Культура беларуси новости

Новости культуры Беларуси. Министерство культуры Белоруссии. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Со дня рождения известного белорусского скульптора Владимира Жбанова исполнилось 70 лет. Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73.

Новости: Культура

  • Верховный Суд Беларуси начал рассматривать уголовное дело в отношении Катрюка
  • Архив Новости - Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма
  • Культура | BELNOVOSTI
  • БЕЛАРУСЬ. Традиции. Культура 2024 | ВКонтакте
  • Итоговая коллегия Министерства культуры Республики Беларусь

Новости культуры

На протяжении всей истории нашу страну прославляли и продолжают прославлять оригинальные архитектурные и художественные школы, неповторимые произведения музыки и литературы. Основные направления государственной политики в данной сфере предусмотрены Кодексом Республики Беларусь о культуре. В этом документе установлены правовые, организационные, экономические и социальные основы культурной деятельности, регулируются правоотношения в области сохранения и развития культурных ценностей, охраны историко-культурного и археологического наследия; библиотечного и музейного дела; кинематографа; народного художественного ремесла, коллективов художественной самодеятельности; организации культурных мероприятий и отдыха населения; поощрения в сфере культуры. В 2016-2020 гг.

Современная культурная жизнь Беларуси динамична и разнообразна.

И добьётся результата тот, для кого занятие творчеством доставляет истинное удовольствие. Если говорить о дипломных работах, которые представлены в этом зале, вы видите очень высокий уровень. Это дорогого стоит, когда 15-летние дети приходят к нам и за четыре года достигают таких успехов. У нас практически не бывает дипломов иллюстративных, натюрмортов и пейзажей. Даже если они есть, обязательно с глубоким философским подтекстом. И это радует.

Надеюсь, что эта выставка будет интересна широкому кругу зрителей. Будем рады работать с вами дальше. Александр Валерьевич дал высокую оценку работе детской художественной школы им. Борисова, а также творчеству нашей землячки Татьяны Савик, которая сегодня преподаёт в колледже. Кроме того, он вручил Татьяне Кирилловой яркое альбомное издание об истории Глебовки «Шлях у мастацтва». Свои впечатления о работе над выставкой высказала Татьяна Савик. Кандидат искусствоведения, преподаватель детской художественной школы им.

Борисова, выпускница Глебовки Наталья Царик вспоминала о времени учёбы в училище, рассуждала об уникальности творчества и эстетическом удовольствии, которое можно получить при знакомстве с картинами его педагогов и студентов. К слову, Алексей Глебов — знаменитый скульптор, автор одного из лучших памятников Франциску Скорине в Полоцке. Выставку «Ступени мастерства» можно назвать данью и его памяти. В экспозиции заявлено 26 форматных работ, которые в общем плане смотрятся целостно и убедительно. Каждая из них отдельно представляет глубокое погружение в тему. Уверена, борисовская благодарная публика, а также гости оценят выставку по достоинству. Колодеева — «Ступени мастерства» — самобытно, уникально, глубоко Мы рисуем счастье 19 октября 2023 В ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» прошло мероприятие для детей-инвалидов и их братиков и сестричек «Мы рисуем счастье» в рамках проведения Недели родительской любви.

Волонтёры колледжа помогли центру в организации мероприятия: провели художественный мастер-класс и всем желающим сделали аквагрим. Молодёжь — будущее страны 18 октября 2023 Состоялась диалоговая площадка на тему «Молодёжь — будущее страны». Минска Виктория Васильевна Климович. В галерее «Окно» состоялось открытие выставки «Глебовка собирает друзей. На очередной выставке цикла представлены работы 8 выпускников Глебовки разных лет. Телеканал «Беларусь 3» — Новости культуры Глебовка собирает друзей. Гродно — Телеканал «Беларусь 3» — Новости культуры 16 октября 2023 видео В галерее «Окно» состоялось открытие выставки «Глебовка собирает друзей.

Минска Д. Минска лейтенант милиции К. Лахвич провела профилактическую беседу с учащимися I курса об ответственности за курение потребление табачных изделий, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Также Ксения Геннадьевна разъяснила ответственность за размещение в социальных сетях и мессенджерах информации, порочащей честь и достоинство других людей, экстремистских материалов. Родной наш край люби и знай 21 октября 2023 В рамках реализации проекта «Родной наш край люби и знай» состоялся выездной семинар «Историческое просвещение и исторический туризм как способ осмысления и сохранения культурной идентичности» по маршруту Минск — Залесье — Сморгонь — Солы — Островец — Гервяты — Минск. Учащиеся колледжа посетили Залесский дворцово-парковый ансамбль, сморгонский костёл Святого Михаила Архангела, костёл Девы Марии Ружанцовой в Солах, Островецкий костёл Космы и Дамиана, жемчужину белорусской неоготики Троицкий костёл в Гервятах.

Почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания при посещении памятника советским воинам и партизанам в Островце. Глебова «Ступени мастерства». Встречу открыла заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности Татьяна Кириллова. Поздравив присутствующих в зале женщин с Днём матери, она обратилась к истории главного художественного учебного заведения страны, дающего среднее специальное образование. Минск разрушен. Но уже тогда страна нуждалась в художественных кадрах, а люди тянулись к красоте.

Художники-фронтовики, участники Великой Отечественной войны, работали активно. Не менее активно поступали и в Глебовское училище, которое открыло свои двери как раз в 1947-м. История этого старейшего профессионального учебного заведения многогранная и интереснейшая. Открытие училища стало важным поступательным периодом художественной жизни нашей страны, неразрывно связанным с открытием в последующее время театрально-художественного института ныне — Академии искусств. Я с огромным уважением и восхищением всегда относилась к выпускникам Глебовки. Знаю многих и рада всегда видеть их в стенах нашей библиотеки.

Представляю, с какой гордостью в Глебовке говорят о своих преподавателях и выпускниках, потому что они ранее училище, а с 2011 года колледж — золотой фонд современного белорусского искусства, — сказала Татьяна Анатольевна и предоставила слово директору детской художественной школы им. Аникейчика г. Борисова Степану Климчуку. Степан Яковлевич обратил внимание на давнюю взаимосвязь колледжа им. Глебова с Борисовской детской художественной школой. И это было важное событие для нашей школы и города в целом.

Всегда своим учащимся говорю: колледж имени Глебова — одно из престижных учебных заведений, куда надо поступать при желании получить серьёзное художественное образование. На их решение я могу повлиять только советом, а выбор они делают сами, но всегда рад, если они выбирают этот колледж. Спасибо вам за приглашение, а Татьяне Игоревне Савик — за поддержку инициативы, всем, кто занимался формированием выставки, тоже благодарен.

Творческое объединение «Созвездие» вновь собрало молодых и талантливых людей под крылом Международного онлайн-конкурса «Новая звезда», который недавно завершился в Москве. Маркса продолжает цикл очных встреч с преподавателями психологии из МГУ имени А. Четвертая встреча Открытого психологического лектория состоится 21 февраля в...

Министерство культуры Республики Беларусь

Участие в коллегии принял и директор мемориального комплекса «Хатынь» Зельский Артур Гарриевич. На коллегии состоялась передача статуса культурной столицы Беларуси — в 2024 году она переедет в Белыничи. Предвосхищало заседание — выставка достижений регионов.

В СССР целая плеяда была. Один Григорович чего стоит! В Минске появилась новая скульптура — «Продавец арбузов» 15. Узнали историю о новой художественной достопримечательности Минска. Зима с летом встречаются… Какие песни поют на Громницы? Именно так думали наши предки.

Факультет музыкального и хореографического искусства провел мастер-класс по хореографии, а факультет информационно-документных коммуникаций - викторину «Познай Беларусь». Большая очередь образовалась к локации подготовительного отделения, где прошла презентация курсов для подготовки к вступительным испытаниям. Большой популярностью пользовалась и локация психологов, где можно было пройти диагностику с помощью метафорических карт, а также заняться песочной арт-терапией. На площадке спортклуба университета прошел батл по брейк-дансу. Познакомились гости и с университетской столовой, продегустировав свежую и вкусную выпечку.

Большая очередь образовалась к локации подготовительного отделения, где прошла презентация курсов для подготовки к вступительным испытаниям. Большой популярностью пользовалась и локация психологов, где можно было пройти диагностику с помощью метафорических карт, а также заняться песочной арт-терапией. На площадке спортклуба университета прошел батл по брейк-дансу. Познакомились гости и с университетской столовой, продегустировав свежую и вкусную выпечку. В этот день абитуриенты и их родители смогли лично пообщаться с ректором БГУКИ Натальей Карчевской, проректором по научной работе Еленой Корсаковой, проректором по учебной работе Светланой Шпарло, деканами факультетов, заведующими кафедрами, руководителями структурных подразделений, психологами, получили индивидуальные консультации по вопросам вступительной кампании, а также обучения.

Главные новости

Новости белорусской и мировой культуры. Обзор и афиша спектаклей, концертов, выставок. Новости шоу-бизнеса, литературные новинки, кинопремьеры. В рамках реализации государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 гг. с 19 по 24 сентября 2023 года прошёл IV Фестиваль искусств белорусов мира. Культурные события, новости, обзоры, статьи, интервью, афиша. Здесь Вы можете узнать новинки и заказать билеты в театр. Национальный правовой портал Республики Беларусь. Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма. Главные на сегодня новости туризма и культуры Беларуси в путеводителе «Лучшее в Беларуси»: самая последняя информация из разных регионов страны для тех, кто привык.

Новости культуры Гомеля и Гомельской области

Только в 23 раза меньше Белорусы сделали точную копию дома Шерлока Холмса. Только в 23 раза меньше Как можно изготовить детальную копию того, чего не существует в реальности? Как минимум — вдохновиться снятым фильмом. Так и сделали Леша и Снежана, взяв за основу дом из советской экранизации Шерлока Холмса.

Повторяется все: от расцветки обоев до формы лестничных столбиков. На вопрос «сколько раз вы пересмотрели экранизацию? Рассказываем, о чем она В топ бестселлеров попала книга нового белорусского автора В конце прошлого года в белорусском литературном топе продаж появилась темная лошадка — книга «Счастье среди лаванды» Анны Матвеевой, дебютное произведение автора.

С удовольствием вспомнив, что мы уже писали об Анне-предпринимательнице и ее эстетичном бизнесе — лавандовой ферме, — решили познакомиться с Анной-литератором.

На коллегии состоялась передача статуса культурной столицы Беларуси — в 2024 году она переедет в Белыничи. Предвосхищало заседание — выставка достижений регионов. Завершила коллегию торжественная церемония награждения.

Володарского, д. Телефон 8 8412 56-40-48 E-mail: penzavzglyad yandex.

События, факты, мнения. Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото-видео, графический и изобразительный контент принадлежат их авторам.

Зима с летом встречаются… Какие песни поют на Громницы? Именно так думали наши предки. Считалось, что грохот случается от столкновения зимы и весны. Про силу дружбы и волшебство. Подборка теплых зимних сказок в МТС Music 05.

Послушать их в формате аудиокниг или радиоспектаклей можно всей семьей в сервисе МТС Music.

Главные новости

Беларуская Рада культуры — гэта | аб'яднаныя ідэяй пабудовы новай культурнай палітыкі. «Новая культура — вострая рэакцыя на надзвычайнае становішча супольнай душы. В экспозиции представлено 45 портретов – символических окошек в мир грез и надежды, сильной поддержки, мудрости народной традиционной культуры. Новости культуры Беларуси и мира на сегодня. Читайте последние новости и смотрите свежие видеорепортажи про политику на сайте Самые свежие новости культуры и туризма Беларуси от VETLIVA. Туристические и культурные новости Белоруссии в 2021. MIHCK TV Беларусь 1 Беларусь 2 Беларусь 24 Беларусь 3 Беларусь 5 Мир ОНТ СТВ. Вся программа.

Навіны турызму Беларусі

Гастрономический тур по Беларуси: национальная кухня и кулинарные традиции страны Гастрономический тур по Беларуси: национальная кухня и кулинарные традиции страны Беларусь знаменита своей уникальной кухней, сочетающей в себе традиции кухонь множества стран. У нас можно попробовать такие блюда, как драники, мясо по-белорусски, жаркое из свинины, картофельные пироги, кислые щи. Отдых и оздоровление суставов: санатории Беларуси ждут вас Отдых и оздоровление суставов: санатории Беларуси ждут вас Чистый воздух, великолепные пейзажи, приятный климат, обилие лесных массивов и озер делают Беларусь идеальным лечебно-оздоровительным и реабилитационным местом для посетителей любой возрастной группы.

Современная культурная жизнь Беларуси динамична и разнообразна. Проходит множество художественных выставок, музыкальных, театральных и кинематографических фестивалей. Все они доступны как для белорусов, так и для гостей страны. В сфере культуры функционирует порядка 5,6 тыс. Важным достижением следует считать сохранившуюся и успешно развивающуюся целостную систему образования в сфере культуры.

Договор о взаимодействии заключили заместитель начальника Управления культуры Витебского облисполкома Олег Агеев и министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков. Это ещё раз подчёркивает, что регионы России и Беларуси готовы и высказывают огромное желание жить и существовать вместе, в рамках одного культурного кода, в рамках одних духовных ценностей», - поделился Сергей Бычков. Напомним, что Пензенская область успешно сотрудничает в сфере культуры с Брестской областью.

Ваш многогранный талант, созидательный труд, весомый вклад в сохранение духовных ценностей и богатого исторического наследия нашего народа заслуживают самого искреннего признания, — говорится в поздравлении. Многие творческие проекты стали традиционными и пользуются большой популярностью среди людей разного возраста. Сохраняя надежную связь между поколениями, вы обеспечиваете преемственность в деле воспитания молодых дарований на основе любви к Родине.

Верховный Суд Беларуси начал рассматривать уголовное дело в отношении Катрюка

  • Вынікі дзейнасці за 2023 год
  • Информационная работа в учреждениях культуры
  • БЕЛАРУСЬ. Традиции. Культура
  • Верховный Суд Беларуси начал рассматривать уголовное дело в отношении Катрюка
  • Опера в Верхнем городе. Минчан приглашают на большой концерт

Новости культуры

Новости белорусской и мировой культуры. Обзор и афиша спектаклей, концертов, выставок. Новости шоу-бизнеса, литературные новинки, кинопремьеры. Новости культуры: театры, музыка, кино в Новостях. В Подмосковье отменили концерты Олега Газманова. «Летучий корабль» запустят в прокат позже из-за замены осудивших СВО артистов. Новости культуры Беларуси и мира на сегодня. Читайте последние новости и смотрите свежие видеорепортажи про политику на сайте Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана в Республику Беларусь.

В Москве стартовали Дни культуры Белоруссии в России

Культура » Телерадиокомпания "Брест" Новости культуры и искусства в Беларуси. Выставки художников, театры, музеи, концерты, творчество на СТВ.
Новости Беларуси Выбары і рэферэндумы ў Рэспубліцы Беларусь.
Культура :: Беларусь - Свежие новости : Министерства культуры. От всей души поздравляем ректора академии с заслуженной наградой! Желаем неиссякаемого вдохновения и новых профессиональных свершений!
«Культура і Мастацтва» Новости культуры. Выставка «Язык военной иллюстрации» открылась в Минске.

БЕЛАРУСЬ. Традиции. Культура

Со дня рождения известного белорусского скульптора Владимира Жбанова исполнилось 70 лет. В экспозиции представлено 45 портретов – символических окошек в мир грез и надежды, сильной поддержки, мудрости народной традиционной культуры. Поэтому культурные новости Беларуси нуждаются в активном распространении.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий