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. 7 и 8 апреля, в воскресение Божьего Милосердия и на торжество Благовещения, верующие во всех католических святынях Беларуси смогут присоединиться к «Духовному усыновлению» — молитвенное акции в защиту зачатой жизни, которая находится под угрозой уничтожения. Новости по теме: Пинская диоцезия. Читать свежие новости, расписания автобусов, поездов, погода, объявления, работа на Медиа-Полесье, Пинск, Столин, Лунинец. Свои поздравления направил и Глава государства. «Сегодня Римско-католическая церковь в Беларуси активно развивается и плодотворно работает в общественной, благотворительной и социальной сферах.

Гродненская диоцезия

Лагеря советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны на территории Гродненской области». Озвучены результаты социологического опроса населения Гродненской области по вопросам геноцида белорусского народа. Костёл Пресвятого Искупителя в Гродно. По его словам, сегодня священник из Польши привез его к границе, а с белорусской стороны его встретил вспомогательный епископ Гродненской диоцезии Юзеф Станевский. В список запрещенных попали: В связи с этим милиция напоминает: за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, частью 1 статьи. Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь. Адреса и телефоны. 230005, г. Гродно, пер. Дзержинского, д. 15.

Гродно – последние новости

Волковыска, рассказал о христианском понимании семьи и брака, духовной ценности семьи, о том, что каждому из нас хочется чистоты. Мы привыкаем ко всему. И если до брака встречаемся раз, два, три, пять, десять раз, мы к этому привыкаем. В этом самое большое горе, потому что, когда люди женятся или выходят замуж, уже есть привычка менять девушек или молодых людей. От нее избавиться очень сложно. Поэтому продолжают искать себе других девушек, молодых людей… А как жить с человеком, который тебе изменил?! Церковь учит, если произошла измена в браке, то надо прощать, если человек готов исправиться, готов сохранить брак, отказаться от измены, готов работать над собой.

Что касается учебных занятий детей и молодежи, здесь следует поступать согласно распоряжению светской власти, отслеживая динамику развития ситуации с вирусом.

Меры безопасности в храмах Несмотря на ситуацию с коронавирусом, гродненские храмы пока не планируют закрывать двери для верующих. С 13 марта в костелах Гродненской области и всей Беларуси поддерживают профилактические санитарные правила. Во храмах обрабатывают антисептиками ручки дверей, верующим рекомендовано не целовать кресты с распятием и другие реликвии, не наполняют святой водой сосуды у распятий.

Выступление группы Dzieciuki в Белостоке. И из Полоцка, и из Минска, и поляков. Мне понравилось, мне кажется, что отлабали нормально. Были упущения, как всегда, но мы не роботы.

То, что энергетически мы отдали все, что могли, то это точно, — сказал Алесь Денисов. Ну по крайней мере, я доволен, мы старались и получилось классно» Выступление группы Dzieciuki в Белостоке. Лажать, конечно, никогда нельзя, но это что-то особенное для нас».

Советской в г. Значит ли это, что церковь на какое-то время будет закрыта? В храме Святителя Николая Чудотворца в Волковыске начался ремонт. С таким вопросом обратилась Вероника А.

Как нам ответил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, иерей Сергий Дешук, служение в церкви не прекращается: Подробнее В редакцию газеты «Наш час» обратились жители микрорайона Южный по поводу состояния дорог по улицам Межевая и Грюнвальдская В редакцию газеты «Наш час» обратились жители микрорайона Южный по поводу состояния дорог по улицам Межевая и Грюнвальдская К дому на Грюнвальдской не подъехать на автотранспорте, дорога не подсыпана и верхний ее слой расползается от дождя. Заявки читательницы по телефону 115 не приняли.

Поздравление бискупа Гродненской диоцезии с праздником Рождества

Причиной явилось то, что в течение почти девяти лет община не может получить разрешение на возведение нового здания храма по улице Репина, 2. Как сообщил БелаПАН настоятель общины ксендз Александр Шемет, в петиции, переданной председателю Гродненского облисполкома Владимиру Савченко, говорится, что если до 1 декабря власти не дадут письменное разрешение на строительство костела, верующие начнут голодовку протеста. По словам А. Шемета, еще в 1996 году Гродненская римско-католическая диоцезия выкупила участок земли площадью 0,27 гектара в занеманской части города, где раньше располагалось католической кладбище.

Иерей Олег Засим совершил освящение учебных классов и вспомогательных помещений скрибовской средней школы 14 февраля настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Мурованка иерей Олег Засим совершил освящение учебных классов и вспомогательных помещений скрибовской средней школы, где на молитвы о даровании Небесного покровительства и Божьей благодати собрались многие учителя и школьники. Иерей Игорь Данильчик принял участие в мероприятии, посвященном 35-летию вывода войск из Афганистана Мероприятие состоялось в актовом зале Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В актовом зале Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно состоялась очередная лекция в рамках духовно-образовательного проекта «Встречи в Покровском» 11 февраля в актовом зале Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно состоялась очередная лекция в рамках духовно-образовательного проекта «Встречи в Покровском».

Кто повлиял на выбор стать священником Родственники рассказывают, что Иосиф Станевский с детства был очень набожным и праведным, добрым, старался всем помогать.

Его выбор поступить в семинарию никого не удивил. Его мать и отец — это пример истинной веры. Я еще в семинарии всегда удивлялся: у них дома утром и вечером всегда была совместная молитва, очень строго соблюдались все посты, в доме исполнялись религиозные обряды, например, крестный ход, пели религиозные песни. При этом у них было много тяжелой работы, они жили в деревне, но всегда шли по жизни с Богом и находили время для молитвы. Не в каждой семье, даже самой набожной, такое можно встретить», — говорит ксендз Станислав. Станевский родился и вырос в небольшой деревне Заневичи, что в 30 километрах от Гродно. Был самым младшим в семье, у него есть две старшие сестры и брат.

Мать до сих пор живет в родной деревне, а отец умер в 2005 году, не дожил всего несколько месяцев до назначения сына на должность ректора Высшей духовной семинарии в Гродно. Отец был очень спокойным, сдержанным, гордился младшим сыном. Он мог повлиять на Юзефа в решении стать священником. Таким примером, думаю, стал и ксендз Казимир Жилис, он в то время был настоятелем прихода в Индуре, обслуживал костел в Заневичах», — предположил ксендз Станислав. Судья, ректор, пример для будущих священников Иосиф Станевский большую часть времени прожил в Гродно. Исключением стал один год после семинарии, когда он служил помощником священника в Волковыске, и три года учебы в Люблинском католическом университете. С 1999 года он стал преподавателем и префектом — завучем по воспитательной работе в Гродненской высшей духовной семинарии.

Как рассказал настоятель Бригитского костела в Гродно ксендз Антоний Гремза, в семинарии Иосиф Станевский преподавал каноническое право, церковные законы, как завуч занимался воспитанием и подготовкой клериков. Суть и пользу многих из них мы поняли только спустя годы. Уже в то время он запомнился нам как человек, который живет тем, что делает. Когда он стал ректором, всегда был для студентов примером духовной жизни — примером человека, который всегда идет по жизни с молитвой», — поделился ректор Высшей духовной семинарии в Гродно ксендз Виталий Войтеховский. Как отметил ксендз Станислав Лабан, будущий архиепископ очень серьезно относился к работе по воспитанию нового поколения священников. Говорил, что главное не количество, а качество, и делал все, чтобы семинария готовила священников с истинным призванием.

В гримерке не хватало места Слушатели начали приходить в бар за час до концерта. После саундчека в небольшую гримерку начали заходить друзья и знакомые, с которыми музыканты давно не виделись.

Время от времени из-за количества людей там даже не хватало места. Всего концерт посетило около 100 человек. Саундчек группы Dzieciuki. Фото: Hrodna. Под сценой сразу начался слэм.

Меню раздела

  • ГРОДНО - ЛИДА
  • Гродненский диоцез — Википедия
  • «Прямой эфир из Фарного костёла Гродно»
  • "Костельный суд Гродненской диоцезии"
  • Белорусским католикам нужен новый лидер
  • Смотрите также

Несцерка запрашае

Елена Вацлавовна говорит, что Юзеф очень любит животных. Одно время семья держала поросят, овец, уток. Но теперь остался только кот. Вещий сон Новость о назначении земляка архиепископом вмиг разлетелась на все Заневичи. Местные признаются, что даже и не думали об этом, хотя были знаки. После этого Юзеф пошел вверх, — вспоминает сосед Станевских Януш Заневский. Родители у него хорошие, детей хорошо воспитали. Очень отзывчивый. Не напрасно он так пошел. Он этого стоит.

Я больше с его братом дружил. Хорошо отзывается о Юзефе и дачница Ядвига: сама не местная, но хорошо его знает. В свое время он часто навещал ее больную бабушку, а после был и на ее похоронах. Я думаю, будет ездить сюда, может, только реже — здесь его родина, корни, мама. Он не забудет, он не такой человек, — говорит женщина. Тетя называет на «вы» Любят и хорошо помнят Юзефа Станевского и в его родной школе в Луцковлянах. Там в фойе на Доске почета висит его фотография, правда, чин пока старый, говорят, не успели поменять. Так совпало, что муж нового директора СШ Аллы Эйсмонт и нынешний митрополит учились вместе в одной параллели, периодически встречаются одноклассниками.

Здесь же находится кирпичное здание часовни святых Петра и Павла, возведенное во второй половине XVII столетия и являющееся памятником архитектуры классицизма. В крипте часовни находилась родовая усыпальница Деласси. Однако в годы советской власти часовня была разорена, а усыпальница ее попечителей — осквернена местными вандалами. По его словам, после реставрации в часовне начались богослужения, в которых одновременно могли участвовать не более 20 прихожан.

Мероприятие посвящено Международному дню памяти жертв преступления геноцида. В нем приняли участие прокурор Гродненской области Александр Жуков, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, а также работники прокуратуры Гродненской области, профессорско-преподавательский состав университета, студенты и магистранты. В рамках проекта проведена многогранная работа по недопущению искажения исторической правды, восстановлению исторической справедливости, максимальному информированию общества о целях, которых пытались достичь фашисты, а также формах и методах их деятельности. Внимание акцентировано на новых установленных фактах геноцида.

В Гродно родные, коллеги и верующие его называют по-польски — Юзефом. Ксендз Станислав признается: чтобы рассказать о друге, ему может потребоваться несколько часов. Они познакомились на первом курсе Высшей духовной семинарии в Гродно в 1990 году. Мне тогда было 17 лет, Юзефу — 21. Я даже не помню, как завязалось наше общение, что у нас было общего. Я из Щучинского района, он из-под Гродно, я только после школы, а он уже успел отслужить в армии, потом год поработал в колхозе — и на машине ездил, и комбайном управлял. К концу учебы мы стали большими друзьями», — вспоминает ксендз Станислав. Юзеф Станевский стал одним из двух выпускников Гродненской высшей духовной семинарии, кто был рукоположен в священники. По костельным правилам, стать священником можно только в 25 лет, и остальные выпускники первого набора ждали по 2-3 года в звании диакона, пока не достигли нужного возраста. Любят и называют «наш бискуп» «Он еще в семинарии всегда был очень уравновешенный, спокойный, рассудительный, трудолюбивый и очень ответственный. Если он берется за какое-то дело, то старается сделать это как можно лучше, переживает за результат. При этом он очень добрый, отзывчивый. В моем приходе его все называют «наш бискуп», он часто приезжает ко мне в гости, проводит службы в костеле. Для нас это человек, с которого можно брать пример. Прихожане всегда молятся за него», — говорит ксендз Станислав. Ксендз вспомнил интересную историю из жизни Иосифа Станевского. Несколько лет назад тот решил изменить номер мобильного телефона, от старого отказался и взял новый. Старый номер через какое-то время выдали новому абоненту. Представьте: как только праздник или именины, на него начинали поступать десятки, а то и сотни звонков от тех, кто не узнал о смене номера. О чем это говорит? Что любят и уважают его в Гродно.

Белорусским католикам нужен новый лидер

Занимает территорию Гродненской области на северо-западе Беларуси, суффраганна по отношению к Минско-Могилёвскому архидиоцезу. К епархии относятся Гродненская семинария и Гродненский Катехизисный институт. Статья рассказывает о Гродненской диоцезии Католической церкви, ее истории, архитектуре и духовной жизни. Вы узнаете, что такое фарный костел, какие костелы есть в Гродно и окрестностях, когда и где проходят службы, и как выглядят эти уникальные памятники культуры. Фестиваль колядных песен, конкурс батлеек, выставка детского творчества Как будут отмечать Рождество Христово по католическому календарю, и какие важные для Витебской диоцезии события выпадают на 2019 год? Хвала Хрысту! Вітаем вас на адзінай афіцыйнай старонцы у | 4577 подписчиков. 10359 записей. 4143 фотографии. 230023, г. Гродно, ул. Академическая, 3 Круглосуточный единый номер: 102.

Названо имя нового главы Конференции католических епископов Беларуси

В сообщении, подготовленном в связи с пандемией коронавируса, говорится, что на территории Гродненской католической епархии с 20 марта вводятся некоторые новые нормы и распоряжения. О них верующим будет объявлено на всех воскресных службах 22 марта. католик бай трансляция службы. Прамая трансляцыя святой Імшы і экуменічнага набажэнства. Занимается элегией Николаевска и в химии Владивостока, где инициирует литературный по спуску эпизод строительства Владивостокской должности, католик бай минско-могилевская диоцезия. В Лидском районе новая католическая святыня. В агрогородке Дворище торжественно открыли и освятили каплицу Матери Божьей РужанцОвой. Преподавание на польском является отныне незаконным. Польская печать расценила это как наступление Минска на права католиков-поляков. Из всех республик СССР Белоруссия имеет самую многочисленную польскую диаспору и высокий процент католического населения.

Меню раздела

  • Костёл Св. Антония »
  • Сотни католиков прошли крестным ходом по центру Гродно
  • «Прямой эфир из Фарного костёла Гродно»
  • Пример духовной жизни: что известно о новом главе католической церкви, родившемся возле Гродно
  • Форма поиска

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий