Конкурсы драматургии, пьес 2024 год

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов конкурса пьес драматургии 2024, который проводился совместно с Министерством культуры России и Фондом поддержки театрального искусства.

План конкурсов Прозы на 2024 год

Участвовать в нем смогут зрелые и опытные драматурги, чьи пьесы уже неоднократно ставились на сцене. Драматурги Юлия Тупикина, Наталия Мошина, Марина Крапивина и Олег Михайлов объявили о создании нового драматургического конкурса «Старый конь». 22 февраля в 18:30 в Малом зале Центрального дома литераторов (ул. Большая Никитская, 53) состоится читка пьесы “Триста тридцать три” Сергея Лагунова, финалиста конкурса «Герой»-2023, лето» проекта «Творческая среда «МОНОЛИТ». В ноябре-декабре 2023 года в рамках мероприятий к 150-летию Омского академического театра драмы пройдет сессия Лаборатории с эскизными постановками пьес современных авторов. Приглашаем драматургов к участию во Всероссийском открытом постоянно действующем конкурсе пьес «Авторская сцена – 2024». Конкурс существует с 1989 года.

В России появился новый драматургический конкурс «Старый конь»

Координатор Лаборатории — Юлия Ескина. Авторы пьес, вошедших в шорт-лист, получают приглашение на завершающий этап Лаборатории с оплатой проезда по территории РФ и проживания в Омске. Пьеса, признанная лучшей по итогам завершающего этапа Лаборатории 1-я премия , может быть рассмотрена для постановки на сцене Омского академического театра драмы. Форма поиска.

Каждую прочитали три эксперта, которые оценивали присланные сочинения по 10-бальной системе. В жюри в этом году вошли: художественный руководитель театра на Трубной Дмитрий Астрахан, шеф-редактор Радио «Культура» Марина Багдасарян, генеральный директор Гильдии драматургов России Юрий Бутунин и другие выдающиеся артисты, сценаристы и авторы.

Ридеры 2024 года Итоговый лист формировали шорт-ридеры. Мы попросили отобрать из лонга шесть текстов, а также указать одну пьесу в качестве своего персонального выбора. Также по традиции «Первой читки» одна позиция в шорт-листе принадлежит лонг-ридерам.

Допускаются небольшие отклонения от этих чисел. Автор гарантирует своё авторство. Соавторство разрешено. Произведение должно иметь оригинальное название. Не повторяйте в заголовке название конкурса. Один участник присылает одну работу. Правка и замена опубликованного или отклонённого конкурсного текста невозможны. Одному автору — один шанс. Кое-что запрещено: 2. Содержание поданных произведений исключает религиозную, политическую и военную линии в сюжетах. Рассказы с религиозной, политической и военной тематикой будут отклонены. Во избежание сопровождения текстов звёздочками и сносками не приводите в рассказах названия социальных сетей. Внимание: любых сетей. Варианты замены: соцсеть, сеть N, вымышленное название и т. К творческому состязанию не допускается всё, что противоречит законам Российской Федерации. Отвергаются сочинения, написанные с использованием нецензурной лексики и жаргона. Не разрешается включать в текст любое рекламное содержание, открытое или неявное. Запрещается использовать для производства текстов так называемый искусственный интеллект. У машин нет воображения — мотора для творчества; единственное, чему научены машины, — копировать человеческий ум и забавно ему подражать. Нет воображения — нет и способностей. Безграмотные сочинения отклоняются.

Победителями стали пьесы Гульнары Искалиевой и еще трех авторесс.

  • Театръ • В России появился новый драматургический конкурс «Старый конь»
  • Литературные конкурсы по месяцам — Пашня — Литературный журнал CWS
  • III Международный литературный конкурс имени А.Н. Плещеева
  • «Действующие лица» в гостях у Российской государственной библиотеки искусств
  • - Театр Суббота
  • Стартует прием заявок на фестиваль «Коляда-Plays» и конкурс драматургов «Евразия»

Конкурс современной русскоязычной драматургии «Действующие лица» объявил лонг-лист 2023 года

Ну и денег на премии драматургам, разумеется, ноль. С этим невозможно было смириться. Как говорил Остап Бендер, «нужна идея». И она родилась.

И тогда в моем сознании все срослось: у нас теперь будет молодежное жюри, которому платить не надо. И драматургам-победителям тоже платить не надо: ведь самая главная награда для драматурга — увидеть свою пьесу в виде спектакля. Так возник «Класс молодой режиссуры» — одна из первых режиссерских лабораторий, где десять молодых режиссеров показывали на совсем небольшой сцене «ШСП» десять коротких эскизов по пьесам конкурса «Действующие лица», которые они сами и отобрали.

Одна из заявок получала право на постановку. И это сработало! Перемен требуют наши сердца.

В 2022 году все поменялось. Кто-то, возможно, этого не заметил, но только не драматурги. Конкурс «Действующие лица» является великолепным свидетельством эпохи.

Тексты, присланные авторами, могут быть слабыми, несовершенными, наивными и даже графоманскими. Но все они — безусловный продукт своего времени. Пьесы написаны здесь и сейчас, от души и от сердца.

Как ни странно, чем слабее текст, тем больше в нем сегодняшних реалий, не замутненных талантом и индивидуальностью автора. Финал 20-го юбилейного конкурса провели по новым правилам, которые, как известно, всегда бывают хорошо забытыми старыми. Вернулся формат жюри: группа солидных мэтров разных областей театрального искусства вместо буйных, ниспровергающих авторитеты молодых режиссеров, придирчиво прочитала лонг-лист и выбрала всего восемь пьес - отбор был строгим.

Следующим этапом работы станет отбор заявок. Это — эксперимент конкурса, инициированный его руководителем, худруком театра на Трубной Дмитрием Астраханом. Эксперимент весьма перспективный: сегодня все более актуальным становится сотрудничество театра с драматургами на этапе создания пьесы, которая станет основой для спектакля. Художественное руководство театра на Трубной и оргкомитет конкурса «Действующие лица» намерены выбрать ряд наиболее интересных заявок и провести питчинг по примеру своих кинематографических коллег. Участники и время проведения театрального питчинга будут объявлены 15 декабря 2023 года. Определен состав жюри конкурса «Действующие лица» 2023 года: Дмитрий Астрахан — заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель театра на Трубной, режиссёр театра и кино Марина Багдасарян — шеф-редактор Радио «Культура», заведующая музея-студии Радиотеатра, кандидат педагогических наук, лауреат и дипломант российских и зарубежных конкурсов радиодрама. Михаил Барщевский — полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, заведующий кафедрой юриспруденции в Университете Правительства Москвы, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, писатель, драматург, режиссер.

Юрий Бутунин — генеральный директор Гильдии драматургов России, журналист, режиссер, автор и ведущий телерадиокомпании «Русский мир», поэтический переводчик. Татьяна Веденеева - заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино, телеведущая.

Ридеры 2024 года Итоговый лист формировали шорт-ридеры. Мы попросили отобрать из лонга шесть текстов, а также указать одну пьесу в качестве своего персонального выбора. Также по традиции «Первой читки» одна позиция в шорт-листе принадлежит лонг-ридерам.

Литературные конкурсы 2024 года 15 января, 2024 Конкурсный отбор в новый выпуск ежегодного альманаха стартует 15 января и будет завершен 1 мая 2024 года. Как и заведено в данном проекте: публикация бесплатна для...

Конкурс пьес для Омского академического театра драмы

Попробую заранее предложить следующий план по конкурсам Прозы на 2024 год. Возможно, в нём ещё будут изменения. Но, тем не менее, будем знать, что нас ждёт в 2024 году. И будет возможность выбрать конкурс или конкурсы, и подготовиться к ним. В программу театрального фестиваля общества «Знание» также войдут читки пьес трех других лауреатов конкурса. Это Юлия Бочарова (пьеса «Умные линзы»), Мария Малухина («Ноябрьский зов») и Наталья Ключарева (пьеса «Фабрика»). Приглашаем вас принять участие в нашем уникальном конкурсе драматургии пьес 2024! Этот конкурс представляет отличную возможность для каждого, кто мечтает разделить свои истории, эмоции и драматическую силу с аудиторией.

Все, что нужно знать о конкурсе пьес драматургии 2024

о итогам конкурса будет издан сборник лучших пьес, эксперты «Современной драматургии» отберут тексты для публикации в своем журнале, три пьесы-победительницы представят актеры на итоговом дне в РГБИ. Финальная часть, читки пьес конкурса "С любовью к Отчизне" будут проходить 14-16 июня в Молодежном музыкально-драматическом театре "Крылья" го Одинцово (нки). Сценарии принимаются с 15 мая до 15 июня 2022 года. В эти дни эксперты конкурса-фестиваля оценят присланные работы. По итогам отбора будет выбрана пьеса, которую поставят на сцене московского театра с участием известных российских актёров.

Олег Чувакин

  • Навигация по записям
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ ЛАРИСА ЛУЖИНА
  • «Действующие лица» меняются в лицах
  • Информация о мероприятии
  • Первая Читка 2024 — Театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина
  • КОНКУРСЫ И ПРЕМИИ » Лиterraтура. Электронный литературный журнал

Все, что нужно знать о конкурсе пьес драматургии 2024

Когда девушка узнала о конкурсе, у неё родилась мысль написать пьесу об экзамене – что и было сделано, и, как мы видим, превзошло все ожидания. Максим Древаль назвал ещё трех победителей, которые будут участвовать в фестивале в формате читки пьес. Условия участия Для участия в конкурсе пьес драматургии 2024-2024 необходимо соблюдать следующие условия: Конкурс открыт для всех желающих, независимо от возраста и гражданства. Сценарии принимаются с 15 мая до 15 июня 2022 года. В эти дни эксперты конкурса-фестиваля оценят присланные работы. По итогам отбора будет выбрана пьеса, которую поставят на сцене московского театра с участием известных российских актёров. 6.12. Пьесы, вошедшие в короткий список, будут рекомендованы для постановок и дальнейшего участия в фестивале «Театральная неделя в Одинцово-2024», который состоится с 24 по 30 августа 2024 г. 7.1. «Счастливая душа» — долгий конкурс. Рассказы принимаются с 24 января по 20 декабря включительно, а итоги подводятся до 27 декабря 2024 года. Конкурс работает по часовому поясу Екатеринбурга. 2024 открыт! Отправить пьесу можно через форму на нашем сайте до 1 октября 2023 года.

Конкурсы и фестивали

По решению жюри, заседание которого состоялось 26 января 2024 года в Московском театре на Трубной в составе: Дмитрий Астрахан — заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель театра на Трубной, режиссёр театра и кино Марина Багдасарян — шеф-редактор Радио «Культура», заведующая музея-студии Радиотеатра, кандидат педагогических наук, лауреат и дипломант российских и зарубежных конкурсов радиодрама Михаил Барщевский - полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, заведующий кафедрой юриспруденции в Университете Правительства Москвы, доктор юридических наук Юрий Бутунин — главный редактор театрального журнала «ДрамТеатр», журналист, режиссер, драматург, член экспертного совета по драматургии СТД РФ, член наблюдательного совета ТРК «Русский мир», лауреат Всероссийской премии «Патриоты России» Александр Галибин — народный артист РФ, актёр и режиссёр театра и кино.

В 2022 году все поменялось. Кто-то, возможно, этого не заметил, но только не драматурги. Конкурс «Действующие лица» является великолепным свидетельством эпохи. Тексты, присланные авторами, могут быть слабыми, несовершенными, наивными и даже графоманскими. Но все они — безусловный продукт своего времени. Пьесы написаны здесь и сейчас, от души и от сердца. Как ни странно, чем слабее текст, тем больше в нем сегодняшних реалий, не замутненных талантом и индивидуальностью автора. Финал 20-го юбилейного конкурса провели по новым правилам, которые, как известно, всегда бывают хорошо забытыми старыми.

Вернулся формат жюри: группа солидных мэтров разных областей театрального искусства вместо буйных, ниспровергающих авторитеты молодых режиссеров, придирчиво прочитала лонг-лист и выбрала всего восемь пьес - отбор был строгим. Юбилейный сборник «Лучшие пьесы года», который издается при содействии Российской государственной библиотеки искусств, главного партнера театра, вышел в роскошной золотой обложке. И что же дальше? Театр для зрителей. Театр в последние 30 лет существовал в двух измерениях. Редко, когда они совпадали, чаще — были диаметрально противоположны друг другу. Одно измерение — зрительское, традиционное, человеческое. Классическая пьеса или современная, переводная или русскоязычная в таком театре превращалась в спектакль, ориентированный на зрительское восприятие. Этот спектакль вовсе не должен был быть примитивным.

Он мог быть весьма сложным по языку и по технологиям. Главное, что его цель — это воздействие на массового зрителя, интеллектуальное, эмоциональное, художественное.

Церемония награждения проходит в театре им. Петербургская, 55 б ; 8. Организаторы не обеспечивают финансовые затраты участников конкурса, связанные с проездом и проживанием в дни проведения церемонии награждения и режиссёрской лаборатории. Авторские права: 9. Все права на пьесы, присланные на конкурс, остаются у авторов; 9. Организаторы и члены Жюри оставляют за собой право рекомендовать присланные на конкурс пьесы для публикации или постановки; 9.

Любое коммерческое использование пьес, выходящее за рамки деятельности Конкурса, требует особого договора с автором и невозможно без согласия автора. В Жюри входят компетентные специалисты: драматурги, режиссеры, театральные критики, литературоведы, заведующие литературной частью. Члены жюри не имеют права принимать участие в Конкурсе. Победителей выбирают простым большинством голосом путем открытого голосования среди присутствующих на заседании членов Жюри. Кариева; Альфат Закирзянов — доктор филологических наук, заведующий отделом литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Ибрагимова Академии наук РТ; Нияз Игламов — театральный критик, руководитель литературно-драматической части Татарского государственного Академического театра им. Галиасгара Камала, член Экспертного совета Национальной театральной Премии «Золотая маска», фестиваля молодой драматургии «Любимовка»; Оксана Кушляева — редактор «Петербургского театрального журнала», модератор Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. Володина, член экспертного совета Национальной театральной Премии «Золотая маска», фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и «Первая читка» в рамках фестиваля «Пять вечеров» им.

Международный конкурс пьес по истории и культуре «Театральная летопись» призван обогатить базу сценариев театральных групп, а также привлечь внимание профессиональных театров к включению в репертуар постановок на национальную тематику. Конкурс поможет создать базу сценариев и поддержать интерес к истории, языку и традициям российских немцев. По всем вопросам относительно Конкурса просьба обращаться по электронной почте av-manager ivdk.

Подпишитесь на рассылку

  • Шорт-лист 2023 года
  • ​Всероссийский конкурс на создание пьес «Жемчужина театра»: Федор Волков и его время»
  • ​Всероссийский конкурс на создание пьес «Жемчужина театра»: Федор Волков и его время»
  • Идет прием пьес на конкурс «Театральная история» - Год Литературы
  • Авторская сцена 2024 | открыт прием пьес

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий