Кременная сейчас новости

Наиболее горячий участок фронта в ЛНР сегодня — город Кременная, который находится в 30 км от границы с Харьковской областью. Бои за Кременную (укр. Бої за Кремінну) — боевые действия на территории Северодонецкого района Луганской области за контроль над городом Кременная и окрестными территориями в. На сложном участке фронта, в районе Кременной российские войска активно продвигаются по Серебрянскому лесничеству. Подразделения украинских войск группами до 150 человек пытаются прорвать оборону российских военнослужащих в районе города Кременная в ЛНР. минобороны россии, в россии, танки. СВО: российские танкисты на Т-90М "Прорыв" разгромили опорный пункт ВСУ под Кременной.

КРЕМЕННАЯ ⚡ Подготовка к штурму укрепрайона всу от 20.12.2023

Были показаны кадры, изображающие захват одного из опорных пунктов ВСУ под Кременной, что находится юго-востоке от Серебрянского лесничества в Луганской области. ВСУ нанесли удар по Кременной в ЛНР, сообщили РИА Новости в экстренных службах. По их данным, при ударе пострадали несколько человек. Глава МО сообщил, что сейчас в городе проводится окончательная зачистка. Некоторые украинские бойцы все еще могут находиться на территории коксохимического комбината. «От города Кременная до линии фронта — не больше 6-7 км. Артиллерийская канонада звучит почти круглосуточно. Сегодня обстрелы были по центру города из артиллерии 155 мм. ВСУ бросили основные усилия на прорыв оборонительных рубежей российской армии под Кременной в ЛНР. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР.

Посёлок Кременная: жизнь под обстрелами — как рулетка

Новости Луганска и области сегодня, все новости 2024, события дня - новости видео и фото. Крах контрнаступления ВСУ: как российские военные штурмуют украинские позиции около Кременной. В Кременском муниципальном округе прошли торжественные мероприятия приуроченные 81 годовщине освобождения города Кременная от немецко-фашистских захватчиков.

«Рыбарь»: российские военные попали под удар HIMARS, прождав два часа командира на плацу

Обострение обстановки в районе ник всеми силами пытается выйти к Червонопоповке и Житловке со стороны Терн. Действуя силами до двух батальонов. Российские войска продолжают продавливать оборону ВСУ по всей линии боевого соприкосновения, продвижение вперед отмечено на участке Сватово-Кременная. Кременная — город в Кременском районе (муниципальном округе) Луганской народной республики на границе с ДНР. Российские военнослужащие в ходе продолжающихся боев продвинулись к западу от города Кременная. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава администрации Кременского. Российские войска отбросили националистов на Красно-Лиманском направлении и закрепились в Кременной.

СВО на Украине (17-18 февраля 2024 года) — последние новости на сегодня. ВСУ отступают из Авдеевки

Дочка есть. Сложно было сразу. А когда привыкаешь, знаешь тут все, оно попроще. То и дело переступаем через поломанные стволы деревьев.

А деревья тут все прилетами побитые, вот и поломались, попадали. Добавилось нам работы, в общем, расчистить надо. Вместе работаем, вместе едим...

Какой бы ты ни был национальности, вероисповедания, все должны быть как один. Весь этот лес в осколках. Даже если его спилить, он уже не пойдет на стройматериалы.

Стрелковый бой. Короткая прогулка заканчивается, лучше держаться ближе к блиндажу. Кто-то рядом сказал, что начали работать танки: — Прилететь может когда угодно, так что давайте в блиндаж.

Да, там граната лежит в тарелке, никому не трогать. На зрение не полагаться, только на слух. В темноте от напряжения покажется всякое, а слух не подведет: ветка под ногами хрустнет — услышишь.

Если что, сигнализировать, будить всех. В бой не вступать, себя не обозначать... Это была команда всем.

Там это постоянно. Самые близкие к нам прилеты были ночью. Благо закрыли стволы деревьев...

Весь периметр был под обстрелами. Шумно, но ночь на позиции прошла без потерь. И техника цела.

Рядом каска, броник, разгрузка, пара рюкзаков-аптечек. Все это большой человек скоро возьмет с собой, пойдет выполнять боевую задачу в составе группы. Медик «Депутат» из России.

Кадровый военный. Служит более 11 лет. Он медик, позывной «Депутат».

Он же инструктор по тактической медицине. Не только спасает и вытаскивает военных и мирных, считай, с того света, но и учит других оказывать помощь себе и товарищу — выживать. Основное, говорит, здесь — минновзрывное ранение: — Обычно рук, ног, реже ранения в голову.

Но с ранениями любой степени тяжести успешно справляемся. Регулярно проводим занятия с личным составом, в первую очередь по тактической медицине. То есть люди обучены тому, как правильно оказывать помощь, прежде всего в красной зоне во время контакта с противником, как прямого стрелкового боя, так и под артобстрелами.

Выживаемость очень высокая. Хоть и прошел не через один военный конфликт, нынешний, говорит, абсолютно другой: — Иные объем и характер, много людей и событий, больших и малых. Потому и подготовка должна быть многосторонней.

Вспомнил случай: — Был прилет «Града». Товарищу практически полностью оторвало ноги чуть ниже колен, руку почти оторвало в области предплечья.

Наш «мультипаспорт» — связи волонтёрского центра и реальная гуманитарная цель. После Северодонецка, на подъездах к Кременной, высаживаем на позициях военных в лесопосадке девушек из нашего экипажа. Как и говорил нам генерал гумантирных войск Юрий Мезинов , в опасные районы женщин он не берет. В Северодонецке целых построек почти не осталось Без священника — паникуют Въезжаем в Кременную. Этот посёлок называют городом, и в лучшие годы здесь проживало около 20 тысяч человек.

Он до сих пор активно обстреливается украинской армией со стороны Красного Лимана. Магазины работают, на улицах видим даже детей. Но тревога и настороженность здесь делают воздух осязаемо плотным. Окна автомобиля открыты тоже одна из мер безопасности , и кожей ощущаем вибрацию от залпов или прилетов. Гулко ухает где-то совсем близко. Спрашиваем Юрия Мезинова: по нам бьют или мы бьем? Я вот сколько езжу — не берусь определять, — отвечает он.

Понятно, пока не прилетит — не поймем. Цель нашей поездки — доставить медикаменты местному батюшке. Отец Владимир — настоятель Свято-Троицкого храма в Кременной. Живет здесь 66 лет, а сан принял 28 лет назад. Знаете, почему сейчас он не уезжает надолго из поселка, который находится в непосредственной близости от линии соприкосновения? Боится людей напугать! Настоятель Свято-Троицкого храма в Кременной отец Владимир — Очень бы хотелось отдохнуть, даже пару недель расслабиться.

Но пока не затихнет — не уеду. Народ сразу паникует, я же на виду. Как-то на пару деньков выехал, так запаниковали сразу: куда пропал? Может знаешь чего? Поэтому надо с народом быть! Разговаривать с ним тяжело: мы в броне, с повышенным уровнем тревожности от раздающихся из ближайшей лесопосадки выстрелов артиллерии. А он — у себя дома, с семьей и из защиты на нем только вера.

А сегодня целенаправленно бьют по мирным. Школы бьют! У нас музыкальная школа была, хаймерсы прилетели. Для того, чтобы дети не учились, чтобы не было образованных людей. То есть мстят… — говорит он.

В ведомстве тогда отмечали, что при штурме населённого пункта удалось избежать серьёзных разрушений домов и объектов инфраструктуры. ВСУ меж тем продолжили обстреливать город и «пробовать его на зуб», как говорили российские военные. К концу года этот участок называли наиболее горячим в ЛНР. Совсем рядом находилась линия соприкосновения, из-за чего город постоянно подвергался обстрелам из самых разных видов вооружения. К осени обстановка стабилизировалась. Как рассказывали СМИ российские военнослужащие, несмотря на обстановку вокруг, самому городу ничего не грозило. Шансов прорвать её нет. Сейчас очень большое количество сосредоточено сил, опыта, то есть за прошедшее время все ошибки учтены, сейчас то есть люди могут спать спокойно», — говорил журналистам ТАСС командир отряда «Сармат» Михаил Заплавнов. На окраинах целых зданий вообще не осталось. Однако жизнь в городе продолжилась — так и не уехали из него около 7500 человек.

Также сообщалось, что На Краснолиманском направлении в этот же день российские военные группировки войск «Центр» заняли новые позиции и сорвали две атаки штурмовиков 60 и 63 механизированных бригад армии Украины.

«Рыбарь»: российские военные попали под удар HIMARS, прождав два часа командира на плацу

Околовоенный телеграм-канал «Рыбарь» утверждает, что в районе города Кременная Луганской области российские военные попали удар РСЗО HIMARS, когда два часа ждали командира на. Когда я уже собиралась уезжать из Кременной, прощалась с суровым начартом и улыбчивым Доком, к нам подошёл дедушка. Седенький, улыбчивый, угостил конфетами. ДОНБАССА!!! ДНР И ЛНР в Одноклассниках. что российские войска совершили тактическое наступление к западу и югу от Кременной. Ранее. Последние новости на сегодня. Кременная — город в Северодонецком районе Луганской Народной Республике России. Самые ожесточенные бои с Вооруженными силами Украины (ВСУ) в ЛНР сейчас идут в районе городов Кременная и Сватово, сообщил в эфире «Первого канала» помощник главы МВД.

КРЕМЕННАЯ ⚡ Подготовка к штурму укрепрайона всу от 20.12.2023

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы Д-20, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубица Д-30. На Краснолиманском направлении российские войска нанесли поражение живой силе и технике 63-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. Потери противника составили до 100 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля. На Донецком направлении российские военнослужащие улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 42-й, 93-й механизированных и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Красное и Клещеевка Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 400 военнослужащих, два танка, три боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей, три гаубицы: «Мста-Б», Д-20 и Д-30, а также боевую машину зенитного ракетного комплекса «Стрела-10». Потери противника составили более 190 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины и три автомобиля. Поражены: самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две гаубицы FH-70 производства Великобритании, две гаубицы «Мста-Б», а также противотанковая пушка «Рапира». На Херсонском направлении российские подразделения заняли более выгодные позиции и нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Работино, Вербовое Запорожской области, Львово и Тягинка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 70-ти военнослужащих, боевая машина пехоты и три автомобиля. Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражен пункт управления 31-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Желанное Донецкой Народной Республики, склады горючего и боеприпасов, а также живая сила и военная техника в 128-ми районах. Средствами противовоздушной обороны в течение суток перехвачены четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены 105 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Ивановка Харьковской области, Кременная, Калиновка Луганской Народной Республики, Стыла, Семигорье и Верхнеторецкое, Донецкой Народной Республики, Любимовка, Червоногорка и Мирное Запорожской области. Ласточкино 13:10 Штурмовики армии России зашли и закрепились на окраине села Ласточкино под Авдеевкой. К северо-западу от Вербового — до 1,7 км. Активные действия продолжаются.

В течение суток улучшено тактическое положение, а также пресечены попытки противника провести ротации на передовых позициях в районах Старомайорского, Приютного и Луговского. Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы 72-й механизированной бригады и 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Урожайного, Угледара и Старомайорского, уничтожены 11 пунктов временной дислокации, 4 пункта управления беспилотной авиацией и 4 полевых склада боеприпасов. Потери противника составили две боевые бронированные машины, два автомобиля, беспилотный летательный аппарат и более 170 военнослужащих. В Ласточкины российские штурмы уже закрепились, взяв часть села. После закрепления взята небольшая пауза — по выявленным целям ВСУ с ночи активно работают артиллерия и авиация. Как только они отработают, продолжится движение в сторону Орловки. Изначально всё шло быстро, но сейчас продвижение замедлилось.

Отступая, ВСУ раскидали большое количество мин, которые приходится обезвреживать. Так же забрали несколько крупных опорников и пленных.

В результате выполнения боевой задачи ударный Ми-28 применил авиационные средства поражения по технике противника», — сообщили в ведомстве. С помощью средств объективного контроля прикрывающий его работу Ка-52 подтвердил уничтожение техники. После успешного выполнения задачи вся группа вернулась на аэродром базирования.

Произвели взлет в составе группы, выполнили пуск неуправляемых авиационных ракет, убыли в зону ожидания.

Реалии; Крым. Реалии"; "Фактограф"; "Север. Минина и Д. Культ убийств» ; «Легион «Свобода России».

Населенный пункт фактически уничтожен. Он находится в чистом поле, чем пользуются ВСУ: заходят в населенный пункт со всех сторон», — подчеркивает депутат. Думаю, в скором времени противник будет полностью отодвинут. Схожее положение дел наблюдается в Угледаре. ВСУ занимают высотки — организовывают там огневые точки. Соответственно, подойти к их позициям ВС РФ несколько проблематично», — считает собеседник. Однако мы эффективно работаем по вооружениям ВСУ. Уничтожаем все немецкие, американские машины. В общем, ситуация для ВСУ сложилась куда более сложная, чем ожидало командование противника. Тем не менее нам сейчас важно готовиться к нашему собственному продвижению вперед», — резюмирует Бердичевский. Также проводится «окончательная зачистка» города от украинских военных, сообщило Минобороны в Telegram. Напомним, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев не исключил, что бои за освобождение завода могут потребовать какое-то время — там есть «подземные ходы, запасы воды и еды», «серьезные наземные и подземные укреппункты», которыми могут воспользоваться «некоторые «фанаты» из числа бригад ВСУ». Дополнительная проверка информации о движении воздушных судов над Белгородской областью также не проводилась. В заявлении говорится, что главы МИД стран G7 «подтвердили решимость сохранять российские суверенные активы замороженными в своих юрисдикциях, пока Россия не заплатит за ущерб, который она причинила» Украине, передает ТАСС. Кроме того, министры иностранных дел стран G7 обязались ужесточить санкции против России и активизировать усилия по борьбе с их обходом и мер экспортного контроля, следует из заявления. Ранее в ЕК сказали , на что будет направлен 13-й пакет санкций против России. Маск в соцсети X бывший Twitter, заблокирован в России , комментируя пост миллиардера Дэвида Сакса о том, что ВСУ потерпели поражение в Авдеевке, а российские силы наступают, отметил, что чем дольше это будет продолжаться, тем лучше будет для России, передает РИА «Новости». Это часто употребляемое слово скоро выветрится из памяти и появится новый нарратив», — добавил он. Ранее пресс-секретарь Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила , что переход Авдеевки под контроль российских войск — это «цена бездействия» Конгресса США. Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу в Кремле доложил главе российского государства Владимиру Путину о полном взятии под контроль Авдеевки. Он уточнил, что украинские войска продолжают спешно формировать линию обороны в нескольких километрах от города. Как указал глава государства, и для российских, и для зарубежных слушателей было важно понять, насколько чувствительно и важно для России «все, что происходит на украинском направлении», передает ТАСС. По мнению Путина, для Запада это улучшение своего тактического положения, а для России — это судьба, это вопрос жизни и смерти.

Силы российских подразделений сосредоточены под Кременной в ЛНР

Как раз в запрещённый «Азов» и «Айдар». Есть сведения, что на Сватово-Кременской участок буквально недавно поступило свежее женское пополнение, которое проходило обучение в центральной части Украины. И после полигона их как раз направили к боевикам. Уже сегодня поступают сведения, что эти прибывшие женщины начали попадать к нам в плен в районе Сватово и Кременной», — уточнил Марочко.

По его словам, смена командования не отразится на передовой: не имеет значения, кто руководит армией с украинской стороны, потому как приказы отдают натовские командиры. Я всегда считал, и под этим есть реальное основание, что все эти военачальники украинские, которые преданы огласке, мы всегда их слышим в информационном пространстве, на самом деле аватары западных кураторов, которые стоят за ними и командуют, что им делать, что говорить, куда и как наступать. Так что в принципе тактика и стратегия со стороны украинских боевиков не поменяется.

Боевые действия Октябрь — декабрь 2022 Подготовка к боевым действиям можно считать форсирование Северского Донца в ночь с 27 на 28 сентября, когда ВСУ смогли создать переправу под Дроновкой и штурмом взяли Северско-донецкий лесопарк, блокировав трассу Кременная— Торское [26] , в связи с чем разбитые части БАРС-13 и 20-й ОА в Лимане отошли для отдыха и усиления обороны в Кременной [27]. В связи с этими событиями началось минирование дорог к Кременной и Сватово [11]. К концу месяца бои привели лишь к небольшому продвижению ВСУ в районе Червонопоповки и установлению огневого контроля над трассой Р-66 [30]. Боевые действия в октябре и ноябре были незначительными и имели локальный характер, несмотря на свою ожесточённость, ввиду распутицы, что мешало обеим сторонам налаживать снабжение и организовывать полноценное продвижение. Особую остроту ситуации за два месяца добавлял и тот факт, что в большей степени линия фронта ВС РФ постепенно перекомплектовалась за счёт недавно мобилизованных россиян [13].

Я заметила, что на многих позициях есть собаки — они предвидят обстрелы и начинают прятаться, объяснили мне.

Ну и коты, куда же без котов — иначе мыши заедят. Коты, впрочем, встречать не вышли, а смешная ушастая дворняга выскочила навстречу радостно облизать руки начарту. RT На позициях было тихо. Молоденький пацан пригласил меня осмотреть блиндаж: мол, как мы тут живём. Живут везде одинаково, но каждому хочется показать свой домик, своё временное жилище. Пацану оказалось 20, звали его Ярослав и был он из Красного Луча.

Пошёл служить в 2021 году, незадолго до начала СВО. Героем не притворялся: — Пошёл служить, думал, будет всё хорошо, а тут началась такая заварушка. Как уходить отсюда? Надо защищать свою Родину. Думал, в таком плане всё будет. Обязанность у Ярослава простая: на установке «Град» он водитель.

Размаскировал установку, сел, выехал, встал на место, включил — и сидишь, ждёшь. Поначалу страдают уши. Потом привыкаешь.

На днях российские штурмовые подразделения провели дерзкую атаку на опорные пункты 21 механизированной бригады ВСУ восточнее села Терны к югу от балки Журавка. В результате боя украинские формирования сбежали с позиции, а на подмогу были отправлены подкрепления.

Несколько групп 21 омбр на трех БМП контратаковали, но безуспешно, понеся потери в живой силе и одной боевой машине пехоты.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий